Лента новостей

1 247 организаций Ставрополя внедрили программу нулевого травматизма

07:30

Деловые встречи, мастер-классы и экскурсии – в бизнес-афише Ставрополя на сентябрь

06:59

В Ставрополе заменили три лифта в десятиэтажном доме на улице Мира

06:42

Вымогал ₽1 млрд и имущество: на Ставрополье осудили участника ОПГ

01 сентября, 22:48

В станице Суворовской учебный год начался в обновленной школе № 20

01 сентября, 22:20

В Ставрополе снова запустили фонтан на бульваре Ермолова

01 сентября, 20:05

На Ставрополье выбрали лучшего фрезеровщика

01 сентября, 19:12

В Ессентуках начался учебный год для 1200 первоклассников

01 сентября, 18:00

В Пятигорске после трёхлетнего простоя открыли бассейн в школе № 30

01 сентября, 17:45

В Кисловодске проверили сообщения о минировании — тревога оказалась ложной

01 сентября, 17:23

Чтобы помнили: в Беслане зажгли свечи памяти

01 сентября, 17:00

На Ставрополье открыли четыре новых кадетских класса Следственного комитета

01 сентября, 16:25

СКФУ встретил День знаний гимном России, снятым на 30 локациях Ставрополья

01 сентября, 15:15

Ессентуки отметили 201-летие рекордными цифрами

01 сентября, 15:00

Каждая двадцатая квартира на Ставрополье — малогабаритная

01 сентября, 14:45

Художники показали будущее каспийского курорта на фестивале НАРМÁ 2026

01 сентября, 14:23

4 сентября Шпаковская больница превратится в зону полезного отдыха

01 сентября, 13:27

Прокурор Ставрополья пожелал школьникам хорошей учёбы и веры в Отечество

01 сентября, 13:15

31 августа специалисты МЧС Ставрополья ликвидировали 63 пожара

01 сентября, 11:59

В Александровском округе полиция уничтожила целое поле дикой конопли

01 сентября, 11:20
28 апреля 2025, 02:26

1401

В России начали производить комплектующие для сотового оборудования

Отечественная индустрия телекоммуникаций демонстрирует уверенный курс на импортозамещение, налаживая собственное изготовление оборудования и деталей для мобильных сетей.

В частности, компания Yadro ввела в эксплуатацию дебютную линию по выпуску электронных модулей, предназначенных для базовых станций, являющихся ключевым элементом в серийном производстве телекоммуникационной аппаратуры.

Производительность линии может изменяться в зависимости от сложности выпускаемой продукции, но в среднем ожидается до 80 тысяч изделий ежегодно. Параллельно компания ведет работы по проектированию и созданию собственных базовых станций.

Общий объем капиталовложений в данный проект составляет около 30 миллиардов рублей. Уже подписаны предварительные соглашения с операторами сотовой связи «Билайн», «Ростелеком» и «МегаФон» на приобретение 55 тысяч базовых станций российского производства, поставки которых запланированы до 2030 года. Представитель одного из операторов подтвердил факт заключения договора, подчеркнув, что компания регулярно проводит испытания оборудования и участвует в совершенствовании предсерийных моделей. Операторы заинтересованы в скорейшем запуске производства российской продукции.

Компания выразила удовлетворение действиями разработчиков оборудования, подчеркнув, что локализация производства элементов базовых станций в России облегчит логистику и сократит сроки поставок операторским компаниям. Радиомодули отвечают за прием, передачу, обработку и усиление сигналов, поэтому в стандартной базовой станции устанавливается три таких модуля.

Производство радиомодулей в России - редкая компетенция, поэтому массовое изготовление этих высокотехнологичных устройств представляет собой значительный технологический прогресс. В частности, оно приблизит Россию к выполнению целей федерального проекта «Отечественные технологии», частью которого является нацпроект «Экономика данных». Согласно проекту, к 2030 году должна быть обеспечена полная локализация производства оборудования для мобильных сетей стандарта LTE и 5G.

Начало серийного производства указанных компонентов позволит компании Yadro выполнить форвардные контракты с мобильными операторами, утверждают в Минцифре. Работы по разработке и производству базовых станций ведутся в рамках специальной дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи».

В России уже действуют три производителя базовых станций, приступившие к массовой проверке своих решений. Отечественные компании провели огромную подготовительную работу, сопоставимую с многолетним трудом крупнейших игроков на международном рынке. Все это делается в плотном сотрудничестве с операторами связи, которые участвуют в тестировании и дают конструктивную обратную связь.

"В условиях прекращения зарубежных поставок, обновление инфраструктуры сотовой связи, включая базовые станции и их компоненты, становится необходимостью. Это критически важно для обеспечения стабильно высокого качества услуг связи для абонентов. Вместо зависимости от нестабильных каналов параллельного импорта, такая модернизация позволит сетям связи расти и адаптироваться к растущим потребностям пользователей. Развитие будет соответствовать спросу, а не ограничиваться доступностью оборудования», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.