Лента новостей

В Дагестане ущерб АПК после подтоплений оценили в 600 миллионов рублей

16:42

Туристический потенциал Дагестана представили в Казани

16:14

Ставропольцев призвали принять участие в акции «Сообщи, где торгуют смертью»

16:05

XI Международная историческая школа стартовала в Ставрополе

15:06

В Лермонтове прокуратура потребовала вернуть городу 8 га земли

15:03

На Ставрополье молодежь оформила более 100 тысяч Пушкинских карт

14:17

В Железноводске начали ремонт главной улицы города

13:25

Новоалексанровск доставил бойцам на передовую СВО две тонны помощи

13:14

В минприроды Ставрополья взяли на контроль затороопасные участки на реках

13:05

Девять станций Жириновского: маршрут, который продолжается

12:46

Число посещений старейшего на Северном Кавказе терренкура в Нальчике выросло после обновления

12:05

Глава Невинномысска рассказал об участии в III Всероссийском муниципальном форуме

11:40

Жителям Ставрополья напомнили о выходном на Радоницу, 21 апреля

11:07

Ребенка участника СВО обеспечили горячим питанием после вмешательства прокуратуры

10:47

В Пятигорске ФСБ предотвратила теракт на объекте силовиков

10:01

Приёмная кампания‑2026: цифровой контроль, личная ответственность и новые риски

09:47

В Курском округе в лобовом ДТП двух легковушек пострадали трое человек

09:39

Спасатели Дагестана не допустили прорыва плотины на водохранилище «Хала-Горк»

09:14

Ставрополь развивает сотрудничество по туризму с тремя городами

08:00

Поучаствовали в игре «Умники и Умницы 72 будущих первоклассника Ставрополя

07:00
30 октября 2023, 19:54

2645

В Пятигорском госуниверситете обсудили противодействие информационным угрозам

В вузе 27 октября прошёл круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи».

Дискуссию организовали: Пятигорский госуниверситет, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, краевой избирком, Дума Пятигорска, при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Пятигорска, депутаты Думы Пятигорска, председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители национально-культурных автономий, члены Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, краевой Молодежной избирательной комиссии, общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь.

Модератором встречи, которая началась с гимна России, выступила профессор Людмила Тхабисимова.

Открывая встречу, ректор Пятигорского госуниверситета, профессор, Александр Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, патриотического воспитания молодежи. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

На круглом столе выступил председатель избиркома Ставропольского края Сергей Петрович с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей, формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Тарасов.

Эксперт Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам».

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Лукаш затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк-ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью его работы и организацией площадки, предоставленной Пятигорском государственным университетом. Они отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.