Лента новостей

На Ставрополье в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель Vesta

21:36

В школе села Гофицкого открыли два агрокласса по селекции растений

21:11

В Пятигорске состоялся кинофестиваль «Русские на Кавказе»

19:54

Минздрав Дагестана взял на учет 2,3 тысяч участников СВО

19:37

Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту пропажи трёх человек в КЧР

19:15

Производство осетровых в Дагестане превысило 1,08 тысяч тонн

18:43

В Железноводске стартовал III Всероссийский фотофестиваль «PhotoFerrumFest»

18:15

На КМВ ужесточён контроль за соблюдением правил благоустройства

17:44

Выделено более 10 млн рублей на новые детские площадки в семи территориях СКФО

17:07

Установлены рекорды и взяты пробы на дне озера Сылтранкель в КБР

16:32

В Дагестане открыли приём заявок на грант «Агромотиватор» для ветеранов и участников СВО

15:55

Кисловодск объединит любителей спорта со всей страны

14:53

На Ставрополье животноводам возместили 40% затрат на производство молока

14:34

На фестивале в Махачкале представят 300 блюд за стометровым столом

14:15

«Дружба народов» из Ессентуков вошла в топ-3 лучших ансамблей на фестивале в Турции

12:34

Высотки возле аэропорта "Ставрополь" оказались опасными для самолётов

11:44

ВЭФ-2026: будущее Дальнего Востока и экономический рост России

10:27

На улице Южный обход в Ставрополе скоро откроется новый детсад

10:26

Проспекта Кулакова частично перекроют в Ставрополе с 5 по 8 сентября

10:13

На зебре в Ставрополе Haval сбил не спешившегося с самоката подростка

09:55
26 ноября 2018, 16:48

2457

В ОНФ на Ставрополье заявили о системности проблем в жилье для детей-сирот

Семьи детей сирот, получившие в 2018 году квартиры в станице Суворовской Предгорного района, задаются вопросом, как пережить зиму.

После заселения с виду аккуратный дом преподнес множество сюрпризов: холод и течь в помещениях из-за дешевых электрических котлов, плесень на стенах в квартирах и пр.

Как рассказала строительный эксперт ОНФ Надежда Валентинова, общественники приглашали чиновников пожить в квартирах детей-сирот и почувствовать на себе все «удобства», предоставляемые им.

Так, семья Проказовых с новорожденной дочкой долго ждала положенной по закону квартиры, в дом они вселились одними из первых. Через некоторое время, летом, новоселов затопило, а к зиме их ждал новый сюрприз - холод в комнатах. При этом за не бог весть какие условия проживания приходится платить баснословные суммы. С наступлением холодов семья вынуждена использовать переносные электрообогреватели. Это значит, что плата за коммуналку вырастет еще.

Квартиры в доме получили шесть семей, вселились четыре. Одни снимают жильё, которое действительно стоит дешевле, чем коммуналка в доме, другие не могут въехать – в их квартире котел вообще не работает.

Застройщик поясняет ситуацию так: он два с половиной года не мог получить разрешение от коммунальщиков на газификацию строения. Этот факт не помешал ответственному краевому органу исполнительной власти купить в его доме квартиры для детей-сирот. Подведение газа в техзадании на приобретение жилья не требовалось. В результате застройщик беспрепятственно победил в аукционе.

В краевом исполкоме ОНФ сообщили, что активисты намерены ходатайствовать в прокуратуру о проведении независимой экспертизы качества системы отопления в доме. Предстоит разобраться им и в еще одной «коллизии». Застройщик и продавец оказались разными юрлицами, несмотря на то, что обе фирмы принадлежат одному человеку. Такое юридическое обстоятельство влияет на гарантийный срок. Застройщик предоставляет гарантию в пять лет, посредник – не более двух.

Сопредседатель реготделения ОНФ Александра Будяк заявила, что общественники видят обратную сторону красивых отчетов чиновников относительно обеспечения жильем детей-сирот, так как знают, с какими проблемами на самом деле сталкивается эта категория граждан.

«Детям-сиротам не к кому обращаться за помощью, это одна из самых незащищенных категорий граждан. Большинство из них вообще не знает о своих правах. К сожалению, занимаясь не первый год проблемами, связанными с обеспечением их жильем, вынуждены констатировать их системность», - отмечает Будяк.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.