Лента новостей

В Буденновске модельер проголосовала в образе символа округа — Прасковьи

21:31

В Карачаево-Черкесию доставят частицу посоха пророка Моисея

19:53

Участник СВО и его супруга проголосовали в день свадьбы

19:21

Специалисты подготовили диких животных к зимнему сезону

18:55

Правительство утвердило меры поддержки бизнеса после сбоев на маркетплейсах

18:20

Чеченская республика празднует День чеченской женщины

17:56

В Ессентуках состоялась Спартакиада Специальной Олимпиады по конному спорту

17:36

В Нальчике отметили День адыгов праздничным концертом

16:47

Школы Ставрополя обустроили спортплощадки на призовые средства спартакиады

16:15

Плато Бермамыт вошло в тройку самых фотогеничных мест России

15:49

Жители Псыгансу проголосовали всем селом

15:09

Губернатор Ставрополья поздравил главу КЧР с переизбранием

14:39

В Кисловодске испекли более 8 тысяч пирожков для избирателей

14:15

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии новых регионов России

13:44

Россия усиливает международное присутствие

11:43

Школьники Предгорья собрали свой первый урожай яблок

11:29

Ставропольские гандболисты проиграли дома матч с "Динамо-Астрахань"

10:52

Спасатели КЧР нашли потерявшихся у Белых водопадов туристов

10:48

Школы Ессентуков проводят ярмарки в поддержку бойцов СВО

10:32

Присвоение забытой сумки обернулось для жителя Ессентуков уголовным делом

10:24
19 декабря 2025, 13:34

529

В Пятигорском госуниверситете определили векторы инновационно-стратегической перестройки вуза

На плановых заседаниях Учёного совета ПГУ 26 ноября и 17 декабря обсуждены актуальные задачи дальнейшей инновационно-стратегической и научно-технологической перестройки деятельности вуза и его структуры.

Принято решения о создании широкого комплекса условий по эффективному овладению научно-педагогическими работниками и студентами технологиями искусственного интеллекта. Это включает организацию повышения квалификации по этой тематике, введение соответствующих дисциплин в образовательные программы всех профилей, корректировку нормативной базы по подготовке научных исследований, курсовых и выпускных квалификационных работ, диссертаций.

Обновлён состав научных центров и лабораторий и создана Единая сеть научно-инновационно-образовательных подразделений ПГУ для на доведения результатов исследований до стадии технологических разработок.
Новые импульсы приданы профориентационной работы со старшеклассниками, разработаны и апробированы модели профкласса, профориентационной образовательной программы.

Уточнены векторы стратегического развития Пятигорского университета в соответствии с Программой на десятилетний период, достроена система организации инновационной проектной деятельности. Реализацией этих нововведений займутся выдвигаемые из состава научно-педагогических кадров координаторы по стратегическому развитию системы инновационно-ориентированной подготовки.

Рассмотрен ход реализации Программы цифровой трансформации университета, уточнены задачи на последующий период, включая переход на отечественное программное оснащение, цифровой формат документооборота, развитие цифровой среды деловой коммуникации, интегрированной на базе национального мессенджера MAX.

Решено изменить структуру и название Юридического института ПГУ - теперь он будет называться Институт юриспруденции и инжиниринга, сообщили в пресс-службу ПГУ.

Институт станет междисциплинарным - наряду с юридическими направлениями в нём будут готовить специалистов и по другим актуальным профилям. Среди них - «Инноватика», «Землеустройство», «Операционная деятельность в логистике», а также по цифровым профилям юриспруденции.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.