Лента новостей

Близится к концу ремонт дороги к популярному объекту туризма в Дагестане

21:07

Крышу многоэтажки в Ессентуках отремонтирует раньше срока

21:00

В столице РСО-Алания появятся новые мемориальные доски и памятники

20:44

В МЧС Северной Осетии рассказали о роли собак в эпоху высоких технологий

20:24

Фонд целевого капитала ставропольского СКФУ вошёл в число победителей конкурса Потанина

17:38

В Кисловодске отменили «Курортные выходные»

17:24

Прокуратура Ставрополья: Ребенок и двое взрослых погибли в ДТП в Предгорье

17:10

МЧС в Дагестане готовит местных жителей к жаре

17:09

Губернатор Ставрополья прокомментировал серьезное ДТП в Изобильненском округе

17:05

Ансамбль «Ставрополье» - лауреат Международного конкурса «Солдатский конверт – 2026»

16:36

В Левашинском районе стартовал фестиваль памяти Магомедали Магомедова

16:10

Железноводск стал центром притяжения влюбленных пар

16:01

В Нальчике появится первый в КБР музей под открытым небом

15:33

Минздрав Ставрополья проконтролирует оказание помощи пострадавшим в ДТП пассажирам микроавтобуса

13:55

При поисках ребенка в Ингушетии выявлен сброс канализационных стоков в реку

13:47

Сотрудник Росреестра Ставрополья рассказал о культуре молокан

11:57

Ставрополь принял турнир «Звезды прыжков»

11:12

«Бирюса» берёт старт: Сибирская кузница кадров перезагружает спортивную дипломатию

11:10

На Ставрополье за опытом к коллегам прибыли сотрудники "Роскадастра" ЛНР

11:07

Руководитель компании в РСО-Алания предстанет перед судом за долги по зарплате

10:46
01 июля 2024, 09:05

2023

В Пятигорске прошла конференция по когнитивным наукам с участием Татьяны Черниговской

В Пятигорском государственном университете прошла X юбилейная конференция по когнитивным наукам с участием ведущих учёных России и зарубежья.

В их числе - Татьяна Черниговская – ивестный популяризатор науки, ведущий исследователь в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания, академик РАО, директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского госуниверситета и АндрейКибрик, директор Института языкознания РАН, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член Academia Europaea.

В течение четырёх дней - с 26 по 30 июня - на площадке ПГУ встретились более 400 ученых из отечественных и зарубежных университетов, НИИ, центров и лабораторий из 20 городов России, а также исследователи из Италии, Кубы, Германии, Великобритании, США.

Конференция традиционно объединяет специалистов в различных областях знания: физиологии, психологии, педагогике, лингвистике, IT-технологиях и др.

Данное мероприятие – это уникальная возможность обмена опытом между академическим сообществом в сфере теории познания, в рамках изучения таких функций мозга, как восприятие, мышление и сознание. Отдельно рассматриваются вопросы коммуникации и развития искусственного интеллекта.

Соорганизаторы конференции – Пятигорский госуниверситет, Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований и Институт мозга человека РАН, которые сумели создать комфортную рабочую атмосферу для обмена мнениями.

Учёные в форме пленарных лекций, выступлений и докладов рассматривали фундаментальные и прикладные подходы к изучению индивидуального и коллективного поведения, клинические аспекты функционирования мозга, математические методы когнитивного моделирования, принципы взаимосвязи языка и мышления.

Много внимания было уделено развитию интеллекта детей от дошкольного до подросткового возраста и профилактике заболеваний, связанных с умственной деятельностью, у людей преклонных лет.

Конференция показала, насколько заинтересовано в качественном уровне жизни людей руководство страны: большинство представленных на секциях исследований выполнено при грантовой поддержке различных научных фондов России.