Лента новостей

Кадыров сообщил об уничтожении на Запорожском направлении пункта управления БПЛА

20:00

Осетинские армрестлеры завоевали 35 медалей в Индии

19:53

С 2027 года детей не впишут в загранпаспорт родителей

19:34

Дорогу к школе и детсаду в КБР отремонтируют в 2027 году

19:12

В Нальчике завершают строительство онкоцентра

18:42

Ставропольские спиннингисты выиграли чемпионат России

18:07

Махачкале присвоят статус города-миллионника

17:32

Дагестан проверит ГТС из-за риска аварий в паводки

17:00

Первый замглавы Администрации КЧР удостоена ордена княгини Ольги

16:28

В станице Зольской на Ставрополье появилась Аллея Памяти погибших полицейских

15:56

Специалисты МФЦ КЧР будут выезжать к семьям в районы

15:28

Турнир памяти Кязима Мечиева соберёт юных борцов в Нальчике

14:57

Боец «Горец» десять месяцев корректировал удары БПЛА после ранения

14:31

Как ограничения ЦБ повлияют на «траншевую» ипотеку: мнение эксперта СКФУ

13:57

В аэропортах Ставрополья — сбои в расписании: рейсы задерживают и отменяют

13:48

В селе Дубовка увековечили память героев СВО

12:20

На Ставрополье состоялись состязания легавых собак по полевой дичи

12:15

В ДТП в Новоселицком округе пострадали три человека, среди них — подросток

11:22

Новая водонапорная башня улучшит качество водоснабжения жителей посёлка Фазанного

11:01

Озеленители Ставрополя приступили к осенней высадке тюльпанов

09:47
26 ноября 2018, 16:48

2673

В ОНФ на Ставрополье заявили о системности проблем в жилье для детей-сирот

Семьи детей сирот, получившие в 2018 году квартиры в станице Суворовской Предгорного района, задаются вопросом, как пережить зиму.

После заселения с виду аккуратный дом преподнес множество сюрпризов: холод и течь в помещениях из-за дешевых электрических котлов, плесень на стенах в квартирах и пр.

Как рассказала строительный эксперт ОНФ Надежда Валентинова, общественники приглашали чиновников пожить в квартирах детей-сирот и почувствовать на себе все «удобства», предоставляемые им.

Так, семья Проказовых с новорожденной дочкой долго ждала положенной по закону квартиры, в дом они вселились одними из первых. Через некоторое время, летом, новоселов затопило, а к зиме их ждал новый сюрприз - холод в комнатах. При этом за не бог весть какие условия проживания приходится платить баснословные суммы. С наступлением холодов семья вынуждена использовать переносные электрообогреватели. Это значит, что плата за коммуналку вырастет еще.

Квартиры в доме получили шесть семей, вселились четыре. Одни снимают жильё, которое действительно стоит дешевле, чем коммуналка в доме, другие не могут въехать – в их квартире котел вообще не работает.

Застройщик поясняет ситуацию так: он два с половиной года не мог получить разрешение от коммунальщиков на газификацию строения. Этот факт не помешал ответственному краевому органу исполнительной власти купить в его доме квартиры для детей-сирот. Подведение газа в техзадании на приобретение жилья не требовалось. В результате застройщик беспрепятственно победил в аукционе.

В краевом исполкоме ОНФ сообщили, что активисты намерены ходатайствовать в прокуратуру о проведении независимой экспертизы качества системы отопления в доме. Предстоит разобраться им и в еще одной «коллизии». Застройщик и продавец оказались разными юрлицами, несмотря на то, что обе фирмы принадлежат одному человеку. Такое юридическое обстоятельство влияет на гарантийный срок. Застройщик предоставляет гарантию в пять лет, посредник – не более двух.

Сопредседатель реготделения ОНФ Александра Будяк заявила, что общественники видят обратную сторону красивых отчетов чиновников относительно обеспечения жильем детей-сирот, так как знают, с какими проблемами на самом деле сталкивается эта категория граждан.

«Детям-сиротам не к кому обращаться за помощью, это одна из самых незащищенных категорий граждан. Большинство из них вообще не знает о своих правах. К сожалению, занимаясь не первый год проблемами, связанными с обеспечением их жильем, вынуждены констатировать их системность», - отмечает Будяк.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.