Лента новостей

Ремонт сгоревшей в Грозном многоэтажки начали за счет средств РОФ

10:29

350 тысяч ставропольцев приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

10:22

В Дагестане возбудили уголовное дело из-за непредоставленного сироте жилья

10:06

ИИ научат лучше понимать потребности человека

09:15

Во Владикавказе после замечания Меняйло привели в порядок въездные группы

09:01

Территория здоровья: Северный Кавказ девятый год подряд возглавляет рейтинг ЗОЖ

08:44

«Пушкинская карта» в Ставрополе в мае: Спектакли, музеи и мастер-классы

08:00

«МК-Кавказ» рассказал об истории появления шотландцев и немцев на КМВ

07:04

Студентов Ставрополя по проекту «Артерий» научат ораторскому мастерству и звукорежиссуре

07:00

Сергей Барабанов назначен председателем Ставропольского краевого суда

06:25

От фасада до фундамента: в Ессентуках отремонтируют шесть домов

06:11

В ингушском селе Плиево построят школу на 420 мест

05:58

Ночью 13 мая на Ставрополье объявили опасность атаки БПЛА

05:47

Во Владикавказе протравили клещей в 10 общественных зонах

12 мая, 21:03

Предгорья Дагестана превратились в алые полотнища

12 мая, 20:05

В Карачаево-Черкесии на Курбан-байрам объявили выходной

12 мая, 17:08

Прокуратура в Ессентуках потребовала оформить водопровод в собственность муниципалитета

12 мая, 17:03

На Ставрополье развернули комплексную поддержку участников СВО и их близких

12 мая, 16:33

На Ставрополье открыли авиаперевозки Минводы - Сухум

12 мая, 16:00

В Дагестане после систематических падений машин в КОР возбудили уголовное дело

12 мая, 15:04
04 марта 2024, 14:59

883

В России разработают открытый стандарт промышленного IТ

Крупные российские предприятия, объединившись будут реализовывать более 25 проектов по импортозамещению программного обеспечения в металлургии.

Такие компании как ММК, Северсталь, Норникель будут работать над созданием современной автоматизированной системой управления с открытой архитектурой, совместимой с новыми отечественными решениями и разработками, в первую очередь направленную на нейтрализацию зависимости от иностранной продукции.

Разработка открытой архитектуры в рамках индустриального центра компетенций соответствует предложенной инициативе руководством страны стать противовесами тем иностранным технологиям и производителям, которые создают собственные типовые решения.

Анализ решений с открытой архитектурой показал, что в мировой ИТ-индустрии существуют такие системы с открытой архитектурой как USB, Wi-Fi, 4 и 5G. Российские компании создают свой стандарт промышленного ИТ, который будет являться сильным конкурентом и независимой технологией, подстраивающейся под архитектуру различных предприятий отрасли.

Пока пилотные проекты будут применимы в отрасли металлургии, но после успешных испытаний, безусловно данный стандарт станет основой для расширения возможности интеграции с другими системами в разных областях народного хозяйства и, в первую очередь, направленный на развитие передовых отраслях, имеющих стратегический характер и повещающий технологический суверенитет страны.

«Сегодня интеграция в открытые архитектуры позволит создавать динамичные платформы, основанные на искусственном интеллекте и работающие по заранее определённым алгоритмам для различного уровня персонала предприятия. Иммерсивные технологии разработанные на этой же основы, будут способны уменьшить стоимость владения системой, способствовать обучению персонала на рабочих местах, а также эффективности и повышению безопасности их применения», — комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Александр Калашников.