Лента новостей

В Кочубеевском округе заработала новая система орошения

10 сентября, 22:56

В Новоалександровске завершили реконструкцию школы №12 за ₽70 млн

10 сентября, 22:22

Северная Осетия разместит в школах стенды с героями-земляками

10 сентября, 19:42

В Дагестане начали строить северный обход Махачкалы

10 сентября, 19:17

Во Владикавказе стартовало первенство России по фехтованию среди спортсменов с ПОДА

10 сентября, 18:31

Пятигорский ипподром вернулся в собственность Ставропольского края

10 сентября, 18:12

Прокуратура Дагестана открыла горячую линию после атаки БПЛА в Махачкале

10 сентября, 17:57

Дагестанские борцы завоевали медали Спартакиады народов России

10 сентября, 17:16

Северная Осетия восстановит леса в рамках акции «Сохраним лес»

10 сентября, 16:43

В Дагестане пресекли подготовку теракта: организатор получил 15 лет

10 сентября, 16:07

СКФУ открыл в Харбине совместный институт с китайским вузом

10 сентября, 15:32

Лопес раскрыл феномен своих побед на исторической встрече в Ставрополе

10 сентября, 15:16

Кабардино-Балкария наращивает турпоток

10 сентября, 15:05

В Дагестане увековечили подвиг ветерана: медаль «За отвагу» вручили его потомку

10 сентября, 14:41

В Дагестане построят 27 женских консультаций до 2030 года

10 сентября, 14:14

Садоводы Ставрополья собрали свыше 5,6 тысячи тонн яблок нового урожая

10 сентября, 13:53

Вблизи Железноводска случайно обнаружили 16 мин и человеческие останки

10 сентября, 13:47

В День города на Старом озере в Кисловодске ограничат движение транспорта

10 сентября, 13:41

Большинство россиян назвали медведя символом силы духа и мудрости

10 сентября, 11:09

Жителям Ставрополья объяснили как проголосовать на дому

10 сентября, 10:44
01 июля 2024, 09:05

2107

В Пятигорске прошла конференция по когнитивным наукам с участием Татьяны Черниговской

В Пятигорском государственном университете прошла X юбилейная конференция по когнитивным наукам с участием ведущих учёных России и зарубежья.

В их числе - Татьяна Черниговская – ивестный популяризатор науки, ведущий исследователь в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания, академик РАО, директор Института когнитивных исследований Санкт-Петербургского госуниверситета и АндрейКибрик, директор Института языкознания РАН, член Совета при Президенте РФ по русскому языку, член Academia Europaea.

В течение четырёх дней - с 26 по 30 июня - на площадке ПГУ встретились более 400 ученых из отечественных и зарубежных университетов, НИИ, центров и лабораторий из 20 городов России, а также исследователи из Италии, Кубы, Германии, Великобритании, США.

Конференция традиционно объединяет специалистов в различных областях знания: физиологии, психологии, педагогике, лингвистике, IT-технологиях и др.

Данное мероприятие – это уникальная возможность обмена опытом между академическим сообществом в сфере теории познания, в рамках изучения таких функций мозга, как восприятие, мышление и сознание. Отдельно рассматриваются вопросы коммуникации и развития искусственного интеллекта.

Соорганизаторы конференции – Пятигорский госуниверситет, Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований и Институт мозга человека РАН, которые сумели создать комфортную рабочую атмосферу для обмена мнениями.

Учёные в форме пленарных лекций, выступлений и докладов рассматривали фундаментальные и прикладные подходы к изучению индивидуального и коллективного поведения, клинические аспекты функционирования мозга, математические методы когнитивного моделирования, принципы взаимосвязи языка и мышления.

Много внимания было уделено развитию интеллекта детей от дошкольного до подросткового возраста и профилактике заболеваний, связанных с умственной деятельностью, у людей преклонных лет.

Конференция показала, насколько заинтересовано в качественном уровне жизни людей руководство страны: большинство представленных на секциях исследований выполнено при грантовой поддержке различных научных фондов России.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.