Лента новостей

В Пятигорске 64-летний водитель скончался за рулем Toyota

03 октября, 22:54

Дороги в Дахадаевском и Ахтынском районах расчищены от завалов

03 октября, 21:43

В селе Ингиши в Дагестане завершают ремонт Дома культуры

03 октября, 19:54

Учитель из Баксана стал призёром конкурса «Учитель года России»

03 октября, 19:20

Железноводск проведёт краевой чемпионат по спортивной рыбалке

03 октября, 18:59

Минприроды Ставрополья проверяет содержание лесополос

03 октября, 18:38

Во Владикавказе завершили первый этап капремонта многопрофильного техникума

03 октября, 18:38

Фестиваль этнической музыки в Ставрополе посетили 15 тысяч гостей

03 октября, 18:16

Дагестанские производители презентовали продукцию на Фестивале каспийской рыбы

03 октября, 18:04

В Карачаевске запустили бесплатное обучение программированию для школьников

03 октября, 17:57

Заповедник «Эрзи» проведет акцию по очистке экотропы

03 октября, 17:36

Ессентукская детская библиотека получит федеральный грант на модернизацию

03 октября, 17:19

Самбистка из КЧР завоевала золото на первенстве мира в Греции

03 октября, 16:47

Кабардино-Балкария отмечает 40-летие национального парка «Приэльбрусье»

03 октября, 16:39

Врачи в Махачкале спасли пациента после 11 остановок сердца

03 октября, 16:21

На Ставрополье 7 октября зазвучат сирены

03 октября, 16:08

В Пятигорске обучат 150 руководителей домов культуры Кабардино-Балкарии

03 октября, 15:07

Кадыров присвоил главе Росгвардии звание Героя Чечни

03 октября, 14:31

В Пятигорске очередная экоточка пройдет с дармаркой и книговоротом

03 октября, 14:03

Глава Георгиевского округа сообщил о смерти почетного гражданина муниципалитета Мурадовой

03 октября, 13:34
04 апреля 2019, 15:22

2700

В Пятигорске молодежь и эксперты обсудили информационные угрозы национальным отношениям

В ПГУ 3 апреля организовали работу интегративной площадки «Информационные угрозы национальным отношениям».

Мероприятие в рамках проекта создания экспертно-аналитического, информационно-коммуникативного и консультативного центра «Медиатор», получившего поддержку Фонда президентских грантов, организовал Межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ». Следует отметить, что эксперты центра «Медиатор» на постоянной основе ведут всесторонний мониторинг и последующий анализ медиапространства СКФО, исследуют социально-экономическое самочувствие населения, его гражданской, этнической и конфессиональной идентификации. Кроме того, на базе центра планируется сформировать действующие на постоянной основе общественно-экспертные рабочие группы по межэтническим и межконфессиональным вопросам.

Участники дискуссии в Пятигорске разрабатывали методологию выявления рисков возникновения конфликтных ситуаций в информационном поле СКФО, способы их разрешения. В обсуждении участвовали общественники, академический экспертный состав, студенты ВУЗов Ставрополья, представители молодежи, лидеры общественного мнения.

Руководитель проекта «Медиатор» Залму Магомедова констатировала: «Стремительно развивающиеся информационные технологии так или иначе влияют на сознание и поведение молодых людей». Некоторая информация несет в себе серьезные угрозы, так как молодежь в стремлении познать что-то новое не всегда может самостоятельно фильтровать потребляемый контент. Уровень ее информационной культуры необходимо поднимать, учить удовлетворять информационные потребности, не поддаваясь негативным влияниям.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства Ананний Иорданов назвал организованную площадку полезной и актуальной. Он считает, что полностью оградить молодежь от негативной информации, увы, не получится, но можно сделать «прививку» от ксенофобии. В многонациональной России на первый план должна выходить проблема формирования общегражданской идентичности.

В ходе дискуссии участники также обсудили роль журналистов и общественных деятелей в преодолении кризиса с потоком негативной информации.

Кандидат политических наук, доцент, член Экспертного совета ФАДН Елена Щербина, прослушав доклады студентов, отметила, что они ориентируются в информационной среде и неравнодушны к обсуждаемым проблемам. Интересны им и все дискуссионные темы, культура межэтнического общения - все, что важно в контексте информационной безопасности.

Следующее обсуждение по актуальным в сфере национальной политики темам в рамках проекта «Медиатор» состоится в конце апреля в КБР.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.