Лента новостей

В Северной Осетии для детей участников СВО проведено более 150 мероприятий

19:49

Дагестанские вольники завоевали восемь медалей на Первенстве России

19:31

Черкесск зажигает огни новой парковой зоны

19:06

На Северный Кавказ привезли частицу посоха пророка Моисея

19:02

Учёный предупредил о риске нового обвала на горе Мижирги в КБР

18:46

Спасатели завершили поиски всех погибших в Безенгийском ущелье

18:22

В Махачкале открылся фестиваль «Хранители традиций»

17:18

В Баксане модернизировали школу №9

16:41

Спасатели в КЧР нашли туристов из Ставрополья у Софийских озёр

16:07

Пятигорск собрал свыше 30 тысяч человек на праздновании Дня города

15:19

Санаторий «Истокъ» обустроил в Ессентуках новую остановку

15:02

Мошенники выманили у жительницы Ессентуков 900 тысяч рублей

14:37

Тяжелоатлетка из Северной Осетии вновь стала чемпионкой России

14:15

В Левокумском округе пьяный пешеход погиб под колесами Granta

11:35

В Буйнакске Роспотребнадзор приостановил работу частного детсада

11:14

На Старом озере прошел самый массовый рыболовный турнир в истории Кисловодска

10:57

В День края в селе Дивном на стадионе прошла ярмарка в поддержку СВО

10:52

В Ставрополе 12-летняя девочка пострадала в ДТП на электросамокате

10:30

Кабмин выделит более 2,1 млрд рублей на поддержку доступной медицины

10:07

Без срока давности: сохранить память, чтобы не повторить трагедию

09:05
30 октября 2023, 19:54

3125

В Пятигорском госуниверситете обсудили противодействие информационным угрозам

В вузе 27 октября прошёл круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи».

Дискуссию организовали: Пятигорский госуниверситет, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, краевой избирком, Дума Пятигорска, при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Пятигорска, депутаты Думы Пятигорска, председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители национально-культурных автономий, члены Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, краевой Молодежной избирательной комиссии, общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь.

Модератором встречи, которая началась с гимна России, выступила профессор Людмила Тхабисимова.

Открывая встречу, ректор Пятигорского госуниверситета, профессор, Александр Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, патриотического воспитания молодежи. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

На круглом столе выступил председатель избиркома Ставропольского края Сергей Петрович с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей, формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Тарасов.

Эксперт Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам».

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Лукаш затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк-ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью его работы и организацией площадки, предоставленной Пятигорском государственным университетом. Они отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.