Лента новостей

Мошенники создали фейковый канал мэра Кисловодска в Телеграм

11:06

Общественник оценил работу миграционной службы в Ставрополе

10:29

Ульянченко рассказал о первом месяце фестиваля "Лето в городе"

10:25

Топливный рынок РФ: курс на стабильность

10:18

Названы основания для изъятия дачного участка у собственника: когда закон может лишить вас заветных соток

09:20

Юные шахматисты Ставрополя стали призёрами первенства края

08:30

В Курском округе Ставрополья ВАЗ сбил на ночной трассе 11-летнего мальчика

08:19

В Ставрополе родителей приглашают на мастер-класс по первой помощи детям

08:00

Волонтёры связали находящегося в зоне СВО священника из Пятигорска

07:46

В станице Урухской началось масштабное обновление амбулатории

11 июля, 22:26

В двух школах Ипатово откроят агроклассы

11 июля, 21:20

Усиление промышленного потенциала благотворно влияет на социальную сферу

11 июля, 21:06

В Невинномысске будут судить 19-летнего наркодилера

11 июля, 21:03

Следователи разбираются с отказом в медпомощи ребенку-инвалиду в Светлограде

11 июля, 20:43

На Ставрополье изъяли из магазинов 1,4 тонны сомнительной «молочки»

11 июля, 17:35

Научный суверенитет России: Исследователи формируют контуры завтрашнего дня

11 июля, 16:19

В Железноводске уборщица ресторана присвоила забытый дорогой смартфон

11 июля, 16:17

Представитель первой в мире космической династии восстанавливает силы в Кисловодске

11 июля, 16:12

На территории Ставрополья объявлена опасность вражеских беспилотников

11 июля, 16:08

Жители СКФО назвали «зарплату мечты»: 173,8 тыс. рублей в месяц

11 июля, 11:28
30 октября 2023, 19:54

2873

В Пятигорском госуниверситете обсудили противодействие информационным угрозам

В вузе 27 октября прошёл круглый стол на тему: «Информационные и ценностные угрозы сегодня – анатомия фейка, способы распознания и противодействия лжи».

Дискуссию организовали: Пятигорский госуниверситет, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, краевой избирком, Дума Пятигорска, при поддержке Общественной палаты РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, Общественной палаты Ставропольского края и Общественной палаты Пятигорска, депутаты Думы Пятигорска, председатели избирательных комиссий Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Севастопольской городской избирательной комиссии, Сахалинской области и Пермского края, представители национально-культурных автономий, члены Молодежного совета при уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае, краевой Молодежной избирательной комиссии, общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», студенческая молодёжь.

Модератором встречи, которая началась с гимна России, выступила профессор Людмила Тхабисимова.

Открывая встречу, ректор Пятигорского госуниверситета, профессор, Александр Горбунов отметил: «Сегодня молодежи насаждаются чуждые русскому народу ценности, а сложившаяся ситуация в современном российском обществе, его ценностная переориентация, заставляет задуматься о возрождении духовных ценностей, патриотического воспитания молодежи. Молодые люди легче поддаются искушениям и поэтому очень важно правильно сформировать основу личности — ее фундамент, на котором будет строиться дальнейшая жизнь и очень важно правильно ее сориентировать».

На круглом столе выступил председатель избиркома Ставропольского края Сергей Петрович с информацией: «Избирательная система как объект информационных атак».

«Какие бы ни предпринимались методы дезинформирования наших избирателей, формы дискредитации избирательных комиссий и результатов голосования, наша задача не изменилась: в точном соответствии с Конституцией РФ и Законами России организовать и провести голосование, создать все необходимые условия, чтобы каждый избиратель смог проявить своё волеизъявление», – подчеркнул Тарасов.

Эксперт Антон Лукаш, член Общественной палаты Волгоградской области, заместитель директора ГАУ ВО «Исторический парк «Россия – Моя история», выступил с интерактивной темой «Информационные и гибридные войны: основы технологий манипуляции сознанием и практика противодействия информационным атакам».

Он отметил, что Россия – суверенное, сильное, социальное государство с солидарным обществом неравнодушных людей, патриотов-созидателей в справедливом мире, в котором система глобальной безопасности базируется на уважении к цивилизационной уникальности и национальным интересам.

Лукаш затронул и такие важные на сегодня вопросы, как манипуляции общественным сознанием и анатомия лжи: хайли лайкли, фейк-ньюс, постправда и вычислительная пропаганда – способы профилактики и противодействия, которые вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию бурное среди участников круглого стола.

Участники Всероссийского круглого стола выразили удовлетворение продуктивностью его работы и организацией площадки, предоставленной Пятигорском государственным университетом. Они отметили необходимость дальнейшей координации усилий по изучению влияния информационных технологий на восприятие, способы профилактики и противодействия информационным атакам, а также ознакомились с основными приемами манипуляторов общественным сознанием и законными способами их нейтрализации.