Лента новостей

«Эффект Долиной» из Дагестана докатился до Новопавловска

13:54

Анонимы «заминировали» школы Предгорного округа

13:11

В Курске сотрудник морга украл 2 млн рублей с карты погибшего бойца из РСО-Алания

13:02

В минздраве Ставрополья прокомментировали жалобы о неприятном запахе в больнице Пятигорска

13:02

В Дагестане организуют проверку цен на хлебобулочные изделия

12:40

В Кисловодске проверяют сообщение о минировании восьми школ

12:27

Все бойцы СВО со статусом «дети-сироты» на Ставрополье до конца года получат жильё

12:14

На Ставрополье производители презентуют сувенирную продукцию

12:04

В Дагестане в соцсетях разогнали новый дипфейк с участием Сергея Меликова

11:44

Точка невозврата: выбор сделан, начинается путь к ЕГЭ

11:19

Мэрия активизировала работу по наведению порядка в сфере уличной торговли

11:18

Эффективная поддержка МСП: экспертный взгляд на меры и их результат

10:56

В Труновском округе две школы ждет ремонт

10:54

В Нальчике городские службы ЖКХ перевили в режим повышенной готовности

10:00

В 2025 году нерадивые продавцы пополнили бюджет Ставрополя на 2,5 млн рублей

08:30

Дебют на международном турнире принёс золото велосипедистке из Ставрополя

07:30

Работники культуры Ставрополя могут получить по 1 млн рублей по федеральной программе

07:00

Как оплатить взносы на капремонт в Ставропольском крае

06:44

В Шпаковском округе под колёсами грузового Peugeot погиб пешеход

04 февраля, 22:17

Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект для упрощенного механизма оформления прав на общее имущество СНТ

04 февраля, 20:12
26 ноября 2020, 08:19

1954

В РАНХиГС прокомментировали призыв ЦБ к своевременному завершению программы ипотеки под 6,5%

Комментарием поделилась доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Воробьева.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы в минувшую среду заявила о необходимости своевременного завершения антикризисной программы ипотечного кредитования под 6,5%. По ее словам, это позволит предотвратить появление «пузырей» и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение. Набиуллина отметила, что льготная ипотека очень помогла гражданам и застройщикам.

«Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья может упасть, несмотря на льготную ставку», — сказала глава ЦБ на пленарном заседании Госдумы 25 ноября.

«Действие основного рыночного закона «спроса и предложения» безусловно оказало влияние на рост цен на жилье на первичном рынке, при принятии программы льготного ипотечного кредитования. Однако, под действие данной программы попадают не все жилье на первичном рынке, а только то стоимость которого ограничена суммами ипотечного кредита до 3 млн. руб. для регионов РФ и не превышает 8 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этой связи и застройщики будут предлагать на рынке жилищные объекты, стоимость которых не превышает максимальный размер ипотечного кредита и первоначального взноса по нему», - считает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Воробьева.