Лента новостей

В Невинномысске оборудуют «место силы» для молодежи

12:00

На Стену Памяти в Ставрополе ко Дню Победы добавили более 200 фотографий

11:36

На Ставрополье вскрыли схему легализации иностранцев через частный вуз

11:05

Арктика: Когда наука становится приключением

10:44

Стартовал ремонт нескольких участков трассы Ставрополь-Ростов-на-Дону

10:39

В Ставрополе свыше 300 юных художников нарисовали картину о единстве России

10:33

В Светлограде пьяный водитель предъявил полиции липовые автоправа

10:26

В Черкесске открыли отделение реабилитации для участников СВО и их семей

10:22

Ставропольский край встречает 81-ю Весну Победы

10:08

Малый и средний бизнес в России: опора экономики и новые горизонты

09:52

В ДТП с трактором вблизи Черкесска пострадали два человека

09:45

Ставрополь встречает День Победы: программа праздника на 8 и 9 мая

09:00

Ремонт моста через Терек завершили досрочно в КБР

08:41

Ветераны Великой Отечественной войны в КБР получили по 200 тысяч рублей

08:05

Ставропольская компания проведёт капремонт семи домов в Минводах

07:10

«Весна Победы»: 10 мая в Ставрополе откроется праздничная ярмарка

06:58

Владимир Крутников рассказал о цикле «Весенние Ессентуки»

06 мая, 19:07

На Ставрополье два округа приросли лесными культурами

06 мая, 17:01

Щукин: Дагестан проходит через серьезные испытания

06 мая, 16:01

В Нальчик слетятся активные волонтеры

06 мая, 15:35
30 октября 2023, 19:54

2671

В Пятигорском госуниверситете обсудили противодействие информационным угрозам

В вузе 27 октября прошёл круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи».

Дискуссию организовали: Пятигорский госуниверситет, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, краевой избирком, Дума Пятигорска, при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Пятигорска, депутаты Думы Пятигорска, председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители национально-культурных автономий, члены Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, краевой Молодежной избирательной комиссии, общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь.

Модератором встречи, которая началась с гимна России, выступила профессор Людмила Тхабисимова.

Открывая встречу, ректор Пятигорского госуниверситета, профессор, Александр Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, патриотического воспитания молодежи. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

На круглом столе выступил председатель избиркома Ставропольского края Сергей Петрович с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей, формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Тарасов.

Эксперт Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам».

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Лукаш затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк-ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью его работы и организацией площадки, предоставленной Пятигорском государственным университетом. Они отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.