Лента новостей

Путин назначил трёх судей в райсуды Ставрополья

14 ноября, 23:30

В Дагестане прокомментировали слухи о массовом закрытии местных кафе

14 ноября, 21:22

В Ставрополе обсудили проблемы застройки городов Юга России

14 ноября, 20:22

Коллективу аэропорта Минеральные Воды присвоили Орден Почета

14 ноября, 19:59

Адвокат и преподаватель вуза в Ставрополе выманили у мужчины 4 млн рублей

14 ноября, 18:42

В Пятигорске по нацпроекту отремонтировали семь улиц

14 ноября, 18:09

На Ставрополье МФЦ оборудуют стойками самообслуживания

14 ноября, 17:00

Житель Хасавюрта убил коллегу и покушался на жизнь его жены с малолетним ребенком

14 ноября, 16:52

На Ставрополье подросток вырубил интернет в станице, устроив ДТП на угнанной машине

14 ноября, 16:23

В Дагестане в 2025 году выявили 73 хищения электроэнергии майнинг-фермами

14 ноября, 16:10

Росреестр Ставрополья продолжает сбор книг для детей новых регионов

14 ноября, 16:03

Жители Нефтекумского округа пожаловались министру на опустынивание местности

14 ноября, 15:42

Полсотни электрозаправок установят на Ставрополье в 2026 году

14 ноября, 15:35

Утвержден предмет охраны Успенской церкви в Ставрополе

14 ноября, 15:23

Мобильные медики обследовали более 81 тысяч жителей Ставрополья

14 ноября, 15:03

Прокуратура обязала предприятие обеспечить реконструкцию трансформаторной подстанции

14 ноября, 14:29

Аграриев Ставрополья в 2026 году ждут новые меры господдержки

14 ноября, 13:45

Завод у реки в Предгорном округе закрыли по требованию прокуратуры

14 ноября, 13:24

Арктика зовет: российский Север бьет рекорды туристической популярности

14 ноября, 12:46

В Кочубеевском округе экс-начальник колонии взял у заключённого ноутбук и деньги

14 ноября, 11:45
01 марта 2025, 16:13

565

В России на поддержку технологического предпринимательства направят 180 млрд рублей

В ближайшие шесть лет в России планируется масштабная поддержка технологического предпринимательства.

Фото: ПСК

Министерство экономического развития РФ объявило о выделении порядка 180 млрд рублей на развитие этой сферы.

Эти средства будут направлены на реализацию объединенного федерального проекта "Технологии", который входит в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика".

Федеральный проект "Технологии" объединяет усилия Минэкономразвития и Минобрнауки и включает в себя два ключевых направления. Это «Платформа университетского технологического предпринимательства», проект направленный на вовлечение студентов и научных сотрудников в создание инновационных стартапов, а также "Взлет - от старта до IPO» – программа, которая поможет технологическим компаниям пройти путь от идеи до выхода на биржу.

Эти инициативы призваны стимулировать развитие инноваций, поддержать молодых предпринимателей и обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.

Помимо этого, в декабре 2024 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин анонсировал подготовку нового национального проекта "Биоэкономика". Его цель – создание инфраструктуры в регионах для эффективного использования биологического сырья и разработки уникальных технологий.

Этот проект станет важным дополнением к уже существующим инициативам, направленным на развитие высокотехнологичных отраслей.

Выделение 180 млрд рублей на поддержку технологического предпринимательства подчеркивает важность этой сферы для экономики страны.

Развитие инноваций, поддержка стартапов и создание условий для их роста позволят России укрепить свои позиции в глобальной технологической гонке.

Директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев отмечает, что, инвестиции в технологическое предпринимательство и инновации открывают новые горизонты для российской экономики, делая ее более устойчивой и конкурентоспособной, а принимаемые меры способствуют решению задачи диверсификации экономики, снижения зависимости от сырьевого сектора и создания новых высококвалифицированных рабочих мест.

В условиях глобальных вызовов и санкционного давления такие инициативы становятся ключевым элементом стратегии устойчивого развития страны.