Лента новостей

В Ставрополе полиция ищет разгромивших овощную палатку парней в масках

18:04

В Шпаковском округе на АЗС сгорела легковушка, пострадали два человека

17:57

В Ставрополе во Владимирском и Казанском соборах почтили память святых местной митрополии

15:15

На Ставрополье аннулировали 688 патентов на работу иностранцам

12:33

Итоги исследования: как вклады влияют на здоровье россиян

12:16

В Дагестане бизнесмен имел возможность, но не платил зарплату рабочим

12:16

Экс-сотрудник МЧС на Ставрополье закрывал табели трёх отсутствующих сотрудников

12:15

В Чегеме построят парк с прудами за 91 млн рублей

11:18

Старшего инженера из ГУ МЧС России по Ставрополью обвинили в служебном подлоге

11:12

Ремонт сгоревшей в Грозном многоэтажки начали за счет средств РОФ

10:29

350 тысяч ставропольцев приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

10:22

В Дагестане возбудили уголовное дело из-за непредоставленного сироте жилья

10:06

ИИ научат лучше понимать потребности человека

09:15

Во Владикавказе после замечания Меняйло привели в порядок въездные группы

09:01

Территория здоровья: Северный Кавказ девятый год подряд возглавляет рейтинг ЗОЖ

08:44

«Пушкинская карта» в Ставрополе в мае: Спектакли, музеи и мастер-классы

08:00

«МК-Кавказ» рассказал об истории появления шотландцев и немцев на КМВ

07:04

Студентов Ставрополя по проекту «Артерий» научат ораторскому мастерству и звукорежиссуре

07:00

Сергей Барабанов назначен председателем Ставропольского краевого суда

06:25

От фасада до фундамента: в Ессентуках отремонтируют шесть домов

06:11
28 апреля 2025, 02:26

1154

В России начали производить комплектующие для сотового оборудования

Отечественная индустрия телекоммуникаций демонстрирует уверенный курс на импортозамещение, налаживая собственное изготовление оборудования и деталей для мобильных сетей.

В частности, компания Yadro ввела в эксплуатацию дебютную линию по выпуску электронных модулей, предназначенных для базовых станций, являющихся ключевым элементом в серийном производстве телекоммуникационной аппаратуры.

Производительность линии может изменяться в зависимости от сложности выпускаемой продукции, но в среднем ожидается до 80 тысяч изделий ежегодно. Параллельно компания ведет работы по проектированию и созданию собственных базовых станций.

Общий объем капиталовложений в данный проект составляет около 30 миллиардов рублей. Уже подписаны предварительные соглашения с операторами сотовой связи «Билайн», «Ростелеком» и «МегаФон» на приобретение 55 тысяч базовых станций российского производства, поставки которых запланированы до 2030 года. Представитель одного из операторов подтвердил факт заключения договора, подчеркнув, что компания регулярно проводит испытания оборудования и участвует в совершенствовании предсерийных моделей. Операторы заинтересованы в скорейшем запуске производства российской продукции.

Компания выразила удовлетворение действиями разработчиков оборудования, подчеркнув, что локализация производства элементов базовых станций в России облегчит логистику и сократит сроки поставок операторским компаниям. Радиомодули отвечают за прием, передачу, обработку и усиление сигналов, поэтому в стандартной базовой станции устанавливается три таких модуля.

Производство радиомодулей в России - редкая компетенция, поэтому массовое изготовление этих высокотехнологичных устройств представляет собой значительный технологический прогресс. В частности, оно приблизит Россию к выполнению целей федерального проекта «Отечественные технологии», частью которого является нацпроект «Экономика данных». Согласно проекту, к 2030 году должна быть обеспечена полная локализация производства оборудования для мобильных сетей стандарта LTE и 5G.

Начало серийного производства указанных компонентов позволит компании Yadro выполнить форвардные контракты с мобильными операторами, утверждают в Минцифре. Работы по разработке и производству базовых станций ведутся в рамках специальной дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи».

В России уже действуют три производителя базовых станций, приступившие к массовой проверке своих решений. Отечественные компании провели огромную подготовительную работу, сопоставимую с многолетним трудом крупнейших игроков на международном рынке. Все это делается в плотном сотрудничестве с операторами связи, которые участвуют в тестировании и дают конструктивную обратную связь.

"В условиях прекращения зарубежных поставок, обновление инфраструктуры сотовой связи, включая базовые станции и их компоненты, становится необходимостью. Это критически важно для обеспечения стабильно высокого качества услуг связи для абонентов. Вместо зависимости от нестабильных каналов параллельного импорта, такая модернизация позволит сетям связи расти и адаптироваться к растущим потребностям пользователей. Развитие будет соответствовать спросу, а не ограничиваться доступностью оборудования», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.