Лента новостей

В минприроды Ставрополья рассказали о ходе в крае акции "Сохраним лес"

08 октября, 22:40

В Каспийске отменили семь разрешений на строительство домов и гостиниц

08 октября, 21:32

Полиция в РСО-Алания задержала пассажира такси с партией наркотиков

08 октября, 21:28

На Ставрополье организовали проверку после пожара в школе Михайловска

08 октября, 20:51

В КБР хотят вывести кавказского бурого медведя из списка краснокнижных

08 октября, 20:20

В Плиево строят школу на 420 мест

08 октября, 19:56

Глава Ставрополя рассказал о развитии «Безопасного города»

08 октября, 19:20

В Карачаево-Черкесии встретили первую чемпионку мира по самбо

08 октября, 18:57

В Невинномысске проведут Покровскую ярмарку

08 октября, 18:36

В Дагестане появился фонд поддержки проектов

08 октября, 18:16

Нальчик стал площадкой диалога адыгов России и мира

08 октября, 17:49

«Поезд Победы» проедет по городам Дагестана

08 октября, 17:26

В Грозном открыли первый в СКФО планетарий

08 октября, 16:57

Дети полицейских Ставрополья рассказали о семьях в рисунках

08 октября, 16:54

В парке Победы Ставрополя прошла ярмарка добрых дел

08 октября, 16:26

В КБР регенерируют древний аул Кюнлюм

08 октября, 16:10

В Черкесске достраивают новый корпус экстренной помощи

08 октября, 15:53

В Пятигорске к финишу подошел ремонт дорог по нацпроекту

08 октября, 15:51

В школе № 5 Ессентуков открыли доску памяти Александра Параскевова

08 октября, 15:22

В Дагестане решают задачи по легализации карьеров и переработке отходов

08 октября, 15:15
30 октября 2023, 19:54

3228

В Пятигорском госуниверситете обсудили противодействие информационным угрозам

В вузе 27 октября прошёл круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи».

Дискуссию организовали: Пятигорский госуниверситет, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, краевой избирком, Дума Пятигорска, при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Пятигорска, депутаты Думы Пятигорска, председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители национально-культурных автономий, члены Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, краевой Молодежной избирательной комиссии, общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь.

Модератором встречи, которая началась с гимна России, выступила профессор Людмила Тхабисимова.

Открывая встречу, ректор Пятигорского госуниверситета, профессор, Александр Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, патриотического воспитания молодежи. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

На круглом столе выступил председатель избиркома Ставропольского края Сергей Петрович с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей, формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Тарасов.

Эксперт Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам».

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Лукаш затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк-ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью его работы и организацией площадки, предоставленной Пятигорском государственным университетом. Они отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.