Лента новостей

В краевую программу капремонта включено 2 317 МКД Ставрополя

06:30

В Дагестане запретят застройку в охранных зонах водопропускных сооружений

29 сентября, 22:25

В Ессентуках у нарушителя забрали машину из-за огромного долга по штрафам

29 сентября, 22:06

В Шпаковском округе на Ставрополье ввели карантин из-за бруцеллеза

29 сентября, 19:55

В Карачаево-Черкесии открыли кризисный центр для женщин

29 сентября, 19:24

Активисты взяли шефство над площадкой «Дерби» в Железноводске

29 сентября, 18:54

В Ставрополе открыли новый беговой центр

29 сентября, 18:26

На Ставрополье вдову обязали отдать медаль погибшего бойца его матери

29 сентября, 17:58

Архыз возглавил рейтинг самых популярных направлений для отдыха на природе в России

29 сентября, 17:28

В Дагестане запустили форму оценки школьного питания

29 сентября, 16:58

В Пятигорске молодежные клубы приняли участие в военно-спортивных играх

29 сентября, 16:33

На ярмарке в Предгорном округе собрали 126 тысяч рублей в поддержку СВО

29 сентября, 15:51

Школьник из Махачкалы установил рекорд России

29 сентября, 15:22

Врачи в Ингушетии спасли новорожденного с редкой патологией кишечника

29 сентября, 14:56

Кубанская ГЭС-2 отметила 59 лет с момента запуска первого гидроагрегата

29 сентября, 14:20

В премиум-санаториях Кисловодска почти не осталось мест на Новый год

29 сентября, 13:45

На Ставрополье определили среднюю стоимость жилья

29 сентября, 12:30

Россия снимает административное давление с предприятий, пострадавших от БПЛА

29 сентября, 12:08

В Невинномысске 38-летний мужчина обчистил машину экс-начальника

29 сентября, 10:57

В Ставрополе подняли вопросы ранее учтённых объектов недвижимости

29 сентября, 10:31
28 апреля 2025, 02:26

1477

В России начали производить комплектующие для сотового оборудования

Отечественная индустрия телекоммуникаций демонстрирует уверенный курс на импортозамещение, налаживая собственное изготовление оборудования и деталей для мобильных сетей.

В частности, компания Yadro ввела в эксплуатацию дебютную линию по выпуску электронных модулей, предназначенных для базовых станций, являющихся ключевым элементом в серийном производстве телекоммуникационной аппаратуры.

Производительность линии может изменяться в зависимости от сложности выпускаемой продукции, но в среднем ожидается до 80 тысяч изделий ежегодно. Параллельно компания ведет работы по проектированию и созданию собственных базовых станций.

Общий объем капиталовложений в данный проект составляет около 30 миллиардов рублей. Уже подписаны предварительные соглашения с операторами сотовой связи «Билайн», «Ростелеком» и «МегаФон» на приобретение 55 тысяч базовых станций российского производства, поставки которых запланированы до 2030 года. Представитель одного из операторов подтвердил факт заключения договора, подчеркнув, что компания регулярно проводит испытания оборудования и участвует в совершенствовании предсерийных моделей. Операторы заинтересованы в скорейшем запуске производства российской продукции.

Компания выразила удовлетворение действиями разработчиков оборудования, подчеркнув, что локализация производства элементов базовых станций в России облегчит логистику и сократит сроки поставок операторским компаниям. Радиомодули отвечают за прием, передачу, обработку и усиление сигналов, поэтому в стандартной базовой станции устанавливается три таких модуля.

Производство радиомодулей в России - редкая компетенция, поэтому массовое изготовление этих высокотехнологичных устройств представляет собой значительный технологический прогресс. В частности, оно приблизит Россию к выполнению целей федерального проекта «Отечественные технологии», частью которого является нацпроект «Экономика данных». Согласно проекту, к 2030 году должна быть обеспечена полная локализация производства оборудования для мобильных сетей стандарта LTE и 5G.

Начало серийного производства указанных компонентов позволит компании Yadro выполнить форвардные контракты с мобильными операторами, утверждают в Минцифре. Работы по разработке и производству базовых станций ведутся в рамках специальной дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи».

В России уже действуют три производителя базовых станций, приступившие к массовой проверке своих решений. Отечественные компании провели огромную подготовительную работу, сопоставимую с многолетним трудом крупнейших игроков на международном рынке. Все это делается в плотном сотрудничестве с операторами связи, которые участвуют в тестировании и дают конструктивную обратную связь.

"В условиях прекращения зарубежных поставок, обновление инфраструктуры сотовой связи, включая базовые станции и их компоненты, становится необходимостью. Это критически важно для обеспечения стабильно высокого качества услуг связи для абонентов. Вместо зависимости от нестабильных каналов параллельного импорта, такая модернизация позволит сетям связи расти и адаптироваться к растущим потребностям пользователей. Развитие будет соответствовать спросу, а не ограничиваться доступностью оборудования», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.