Лента новостей

В МЧС назвали повреждения после взрыва на ул. Наздрачёвой

14:00

Свыше 8 млн мошеннических и спам-звонков заблокировали в КБР

13:51

В Карачаево-Черкесии возбудили дело о хищении выплат участников СВО

13:47

Нанотехнологичный прорыв: ставропольский студент разрабатывает ранозаживляющий пластырь

13:25

В МКД на юго-западе Ставрополя взорвался кислородный баллон

13:22

В доме на улицы Наздрачёвой в Ставрополе произошел взрыв

13:14

Фонд «Кисловодск Zа НАШИХ» выполнил заявку бойца СВО

13:03

В Черкесске забыли о вдове ветерана ВОВ и её выплате к 80-летию Победы

13:02

Сотрудники Росрееестра Ставрополья связали обереги для бойцов СВО

12:44

Дорогу к парку в Кисловодске отремонтируют по нацпроекту

12:36

Восемь чиновников оштрафованы на Ставрополье за плохую уборку снега

12:13

Прокуратуру Ставрополья заинтересовала обоснованность цен на ЖКХ

11:49

На границе Ставрополья и Северной Осетии 11 февраля сбили БПЛА

11:32

Руководство ставропольской компании по вывозу мусора подозревают в мошенничестве

11:23

90 тысяч вакансий в сфере образования и науки доступны на портале «Работа России»

09:51

Глава Ставрополья пожелал удачи участникам краевого этапа конкурса «Учитель года»

09:29

Энергетическая реальность в эпоху деклараций: почему спрос диктует свои правила

09:17

В Ставрополе стартует цикл экскурсий «Арт-маршрут: За кулисами творчества»

09:00

Сквер у завода «Нептун» в Ставрополе участвует в конкурсе Минстроя РФ

08:00

Жителям Ставрополя рекомендуют соблюдать правила безопасности на льду

07:00
30 октября 2023, 19:54

2491

В Пятигорском госуниверситете обсудили противодействие информационным угрозам

В вузе 27 октября прошёл круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи».

Дискуссию организовали: Пятигорский госуниверситет, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, краевой избирком, Дума Пятигорска, при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Пятигорска, депутаты Думы Пятигорска, председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители национально-культурных автономий, члены Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, краевой Молодежной избирательной комиссии, общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь.

Модератором встречи, которая началась с гимна России, выступила профессор Людмила Тхабисимова.

Открывая встречу, ректор Пятигорского госуниверситета, профессор, Александр Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, патриотического воспитания молодежи. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

На круглом столе выступил председатель избиркома Ставропольского края Сергей Петрович с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей, формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Тарасов.

Эксперт Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам».

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Лукаш затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк-ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью его работы и организацией площадки, предоставленной Пятигорском государственным университетом. Они отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.