Лента новостей

Волейболистки Кисловодска привезли серебро с турнира «Море 2026»

12:39

Маршруты №9м,29м и 55м в Ставрополе возобновили работу

12:14

В селе Верхнерусском мотоциклист сбил 5-летнего ребенка

11:42

«Студтуризм» как наука: как программа объединяет вузы, регионы и будущее России

11:35

В Дербенте у несовершеннолетнего по решению суда изъяли здание колледжа

11:26

Крутников анонсировал открытие турнира на Кубок главы Ессентуков по боксу и ММА

11:14

Минтруд анонсировал расширение упрощенной системы СОУТ: новый порядок затронет тысячи малых предприятий и НКО

10:13

На Ставрополье поступила первая партия новых мусоровозов

09:47

Более 20 рейдов по пресечению нелегальной продажи алкоголя провели в Ставрополе

08:00

Выгодно: Ставропольцы могут перевести средства со спецсчёта капремонта на депозит

07:30

В Арзгире в результате опрокидывании ВАЗа погибла 51-летняя пассажирка

07:15

Благотворительный марафон «Радость добрых дел» помог 70 детям Ставрополя

07:00

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

02:46

За неделю от укусов клещей в Ставропольском крае пострадали 212 человек

14 июля, 20:42

В Моздоке задержан организатор незаконных азартных игр

14 июля, 18:25

Национальный музей Дагестана оснастили цифровым оборудованием

14 июля, 18:18

На Ставрополье в прошлом году обследовали на СПИД свыше 1 млн человек

14 июля, 18:09

В Карачаево-Черкесии не зафиксировано дефицита товаров первой необходимости

14 июля, 18:06

На Ставрополье началась уборка столовой свеклы

14 июля, 18:00

В Невинномысском парке «Шерстяник» родился пони: жители выбирают имя

14 июля, 17:54
26 ноября 2018, 16:48

2283

В ОНФ на Ставрополье заявили о системности проблем в жилье для детей-сирот

Семьи детей сирот, получившие в 2018 году квартиры в станице Суворовской Предгорного района, задаются вопросом, как пережить зиму.

После заселения с виду аккуратный дом преподнес множество сюрпризов: холод и течь в помещениях из-за дешевых электрических котлов, плесень на стенах в квартирах и пр.

Как рассказала строительный эксперт ОНФ Надежда Валентинова, общественники приглашали чиновников пожить в квартирах детей-сирот и почувствовать на себе все «удобства», предоставляемые им.

Так, семья Проказовых с новорожденной дочкой долго ждала положенной по закону квартиры, в дом они вселились одними из первых. Через некоторое время, летом, новоселов затопило, а к зиме их ждал новый сюрприз - холод в комнатах. При этом за не бог весть какие условия проживания приходится платить баснословные суммы. С наступлением холодов семья вынуждена использовать переносные электрообогреватели. Это значит, что плата за коммуналку вырастет еще.

Квартиры в доме получили шесть семей, вселились четыре. Одни снимают жильё, которое действительно стоит дешевле, чем коммуналка в доме, другие не могут въехать – в их квартире котел вообще не работает.

Застройщик поясняет ситуацию так: он два с половиной года не мог получить разрешение от коммунальщиков на газификацию строения. Этот факт не помешал ответственному краевому органу исполнительной власти купить в его доме квартиры для детей-сирот. Подведение газа в техзадании на приобретение жилья не требовалось. В результате застройщик беспрепятственно победил в аукционе.

В краевом исполкоме ОНФ сообщили, что активисты намерены ходатайствовать в прокуратуру о проведении независимой экспертизы качества системы отопления в доме. Предстоит разобраться им и в еще одной «коллизии». Застройщик и продавец оказались разными юрлицами, несмотря на то, что обе фирмы принадлежат одному человеку. Такое юридическое обстоятельство влияет на гарантийный срок. Застройщик предоставляет гарантию в пять лет, посредник – не более двух.

Сопредседатель реготделения ОНФ Александра Будяк заявила, что общественники видят обратную сторону красивых отчетов чиновников относительно обеспечения жильем детей-сирот, так как знают, с какими проблемами на самом деле сталкивается эта категория граждан.

«Детям-сиротам не к кому обращаться за помощью, это одна из самых незащищенных категорий граждан. Большинство из них вообще не знает о своих правах. К сожалению, занимаясь не первый год проблемами, связанными с обеспечением их жильем, вынуждены констатировать их системность», - отмечает Будяк.