Лента новостей

Рождественский фотодень подарят жителям Ставрополя профессиональные фотографы

09:00

Библиотеки Ставрополя выдали 1,7 млн книг в минувшем году

08:30

В России стартует подготовка к первому детскому чемпионату по дрон-рейсингу

05:57

Новогодняя сказка «Двенадцать месяцев» - шедевр советского кино

04:53

Молодёжные активисты в Изобильном исполнили мечты двух детей бойцов СВО

04 января, 22:03

В Новоалександровском округе завершён ремонт 24-километрового участка дороги

04 января, 22:02

Вблизи Ставрополя в результате ДТП погибли два человека

04 января, 21:53

Ставропольский врач дал совет, если ребенок съел много сладкого

04 января, 20:23

В столице Кабардино-Балкарии завершается капремонт детской поликлиники

04 января, 20:21

Свыше 2,2 тысячи семей бойцов СВО получили соцуслуги на Ставрополье

04 января, 18:12

В Терском районе Кабардино-Балкарии завершат капремонт здания первого Молодежного центра

04 января, 16:59

В Дагестане ввели новые ограничения на охоту

04 января, 16:50

Капремонт лицея №4 начали в Кисловодске

04 января, 16:38

Пятигорчане остались без воды из-за утечки

04 января, 16:30

В Чечне нашли решение проблемы жары в маршрутках

04 января, 16:07

На ёлке в Кремле побывали 69 детей со Ставрополья

04 января, 15:52

На Ставрополье назвали топ-3 популярных товаров регионального маркетплейса

04 января, 15:47

Спасатель из Чечни победил в Элисте на турнире по армрестлингу

04 января, 15:44

Ставропольских водителей предупредили о пробке из-за ДТП на трассе "Дон"

04 января, 15:43

В Дагестане за год производство сельхозпродукции выросло на 2,4%

04 января, 15:40
22 июня 2017, 11:46

2872

В Невинномысске свечи памяти зажгли более 2500 человек

В шествии, посвященном Дню памяти и скорби в  Невинномысске, приняли участие более 2,5 тысячи человек.

Люди собрались ровно в три часа утра 22 июня у мемориального комплекса «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны» города-химиков, чтобы принять участие во Всероссийской акции "Свеча памяти". Через 15 минут состоялась панихида по погибшим участникам Великой Отечественной войны. Затем представители трудовых коллективов, волонтёры, молодежь, пенсионеры, ветераны с зажженными свечами, фонариками, с включенными экранами мобильников колонной двинулись к Вечному огню. Колонна растянулась на сотни метров. Ровно в четыре утра после прозвучавшей записи сообщения Левитана о нападении фашистов собравшиеся исполнили песню «Священная война».

Первым к горожанам обратился ветеран ВОВ, Григорий Сигачев. Он вспоминал: война началась внезапно... Это были тяжелые и страшные годы. Ветеран рассказал, как на его глазах гибли товарищи, оставались сироты, вдовы.

«Мы вздохнули с облегчением только тогда, когда знамя Победы было поднято над Рейхстагом», - сказал Григорий Сигачев.

После ветерана к согражданам обратился глава города Михаил Миненков. Он обратил внимание, что участникам акции погода благоприятствовала... А в далеком 1941 году советским воинам "пришлось идти за победой через снег, дождь, грязь, ранения и болезни".

«Благодаря их подвигам сейчас мы слышим, как поют птицы, видим, как по мирным улицам гуляют женщины с детьми. Спасибо вам, дорогие наши ветераны, светлая память погибшим в тяжелые военные годы. Мы всегда будем благодарны своим дедушкам и бабушкам», - обещал он.

В мэрии Невинномысска сообщают, что Всероссийскую акцию «Свеча памяти» поддержали все крупные предприятия города. В шествии и митинге вместе со своим коллективом принял участие руководитель "Главстроя" Виталий Ковалев.

«Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа остается символом подвига нашего народа, национального единства, воинской славы и доблести. Этот день навечно вписан в героическую летопись страны. Мы никогда не забудем подвига наших дедов и отцов, отстоявших нашу с вами независимость. Мы должны сохранить самое ценное, что отвоевали солдаты-победители: мир, свободу, великую страну», - сказал он.

{gallery}31602{/gallery}