Лента новостей

В Ставрополе отремонтируют жилье 10 ветеранам Великой Отечественной

08:00

В Ставрополе обсудили использование новых технологий при капремонте

07:20

Весенние ярмарки пройдут в Ставрополе 14 и 15 марта

07:00

Миненков попросил жителей Невинномысска прекратить передвижение по городу

06:31

ПВО отражает атаку вражеских беспилотников на промзону Невинномысска

06:21

Прокуратура организовала проверку после нападения стаи собак на ребенка в Прохладном

12 марта, 21:43

Вбить клин в исламский мир: Кадыров высказался о нападении США и Израиля на Иран

12 марта, 17:17

Общественники поддержали проект создания семи терренкуров в Таманском лесу

12 марта, 16:40

В Дагестане предпринимателей предупредили об ответственности за рост цен в Ураза-байрам

12 марта, 16:01

В аэропорту Минвод пьяный дебошир избил сотрудниц службы безопасности

12 марта, 15:35

В Ставрополе пара криптовалютчиков из гаража полтора года воровала электричество 

12 марта, 15:27

Полиция задержала троих домушников-гастролёров за серию краж на КМВ

12 марта, 15:25

Власти в Дагестане опровергли фейк о переселении беженцев из Израиля

12 марта, 15:02

Антропоморфные роботы готовы заменить человека — но готовы ли мы им довериться?

12 марта, 14:56

Кисловодск вошёл в топ-10 популярных направлений для отдыха в марте

12 марта, 14:38

В ставропольском селе Архангельском отремонтировали больницу за ₽34 млн

12 марта, 14:27

В городах и округах Ставрополья должны завершить ямочный ремонт до 1 мая

12 марта, 14:08

Своя рука владыка: Начальник управления культуры в Грачевском округе отбирала премии у сотрудников

12 марта, 13:29

В Железноводске перекрыли одну из дорог из-за уборки деревьев

12 марта, 13:22

На Ставрополье прокуратура остановила застройку исторического района Пятигорска

12 марта, 12:46
22 июня 2017, 11:46

3053

В Невинномысске свечи памяти зажгли более 2500 человек

В шествии, посвященном Дню памяти и скорби в  Невинномысске, приняли участие более 2,5 тысячи человек.

Люди собрались ровно в три часа утра 22 июня у мемориального комплекса «Братские могилы погибших в годы Великой Отечественной войны» города-химиков, чтобы принять участие во Всероссийской акции "Свеча памяти". Через 15 минут состоялась панихида по погибшим участникам Великой Отечественной войны. Затем представители трудовых коллективов, волонтёры, молодежь, пенсионеры, ветераны с зажженными свечами, фонариками, с включенными экранами мобильников колонной двинулись к Вечному огню. Колонна растянулась на сотни метров. Ровно в четыре утра после прозвучавшей записи сообщения Левитана о нападении фашистов собравшиеся исполнили песню «Священная война».

Первым к горожанам обратился ветеран ВОВ, Григорий Сигачев. Он вспоминал: война началась внезапно... Это были тяжелые и страшные годы. Ветеран рассказал, как на его глазах гибли товарищи, оставались сироты, вдовы.

«Мы вздохнули с облегчением только тогда, когда знамя Победы было поднято над Рейхстагом», - сказал Григорий Сигачев.

После ветерана к согражданам обратился глава города Михаил Миненков. Он обратил внимание, что участникам акции погода благоприятствовала... А в далеком 1941 году советским воинам "пришлось идти за победой через снег, дождь, грязь, ранения и болезни".

«Благодаря их подвигам сейчас мы слышим, как поют птицы, видим, как по мирным улицам гуляют женщины с детьми. Спасибо вам, дорогие наши ветераны, светлая память погибшим в тяжелые военные годы. Мы всегда будем благодарны своим дедушкам и бабушкам», - обещал он.

В мэрии Невинномысска сообщают, что Всероссийскую акцию «Свеча памяти» поддержали все крупные предприятия города. В шествии и митинге вместе со своим коллективом принял участие руководитель "Главстроя" Виталий Ковалев.

«Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа остается символом подвига нашего народа, национального единства, воинской славы и доблести. Этот день навечно вписан в героическую летопись страны. Мы никогда не забудем подвига наших дедов и отцов, отстоявших нашу с вами независимость. Мы должны сохранить самое ценное, что отвоевали солдаты-победители: мир, свободу, великую страну», - сказал он.

{gallery}31602{/gallery}