Лента новостей

Свадебный переполох: В РСО-Алания полиция разбирается с лихачами

16 июня, 21:01

Владикавказ избавят от зараженных златкой туй

16 июня, 19:14

Дагестан усилит борьбу с теневой занятостью

16 июня, 18:36

Жителей Дагестана и туристов возмутил апгрейд ракетоносца «Лунь»

16 июня, 17:06

Жители Ставрополя не оценили ремонт трубы, питающей Комсомольское озеро

16 июня, 16:32

В Пятигорске за грубые нарушения приостановили работу мясного цеха

16 июня, 16:07

Республики Кавказа вошли в топ регионов РФ по доле молодежного предпринимательства

16 июня, 16:02

На Ставрополье подрядчика ждет суд за махинации со стройматериалами при благоустройстве

16 июня, 15:49

В парке «Патриот» Буденновска орудовали вандалы

16 июня, 15:19

В Новоалександровске зоозащитник задушил пожилую соседку

16 июня, 15:04

Учить главному: 2000 педагогов ищут код национального единства

16 июня, 14:59

В Нальчике отремонтируют улицу Бехтерева

16 июня, 14:14

В Нефтекумске местного жителя уличили в финансировании экстремистской деятельности

16 июня, 14:01

На месте сгоревшего храма в Ессентуках появится инсталляция с его изображением

16 июня, 13:28

Ставропольцы продолжают поддерживать бойцов в зоне СВО

16 июня, 13:24

Ставропольским предпринимателям предлагают финансовую поддержку для старта бизнеса

16 июня, 12:30

Господддержка помогает героям СВО на Ставрополье строить будущее

16 июня, 12:08

"МК-Кавказ" показал, как выглядит новая смотровая площадка на Медовых водопадах

16 июня, 11:51

Житель Нефтекумска правоохранители подозревают в финансировании экстремизма

16 июня, 11:43

В Ставрополе обновили карту общественных туалетов

16 июня, 08:00
28 апреля 2025, 02:26

1210

В России начали производить комплектующие для сотового оборудования

Отечественная индустрия телекоммуникаций демонстрирует уверенный курс на импортозамещение, налаживая собственное изготовление оборудования и деталей для мобильных сетей.

В частности, компания Yadro ввела в эксплуатацию дебютную линию по выпуску электронных модулей, предназначенных для базовых станций, являющихся ключевым элементом в серийном производстве телекоммуникационной аппаратуры.

Производительность линии может изменяться в зависимости от сложности выпускаемой продукции, но в среднем ожидается до 80 тысяч изделий ежегодно. Параллельно компания ведет работы по проектированию и созданию собственных базовых станций.

Общий объем капиталовложений в данный проект составляет около 30 миллиардов рублей. Уже подписаны предварительные соглашения с операторами сотовой связи «Билайн», «Ростелеком» и «МегаФон» на приобретение 55 тысяч базовых станций российского производства, поставки которых запланированы до 2030 года. Представитель одного из операторов подтвердил факт заключения договора, подчеркнув, что компания регулярно проводит испытания оборудования и участвует в совершенствовании предсерийных моделей. Операторы заинтересованы в скорейшем запуске производства российской продукции.

Компания выразила удовлетворение действиями разработчиков оборудования, подчеркнув, что локализация производства элементов базовых станций в России облегчит логистику и сократит сроки поставок операторским компаниям. Радиомодули отвечают за прием, передачу, обработку и усиление сигналов, поэтому в стандартной базовой станции устанавливается три таких модуля.

Производство радиомодулей в России - редкая компетенция, поэтому массовое изготовление этих высокотехнологичных устройств представляет собой значительный технологический прогресс. В частности, оно приблизит Россию к выполнению целей федерального проекта «Отечественные технологии», частью которого является нацпроект «Экономика данных». Согласно проекту, к 2030 году должна быть обеспечена полная локализация производства оборудования для мобильных сетей стандарта LTE и 5G.

Начало серийного производства указанных компонентов позволит компании Yadro выполнить форвардные контракты с мобильными операторами, утверждают в Минцифре. Работы по разработке и производству базовых станций ведутся в рамках специальной дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи».

В России уже действуют три производителя базовых станций, приступившие к массовой проверке своих решений. Отечественные компании провели огромную подготовительную работу, сопоставимую с многолетним трудом крупнейших игроков на международном рынке. Все это делается в плотном сотрудничестве с операторами связи, которые участвуют в тестировании и дают конструктивную обратную связь.

"В условиях прекращения зарубежных поставок, обновление инфраструктуры сотовой связи, включая базовые станции и их компоненты, становится необходимостью. Это критически важно для обеспечения стабильно высокого качества услуг связи для абонентов. Вместо зависимости от нестабильных каналов параллельного импорта, такая модернизация позволит сетям связи расти и адаптироваться к растущим потребностям пользователей. Развитие будет соответствовать спросу, а не ограничиваться доступностью оборудования», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.