Лента новостей

В РСО-Алания полиция нашла машины с липовой маркировкой и в розыске

23 октября, 23:45

«Рубль Трубецкого»: На Ставрополье осудили выманивших у бизнесмена ₽37 млн "антикваров"

23 октября, 22:01

В селе Спасском на Ставрополье на пожаре погибли взрослый и трое детей

23 октября, 20:05

Северная Осетия вошла в число победителей конкурса комплексного развития территорий

23 октября, 19:58

Школьники Ставрополья открыли для себя историю через кино

23 октября, 19:26

Архыз признали лучшей туристско-рекреационной зоной страны

23 октября, 18:55

Ставропольский край поднялся на 22 места в рейтинге условий для бизнеса

23 октября, 18:25

На Сенгилеевском водохранилище строят резервную насосную станцию

23 октября, 17:58

Хирурги КБР впервые на Северном Кавказе сохранили пациенту почку

23 октября, 17:27

На КМВ стартовал всероссийский образовательный форум «Экосистема»

23 октября, 17:01

Главе КЧР представили нового управляющего отделения Сбербанка

23 октября, 16:56

Экс-главу Назрани обвинили в превышении должностных полномочий

23 октября, 16:30

Камнепад отрезал девять сел в Дагестане

23 октября, 16:11

В Хасавюртовском районе при взрыве газа в доме пострадала женщина

23 октября, 16:05

В России хотят ввести медстрахование для питомцев

23 октября, 15:42

Глава парламента ЧР призвал земляков не спешить переводить деньги «нуждающимся»

23 октября, 15:26

Ставрополец обманул пенсионера на 120 тысяч под видом благоустройства могил

23 октября, 15:21

В Дагестане планируют запустить рельсовые автобусы

23 октября, 14:52

Супруги с Кубани годами выманивали деньги у бизнесмена из Невинномысска на лечение несуществующего ребенка

23 октября, 14:32

Ессентукский врач выступила на Российском диагностическом саммите

23 октября, 14:28
01 июля 2024, 09:05

2157

В Пятигорске прошла конференция по когнитивным наукам с участием Татьяны Черниговской

В Пятигорском государственном университете прошла X юбилейная конференция по когнитивным наукам с участием ведущих учёных России и зарубежья.

В их числе - Татьяна Черниговская – ивестный популяризатор науки, ведущий исследователь в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания, академик РАО, директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского госуниверситета и АндрейКибрик, директор Института языкознания РАН, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член Academia Europaea.

В течение четырёх дней - с 26 по 30 июня - на площадке ПГУ встретились более 400 ученых из отечественных и зарубежных университетов, НИИ, центров и лабораторий из 20 городов России, а также исследователи из Италии, Кубы, Германии, Великобритании, США.

Конференция традиционно объединяет специалистов в различных областях знания: физиологии, психологии, педагогике, лингвистике, IT-технологиях и др.

Данное мероприятие – это уникальная возможность обмена опытом между академическим сообществом в сфере теории познания, в рамках изучения таких функций мозга, как восприятие, мышление и сознание. Отдельно рассматриваются вопросы коммуникации и развития искусственного интеллекта.

Соорганизаторы конференции – Пятигорский госуниверситет, Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований и Институт мозга человека РАН, которые сумели создать комфортную рабочую атмосферу для обмена мнениями.

Учёные в форме пленарных лекций, выступлений и докладов рассматривали фундаментальные и прикладные подходы к изучению индивидуального и коллективного поведения, клинические аспекты функционирования мозга, математические методы когнитивного моделирования, принципы взаимосвязи языка и мышления.

Много внимания было уделено развитию интеллекта детей от дошкольного до подросткового возраста и профилактике заболеваний, связанных с умственной деятельностью, у людей преклонных лет.

Конференция показала, насколько заинтересовано в качественном уровне жизни людей руководство страны: большинство представленных на секциях исследований выполнено при грантовой поддержке различных научных фондов России.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.