Лента новостей

Курортный прорыв Нальчика: турпоток в столицу КБР вырос на 22%

15:34

В Черкесске вынесен заочный приговор по делу о фейках о ВС РФ

15:32

Владимиров рассказал о ремонте трассы Ростов-на-Дону – Ставрополь

13:25

«Резиновые»: трое жителей Владикавказа прописали у себя 44 человека

13:22

Мэрия Ставрополя упорядочит порядок использования СИМ на улицах

13:08

По поручению главы Ессентуков коммунальщики оказали помощь семье бойца СВО

12:10

На Ставрополье в ДТП с КамАЗом погиб пожилой водитель

11:27

Новая эра российского спорта: возвращение и развитие

10:45

Золотой фонд полей: Ставрополье превращает бобовые в драйвер экспортного рывка

10:13

На КМВ произошло землетрясение магнитудой 3,9 балла

09:56

Танцы и концерты под открытым небом — в афише Ставрополя 18-19 июля

08:30

Щукин и командующий округом Росгвардии обсудили стратегию безопасности в Дагестане

08:08

До конца года автопарк Ставрополя пополнят 53 автобуса

08:00

Жителей Ставрополя приглашают на две ярмарки 18 и 19 июля

07:00

На Ставрополье определили компанию для контроля капремонта 127 домов

06:42

В Карачаево-Черкесии ликвидируют последствия сильных ливней

16 июля, 21:58

Пассажирский поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом в Дагестане

16 июля, 19:47

В Кабардино-Балкарии стартовала муниципальная кампания форума «Этнокод КБР»

16 июля, 19:12

В Алтайском крае стартовал «Всероссийский день поля - 2026»

16 июля, 18:57

На курортах Эльбрус и Мамисон до конца лета пройдет более десяти концертов

16 июля, 16:20
30 октября 2023, 19:54

2895

В Пятигорском госуниверситете обсудили противодействие информационным угрозам

В вузе 27 октября прошёл круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи».

Дискуссию организовали: Пятигорский госуниверситет, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, краевой избирком, Дума Пятигорска, при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Пятигорска, депутаты Думы Пятигорска, председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители национально-культурных автономий, члены Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, краевой Молодежной избирательной комиссии, общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь.

Модератором встречи, которая началась с гимна России, выступила профессор Людмила Тхабисимова.

Открывая встречу, ректор Пятигорского госуниверситета, профессор, Александр Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, патриотического воспитания молодежи. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

На круглом столе выступил председатель избиркома Ставропольского края Сергей Петрович с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей, формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Тарасов.

Эксперт Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам».

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Лукаш затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк-ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью его работы и организацией площадки, предоставленной Пятигорском государственным университетом. Они отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.