Лента новостей

В Махачкале открылся фестиваль «Хранители традиций»

17:18

В Баксане модернизировали школу №9

16:41

Спасатели в КЧР нашли туристов из Ставрополья у Софийских озёр

16:07

Пятигорск собрал свыше 30 тысяч человек на праздновании Дня города

15:19

Санаторий «Истокъ» обустроил в Ессентуках новую остановку

15:02

Мошенники выманили у жительницы Ессентуков 900 тысяч рублей

14:37

Тяжелоатлетка из Северной Осетии вновь стала чемпионкой России

14:15

В Левокумском округе пьяный пешеход погиб под колесами Granta

11:35

В Буйнакске Роспотребнадзор приостановил работу частного детсада

11:14

На Старом озере прошел самый массовый рыболовный турнир в истории Кисловодска

10:57

В День края в селе Дивном на стадионе прошла ярмарка в поддержку СВО

10:52

В Ставрополе 12-летняя девочка пострадала в ДТП на электросамокате

10:30

Кабмин выделит более 2,1 млрд рублей на поддержку доступной медицины

10:07

Без срока давности: сохранить память, чтобы не повторить трагедию

09:05

Ставропольцы завоевали награды на турнире по спортивной радиопеленгации в Рязани

08:30

Ставрополь отпраздновал своё 249-летие: от добрых дел до яркого финала

08:12

В Ставрополе подвели итоги фестиваля «Лето в городе»

08:00

Группа ZOV из Ессентуков отправила на фронт очередной автомобиль

07:12

В селе Аргудан школа №2 преобразилась до неузнаваемости

12 сентября, 22:40

В Ставрополе полиция задержала дрифтера из соседнего региона

12 сентября, 21:34
26 ноября 2018, 16:48

2482

В ОНФ на Ставрополье заявили о системности проблем в жилье для детей-сирот

Семьи детей сирот, получившие в 2018 году квартиры в станице Суворовской Предгорного района, задаются вопросом, как пережить зиму.

После заселения с виду аккуратный дом преподнес множество сюрпризов: холод и течь в помещениях из-за дешевых электрических котлов, плесень на стенах в квартирах и пр.

Как рассказала строительный эксперт ОНФ Надежда Валентинова, общественники приглашали чиновников пожить в квартирах детей-сирот и почувствовать на себе все «удобства», предоставляемые им.

Так, семья Проказовых с новорожденной дочкой долго ждала положенной по закону квартиры, в дом они вселились одними из первых. Через некоторое время, летом, новоселов затопило, а к зиме их ждал новый сюрприз - холод в комнатах. При этом за не бог весть какие условия проживания приходится платить баснословные суммы. С наступлением холодов семья вынуждена использовать переносные электрообогреватели. Это значит, что плата за коммуналку вырастет еще.

Квартиры в доме получили шесть семей, вселились четыре. Одни снимают жильё, которое действительно стоит дешевле, чем коммуналка в доме, другие не могут въехать – в их квартире котел вообще не работает.

Застройщик поясняет ситуацию так: он два с половиной года не мог получить разрешение от коммунальщиков на газификацию строения. Этот факт не помешал ответственному краевому органу исполнительной власти купить в его доме квартиры для детей-сирот. Подведение газа в техзадании на приобретение жилья не требовалось. В результате застройщик беспрепятственно победил в аукционе.

В краевом исполкоме ОНФ сообщили, что активисты намерены ходатайствовать в прокуратуру о проведении независимой экспертизы качества системы отопления в доме. Предстоит разобраться им и в еще одной «коллизии». Застройщик и продавец оказались разными юрлицами, несмотря на то, что обе фирмы принадлежат одному человеку. Такое юридическое обстоятельство влияет на гарантийный срок. Застройщик предоставляет гарантию в пять лет, посредник – не более двух.

Сопредседатель реготделения ОНФ Александра Будяк заявила, что общественники видят обратную сторону красивых отчетов чиновников относительно обеспечения жильем детей-сирот, так как знают, с какими проблемами на самом деле сталкивается эта категория граждан.

«Детям-сиротам не к кому обращаться за помощью, это одна из самых незащищенных категорий граждан. Большинство из них вообще не знает о своих правах. К сожалению, занимаясь не первый год проблемами, связанными с обеспечением их жильем, вынуждены констатировать их системность», - отмечает Будяк.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.