Лента новостей

Пятигорский ипподром вернулся в собственность Ставропольского края

18:12

Прокуратура Дагестана открыла горячую линию после атаки БПЛА в Махачкале

17:57

Дагестанские борцы завоевали медали Спартакиады народов России

17:16

Северная Осетия восстановит леса в рамках акции «Сохраним лес»

16:43

В Дагестане пресекли подготовку теракта: организатор получил 15 лет

16:07

СКФУ открыл в Харбине совместный институт с китайским вузом

15:32

Лопес раскрыл феномен своих побед на исторической встрече в Ставрополе

15:16

Кабардино-Балкария наращивает турпоток

15:05

В Дагестане увековечили подвиг ветерана: медаль «За отвагу» вручили его потомку

14:41

В Дагестане построят 27 женских консультаций до 2030 года

14:14

Садоводы Ставрополья собрали свыше 5,6 тысячи тонн яблок нового урожая

13:53

Вблизи Железноводска случайно обнаружили 16 мин и человеческие останки

13:47

В День города на Старом озере в Кисловодске ограничат движение транспорта

13:41

Большинство россиян назвали медведя символом силы духа и мудрости

11:09

Жителям Ставрополья объяснили как проголосовать на дому

10:44

Инфраструктура и новые стандарты жилищного строительства

10:30

Агропромышленный комплекс: новые технологии и люди

09:38

При опрокидывании Chevrolet в Александровском округе погиб ребёнок

08:37

Ночью силы ПВО успешно отразили атаку вражеских БПЛА на порт Махачкалы

08:31

Не «игрушки»: на Ставрополье хотят ограничить продажу питбайков

08:22
23 декабря 2024, 13:25

1086

В Невинномысске на Каскаде Кубанских ГЭС после капремонта введен в работу гидроагрегат №2

На ГЭС-4 Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) после планового капитального ремонта введен в эксплуатацию гидроагрегат №2 мощностью 26 МВт.

Проведённые работы позволили повысить надежность и улучшить эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования, обеспечивая стабильную и эффективную работу станции.

Гидроагрегат №2 был выведен из эксплуатации для проведения работ 21 октября 2024 года. Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» провели ремонт турбины, рабочего колеса, турбинного и генераторных подшипников, генератора и других вспомогательных узлов.

Плановые капитальные ремонты гидроагрегатов на Каскаде Кубанских ГЭС проводятся каждые пять-семь лет с целью поддержания высокой надежности оборудования и восстановления его проектных характеристик. Всего в 2024 году в соответствии с программой ремонтов на Каскаде Кубанских ГЭС выполнен плановый капитальный ремонт шести гидроагрегатов на четырех гидроэлектростанциях: ГЭС-2, ГЭС-3, ГЭС-4 и Егорлыкской ГЭС-2. Также были отремонтировали воздушные выключатели, трансформаторы, кабельные линии, механическое оборудование, подъемно-транспортные механизмы, затворы, решетки, здания и гидротехнических сооружений.

ГЭС-4 – находится на 26 километре Барсучковского сбросного канала в Кочубеевском районе Ставропольского края, неподалеку от города Невинномысска. На ГЭС-4, мощностью 78 МВт, установлены 3 гидроагрегата. Работает в пиковом режиме. На станции со стороны верхнего бьефа сооружён бассейн суточного регулирования, со стороны нижнего бьефа – выравнивающее водохранилище.

Справка:

*В состав филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 481,79 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.


На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.