Лента новостей

Жители юго-запада Ставрополя жалуются на запах "жжёных перьев"

00:14

Администрацию дагестанского села обязали вернуть отчужденную мошенником землю

26 октября, 23:56

При опрокидывании Granta в Изобильненском округе погиб 41-летний водитель

26 октября, 22:00

В Ипатово из‑за некачественного ремонта крыш оказались затоплены квартиры

26 октября, 21:10

Сотрудники Росреестра Ставрополья приняли участие в форуме по финансовой грамотности

26 октября, 21:05

Джамбулат Магомедов стал общественным советником главы Дагестана

26 октября, 19:57

В Ставрополе прошёл всероссийский налоговый марафон

26 октября, 19:51

На Ставрополье стартовал конкурс изобразительного искусства имени Гречишкина

26 октября, 19:39

Центр знаний «Машук» представил экспозицию о легендарной дивизии

26 октября, 19:18

В Ессентукскую больницу приняли челюстно-лицевого хирурга

26 октября, 18:56

В Карачаево-Черкесии подвели итоги кинофестиваля «Перекрёсток цивилизаций»

26 октября, 18:24

В России стартовала «Монетная неделя»

26 октября, 17:54

В Нальчике заработал научный клуб для школьников

26 октября, 17:23

В школах Северной Осетии установят стенды с портретами защитников Отечества

26 октября, 16:55

Эксперт СКФУ объяснила риски «вакансий» с оформлением ИП

26 октября, 16:24

Экс-полицейских на Ставрополье осудили за мошенничество на 800 тысяч рублей

26 октября, 15:58

Ставропольчане принесли России победу на чемпионате Европы по муайтай

26 октября, 15:46

Дагестан переходит на новую цифровую систему проведения ЕГЭ

26 октября, 15:13

Ветераны СВО организовали памятные мероприятия в Георгиевском округе

26 октября, 14:48

Губернатор Ставрополья утвердил 39 поручений по итогам прямой линии

26 октября, 14:24
26 ноября 2018, 16:48

2629

В ОНФ на Ставрополье заявили о системности проблем в жилье для детей-сирот

Семьи детей сирот, получившие в 2018 году квартиры в станице Суворовской Предгорного района, задаются вопросом, как пережить зиму.

После заселения с виду аккуратный дом преподнес множество сюрпризов: холод и течь в помещениях из-за дешевых электрических котлов, плесень на стенах в квартирах и пр.

Как рассказала строительный эксперт ОНФ Надежда Валентинова, общественники приглашали чиновников пожить в квартирах детей-сирот и почувствовать на себе все «удобства», предоставляемые им.

Так, семья Проказовых с новорожденной дочкой долго ждала положенной по закону квартиры, в дом они вселились одними из первых. Через некоторое время, летом, новоселов затопило, а к зиме их ждал новый сюрприз - холод в комнатах. При этом за не бог весть какие условия проживания приходится платить баснословные суммы. С наступлением холодов семья вынуждена использовать переносные электрообогреватели. Это значит, что плата за коммуналку вырастет еще.

Квартиры в доме получили шесть семей, вселились четыре. Одни снимают жильё, которое действительно стоит дешевле, чем коммуналка в доме, другие не могут въехать – в их квартире котел вообще не работает.

Застройщик поясняет ситуацию так: он два с половиной года не мог получить разрешение от коммунальщиков на газификацию строения. Этот факт не помешал ответственному краевому органу исполнительной власти купить в его доме квартиры для детей-сирот. Подведение газа в техзадании на приобретение жилья не требовалось. В результате застройщик беспрепятственно победил в аукционе.

В краевом исполкоме ОНФ сообщили, что активисты намерены ходатайствовать в прокуратуру о проведении независимой экспертизы качества системы отопления в доме. Предстоит разобраться им и в еще одной «коллизии». Застройщик и продавец оказались разными юрлицами, несмотря на то, что обе фирмы принадлежат одному человеку. Такое юридическое обстоятельство влияет на гарантийный срок. Застройщик предоставляет гарантию в пять лет, посредник – не более двух.

Сопредседатель реготделения ОНФ Александра Будяк заявила, что общественники видят обратную сторону красивых отчетов чиновников относительно обеспечения жильем детей-сирот, так как знают, с какими проблемами на самом деле сталкивается эта категория граждан.

«Детям-сиротам не к кому обращаться за помощью, это одна из самых незащищенных категорий граждан. Большинство из них вообще не знает о своих правах. К сожалению, занимаясь не первый год проблемами, связанными с обеспечением их жильем, вынуждены констатировать их системность», - отмечает Будяк.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.