Лента новостей

Безбарьерная среда в действии: в Минводах обновляют улицу Красную

15:07

Электрогазосварщик Каскада Кубанских ГЭС вошел в тройку лучших на конкурсе профмастерства в Ставрополе

15:01

Житель Владикавказа предстанет перед судом за нападение на сотрудницу полиции

14:51

На курорте «Эльбрус» временно остановлены канатные дороги из-за дождя и грозы

14:42

На Ставрополье продолжается капитальный ремонт дороги М-29 в юго-восточном направлении

14:39

Осетинский фильм «Охотник» получил главный приз кинофестиваля «Белый Бим»

14:05

На Ставрополье накрыли крупную сеть по легализации мигрантов

12:49

Средняя цена литра бензина на Ставрополье достигла 84 рубля

11:48

Для Новоселицкой детской школы искусств приобрели новые инструменты

10:28

Евразийский горизонт: ШОС превращает пространство от Шанхая до Тегерана в единую площадку роста

10:19

В ДТП на ночной дороге в Петровском округе погиб пешеход

10:08

На трассе «Кавказ» пострадал пассажир зацепившего тросовое ограждение Nissan

10:02

Воспитательницу детсада в Ингушетии подозревают в избиении "особенного" ребенка

10:00

Семейный суверенитет: как Россия перезагружает демографическую политику

09:31

Татьяна Шебзухова рассказала об экосистеме поддержки семьи и детства в СКФУ

08:56

С начала года в Ставрополе удвоено количество маршрутов на регулируемом тарифе

08:00

В июле 46 вожатых организуют досуг детей Ставрополя на 40 площадках

07:00

В Ставрополе завершён капремонт крыш двух пятиэтажек 1970-х годов

06:37

Расследование обозревателя «МК» признано лучшим в стране

22 июля, 20:12

Почти треть жителей СКФО инвестируют в качественный сон

22 июля, 20:03
30 октября 2023, 19:54

2919

В Пятигорском госуниверситете обсудили противодействие информационным угрозам

В вузе 27 октября прошёл круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи».

Дискуссию организовали: Пятигорский госуниверситет, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, краевой избирком, Дума Пятигорска, при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Пятигорска, депутаты Думы Пятигорска, председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители национально-культурных автономий, члены Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, краевой Молодежной избирательной комиссии, общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь.

Модератором встречи, которая началась с гимна России, выступила профессор Людмила Тхабисимова.

Открывая встречу, ректор Пятигорского госуниверситета, профессор, Александр Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, патриотического воспитания молодежи. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

На круглом столе выступил председатель избиркома Ставропольского края Сергей Петрович с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей, формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Тарасов.

Эксперт Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам».

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Лукаш затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк-ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью его работы и организацией площадки, предоставленной Пятигорском государственным университетом. Они отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.