Лента новостей

На двух улицах юго-запада Ставрополя 20 декабря ограничат подачу электроэнергии

19 декабря, 22:46

В Ставрополе зажгли огни на главной ёлке города и края

19 декабря, 22:14

Матери Ставрополья направили на прямую линию Путина вопрос о детских пособиях

19 декабря, 18:07

В России совершенствуются меры поддержки населения

19 декабря, 16:24

На Прямой линии Владимир Путин привел в пример дагестанского командира

19 декабря, 16:17

Власти Чечни ответили на заявления о мистификации на прямой линии с Кадыровым

19 декабря, 16:12

В Северной Осетии аттестовали директоров школ

19 декабря, 16:06

В Кабардино-Балкарии ликвидировали цех производства контрафактного алкоголя

19 декабря, 15:30

Более 100 тыс. человек переобучились благодаря нацпроекту «Кадры»

19 декабря, 15:12

На Ставрополье могут ввести в сельхозоборот земли после их деградации

19 декабря, 15:01

Эксперт РАНХиГС о развитии и поддержке воссоединённых регионов

19 декабря, 14:40

В Чечне легализовали более 13 тысяч работников

19 декабря, 14:31

Итоги исследования: более 80% россиян верят в чудеса

19 декабря, 14:26

Переобучение на Ставрополье провели для 40 ветеранов СВО

19 декабря, 14:16

В Георгиевске 53-летний незлобненец получил 12 лет колонии за покушение на убийство

19 декабря, 13:46

В Труновском округе Ставрополья открыли очередной агрокласс

19 декабря, 13:42

В Пятигорском госуниверситете определили векторы инновационно-стратегической перестройки вуза

19 декабря, 13:34

Прямая линия с губернатором Ставрополья состоится 23 декабря

19 декабря, 13:08

В Дагестане в 2025 году урожай винограда превысил 302 тысячи тонн

19 декабря, 12:48

На Ставрополье 50 дорожных объектов привели в порядок по нацпроекту

19 декабря, 12:10
26 ноября 2018, 16:48

1833

В ОНФ на Ставрополье заявили о системности проблем в жилье для детей-сирот

Семьи детей сирот, получившие в 2018 году квартиры в станице Суворовской Предгорного района, задаются вопросом, как пережить зиму.

После заселения с виду аккуратный дом преподнес множество сюрпризов: холод и течь в помещениях из-за дешевых электрических котлов, плесень на стенах в квартирах и пр.

Как рассказала строительный эксперт ОНФ Надежда Валентинова, общественники приглашали чиновников пожить в квартирах детей-сирот и почувствовать на себе все «удобства», предоставляемые им.

Так, семья Проказовых с новорожденной дочкой долго ждала положенной по закону квартиры, в дом они вселились одними из первых. Через некоторое время, летом, новоселов затопило, а к зиме их ждал новый сюрприз - холод в комнатах. При этом за не бог весть какие условия проживания приходится платить баснословные суммы. С наступлением холодов семья вынуждена использовать переносные электрообогреватели. Это значит, что плата за коммуналку вырастет еще.

Квартиры в доме получили шесть семей, вселились четыре. Одни снимают жильё, которое действительно стоит дешевле, чем коммуналка в доме, другие не могут въехать – в их квартире котел вообще не работает.

Застройщик поясняет ситуацию так: он два с половиной года не мог получить разрешение от коммунальщиков на газификацию строения. Этот факт не помешал ответственному краевому органу исполнительной власти купить в его доме квартиры для детей-сирот. Подведение газа в техзадании на приобретение жилья не требовалось. В результате застройщик беспрепятственно победил в аукционе.

В краевом исполкоме ОНФ сообщили, что активисты намерены ходатайствовать в прокуратуру о проведении независимой экспертизы качества системы отопления в доме. Предстоит разобраться им и в еще одной «коллизии». Застройщик и продавец оказались разными юрлицами, несмотря на то, что обе фирмы принадлежат одному человеку. Такое юридическое обстоятельство влияет на гарантийный срок. Застройщик предоставляет гарантию в пять лет, посредник – не более двух.

Сопредседатель реготделения ОНФ Александра Будяк заявила, что общественники видят обратную сторону красивых отчетов чиновников относительно обеспечения жильем детей-сирот, так как знают, с какими проблемами на самом деле сталкивается эта категория граждан.

«Детям-сиротам не к кому обращаться за помощью, это одна из самых незащищенных категорий граждан. Большинство из них вообще не знает о своих правах. К сожалению, занимаясь не первый год проблемами, связанными с обеспечением их жильем, вынуждены констатировать их системность», - отмечает Будяк.