Лента новостей

В Каспийске следователи изучают обстоятельства гибели крановщика на стройке

22:23

В Ставрополе прокуратура добилась выдачи лекарств ветерану СВО

22:21

Владимиров: В Железноводске завершён ремонт водовода после аварии

20:39

В Шпаковском округе при учебном прыжке погиб парашютист

17:12

В Ставрополе учёные СКФУ презентовали достижения по биотехнологии и генетики

14:58

В СКФУ создана бесшовная траектория подготовка специалистов - от вуза до производства

14:51

В Прохладном начали капремонт детской поликлиники

14:00

В результате наезда на стоящие грузовики погиб водитель КамАЗа в Ипатово

12:27

В сквере 115-й кавалерийской дивизии Нальчика сохранят экологический каркас

12:09

До 1 сентября на Ставрополье капитально отремонтируют 8 детсадов

12:08

В Махачкале проверят все детсады после случая с оторванным пальцем ребенка

11:59

Станцию «Минутку» в Кисловодске включили в памятники архитектуры

11:37

Технологический суверенитет отечественной авиации

10:25

Во Владикавказе привели в порядок еще четыре въездные группы

10:19

16-летняя девочка на электросамокате пострадала в Ставрополе в ДТП

10:14

АПК России укрепляет позиции и наращивает производство

10:03

На Ставрополье с июня начнут расчистку русел четырех рек

09:32

Творческие пространства Ставрополя поддержат развитие  талантливой молодёжи

09:00

Ремонт дороги к городу-курорту Ессентуки выполнен более чем на половину

08:36

В школах Ставрополя усилили противопожарную безопасность

08:00
01 марта 2025, 16:13

768

В России на поддержку технологического предпринимательства направят 180 млрд рублей

В ближайшие шесть лет в России планируется масштабная поддержка технологического предпринимательства.

Министерство экономического развития РФ объявило о выделении порядка 180 млрд рублей на развитие этой сферы.

Эти средства будут направлены на реализацию объединенного федерального проекта "Технологии", который входит в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Федеральный проект "Технологии" объединяет усилия Минэкономразвития и Минобрнауки и включает в себя два ключевых направления. Это «Платформа университетского технологического предпринимательства», проект направленный на вовлечение студентов и научных сотрудников в создание инновационных стартапов, а также "Взлет - от старта до IPO» – программа, которая поможет технологическим компаниям пройти путь от идеи до выхода на биржу.

Эти инициативы призваны стимулировать развитие инноваций, поддержать молодых предпринимателей и обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.

Помимо этого, в декабре 2024 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал подготовку нового национального проекта "Биоэкономика". Его цель – создание инфраструктуры в регионах для эффективного использования биологического сырья и разработки уникальных технологий.

Этот проект станет важным дополнением к уже существующим инициативам, направленным на развитие высокотехнологичных отраслей.

Выделение 180 млрд рублей на поддержку технологического предпринимательства подчеркивает важность этой сферы для экономики страны.

Развитие инноваций, поддержка стартапов и создание условий для их роста позволят России укрепить свои позиции в глобальной технологической гонке.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что, инвестиции в технологическое предпринимательство и инновации открывают новые горизонты для российской экономики, делая ее более устойчивой и конкурентоспособной, а принимаемые меры способствуют решению задачи диверсификации экономики, снижения зависимости от сырьевого сектора и создания новых высококвалифицированных рабочих мест.

В условиях глобальных вызовов и санкционного давления такие инициативы становятся ключевым элементом стратегии устойчивого развития страны.