Лента новостей

В Махачкале мужчина проиграл в карты 6 миллионов рублей и машину

21:12

В Дагестане изменят маршрут водовода «Чиркей–Махачкала–Каспийск»

19:56

Комедию драматурга из Нальчика признали одной из лучших на театральном фестивале

19:34

Ставропольские ветераны СВО создали ассоциацию взаимопомощи

18:51

В Нальчике открыли новый туристический маршрут к минеральным источникам

18:30

Школьники Предгорного округа сами придумали, как изменить родные школы

17:54

В Ставрополе бухгалтер детсада два года переводила себе премии из бюджета

17:14

Свыше 110 семей погибших бойцов СВО на Ставрополье участвуют в проекте «Шаг за шагом»

17:08

Минэк Ставрополья вошёл в число лучших в России по проверкам турбизнеса

16:50

Армрестлинг в СКФО набирает силу: осетинская спортсменка взяла третье золото мира

16:24

Дагестану и Чечне выделят деньги на восстановление дорог после ЧС

16:03

Эксперт СКФУ разъяснила, как соглашения о ценах на топливо отразятся на Ставрополье

15:43

Ставропольские участники чемпионата «Абилимпикс»-2026 привезли 19 медалей

15:18

Во Владикавказе на чиновника ЖКХ, скопившего тонны отходов, завели дело

14:52

У жителя Иноземцево изъяли более 1,5 кг наркотиков

14:46

Африканцу и студенту заплатили 80 000 рублей за теракт в Ставрополе

14:31

Шахматисты из Ессентуков завоевали четыре медали на первенстве СКФО

14:15

В Пятигорске для студентов провели форум о войсках беспилотных систем

14:09

Владимиров проверил строительство нового плодохранилища в Невинномысске

13:45

Работы на Киринском мосту в Ставрополе завершат к декабрю

13:30
23 декабря 2024, 13:25

1134

В Невинномысске на Каскаде Кубанских ГЭС после капремонта введен в работу гидроагрегат №2

На ГЭС-4 Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) после планового капитального ремонта введен в эксплуатацию гидроагрегат №2 мощностью 26 МВт.

Проведённые работы позволили повысить надежность и улучшить эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования, обеспечивая стабильную и эффективную работу станции.

Гидроагрегат №2 был выведен из эксплуатации для проведения работ 21 октября 2024 года. Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» провели ремонт турбины, рабочего колеса, турбинного и генераторных подшипников, генератора и других вспомогательных узлов.

Плановые капитальные ремонты гидроагрегатов на Каскаде Кубанских ГЭС проводятся каждые пять-семь лет с целью поддержания высокой надежности оборудования и восстановления его проектных характеристик. Всего в 2024 году в соответствии с программой ремонтов на Каскаде Кубанских ГЭС выполнен плановый капитальный ремонт шести гидроагрегатов на четырех гидроэлектростанциях: ГЭС-2, ГЭС-3, ГЭС-4 и Егорлыкской ГЭС-2. Также были отремонтировали воздушные выключатели, трансформаторы, кабельные линии, механическое оборудование, подъемно-транспортные механизмы, затворы, решетки, здания и гидротехнических сооружений.

ГЭС-4 – находится на 26 километре Барсучковского сбросного канала в Кочубеевском районе Ставропольского края, неподалеку от города Невинномысска. На ГЭС-4, мощностью 78 МВт, установлены 3 гидроагрегата. Работает в пиковом режиме. На станции со стороны верхнего бьефа сооружён бассейн суточного регулирования, со стороны нижнего бьефа – выравнивающее водохранилище.

Справка:

*В состав филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 481,79 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.


На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.