Каждый год в начале сентября в Северо-Кавказском институте РАНХиГС проходит встреча первокурсников с руководством вуза и представителями городской администрации и национально-культурных объединений.

Открыл встречу директор Северо-Кавказского института РАНхиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов. Руководство города Пятигорска представляли председатель Думы Людмила Похилько и заместитель главы администрации Виктор Фисенко. Первокурсникам рассказали о порядках в городе, богатстве культур и традиций, а также ценности межнациональных отношений.
Ещё одной важной темой встречи стала социальная адаптация студентов к новой среде, соблюдение ими правил поведения как на территории вуза, так и в городе.
На данный момент в Пятигорске проживает более сорока тысяч студентов из различных регионов Ставропольского края и России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. По мнению участников встречи, соблюдение общепринятых правил поведения и уважительное отношение к окружающим – залог безопасности в городе.