Лента новостей

Пьяный житель Беслана разбил за ночь две угнанные машины

12 февраля, 22:12

Фигуристка из КБР бронзу и серебро на Спартакиаде в Ставрополе

12 февраля, 22:11

В Ингушетии врачам удалось спасти руку ребёнку после тяжёлой травмы

12 февраля, 19:40

В Ставрополе на Тухачевском рынке провели рейды по выявлению нелегалов

12 февраля, 19:30

Деньги не пахнут: В Ессентуках украли ₽7 млн при установке туалетов

12 февраля, 19:15

Матвиенко и Владимиров обсудили развитие АПК Ставрополья

12 февраля, 19:03

Специалисты рассказали жителям Ставрополья о защите от аферистов

12 февраля, 16:36

В Предгорном округе 3,4 тысячи жителей остались без воды из-за аварии в КЧР

12 февраля, 16:02

На Ставрополье в охотничьих угодьях провели 400 рейдов

12 февраля, 15:46

В Железноводске привели в порядок сквер «Пятачок» после обращения жителей через QR-код

12 февраля, 15:35

В Железноводске высадят платаны в сквере Островских ванн

12 февраля, 14:57

В ставропольском хуторе Совпахарь мужчина зарезал собутыльника

12 февраля, 14:49

Более 35 тысяч льготников на Ставрополье выбрали соцуслуги в натуральном виде

12 февраля, 13:31

На Ставрополье сильнее всего подорожали огурцы, яйца и творог

12 февраля, 12:11

Глава Ставрополья сообщил о завершении первого этапа капремонта Обильненского водопровода

12 февраля, 11:22

Лесной фронт: Россия в четыре раза сократила масштабы нелегальных рубок

12 февраля, 10:48

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии налоговой системы

12 февраля, 10:17

В Каспийске усилили работу по экологической безопасности

12 февраля, 10:05

Кисловодск отправил первый с начала года конвой в зону СВО

12 февраля, 09:27

Поступления туристического налога в бюджет Ставрополя превысят 15 млн в 2026 году

12 февраля, 09:23
01 марта 2025, 16:13

662

В России на поддержку технологического предпринимательства направят 180 млрд рублей

В ближайшие шесть лет в России планируется масштабная поддержка технологического предпринимательства.

Министерство экономического развития РФ объявило о выделении порядка 180 млрд рублей на развитие этой сферы.

Эти средства будут направлены на реализацию объединенного федерального проекта "Технологии", который входит в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Федеральный проект "Технологии" объединяет усилия Минэкономразвития и Минобрнауки и включает в себя два ключевых направления. Это «Платформа университетского технологического предпринимательства», проект направленный на вовлечение студентов и научных сотрудников в создание инновационных стартапов, а также "Взлет - от старта до IPO» – программа, которая поможет технологическим компаниям пройти путь от идеи до выхода на биржу.

Эти инициативы призваны стимулировать развитие инноваций, поддержать молодых предпринимателей и обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.

Помимо этого, в декабре 2024 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал подготовку нового национального проекта "Биоэкономика". Его цель – создание инфраструктуры в регионах для эффективного использования биологического сырья и разработки уникальных технологий.

Этот проект станет важным дополнением к уже существующим инициативам, направленным на развитие высокотехнологичных отраслей.

Выделение 180 млрд рублей на поддержку технологического предпринимательства подчеркивает важность этой сферы для экономики страны.

Развитие инноваций, поддержка стартапов и создание условий для их роста позволят России укрепить свои позиции в глобальной технологической гонке.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что, инвестиции в технологическое предпринимательство и инновации открывают новые горизонты для российской экономики, делая ее более устойчивой и конкурентоспособной, а принимаемые меры способствуют решению задачи диверсификации экономики, снижения зависимости от сырьевого сектора и создания новых высококвалифицированных рабочих мест.

В условиях глобальных вызовов и санкционного давления такие инициативы становятся ключевым элементом стратегии устойчивого развития страны.