Лента новостей

В селе Надежда завершат капремонт школы за 60 млн рублей

07 апреля, 22:26

В Ставрополе из-за резкого торможения в маршрутке пострадал ребенок

07 апреля, 22:05

В Ставрополе обновлено 25 тысяч кв. м дорожной разметки

07 апреля, 21:19

На Ставрополье в 7 населенных пунктах появится освещение на дорогах регионального значения

07 апреля, 20:47

Во Владикавказе городские фонтаны подготовят к предстоящему сезон

07 апреля, 20:44

В регионе КМВ дали старт краевой кампании «Драйв безопасности»

07 апреля, 20:09

На Ставрополье за год планируют получить 54 гектара молодых лесов

07 апреля, 18:27

На Ставрополье гендиректор стройфирмы предстанет перед судом за покушение на дачу взятки

07 апреля, 17:22

За неделю клещи напали на 90 жителей Ставрополья

07 апреля, 17:07

Ректор СКФУ и глава Ингушетии запланировали заключение на КИФ соглашения о сотрудничестве

07 апреля, 16:40

Восстановлено электроснабжение порядка 95% пострадавших от экстремальной непогоды потребителей Дагестана

07 апреля, 16:00

В Дагестане предупредили об ухудшении погодных условий

07 апреля, 15:15

Во Владикавказе предложили льготное жилье для участников СВО

07 апреля, 14:11

В Ставрополе общегородская зарядка собрала 1000 школьников

07 апреля, 13:01

На Ставрополье установилась оптимальная для дорожных работ погода

07 апреля, 12:03

Суд рассмотрит дело о повреждении объекта культурного наследия федерального значения в Ессентуках

07 апреля, 11:29

На Ставрополье опустятся заморозки

07 апреля, 10:43

В Ставрополе открыли пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших в Дагестане

07 апреля, 10:34

Из-за оползня в Чечне эвакуировали жителей 10 домов

07 апреля, 10:24

На Ставрополье обследовали 12 бесхозяйных гидросооружений с начала года

07 апреля, 10:10
24 августа 2017, 11:56

3977

В Новоалександровске на Ставрополье все лето горит свалка

Жители улицы Буденного в городе боятся оставлять свои дома: вдруг из-за ветра огонь подберется слишком близко.

Как стало известно от пресс-службы регионального отделения ОНФ, мусор таким образом уничтожают на несанкционированном городском полигоне местные власти. Свалка разрастается. Сейчас на расстоянии нескольких сотен метров от нее начинаются жилые дома, проживают в них около 60 человек. Люди вынуждены "отлавливать" на своих огородах мусорные пакеты и использованные средства личной гигиены, "гонимые" с полигона ветром. Несколько недель назад пламя с тлеющей свалки перекинулось на сухостой. Пришлось вызывать пожарных. Местные жители возмущены.

«Мало того, что мы постоянно дышим «отравой», так еще и спать спокойно не можем. Боимся за свои дома», - говорят они.

Выехавшие на место по жалобам новоалександровцев активисты ОНФ выяснили, что легального полигона в городе нет. Эта городская свалка сложилась «исторически». На сегодня она - единственное место сбора мусора в Новоалександровске. Эксперт ОНФ Алексей Гридин отметил, что «ситуация на грани нарушения законодательства» не только здесь. Власти несут ответственность за свалки. При этом на их содержание и рекультивацию денег не предусмотрено ни копейки. По его словам, единственное, что можно сделать, - посильными мерами сдерживать рост свалки.

Местные жители обратили внимание администрации на недоработки в этих экстренных мерах. Общественники заверили: проконтролируют, чтобы все было исполнено. На месте достигнута договоренность о том, что на свалке каждый день будет работать бульдозер и сгребать мусор в кучу. Также власти установят круглосуточное дежурство на время пожароопасного периода.

«С января 2018 года заработает легальная площадка по перегрузке мусора. Отходы больше не будут жечь, они подлежат перевозке на близлежащие санкционированные полигоны», - отметил представитель фирмы «Эко-сити».

Эта фирма выбрана региональным оператором по обращению с ТКО в Новоалександровске.