Лента новостей

Третий этап противопожарной опашки проходит в Ставрополе

08:00

Избирком Ставрополья подвёл итоги голосования: явка превысила 81%

07:45

На улице Пирогова в Ставрополе по народной программе благоустроят сквер

07:00

В Георгиевске завершён капремонт скатных крыш четырёх МКД

06:42

В Ессентуках вынесли приговор присылавшей ребёнку "клубничку" учительнице

22 сентября, 22:17

Жительнице Дагестана вернули ₽510 рублей за несостоявшееся обучение

22 сентября, 21:38

Глава Ставрополья передал семье погибшего десантника "Золотую Звезду» Героя России

22 сентября, 21:14

В Али-Юрте построили новую участковую больницу

22 сентября, 19:48

Юный футболист из Ессентуков победил на Первенстве ПФО в составе «Рубина-2012»

22 сентября, 19:29

В Нальчике открылся Всероссийский форум цифрового здравоохранения

22 сентября, 18:58

Накопительные счета стали у россиян популярнее вкладов

22 сентября, 18:25

СКФУ создал институт для подготовки ИТ-кадров Северного Кавказа

22 сентября, 17:56

В Пятигорске открылся краевой полевой лагерь «Юный спасатель»

22 сентября, 17:26

Ставрополье наращивает популярность у туристов

22 сентября, 16:57

МВД начнёт передавать сообщения разыскиваемым гражданам по заявлениям третьих лиц

22 сентября, 16:33

Грозный встретит День города красочным шоу воздушных шаров

22 сентября, 15:46

Фильм ингушского режиссёра получил первое место на «Амурской осени»

22 сентября, 15:19

Кисловодский нацпарк вошёл в тройку лидеров среди заповедных территорий России

22 сентября, 14:57

На площади Ленина в Ставрополе начался монтаж ледового катка

22 сентября, 14:38

Ставропольцы смогут передавать показания многотарифных счётчиков через «Госуслуги Дом»

22 сентября, 14:19
01 июля 2024, 09:05

2121

В Пятигорске прошла конференция по когнитивным наукам с участием Татьяны Черниговской

В Пятигорском государственном университете прошла X юбилейная конференция по когнитивным наукам с участием ведущих учёных России и зарубежья.

В их числе - Татьяна Черниговская – ивестный популяризатор науки, ведущий исследователь в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания, академик РАО, директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского госуниверситета и АндрейКибрик, директор Института языкознания РАН, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член Academia Europaea.

В течение четырёх дней - с 26 по 30 июня - на площадке ПГУ встретились более 400 ученых из отечественных и зарубежных университетов, НИИ, центров и лабораторий из 20 городов России, а также исследователи из Италии, Кубы, Германии, Великобритании, США.

Конференция традиционно объединяет специалистов в различных областях знания: физиологии, психологии, педагогике, лингвистике, IT-технологиях и др.

Данное мероприятие – это уникальная возможность обмена опытом между академическим сообществом в сфере теории познания, в рамках изучения таких функций мозга, как восприятие, мышление и сознание. Отдельно рассматриваются вопросы коммуникации и развития искусственного интеллекта.

Соорганизаторы конференции – Пятигорский госуниверситет, Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований и Институт мозга человека РАН, которые сумели создать комфортную рабочую атмосферу для обмена мнениями.

Учёные в форме пленарных лекций, выступлений и докладов рассматривали фундаментальные и прикладные подходы к изучению индивидуального и коллективного поведения, клинические аспекты функционирования мозга, математические методы когнитивного моделирования, принципы взаимосвязи языка и мышления.

Много внимания было уделено развитию интеллекта детей от дошкольного до подросткового возраста и профилактике заболеваний, связанных с умственной деятельностью, у людей преклонных лет.

Конференция показала, насколько заинтересовано в качественном уровне жизни людей руководство страны: большинство представленных на секциях исследований выполнено при грантовой поддержке различных научных фондов России.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.