Лента новостей

Стал известен график курсирования новогоднего троллейбуса в Ставрополе

08:30

На Ставрополье Новоалександровский округ стал лучшим в крае по казачьей культуре

08:26

Конкурс объединил юных художников Ставрополя и городов-побратимов Китая

08:00

Доброе утро, Кисловодск: Коммунальщики устранили аварию на теплотрассе

07:53

Судоверфь «Звезда» передала заказчику танкер-газовоз, впервые построенный в России

07:49

В Кабардино-Балкарии откроют детский центр психиатрии

07:41

В минприроды Ставрополья напомнили о правилах встречи Нового года в лесу

07:23

Новый импульс для высшей школы: путь к созданию современных кампусов

07:16

Сергей Меняйло поделился планами по форуму «Фæсивæд»

27 декабря, 21:34

Пассажир перевернувшейся «Нивы» погиб в Ипатовском округе

27 декабря, 21:32

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Кизлярском районе Дагестана

27 декабря, 19:21

Забег «Бегу и обещаю» по традиции пройдёт в Железноводске 1 января

27 декабря, 18:39

Во Владикавказе первые пассажиры проехали на новогоднем трамвае

27 декабря, 18:09

Кабардино-Балкарию накрыли «злые ветра»

27 декабря, 17:24

На маршруты в Махачкале выйдут более 80 новых пассажирских автобусов

27 декабря, 16:08

Коммунальщики Лермонтова получили закупленную по краевой программе новую технику

27 декабря, 15:59

В Ставрополе футболисты и «Волонтёры Победы» привезли подарки детям в противотуберкулёзный диспансер

27 декабря, 15:45

В Кочубеевском округе устанавливает причины гибели водителя в перевернувшейся Kalina

27 декабря, 15:26

В Дагестане на зимние праздники введут режим технологической тишины

27 декабря, 15:08

Во Владикавказе организовали бесплатный Wi-Fi

27 декабря, 15:06
01 июля 2024, 09:05

1870

В Пятигорске прошла конференция по когнитивным наукам с участием Татьяны Черниговской

В Пятигорском государственном университете прошла X юбилейная конференция по когнитивным наукам с участием ведущих учёных России и зарубежья.

В их числе - Татьяна Черниговская – ивестный популяризатор науки, ведущий исследователь в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания, академик РАО, директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского госуниверситета и АндрейКибрик, директор Института языкознания РАН, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член Academia Europaea.

В течение четырёх дней - с 26 по 30 июня - на площадке ПГУ встретились более 400 ученых из отечественных и зарубежных университетов, НИИ, центров и лабораторий из 20 городов России, а также исследователи из Италии, Кубы, Германии, Великобритании, США.

Конференция традиционно объединяет специалистов в различных областях знания: физиологии, психологии, педагогике, лингвистике, IT-технологиях и др.

Данное мероприятие – это уникальная возможность обмена опытом между академическим сообществом в сфере теории познания, в рамках изучения таких функций мозга, как восприятие, мышление и сознание. Отдельно рассматриваются вопросы коммуникации и развития искусственного интеллекта.

Соорганизаторы конференции – Пятигорский госуниверситет, Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований и Институт мозга человека РАН, которые сумели создать комфортную рабочую атмосферу для обмена мнениями.

Учёные в форме пленарных лекций, выступлений и докладов рассматривали фундаментальные и прикладные подходы к изучению индивидуального и коллективного поведения, клинические аспекты функционирования мозга, математические методы когнитивного моделирования, принципы взаимосвязи языка и мышления.

Много внимания было уделено развитию интеллекта детей от дошкольного до подросткового возраста и профилактике заболеваний, связанных с умственной деятельностью, у людей преклонных лет.

Конференция показала, насколько заинтересовано в качественном уровне жизни людей руководство страны: большинство представленных на секциях исследований выполнено при грантовой поддержке различных научных фондов России.