Лента новостей

Бастрыкин поручил проверить работу ветклиники Ставрополя

15 ноября, 23:06

На четырёх улицах Ессентуков по поручению губернатора сделают ямочный ремонт

15 ноября, 22:44

В КЧР открылся межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Наследники»

15 ноября, 22:01

В РСО-Алания открыли после ремонта дорогу Транскам – Верхний Згид – Мацута

15 ноября, 21:54

На Ставрополье «мужчина» избил мать, требуя выплату за гибель брата на СВО

15 ноября, 21:52

Волонтёры Кисловодска расчистили от мусора старое бомбоубежище

15 ноября, 21:30

В Нальчике пьяный угонщик «Газели» устроил ДТП с машиной полиции

15 ноября, 21:22

Боксер Максим Пономарев досрочно завоевал Кубок мэра Невинномысска

15 ноября, 21:11

Изобильный снова отправил гуманитарный груз в зону СВО

15 ноября, 21:09

Российская наука и техника — новые поводы для гордости

15 ноября, 19:57

В Ставрополе победители конкурса новогодних игрушек получат билет в театр

15 ноября, 19:30

Ставрополье получит 72,97 млн рублей на расселение аварийного жилья

15 ноября, 19:27

Чеченским артистам напомнили об этикете на публичных мероприятиях

15 ноября, 17:15

В Нарткале мальчик умер, подавившись едой в школе

15 ноября, 16:03

Правительство России запускает масштабную программу реновации комплекса ЖКХ

15 ноября, 15:39

В Северной Осетии открыты 19 бесплатных центров подготовки к ЕГЭ

15 ноября, 15:03

Махачкале с общественного транспорта демонтировали всю наружную рекламу

15 ноября, 14:43

Полиция задержала в Железноводске 27-летнего наркокурьера с партией синтетики

15 ноября, 14:38

Власти Железноводска приступили к подготовке новогодней программы

15 ноября, 14:30

Ставропольцам разъяснили, как правильно оформить жилой или садовый дом

15 ноября, 12:43
24 августа 2017, 11:56

3796

В Новоалександровске на Ставрополье все лето горит свалка

Жители улицы Буденного в городе боятся оставлять свои дома: вдруг из-за ветра огонь подберется слишком близко.

Как стало известно от пресс-службы регионального отделения ОНФ, мусор таким образом уничтожают на несанкционированном городском полигоне местные власти. Свалка разрастается. Сейчас на расстоянии нескольких сотен метров от нее начинаются жилые дома, проживают в них около 60 человек. Люди вынуждены "отлавливать" на своих огородах мусорные пакеты и использованные средства личной гигиены, "гонимые" с полигона ветром. Несколько недель назад пламя с тлеющей свалки перекинулось на сухостой. Пришлось вызывать пожарных. Местные жители возмущены.

«Мало того, что мы постоянно дышим «отравой», так еще и спать спокойно не можем. Боимся за свои дома», - говорят они.

Выехавшие на место по жалобам новоалександровцев активисты ОНФ выяснили, что легального полигона в городе нет. Эта городская свалка сложилась «исторически». На сегодня она - единственное место сбора мусора в Новоалександровске. Эксперт ОНФ Алексей Гридин отметил, что «ситуация на грани нарушения законодательства» не только здесь. Власти несут ответственность за свалки. При этом на их содержание и рекультивацию денег не предусмотрено ни копейки. По его словам, единственное, что можно сделать, - посильными мерами сдерживать рост свалки.

Местные жители обратили внимание администрации на недоработки в этих экстренных мерах. Общественники заверили: проконтролируют, чтобы все было исполнено. На месте достигнута договоренность о том, что на свалке каждый день будет работать бульдозер и сгребать мусор в кучу. Также власти установят круглосуточное дежурство на время пожароопасного периода.

«С января 2018 года заработает легальная площадка по перегрузке мусора. Отходы больше не будут жечь, они подлежат перевозке на близлежащие санкционированные полигоны», - отметил представитель фирмы «Эко-сити».

Эта фирма выбрана региональным оператором по обращению с ТКО в Новоалександровске.