Лента новостей

Педагоги Ставрополя готовы к 1 сентября: итоги августовской конференции

27 августа, 21:01

Финал громкого дела: с бывших владельцев «ЮгРосПродукта» взыскали ₽13,4 млрд

27 августа, 20:40

В Дагестане начались приготовления к фестивалю "Белые журавли"

27 августа, 20:28

Три региона СКФО вошли в топ 10 по наименьшему объему отходов на жителя

27 августа, 20:00

На Ставрополье расширяют сеть агроклассов для школьников

27 августа, 19:00

На Ставрополье сформирована система поддержки старшего поколения

27 августа, 18:27

Ветераны СВО из Северной Осетии участвуют во Всероссийском форуме

27 августа, 17:02

Прокуратура добилась закрытия незаконного реабилитационного центра на Ставрополье

27 августа, 15:40

В Дагестане задержан похититель 5-летней девочки

27 августа, 15:00

В КЧР прошло обновление 44 сельских отделений «Почты России»

27 августа, 14:33

Приставы взыскали 1 млн рублей за убийство сына

27 августа, 14:24

В Приэльбрусье из-за непогоды временно остановлена канатная дорога

27 августа, 13:20

На Ставрополье вынесли приговор заключенному, вступившему в террористическую организацию

27 августа, 11:39

На Ставрополье продолжается модернизация Саблинского группового водовода

27 августа, 11:28

Аграрии собрали богатый урожай «борщевого набора»

27 августа, 11:00

Вблизи Пятигорска произошло ДТП с возгоранием минивена, погибли два человека

27 августа, 10:44

От сырьевой базы к интеллектуальному реактору: архитектура нового этапа развития российской энергетики

27 августа, 10:32

Ставропольский эксперт посоветовал как пройти кризис адаптации студентам-первокурсникам

27 августа, 09:34

Директор Ставропольского филиала РАНХиГС прокомментировал итоги встречи Путина и Владимирова

27 августа, 09:27

В Кизляре обсудили будущее казачества и поддержку бойцов СВО

27 августа, 08:59
28 апреля 2025, 02:26

1389

В России начали производить комплектующие для сотового оборудования

Отечественная индустрия телекоммуникаций демонстрирует уверенный курс на импортозамещение, налаживая собственное изготовление оборудования и деталей для мобильных сетей.

В частности, компания Yadro ввела в эксплуатацию дебютную линию по выпуску электронных модулей, предназначенных для базовых станций, являющихся ключевым элементом в серийном производстве телекоммуникационной аппаратуры.

Производительность линии может изменяться в зависимости от сложности выпускаемой продукции, но в среднем ожидается до 80 тысяч изделий ежегодно. Параллельно компания ведет работы по проектированию и созданию собственных базовых станций.

Общий объем капиталовложений в данный проект составляет около 30 миллиардов рублей. Уже подписаны предварительные соглашения с операторами сотовой связи «Билайн», «Ростелеком» и «МегаФон» на приобретение 55 тысяч базовых станций российского производства, поставки которых запланированы до 2030 года. Представитель одного из операторов подтвердил факт заключения договора, подчеркнув, что компания регулярно проводит испытания оборудования и участвует в совершенствовании предсерийных моделей. Операторы заинтересованы в скорейшем запуске производства российской продукции.

Компания выразила удовлетворение действиями разработчиков оборудования, подчеркнув, что локализация производства элементов базовых станций в России облегчит логистику и сократит сроки поставок операторским компаниям. Радиомодули отвечают за прием, передачу, обработку и усиление сигналов, поэтому в стандартной базовой станции устанавливается три таких модуля.

Производство радиомодулей в России - редкая компетенция, поэтому массовое изготовление этих высокотехнологичных устройств представляет собой значительный технологический прогресс. В частности, оно приблизит Россию к выполнению целей федерального проекта «Отечественные технологии», частью которого является нацпроект «Экономика данных». Согласно проекту, к 2030 году должна быть обеспечена полная локализация производства оборудования для мобильных сетей стандарта LTE и 5G.

Начало серийного производства указанных компонентов позволит компании Yadro выполнить форвардные контракты с мобильными операторами, утверждают в Минцифре. Работы по разработке и производству базовых станций ведутся в рамках специальной дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи».

В России уже действуют три производителя базовых станций, приступившие к массовой проверке своих решений. Отечественные компании провели огромную подготовительную работу, сопоставимую с многолетним трудом крупнейших игроков на международном рынке. Все это делается в плотном сотрудничестве с операторами связи, которые участвуют в тестировании и дают конструктивную обратную связь.

"В условиях прекращения зарубежных поставок, обновление инфраструктуры сотовой связи, включая базовые станции и их компоненты, становится необходимостью. Это критически важно для обеспечения стабильно высокого качества услуг связи для абонентов. Вместо зависимости от нестабильных каналов параллельного импорта, такая модернизация позволит сетям связи расти и адаптироваться к растущим потребностям пользователей. Развитие будет соответствовать спросу, а не ограничиваться доступностью оборудования», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.