Лента новостей

Запрет на въезд в леса Ставрополья продлили до 29 августа

21:37

Ставрополец пытался спрятать наркотики в огороде соседа

21:11

В Кабардино-Балкарии открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив

20:05

В Дагестане наградили граждан, проявивших героизм при спасении людей

19:28

Самолет МС-21 опробовал взлетно-посадочную полосу в аэропорту Грозного

18:46

Глава Ставрополя оценил результаты модернизации городской библиотеки №1

18:00

Ставрополье и Удмуртия укрепляют сотрудничество в сфере образования и науки

17:33

На Ставрополье одобрены новые инвестпроекты на 241,7 млрд рублей

16:42

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции погранпункта в Дагестане

16:36

Кисловодск получит дополнительную федеральную поддержку

16:23

Ингушскому бойцу СВО окажут помощь в высокотехнологичном протезировании

15:19

Города и агломерации становятся главным пространством этнических изменений – вывод ученых СКФУ

14:45

Воспитанница ессентукской вокальной студии стала лауреатом Международного культурного форума

14:07

В Чечне 120-летняя женщина попала в больницу после неудачного падения

14:04

Аэропорт Грозного оснастили отечественным аэронавигационным оборудованием

14:03

Аграрии КБР подводят итоги жатвы-2026

13:10

В ставропольском посёлке Заречный построят детскую площадку за ₽1,3 млн

12:16

Биткоин пробил $75 тыс.: что ждет крипторынок в сентябре и как россияне смогут покупать цифровые активы

10:54

14-летний житель Ставрополя на электросамокате попал под машину

10:39

Национальные проекты России: итоги реализации и стратегические ориентиры

10:31
01 марта 2025, 16:13

869

В России на поддержку технологического предпринимательства направят 180 млрд рублей

В ближайшие шесть лет в России планируется масштабная поддержка технологического предпринимательства.

Министерство экономического развития РФ объявило о выделении порядка 180 млрд рублей на развитие этой сферы.

Эти средства будут направлены на реализацию объединенного федерального проекта "Технологии", который входит в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Федеральный проект "Технологии" объединяет усилия Минэкономразвития и Минобрнауки и включает в себя два ключевых направления. Это «Платформа университетского технологического предпринимательства», проект направленный на вовлечение студентов и научных сотрудников в создание инновационных стартапов, а также "Взлет - от старта до IPO» – программа, которая поможет технологическим компаниям пройти путь от идеи до выхода на биржу.

Эти инициативы призваны стимулировать развитие инноваций, поддержать молодых предпринимателей и обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.

Помимо этого, в декабре 2024 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал подготовку нового национального проекта "Биоэкономика". Его цель – создание инфраструктуры в регионах для эффективного использования биологического сырья и разработки уникальных технологий.

Этот проект станет важным дополнением к уже существующим инициативам, направленным на развитие высокотехнологичных отраслей.

Выделение 180 млрд рублей на поддержку технологического предпринимательства подчеркивает важность этой сферы для экономики страны.

Развитие инноваций, поддержка стартапов и создание условий для их роста позволят России укрепить свои позиции в глобальной технологической гонке.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что, инвестиции в технологическое предпринимательство и инновации открывают новые горизонты для российской экономики, делая ее более устойчивой и конкурентоспособной, а принимаемые меры способствуют решению задачи диверсификации экономики, снижения зависимости от сырьевого сектора и создания новых высококвалифицированных рабочих мест.

В условиях глобальных вызовов и санкционного давления такие инициативы становятся ключевым элементом стратегии устойчивого развития страны.