Лента новостей

70-летний водитель погиб в лобовом ДТП вблизи Минвод

17 октября, 21:51

В агротехнопарке Урвани показали 200 единиц дорожной техники

17 октября, 21:20

Глава Дахадаевского района Дагестана взял на работу в администрацию всю семью

17 октября, 20:18

В ставропольском мёде нашли запрещённые антимикробные препараты

17 октября, 19:53

Браконьер устроил погоню на трассе в Дагестане

17 октября, 19:18

В Нефтекумском округе открыли «Добро.Центр»

17 октября, 19:03

Ставропольский велосипедист проехал 10 тысяч километров на пути в Африку

17 октября, 18:50

Ветеран СВО Антон Трушев возглавил Терское казачье войско

17 октября, 18:22

Осенняя ярмарка объединила в Черкесске 100 производителей

17 октября, 17:53

Ставрополье столкнулось с массовыми отменами рейсов в Москву

17 октября, 17:27

Дрон выявил слив нечистот в озеро в Дагестане

17 октября, 16:55

В Махачкале открыли первый в РД специализированный скейт-парк

17 октября, 16:33

Более тысячи жителей Ессентуков вышли на субботник

17 октября, 16:28

Боксёрша из Северной Осетии пронесла флаг России на мировом первенстве

17 октября, 15:53

Сотрудники ГАИ задержали жителя Кизляра с 346 кг краснокнижного осетра

17 октября, 15:50

Президент наградил главу Ставрополя медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

17 октября, 15:14

Апти из Чечни представил свое ремесло в Ингушетии

17 октября, 15:08

Для кардиохирургии РКБ во Владикавказе сделают закупку на 30 млн рублей

17 октября, 15:05

Поезд Назрань — Москва задел легковушку под Ставрополем

17 октября, 14:46

Ставропольские чиновники покорили дистанции трейла в Русском лесу

17 октября, 14:08
30 октября 2023, 19:54

3261

В Пятигорском госуниверситете обсудили противодействие информационным угрозам

В вузе 27 октября прошёл круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи».

Дискуссию организовали: Пятигорский госуниверситет, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, краевой избирком, Дума Пятигорска, при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Пятигорска, депутаты Думы Пятигорска, председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители национально-культурных автономий, члены Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, краевой Молодежной избирательной комиссии, общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь.

Модератором встречи, которая началась с гимна России, выступила профессор Людмила Тхабисимова.

Открывая встречу, ректор Пятигорского госуниверситета, профессор, Александр Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, патриотического воспитания молодежи. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

На круглом столе выступил председатель избиркома Ставропольского края Сергей Петрович с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей, формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Тарасов.

Эксперт Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам».

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Лукаш затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк-ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью его работы и организацией площадки, предоставленной Пятигорском государственным университетом. Они отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.