Лента новостей

Майские ярмарки приглашают жителей Ставрополя за покупками

07:00

В Пятигорске капитально отремонтируют 14 многоквартирных домов

06:36

В Каспийске следователи изучают обстоятельства гибели крановщика на стройке

14 мая, 22:23

В Ставрополе прокуратура добилась выдачи лекарств ветерану СВО

14 мая, 22:21

Владимиров: В Железноводске завершён ремонт водовода после аварии

14 мая, 20:39

В Шпаковском округе при учебном прыжке погиб парашютист

14 мая, 17:12

В Ставрополе учёные СКФУ презентовали достижения по биотехнологии и генетики

14 мая, 14:58

В СКФУ создана бесшовная траектория подготовка специалистов - от вуза до производства

14 мая, 14:51

В Прохладном начали капремонт детской поликлиники

14 мая, 14:00

В результате наезда на стоящие грузовики погиб водитель КамАЗа в Ипатово

14 мая, 12:27

В сквере 115-й кавалерийской дивизии Нальчика сохранят экологический каркас

14 мая, 12:09

До 1 сентября на Ставрополье капитально отремонтируют 8 детсадов

14 мая, 12:08

В Махачкале проверят все детсады после случая с оторванным пальцем ребенка

14 мая, 11:59

Станцию «Минутку» в Кисловодске включили в памятники архитектуры

14 мая, 11:37

Технологический суверенитет отечественной авиации

14 мая, 10:25

Во Владикавказе привели в порядок еще четыре въездные группы

14 мая, 10:19

16-летняя девочка на электросамокате пострадала в Ставрополе в ДТП

14 мая, 10:14

АПК России укрепляет позиции и наращивает производство

14 мая, 10:03

На Ставрополье с июня начнут расчистку русел четырех рек

14 мая, 09:32

Творческие пространства Ставрополя поддержат развитие  талантливой молодёжи

14 мая, 09:00
08 августа 2025, 14:11

533

В преддверии Дня кошек дальневосточный леопард решил позировать для фотосъемки

Дальневосточный леопард позировал перед сотрудниками нацпарка «Земля леопарда». Ученым удалось запечатлеть зверя на камеру, что стало большой редкостью – леопарды крайне скрытные и не выходят к людям. Заинтересованность в контакте дикое животное неожиданно проявило накануне Всемирного дня кошек.

Редкая встреча произошла в центральной части национального парка в Приморье: сотрудники на автомобиле проверяли в лесном массиве фотоловушки, когда неожиданно встретили пятнистую кошку. Распознав присутствие человека, леопард незамедлительно скрылся и затаился в кустах в 10-15 метрах.
 
На протяжении 5 минут сотрудники и леопард наблюдали друг за другом, пока крупная кошка не отправилась в глубь леса. Неожиданная встреча с «позированием» позволила запечатлеть крупную кошку на профессиональную камеру и стала незабываемым воспоминанием для автора фотографий – молодого сотрудника, недавно приехавшего в нацпарк и впервые увидевшего леопарда вживую.
 
«Спустя полгода работы в научном отделе национального парка я впервые лично встретился с дальневосточным леопардом. Наверное, это стало одним из самых мощных впечатлений в моей жизни – увидеть своими глазами одну из самых редких кошек планеты, ради сохранения которой я и приехал трудиться на «Землю леопарда», – рассказал Илья Плотников, сотрудник отдела науки нацпарка «Земля леопарда».
 
Популяция краснокнижных кошек растёт благодаря эффективной работе по сохранению редких животных. ВТБ с 2023 г. поддерживает нацпарк и носит титул Хранителя леопарда.Под опекой банка находится семья диких дальневосточных леопардов: мама Герда, сын Феникс, дочка Сиерра и еще один молодой котенок, пол которого пока неизвестен, сообщили в пресс-службе банка.
 
Встреча с леопардом на территории нацпарка – редкое, но естественное явление. Лес, по которому он передвигался – типичное местообитание самой редкой в мире крупной кошки.
Это самый мирный леопард на свете – не зафиксировано ни одного случая неспровоцированного нападения этого животного на человека.