Лента новостей

Двух ставропольчан осудят за майнинг с ущербом почти в 2 миллиона

18:19

Дагестанский боксёр Расул Салиев выиграл чемпионат России

18:11

В Новоселицком округе открылась модельная библиотека

17:46

Спецпроект «КолоритЪ» приглашает участников в этнопутешествие

17:26

Махачкала приглашает на Фестиваль каспийской рыбы

16:52

На Ставрополье отремонтировали 6,5 километра дороги к Карачаево-Черкесии

16:32

Роспотребнадзор проверил водопроводную воду в Ставропольском крае

16:12

В Кисловодске казаки открыли праздник богослужением

15:12

Парклет на проспекте Победы объединяет горожан и гостей Кисловодска

14:41

Президент учредил День языков народов России

14:21

В селе Курсавка в канализационном колодце погибли двое рабочих

14:15

Сход лавины в Безенгийском ущелье КБР унёс жизни 11 человек

13:45

В Железноводске появится современный центр бокса

13:31

Спорт: новые площадки и инфраструктура

12:57

Открыт сбор средств на восстановление базы клуба «Машук-КМВ»

12:54

Маркетплейсы будут работать по-новому

11:51

В Ессентуках построят современную детскую площадку на улице Кисловодская

11:45

Покатушки 14-летнего подростка на родительском авто закончились больницей

11:11

Лифт без права на ошибку: в двух домах Ставрополя обновили пять подъёмников

08:38

Не только орхидеи: Что нашли учёные в Татарском лесу Ставрополя?

08:29
19 июля 2016, 05:43

2737

В первом полугодии в Ставрополе не отмечено подорожания жилищных услуг

По данным СГРЦ в первом полугодии в многоэтажных домах Ставрополя практически не отмечено подорожания жилищных услуг УК.

Хотя по целому ряду домов собственники приняли решение о так называемых разовых сборах – например, накопить за лето средства, необходимые для установки приборов учёта или покрытия каких-то других нужд. «Важно понимать, что 1 июля подорожали именно коммунальные ресурсы, – подчёркивает наш постоянный эксперт – генеральный директор АО «Ставропольский городской расчётный центр» Светлана Фомина. – Многие по-прежнему не разделяют услуги на коммунальные и жилищные, тогда как между ними принципиальная разница. Установление тарифов на коммунальные услуги – это забота государства, их подорожание – явление ежегодное.

А вот жилищные услуги, которые предполагают осуществление комплекса мероприятий по содержанию дома, его ремонту и т.д., «заведены» в первую строку квитанций, и расценки здесь регулируются самими собственниками жилья путем переговоров с управляющей компанией или между собой, если речь идёт о ТСЖ.

То, насколько они экономически обоснованы, зависит во многом от того, следят ли жильцы за реальной ситуацией в общедомовом хозяйстве и отстаивают ли активно свою позицию».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.