Лента новостей

В Махачкале к Новому году детям-сиротам передали ключи от более 40 квартир

12:57

На Ставрополье за неделю на 15% выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом

12:44

На Ставрополье из-за непогоды объявили экстренное предупреждение

12:32

Ставропольские десантники освободили на Запорожье Степногорск

11:04

Четыре человека погибли в четырёх ДТП на Ставрополье 29 декабря

09:55

На Новый год в Пятигорске канатка будет работать до 3 часов ночи

09:53

Компания подготовит проект по замене 42 лифтов в 17 домах Ставрополя

08:29

Водителей предупредили о гололёде и накатах снега на дорогах Ставрополья

08:01

В Ставрополе усилили контроль за торговлей пиротехникой

08:00

13 тысяч школьников Ставрополя приняли участие в акциях Движения Первых

07:31

Начальник полиции Ставрополья исполнил мечту семилетнего мальчика

07:10

Студенты-иностранцы в Ставрополе узнали о традициях русского Нового года

07:00

Из-за плохой погоды в Сочи три самолёта сели в Минводах

29 декабря, 21:48

В Георгиевске заключённому вручили знак почётного волонтёра

29 декабря, 21:10

В Нефтекумске в перевернувшейся Daewoo погиб 15-летний подросток

29 декабря, 19:42

В Труновском округе незаконно сдали участок, в 100 раз больше площадь дома на нём

29 декабря, 17:19

В Дагестане отремонтируют дорогу после обращения на Прямую линию с Сергеем Меликовым

29 декабря, 17:09

Прокуратура Ставрополья потребовала через суд организации пассажирских перевозок в Буденновске

29 декабря, 15:15

На Ставрополье суд рассмотрит дело о хищении нефти на 2 млрд рублей

29 декабря, 14:31

Цифровые мосты: «Госуслуги» превращаются в экосистему доверия

29 декабря, 14:17
01 марта 2025, 16:13

615

В России на поддержку технологического предпринимательства направят 180 млрд рублей

В ближайшие шесть лет в России планируется масштабная поддержка технологического предпринимательства.

Фото: ПСК

Министерство экономического развития РФ объявило о выделении порядка 180 млрд рублей на развитие этой сферы.

Эти средства будут направлены на реализацию объединенного федерального проекта "Технологии", который входит в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Федеральный проект "Технологии" объединяет усилия Минэкономразвития и Минобрнауки и включает в себя два ключевых направления. Это «Платформа университетского технологического предпринимательства», проект направленный на вовлечение студентов и научных сотрудников в создание инновационных стартапов, а также "Взлет - от старта до IPO» – программа, которая поможет технологическим компаниям пройти путь от идеи до выхода на биржу.

Эти инициативы призваны стимулировать развитие инноваций, поддержать молодых предпринимателей и обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.

Помимо этого, в декабре 2024 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал подготовку нового национального проекта "Биоэкономика". Его цель – создание инфраструктуры в регионах для эффективного использования биологического сырья и разработки уникальных технологий.

Этот проект станет важным дополнением к уже существующим инициативам, направленным на развитие высокотехнологичных отраслей.

Выделение 180 млрд рублей на поддержку технологического предпринимательства подчеркивает важность этой сферы для экономики страны.

Развитие инноваций, поддержка стартапов и создание условий для их роста позволят России укрепить свои позиции в глобальной технологической гонке.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что, инвестиции в технологическое предпринимательство и инновации открывают новые горизонты для российской экономики, делая ее более устойчивой и конкурентоспособной, а принимаемые меры способствуют решению задачи диверсификации экономики, снижения зависимости от сырьевого сектора и создания новых высококвалифицированных рабочих мест.

В условиях глобальных вызовов и санкционного давления такие инициативы становятся ключевым элементом стратегии устойчивого развития страны.