Лента новостей

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по господдержке и налогах

07:30

Волонтёры Ставрополя передали свыше 3 тысяч изделий для бойцов СВО

07:00

От старой проводки к современным сетям: что обновили в двух домах села Кочубеевского

06:44

Более 50 тыс. компаний на УСН избегут уплаты НДС благодаря заморозке порога доходов

06:31

Предгорный округ нарастил производство помидор в теплицах на 20%

21 июня, 21:44

Седьмые сутки в Ингушетии ищут унесенного течением мальчика

21 июня, 21:36

Благотворительный фонд в Дагестане построит 26 домов для пострадавших от стихи

21 июня, 20:35

Общественники проверили состояние детских площадок во Владикавказе

21 июня, 19:20

В Ставрополе отменили запланированную акцию "Свеча памяти"

21 июня, 19:02

Жители и гости Пятигорска придут на Воинский мемориал в 4 утра

21 июня, 18:08

22 июня полиция Ставрополья примет участие в Общероссийской минуте молчания

21 июня, 17:09

В Кабардино-Балкарии с озера эвакуировали 59-летнюю туристку с поломанной ногой

21 июня, 17:03

Темрезов поздравил с юбилеем блокадника Анатолия Крюковского

21 июня, 17:02

В двух селах Андроповского округа благоустраивают общественные пространства

21 июня, 16:54

В Пятигорске провели Совет атаманов Терского войскового казачьего общества

21 июня, 16:43

В Предгорном округе устраняют серьезную утечку воды

21 июня, 15:43

В Дербенте в Каспийском море утонул 14-летний мальчик

21 июня, 15:06

Мэр Пятигорска поблагодарил силовиков за предотвращенный теракт

21 июня, 15:00

В минимущества Дагестана опровергли обыски в ведомстве

21 июня, 14:51

В Георгиевске обновят городской природно-культурный оазис

21 июня, 14:30
26 ноября 2018, 16:48

2207

В ОНФ на Ставрополье заявили о системности проблем в жилье для детей-сирот

Семьи детей сирот, получившие в 2018 году квартиры в станице Суворовской Предгорного района, задаются вопросом, как пережить зиму.

После заселения с виду аккуратный дом преподнес множество сюрпризов: холод и течь в помещениях из-за дешевых электрических котлов, плесень на стенах в квартирах и пр.

Как рассказала строительный эксперт ОНФ Надежда Валентинова, общественники приглашали чиновников пожить в квартирах детей-сирот и почувствовать на себе все «удобства», предоставляемые им.

Так, семья Проказовых с новорожденной дочкой долго ждала положенной по закону квартиры, в дом они вселились одними из первых. Через некоторое время, летом, новоселов затопило, а к зиме их ждал новый сюрприз - холод в комнатах. При этом за не бог весть какие условия проживания приходится платить баснословные суммы. С наступлением холодов семья вынуждена использовать переносные электрообогреватели. Это значит, что плата за коммуналку вырастет еще.

Квартиры в доме получили шесть семей, вселились четыре. Одни снимают жильё, которое действительно стоит дешевле, чем коммуналка в доме, другие не могут въехать – в их квартире котел вообще не работает.

Застройщик поясняет ситуацию так: он два с половиной года не мог получить разрешение от коммунальщиков на газификацию строения. Этот факт не помешал ответственному краевому органу исполнительной власти купить в его доме квартиры для детей-сирот. Подведение газа в техзадании на приобретение жилья не требовалось. В результате застройщик беспрепятственно победил в аукционе.

В краевом исполкоме ОНФ сообщили, что активисты намерены ходатайствовать в прокуратуру о проведении независимой экспертизы качества системы отопления в доме. Предстоит разобраться им и в еще одной «коллизии». Застройщик и продавец оказались разными юрлицами, несмотря на то, что обе фирмы принадлежат одному человеку. Такое юридическое обстоятельство влияет на гарантийный срок. Застройщик предоставляет гарантию в пять лет, посредник – не более двух.

Сопредседатель реготделения ОНФ Александра Будяк заявила, что общественники видят обратную сторону красивых отчетов чиновников относительно обеспечения жильем детей-сирот, так как знают, с какими проблемами на самом деле сталкивается эта категория граждан.

«Детям-сиротам не к кому обращаться за помощью, это одна из самых незащищенных категорий граждан. Большинство из них вообще не знает о своих правах. К сожалению, занимаясь не первый год проблемами, связанными с обеспечением их жильем, вынуждены констатировать их системность», - отмечает Будяк.