Лента новостей

В школе №1 Невинномысска заложен первый фруктовый сад

12:53

На Ставрополье в начале новой недели возможен первый снег

12:20

Изобильный отправил бойцам СВО очередной гуманитарный конвой

11:33

Во Владикавказе эвакуировали 14 человек из-за пожара в подвале четырёхэтажки

11:23

Россия лидирует в международном сотрудничестве

10:26

Эксперт РАНХиГС оценил развитие IT-отрасли и поддержку цифровых инициатив

09:55

На центральной площади Ставрополя начался монтаж новогодних ёлок

08:30

В Кочубеевском округе в лобовом ДТП пострадала водитель из Невинномысска

08:24

Вблизи Ставрополя в перевернувшемся Volkswagen погибла 49-летняя водитель

08:10

На первом этапе Всероссийской олимпиады проверили знания 2,5 тысячи школьников Ставрополя

08:00

Студенты и адвокаты Ставрополья отметили творческой встречей День юриста России

00:40

С начала декабря в Дагестане в 16 ДТП погибли 7 человек

00:02

Предприниматель из Москвы передал ставропольским десантникам платформу для эвакуации раненых

05 декабря, 21:41

Мэрия Кисловодска анонсировала кибертурнир в новом фиджитал-центре

05 декабря, 21:27

В Изобильненском округе прошёл первый слёт волонтёров

05 декабря, 21:13

В Пятигорске подорожает проезд на 13 маршрутах

05 декабря, 21:11

На трассе Ростов-Ставрополь в ДТП погибла пассажирка «Калины»

05 декабря, 18:20

В КБР за два года отремонтируют половину зданий школ

05 декабря, 17:31

Ставропольчанка получила пять лет условно за взятки при оформлении инвалидности детям

05 декабря, 17:10

В школе №54 Махачкалы открыли 11 новых «Парт Героев»

05 декабря, 16:23
26 ноября 2018, 16:48

1816

В ОНФ на Ставрополье заявили о системности проблем в жилье для детей-сирот

Семьи детей сирот, получившие в 2018 году квартиры в станице Суворовской Предгорного района, задаются вопросом, как пережить зиму.

После заселения с виду аккуратный дом преподнес множество сюрпризов: холод и течь в помещениях из-за дешевых электрических котлов, плесень на стенах в квартирах и пр.

Как рассказала строительный эксперт ОНФ Надежда Валентинова, общественники приглашали чиновников пожить в квартирах детей-сирот и почувствовать на себе все «удобства», предоставляемые им.

Так, семья Проказовых с новорожденной дочкой долго ждала положенной по закону квартиры, в дом они вселились одними из первых. Через некоторое время, летом, новоселов затопило, а к зиме их ждал новый сюрприз - холод в комнатах. При этом за не бог весть какие условия проживания приходится платить баснословные суммы. С наступлением холодов семья вынуждена использовать переносные электрообогреватели. Это значит, что плата за коммуналку вырастет еще.

Квартиры в доме получили шесть семей, вселились четыре. Одни снимают жильё, которое действительно стоит дешевле, чем коммуналка в доме, другие не могут въехать – в их квартире котел вообще не работает.

Застройщик поясняет ситуацию так: он два с половиной года не мог получить разрешение от коммунальщиков на газификацию строения. Этот факт не помешал ответственному краевому органу исполнительной власти купить в его доме квартиры для детей-сирот. Подведение газа в техзадании на приобретение жилья не требовалось. В результате застройщик беспрепятственно победил в аукционе.

В краевом исполкоме ОНФ сообщили, что активисты намерены ходатайствовать в прокуратуру о проведении независимой экспертизы качества системы отопления в доме. Предстоит разобраться им и в еще одной «коллизии». Застройщик и продавец оказались разными юрлицами, несмотря на то, что обе фирмы принадлежат одному человеку. Такое юридическое обстоятельство влияет на гарантийный срок. Застройщик предоставляет гарантию в пять лет, посредник – не более двух.

Сопредседатель реготделения ОНФ Александра Будяк заявила, что общественники видят обратную сторону красивых отчетов чиновников относительно обеспечения жильем детей-сирот, так как знают, с какими проблемами на самом деле сталкивается эта категория граждан.

«Детям-сиротам не к кому обращаться за помощью, это одна из самых незащищенных категорий граждан. Большинство из них вообще не знает о своих правах. К сожалению, занимаясь не первый год проблемами, связанными с обеспечением их жильем, вынуждены констатировать их системность», - отмечает Будяк.