Лента новостей

В Ставрополе пожар в районе мельницы локализовали

15:11

Мэр Железноводска объяснил важность голосования за проект города «Мемориум»

15:00

На Ставрополье задержали двух братьев-рабовладельцев из села Кочубеевского

14:52

Из Дербента направили гумконвой братскому народу Ирана

14:42

В районе мельницы Гулиева в Ставрополе произошел пожар

14:16

В Минводах любитель оружия получил 5,5 лет колонии за незаконные стволы и патроны

13:38

В Новоалександровском округе стартовал капремонт важного участка водоснабжения

13:36

Ставропольцев предупредили о сильнейшей магнитной буре

13:34

В Чечне раскрыли секрет побед местных скакунов на престижных конкурсах

13:26

В Ставрополе за взятку судили преподавателя медицинского вуза

12:56

Ставрополье присоединится к Международной акции «Сад памяти»

12:41

В Кисловодске ограничили подачу на 14 улицах из-за утечки

12:03

НКО Ставрополья получат краевое финансирование для реабилитации защитников

11:34

Жители Северного Кавказа в пять раз чаще улыбались при оплате покупок в 2025 году

10:53

Финтех как новая русская идея: между прибылью и миссией

10:47

Технологии ОПК проверены в реальных испытаниях

10:41

В Центральном парке Владикавказа начали ремонт фонтана «Цапля»

10:40

На Ставрополье 16 ветеранам СВО вручили паспорта граждан России

10:19

На Ставрополье начались масштабные рейды по борьбе с нелегальной миграцией

10:00

Специалисты «Дагэнерго» провели экскурсию для школьников по электросетям Махачкалы

09:50
11 декабря 2023, 09:47

865

В Невинномысске арестовали участкового-продавца информации о покойниках

Кроме полицейского, под стражу также отправились четверо сотрудников ритуального агентства, покупавших информацию об умерших.

Похоронщиков подозревают в даче взяток полицейскому за данные об усопших, сообщили в пресс-службе краевого управления Следкома РФ.

Следователи считают, что три женщины и мужчина в Невинномысске систематически, с ноября 2022 года по октябрь 2023 года, получали информацию от местного участкового полиции. Затем они связывались с родственниками умерших невинномысцев и вынуждали оформлять договоры на оказание платных ритуальных услуг в этих агентствах.

«Сумма взятки от одного ритуального агентства составила 110 тысяч рублей, от торого — более 55 тысяч рублей», — рассказали в Следкоме.

Фигурантам предъявлено обвинение по ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору).

«Обвиняемые, являясь работниками ритуальных служб, систематически передавали участковому уполномоченному местного отдела полиции деньги за незаконное предоставление персональных данных умерших», — говорится в сообщении ведомства.

Деятельность продажного полицейского и алчных похоронщиков пресекли сотрудники отдела собственной безопасности краевого главка МВД.

Все фигуранты, в том числе сотрудник полиции, задержаны и по решению суда отправлены в СИЗО.

В ГУ МВД прокомментировали неприятный инцидент: по факту проводится служебная проверка. Если вина участкового будет доказана, его уволят, а руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Тем временем представители следствия обратились ко всем невинномысцам, кто столкнулся с аналогичным преступлением, сообщить об этом по телефону: 8 (8652) 23-23-60.