Лента новостей

Командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии посетил подразделения в РСО-Алания и Ингушетии

21:00

Школы в Чечне ждет независимая оценка качества образования

20:59

В Пятигорске очевидцы и спасатели предотвратили падение малыша из окна

20:31

Ставропольские школьники осваивают космос в профильном классе

19:54

В Ставрополе пройдёт православная выставка и продовольственная ярмарка

19:14

Жителю Ставрополя дали 5 лет колонии строгого режима за комментарии в соцсетях

19:05

В Махачкале развернули самый большой в России триколор

18:26

СКФУ открыл Международную школу Студтуризма в Алматы

17:57

В Нальчике открыли Северо-Кавказский институт МВД России

17:24

Ставропольские врачи удалили гигантскую аденому без полостной операции

16:53

В Дагестане провели флешмоб ко Дню воссоединения новых регионов с Россией

16:30

Жителей СКФО предупредили о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном

15:52

В Кисловодске обустроят прогулочную зону «Река времени»

15:29

На Ставрополье обновили участок дороги «Курская-Каясула»

14:57

Пушкинская галерея стала площадкой правды о событиях на Донбассе

14:54

Матери-героини КБР получат поддержку в виде земли или выплаты

14:26

В Нальчике к работе зимой подготовили все котельные

14:18

Названы замы первой в истории Ставрополья женщины - спикера Думы

13:27

В парке «Металлург» Владикавказа уничтожат 42 дерева

13:06

Журналисты оценили в Ставрополе качество капремонта двух домов

12:42
01 марта 2025, 16:13

911

В России на поддержку технологического предпринимательства направят 180 млрд рублей

В ближайшие шесть лет в России планируется масштабная поддержка технологического предпринимательства.

Министерство экономического развития РФ объявило о выделении порядка 180 млрд рублей на развитие этой сферы.

Эти средства будут направлены на реализацию объединенного федерального проекта "Технологии", который входит в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Федеральный проект "Технологии" объединяет усилия Минэкономразвития и Минобрнауки и включает в себя два ключевых направления. Это «Платформа университетского технологического предпринимательства», проект направленный на вовлечение студентов и научных сотрудников в создание инновационных стартапов, а также "Взлет - от старта до IPO» – программа, которая поможет технологическим компаниям пройти путь от идеи до выхода на биржу.

Эти инициативы призваны стимулировать развитие инноваций, поддержать молодых предпринимателей и обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.

Помимо этого, в декабре 2024 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал подготовку нового национального проекта "Биоэкономика". Его цель – создание инфраструктуры в регионах для эффективного использования биологического сырья и разработки уникальных технологий.

Этот проект станет важным дополнением к уже существующим инициативам, направленным на развитие высокотехнологичных отраслей.

Выделение 180 млрд рублей на поддержку технологического предпринимательства подчеркивает важность этой сферы для экономики страны.

Развитие инноваций, поддержка стартапов и создание условий для их роста позволят России укрепить свои позиции в глобальной технологической гонке.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что, инвестиции в технологическое предпринимательство и инновации открывают новые горизонты для российской экономики, делая ее более устойчивой и конкурентоспособной, а принимаемые меры способствуют решению задачи диверсификации экономики, снижения зависимости от сырьевого сектора и создания новых высококвалифицированных рабочих мест.

В условиях глобальных вызовов и санкционного давления такие инициативы становятся ключевым элементом стратегии устойчивого развития страны.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.