Лента новостей

Сотрудники ГАИ поздравили с праздником ставропольских педагогов

05 октября, 23:43

Ставропольский психолог предупредила о заразности «офисной хандремии»

05 октября, 22:58

В Махачкале ресурсоснабжающую организацию наказали за перебои с водой

05 октября, 22:24

Выполнен первый рейс по новому маршруту Нальчик – Москва – Якутск

05 октября, 21:04

На территории учреждений УФСИН России по Ставрополью объявили трехдневный траур

05 октября, 20:57

В Ставрополе начали подготовку к борьбе с последствиями снегопадов

05 октября, 20:00

В Кисловодске увели коров от школы №22 на штрафстоянку

05 октября, 19:48

На Ставрополье увековечат память Черняховского и героев СВО

05 октября, 19:22

Минздрав обновит порядок медосвидетельствования водителей

05 октября, 18:54

Владикавказ возобновил высотные сборы пилотов-планеристов России

05 октября, 18:21

Архыз и Домбай запустят новый формат досуга

05 октября, 17:56

Карачаево-Черкесия увеличила турпоток на 20,8%

05 октября, 17:24

Baza: Экс-мэр Махачкалы опроверг информацию о гибели сына в Таиланде

05 октября, 16:58

Прасковейская школа искусств представит СКФО в финале всероссийского конкурса

05 октября, 16:54

Кубок России по авиамодельному спорту стартовал в Кабардино-Балкарии

05 октября, 16:17

На Ставрополье с чиновницы взыскали неподтвержденный доход - 2,4 миллиона рублей

05 октября, 16:10

Кисловодск открыл робототехнику для незрячих детей

05 октября, 15:52

Пятеро детей и взрослый из Кантышево в Ингушетии отравились угарным газом

05 октября, 15:39

На Ставрополье отремонтируют дорогу к крупнейшей в России буйволиной ферме

05 октября, 15:22

Сулакский каньон станет центром 3D-стрельбы из лука

05 октября, 15:21
28 апреля 2025, 02:26

1494

В России начали производить комплектующие для сотового оборудования

Отечественная индустрия телекоммуникаций демонстрирует уверенный курс на импортозамещение, налаживая собственное изготовление оборудования и деталей для мобильных сетей.

В частности, компания Yadro ввела в эксплуатацию дебютную линию по выпуску электронных модулей, предназначенных для базовых станций, являющихся ключевым элементом в серийном производстве телекоммуникационной аппаратуры.

Производительность линии может изменяться в зависимости от сложности выпускаемой продукции, но в среднем ожидается до 80 тысяч изделий ежегодно. Параллельно компания ведет работы по проектированию и созданию собственных базовых станций.

Общий объем капиталовложений в данный проект составляет около 30 миллиардов рублей. Уже подписаны предварительные соглашения с операторами сотовой связи «Билайн», «Ростелеком» и «МегаФон» на приобретение 55 тысяч базовых станций российского производства, поставки которых запланированы до 2030 года. Представитель одного из операторов подтвердил факт заключения договора, подчеркнув, что компания регулярно проводит испытания оборудования и участвует в совершенствовании предсерийных моделей. Операторы заинтересованы в скорейшем запуске производства российской продукции.

Компания выразила удовлетворение действиями разработчиков оборудования, подчеркнув, что локализация производства элементов базовых станций в России облегчит логистику и сократит сроки поставок операторским компаниям. Радиомодули отвечают за прием, передачу, обработку и усиление сигналов, поэтому в стандартной базовой станции устанавливается три таких модуля.

Производство радиомодулей в России - редкая компетенция, поэтому массовое изготовление этих высокотехнологичных устройств представляет собой значительный технологический прогресс. В частности, оно приблизит Россию к выполнению целей федерального проекта «Отечественные технологии», частью которого является нацпроект «Экономика данных». Согласно проекту, к 2030 году должна быть обеспечена полная локализация производства оборудования для мобильных сетей стандарта LTE и 5G.

Начало серийного производства указанных компонентов позволит компании Yadro выполнить форвардные контракты с мобильными операторами, утверждают в Минцифре. Работы по разработке и производству базовых станций ведутся в рамках специальной дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи».

В России уже действуют три производителя базовых станций, приступившие к массовой проверке своих решений. Отечественные компании провели огромную подготовительную работу, сопоставимую с многолетним трудом крупнейших игроков на международном рынке. Все это делается в плотном сотрудничестве с операторами связи, которые участвуют в тестировании и дают конструктивную обратную связь.

"В условиях прекращения зарубежных поставок, обновление инфраструктуры сотовой связи, включая базовые станции и их компоненты, становится необходимостью. Это критически важно для обеспечения стабильно высокого качества услуг связи для абонентов. Вместо зависимости от нестабильных каналов параллельного импорта, такая модернизация позволит сетям связи расти и адаптироваться к растущим потребностям пользователей. Развитие будет соответствовать спросу, а не ограничиваться доступностью оборудования», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.