Лента новостей

Ставрополь 4 июля приглашает на фестиваль традиционных игр

15:09

В Дагестане с 2022 года приняли 15 законов в поддержку участников СВО

15:09

Дипфейк с врио главы Дагестана распространили в сети

14:55

В Ставрополе повели итоги ЕГЭ по русскому языку

14:27

На форуме «Движение» отметили ответственность «ЮгСтройИнвест» как застройщика перед людьми

14:16

ВККС РФ разрешила арестовать экс-зампреда Ставропольского краевого суда

13:54

На Ставрополье назвали дороги, требующие особого внимания

13:52

Жители Кисловодска переплатили за теплоснабжение 6,8 миллиона рублей

13:29

Выборы депутатов Думы Ставропольского края созыва VIII состоятся 20 сентября

13:21

Экс-глава Невинномысска Михаил Миненков призвал «не скулить» из-за ситуации с топливом

13:18

В Кисловодске на средства от школьных ярмарок купили пикап и дрон-детектор

13:14

Владимиров рассказал об укреплении системы электроснабжения Ставрополя

12:03

На трассе Ессентуки-Суворовская начинающая водитель врезалась в дерево

10:17

Массовые задержки рейсов наблюдаются в аэропортах Ставрополья

10:09

Ставропольский эксперт о финансовом иммунитете нации

09:30

Независимый эфир: Космическая и земная архитектура русского суверенитета

09:23

Юридические аспекты семейных договоренностей: от брачного контракта до совместного завещания

09:19

Росреестр Ставрополья: Собственнику даётся три года на освоение проблемного участка

09:19

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о главных проектах транспортной отрасли

09:11

Молодёжь Ставрополя может принять участие в конкурсе «10 граней патриотизма»

07:00
23 декабря 2024, 13:25

1037

В Невинномысске на Каскаде Кубанских ГЭС после капремонта введен в работу гидроагрегат №2

На ГЭС-4 Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) после планового капитального ремонта введен в эксплуатацию гидроагрегат №2 мощностью 26 МВт.

Проведённые работы позволили повысить надежность и улучшить эксплуатационные характеристики турбины, гидрогенератора и вспомогательного оборудования, обеспечивая стабильную и эффективную работу станции.

Гидроагрегат №2 был выведен из эксплуатации для проведения работ 21 октября 2024 года. Специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» провели ремонт турбины, рабочего колеса, турбинного и генераторных подшипников, генератора и других вспомогательных узлов.

Плановые капитальные ремонты гидроагрегатов на Каскаде Кубанских ГЭС проводятся каждые пять-семь лет с целью поддержания высокой надежности оборудования и восстановления его проектных характеристик. Всего в 2024 году в соответствии с программой ремонтов на Каскаде Кубанских ГЭС выполнен плановый капитальный ремонт шести гидроагрегатов на четырех гидроэлектростанциях: ГЭС-2, ГЭС-3, ГЭС-4 и Егорлыкской ГЭС-2. Также были отремонтировали воздушные выключатели, трансформаторы, кабельные линии, механическое оборудование, подъемно-транспортные механизмы, затворы, решетки, здания и гидротехнических сооружений.

ГЭС-4 – находится на 26 километре Барсучковского сбросного канала в Кочубеевском районе Ставропольского края, неподалеку от города Невинномысска. На ГЭС-4, мощностью 78 МВт, установлены 3 гидроагрегата. Работает в пиковом режиме. На станции со стороны верхнего бьефа сооружён бассейн суточного регулирования, со стороны нижнего бьефа – выравнивающее водохранилище.

Справка:

*В состав филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» входят десять гидроэлектростанций и одна гидроаккумулирующая станция. Станции каскада расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах, а также реке Большой Егорлык на территории двух субъектов РФ (Карачаево-Черкесская Республика и Ставропольский край). Установленная мощность всех станций каскада – 481,79 МВт. Годовая выработка электроэнергии, в зависимости от водности года, в среднем составляет около 1,5 млрд кВт.ч.