Лента новостей

«Цифровой сачок» для финразведки: Путин поручил внедрить ИИ в борьбу с отмыванием денег

10:54

Ставропольский филиал РАНХиГС стал площадкой Всероссийского гражданско-патриотического диктанта

10:22

Нальчик готовится принять турнир по вольной борьбе памяти Кязима Мечиева

09:32

Ульянченко сообщил о ликвидации пожара на заводе "Эском" в Ставрополе

09:18

Полицейские Ставрополья в Кисловодске встретились с семьями погибших коллег

09:06

Крутников обратился к жителям Ессентуков в День памяти погибших сотрудников МВД

08:53

В Махачкале мужчину подозревают в разглашении налоговой тайны

08:22

В Ставрополе стартует школа волонтёров «Действуй»

08:00

Железноводск завоевал золото на межрегиональном конкурсе "бережливых" проектов

07:38

В Дагестане мстительный мужчина сжёг Toyota Camry родственника

07 ноября, 23:39

На Ставрополье ГАИ предупредила водителей из-за резкого похолодания

07 ноября, 21:29

Кадыров сообщил об уничтожении на Запорожском направлении пункта управления БПЛА

07 ноября, 20:00

Осетинские армрестлеры завоевали 35 медалей в Индии

07 ноября, 19:53

С 2027 года детей не впишут в загранпаспорт родителей

07 ноября, 19:34

Дорогу к школе и детсаду в КБР отремонтируют в 2027 году

07 ноября, 19:12

В Нальчике завершают строительство онкоцентра

07 ноября, 18:42

Ставропольские спиннингисты выиграли чемпионат России

07 ноября, 18:07

Махачкале присвоят статус города-миллионника

07 ноября, 17:32

Дагестан проверит ГТС из-за риска аварий в паводки

07 ноября, 17:00

Первый замглавы Администрации КЧР удостоена ордена княгини Ольги

07 ноября, 16:28
26 ноября 2018, 16:48

2676

В ОНФ на Ставрополье заявили о системности проблем в жилье для детей-сирот

Семьи детей сирот, получившие в 2018 году квартиры в станице Суворовской Предгорного района, задаются вопросом, как пережить зиму.

После заселения с виду аккуратный дом преподнес множество сюрпризов: холод и течь в помещениях из-за дешевых электрических котлов, плесень на стенах в квартирах и пр.

Как рассказала строительный эксперт ОНФ Надежда Валентинова, общественники приглашали чиновников пожить в квартирах детей-сирот и почувствовать на себе все «удобства», предоставляемые им.

Так, семья Проказовых с новорожденной дочкой долго ждала положенной по закону квартиры, в дом они вселились одними из первых. Через некоторое время, летом, новоселов затопило, а к зиме их ждал новый сюрприз - холод в комнатах. При этом за не бог весть какие условия проживания приходится платить баснословные суммы. С наступлением холодов семья вынуждена использовать переносные электрообогреватели. Это значит, что плата за коммуналку вырастет еще.

Квартиры в доме получили шесть семей, вселились четыре. Одни снимают жильё, которое действительно стоит дешевле, чем коммуналка в доме, другие не могут въехать – в их квартире котел вообще не работает.

Застройщик поясняет ситуацию так: он два с половиной года не мог получить разрешение от коммунальщиков на газификацию строения. Этот факт не помешал ответственному краевому органу исполнительной власти купить в его доме квартиры для детей-сирот. Подведение газа в техзадании на приобретение жилья не требовалось. В результате застройщик беспрепятственно победил в аукционе.

В краевом исполкоме ОНФ сообщили, что активисты намерены ходатайствовать в прокуратуру о проведении независимой экспертизы качества системы отопления в доме. Предстоит разобраться им и в еще одной «коллизии». Застройщик и продавец оказались разными юрлицами, несмотря на то, что обе фирмы принадлежат одному человеку. Такое юридическое обстоятельство влияет на гарантийный срок. Застройщик предоставляет гарантию в пять лет, посредник – не более двух.

Сопредседатель реготделения ОНФ Александра Будяк заявила, что общественники видят обратную сторону красивых отчетов чиновников относительно обеспечения жильем детей-сирот, так как знают, с какими проблемами на самом деле сталкивается эта категория граждан.

«Детям-сиротам не к кому обращаться за помощью, это одна из самых незащищенных категорий граждан. Большинство из них вообще не знает о своих правах. К сожалению, занимаясь не первый год проблемами, связанными с обеспечением их жильем, вынуждены констатировать их системность», - отмечает Будяк.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.