Лента новостей

Тёплый старт недели в Ставрополе: прогноз на 11 октября

09:27

В Махачкале 11 октября состоится финал международного турнира по теннису

08:48

Стала известна причина смерти спортсмена-паралимпийца Мусы Таймазова

08:32

Спасатели Ставрополя завоевали бронзу на "Кубке Кавказа"

08:00

Евгений Кошель стал участником «Надзорного Триатлона» в Махачкале

07:20

Участники общегородского турпохода в Кисловодске сделали 10 млн шагов

07:11

Вблизи Минвод в лобовом ДТП погибли водители двух "ГАЗелей"

10 октября, 22:46

39-летний лихач погиб в лобовом столкновении в Кировском округе

10 октября, 21:53

В Кисловодске возобновила работу канатная дорога

10 октября, 19:51

«Хор на весь двор» выступит на фестивале «Яблочный джем» в Нальчике

10 октября, 19:25

В Дагестане открыли две новые школы в пострадавших от паводка сёлах

10 октября, 18:56

Семьи участников СВО из Кабардино-Балкарии представят республику на фестивале в Майкопе

10 октября, 18:27

В рамках акции «Розовая лента» выявили 30 случаев патологий

10 октября, 17:55

СКФУ провёл международную конференцию «Битва за Кавказ»

10 октября, 17:17

В Ессентуках высадили 74 дерева в честь дня рождения Путина

10 октября, 16:28

Ставропольские сады станут площадкой для испытания разработок «Сколково»

10 октября, 15:58

Во Владикавказе открылся турнир по волейболу сидя среди ветеранов СВО

10 октября, 15:39

В селении Куба откроют библиотеку нового поколения

10 октября, 15:14

Проверка выявила нарушения в зоопарке Владикавказа

10 октября, 14:47

Пожар в Шпаковском округе: сгорели 2 гектара камыша

10 октября, 14:16
30 октября 2023, 19:54

3236

В Пятигорском госуниверситете обсудили противодействие информационным угрозам

В вузе 27 октября прошёл круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи».

Дискуссию организовали: Пятигорский госуниверситет, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, краевой избирком, Дума Пятигорска, при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Пятигорска, депутаты Думы Пятигорска, председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители национально-культурных автономий, члены Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, краевой Молодежной избирательной комиссии, общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь.

Модератором встречи, которая началась с гимна России, выступила профессор Людмила Тхабисимова.

Открывая встречу, ректор Пятигорского госуниверситета, профессор, Александр Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, патриотического воспитания молодежи. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

На круглом столе выступил председатель избиркома Ставропольского края Сергей Петрович с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей, формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Тарасов.

Эксперт Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам».

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Лукаш затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк-ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью его работы и организацией площадки, предоставленной Пятигорском государственным университетом. Они отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.