Лента новостей

Командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии посетил подразделения в РСО-Алания и Ингушетии

21:00

Школы в Чечне ждет независимая оценка качества образования

20:59

В Пятигорске очевидцы и спасатели предотвратили падение малыша из окна

20:31

Ставропольские школьники осваивают космос в профильном классе

19:54

В Ставрополе пройдёт православная выставка и продовольственная ярмарка

19:14

Жителю Ставрополя дали 5 лет колонии строгого режима за комментарии в соцсетях

19:05

В Махачкале развернули самый большой в России триколор

18:26

СКФУ открыл Международную школу Студтуризма в Алматы

17:57

В Нальчике открыли Северо-Кавказский институт МВД России

17:24

Ставропольские врачи удалили гигантскую аденому без полостной операции

16:53

В Дагестане провели флешмоб ко Дню воссоединения новых регионов с Россией

16:30

Жителей СКФО предупредили о новой схеме мошенников для контроля над смартфоном

15:52

В Кисловодске обустроят прогулочную зону «Река времени»

15:29

На Ставрополье обновили участок дороги «Курская-Каясула»

14:57

Пушкинская галерея стала площадкой правды о событиях на Донбассе

14:54

Матери-героини КБР получат поддержку в виде земли или выплаты

14:26

В Нальчике к работе зимой подготовили все котельные

14:18

Названы замы первой в истории Ставрополья женщины - спикера Думы

13:27

В парке «Металлург» Владикавказа уничтожат 42 дерева

13:06

Журналисты оценили в Ставрополе качество капремонта двух домов

12:42
28 апреля 2025, 02:26

1483

В России начали производить комплектующие для сотового оборудования

Отечественная индустрия телекоммуникаций демонстрирует уверенный курс на импортозамещение, налаживая собственное изготовление оборудования и деталей для мобильных сетей.

В частности, компания Yadro ввела в эксплуатацию дебютную линию по выпуску электронных модулей, предназначенных для базовых станций, являющихся ключевым элементом в серийном производстве телекоммуникационной аппаратуры.

Производительность линии может изменяться в зависимости от сложности выпускаемой продукции, но в среднем ожидается до 80 тысяч изделий ежегодно. Параллельно компания ведет работы по проектированию и созданию собственных базовых станций.

Общий объем капиталовложений в данный проект составляет около 30 миллиардов рублей. Уже подписаны предварительные соглашения с операторами сотовой связи «Билайн», «Ростелеком» и «МегаФон» на приобретение 55 тысяч базовых станций российского производства, поставки которых запланированы до 2030 года. Представитель одного из операторов подтвердил факт заключения договора, подчеркнув, что компания регулярно проводит испытания оборудования и участвует в совершенствовании предсерийных моделей. Операторы заинтересованы в скорейшем запуске производства российской продукции.

Компания выразила удовлетворение действиями разработчиков оборудования, подчеркнув, что локализация производства элементов базовых станций в России облегчит логистику и сократит сроки поставок операторским компаниям. Радиомодули отвечают за прием, передачу, обработку и усиление сигналов, поэтому в стандартной базовой станции устанавливается три таких модуля.

Производство радиомодулей в России - редкая компетенция, поэтому массовое изготовление этих высокотехнологичных устройств представляет собой значительный технологический прогресс. В частности, оно приблизит Россию к выполнению целей федерального проекта «Отечественные технологии», частью которого является нацпроект «Экономика данных». Согласно проекту, к 2030 году должна быть обеспечена полная локализация производства оборудования для мобильных сетей стандарта LTE и 5G.

Начало серийного производства указанных компонентов позволит компании Yadro выполнить форвардные контракты с мобильными операторами, утверждают в Минцифре. Работы по разработке и производству базовых станций ведутся в рамках специальной дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи».

В России уже действуют три производителя базовых станций, приступившие к массовой проверке своих решений. Отечественные компании провели огромную подготовительную работу, сопоставимую с многолетним трудом крупнейших игроков на международном рынке. Все это делается в плотном сотрудничестве с операторами связи, которые участвуют в тестировании и дают конструктивную обратную связь.

"В условиях прекращения зарубежных поставок, обновление инфраструктуры сотовой связи, включая базовые станции и их компоненты, становится необходимостью. Это критически важно для обеспечения стабильно высокого качества услуг связи для абонентов. Вместо зависимости от нестабильных каналов параллельного импорта, такая модернизация позволит сетям связи расти и адаптироваться к растущим потребностям пользователей. Развитие будет соответствовать спросу, а не ограничиваться доступностью оборудования», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.