Лента новостей

«Крайтранс» хочет купить троллейбус для Ставрополя за ₽35 млн

14 апреля, 21:02

Житель станицы Бекешевской КЧР стал террористом и получил 15 лет

14 апреля, 19:59

Злостный лихач спровоцировал ДТП на северо-западе Ставрополя

14 апреля, 19:52

На Ставрополье чиновника оштрафовали за невнимание к жалобе о ливнёвке

14 апреля, 18:09

Жители Лермонтова попросили сохранить деревья и тротуар на главном проспекте

14 апреля, 17:10

В Нальчике системно модернизируют библиотечную систему

14 апреля, 16:41

В Дагестане накопившийся после паводков пластик утилизируют

14 апреля, 16:09

Ректор СКФУ и министр просвещения Абхазии планируют развивать СПО

14 апреля, 15:39

Владикавказ сделают комфортнее для маломобильных граждан

14 апреля, 15:36

В Железноводске закрыли бювет «Славяновский»

14 апреля, 15:05

В Дагестане фонды начали подготовку к реализации собранных с начала ЧС в республике средств

14 апреля, 14:56

Меняйло рассказал о состоянии девушки-заложницы из букмекерской конторы во Владикавказе

14 апреля, 13:58

Власти в Железноводске пообещали работу центрального отопления до конца недели

14 апреля, 13:26

Губернатор Ставрополья сообщил о подготовке водоемов региона к лету

14 апреля, 12:17

В Минводах школьники учатся управлению дронами

14 апреля, 11:55

Энергия будущего: В России строят экосистему для самореализации молодежи

14 апреля, 11:48

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о мошеннических схемах и цифровой гигиене

14 апреля, 11:27

32-летний водитель на Granta сбил в Ставрополе на зебре ребёнка

14 апреля, 11:23

Акробаты Ставрополя озолотились на Чемпионате Европы

14 апреля, 11:21

Три человека пострадали в тройном ДТП в Георгиевском округе

14 апреля, 11:19
28 апреля 2025, 02:26

1132

В России начали производить комплектующие для сотового оборудования

Отечественная индустрия телекоммуникаций демонстрирует уверенный курс на импортозамещение, налаживая собственное изготовление оборудования и деталей для мобильных сетей.

В частности, компания Yadro ввела в эксплуатацию дебютную линию по выпуску электронных модулей, предназначенных для базовых станций, являющихся ключевым элементом в серийном производстве телекоммуникационной аппаратуры.

Производительность линии может изменяться в зависимости от сложности выпускаемой продукции, но в среднем ожидается до 80 тысяч изделий ежегодно. Параллельно компания ведет работы по проектированию и созданию собственных базовых станций.

Общий объем капиталовложений в данный проект составляет около 30 миллиардов рублей. Уже подписаны предварительные соглашения с операторами сотовой связи «Билайн», «Ростелеком» и «МегаФон» на приобретение 55 тысяч базовых станций российского производства, поставки которых запланированы до 2030 года. Представитель одного из операторов подтвердил факт заключения договора, подчеркнув, что компания регулярно проводит испытания оборудования и участвует в совершенствовании предсерийных моделей. Операторы заинтересованы в скорейшем запуске производства российской продукции.

Компания выразила удовлетворение действиями разработчиков оборудования, подчеркнув, что локализация производства элементов базовых станций в России облегчит логистику и сократит сроки поставок операторским компаниям. Радиомодули отвечают за прием, передачу, обработку и усиление сигналов, поэтому в стандартной базовой станции устанавливается три таких модуля.

Производство радиомодулей в России - редкая компетенция, поэтому массовое изготовление этих высокотехнологичных устройств представляет собой значительный технологический прогресс. В частности, оно приблизит Россию к выполнению целей федерального проекта «Отечественные технологии», частью которого является нацпроект «Экономика данных». Согласно проекту, к 2030 году должна быть обеспечена полная локализация производства оборудования для мобильных сетей стандарта LTE и 5G.

Начало серийного производства указанных компонентов позволит компании Yadro выполнить форвардные контракты с мобильными операторами, утверждают в Минцифре. Работы по разработке и производству базовых станций ведутся в рамках специальной дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи».

В России уже действуют три производителя базовых станций, приступившие к массовой проверке своих решений. Отечественные компании провели огромную подготовительную работу, сопоставимую с многолетним трудом крупнейших игроков на международном рынке. Все это делается в плотном сотрудничестве с операторами связи, которые участвуют в тестировании и дают конструктивную обратную связь.

"В условиях прекращения зарубежных поставок, обновление инфраструктуры сотовой связи, включая базовые станции и их компоненты, становится необходимостью. Это критически важно для обеспечения стабильно высокого качества услуг связи для абонентов. Вместо зависимости от нестабильных каналов параллельного импорта, такая модернизация позволит сетям связи расти и адаптироваться к растущим потребностям пользователей. Развитие будет соответствовать спросу, а не ограничиваться доступностью оборудования», - комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Ася Ионова.