Лента новостей

В перевернувшейся "десятке" на Ставрополье погиб пассажир

01 ноября, 22:33

Школьники Ставрополья отличились на Чемпионате "Абилимпикс"

01 ноября, 21:33

В Дагестане возбудили дело после исчезновения женщины на «Фольксвагене»

01 ноября, 21:01

Во Владикавказе усилят контроль за свободным выпасом скота

01 ноября, 19:47

В Ингушетии после повторного инсульта спасли 104-летнего аксакала

01 ноября, 18:45

В Нальчике набрал обороты капремонт улицы Абидова

01 ноября, 18:12

На въезде в Новоалександровск установили четыре поклонных креста

01 ноября, 17:05

Орлов-фотоневольников из Пятигорска принял реабцентр «Пеликан» Ставрополя

01 ноября, 16:05

Преимущественно без осадков и тепло: каким будет начало новой недели в Ставрополе

01 ноября, 15:09

В Дагестане Роспотребнадзор выявил продажи заблокированного напитка из Грузии

01 ноября, 14:04

В ставропольском селе Новоселицком установят качели и горку

01 ноября, 13:09

В Нальчике оперативно устранили порыв водовода

01 ноября, 12:55

Вице‑премьер Дагестана Газимагомедов удостоен ордена Почёта по Указу Путина

01 ноября, 12:45

В Ставропольском крае на сохранение лесов потратили 20,5 млн рублей

01 ноября, 12:25

Благоустройство завершили в 16 округах Ставрополья

01 ноября, 12:03

Мосты через Атлантику: стратегический союз РФ и Латинской Америки в эпоху перемен

01 ноября, 11:26

Мельница Гулиева в Ставрополе: образец прочности и урок истории в градостроительстве

01 ноября, 10:28

На трассе Лермонтов — Черкесск в ДТП погиб водитель мотоблока

01 ноября, 09:52

117 нарушений перевозки детей выявили сотрудники ГАИ Ставрополья

01 ноября, 09:36

В Ставрополе с 1 ноября заработал автобусный маршрут №54

01 ноября, 09:34
02 марта 2024, 11:48

1751

В России в ряде отраслей сделают ставку на искусственный интеллект

В рамках Послания Федеральному Собранию Президент РФ сделал акцент на необходимости достижения самодостаточности в сфере использования искусственного интеллекта и повышения на его основе конкурентоспособности коммерческих компаний и социальных учреждений.

В России искусственный интеллект будет развиваться в различных направлениях, включая прогнозирование рисковых событий и коммерческие проекты, направленные на получение экономической выгоды. Так, в сферах телемедицины, высокоавтоматизированных транспортных систем и других областях уже действуют программы экспериментальных правовых режимов для применения ИИ. Международные и национальные стандарты для искусственного интеллекта уже утверждены в количестве 62 и 10 соответственно, и эти числа постоянно увеличиваются.

В России наблюдается устойчивый рост объема рынка ИИ. К примеру, если в 2021 году он составлял около 550 млрд рублей, то в течение всего одного, 2022 года, вырос еще на 100 млрд рублей. Согласно прогнозов экспертов, к 2025 году внедрение ИИ позволит российским компаниям сэкономить порядка 1 трлн рублей. Сектор нейронных сетей в России развивается в 6 раз быстрее, чем все остальные отрасли экономики.

Более 800 отечественных фирм, занимающихся разработкой проектов в сфере ИИ, получили гранты, а около 100 университетов ведут обучение по соответствующим программам на уровнях бакалавриата и магистратуры.

В ближайшем будущем искусственный интеллект в России будет активно внедряться в процессы всех крупных компаний, что станет главным трендом. Новое направление развития касается глубоких нейросетей, больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта, которые компании в России и по всему миру начнут использовать для коммерциализации и получения конкретного экономического эффекта. Вместо проектов для «вау-эффекта» компании будут сосредотачиваться на создании продуктов, способных приносить ощутимую выгоду.

Российские компании проявляют высокую гибкость и адаптивность к новым технологиям, особенно в сравнении с консервативными компаниями за рубежом. Такие отрасли, как телекоммуникации и банковское дело, в России считаются весьма перспективными и инновационно-ориентированными. Прогнозируется, что в ближайшие 5 лет российские компании станут лидерами в области применения и внедрения искусственного интеллекта.

«Сейчас в сфере использования искусственного интеллекта в российских компаниях наблюдается значительный рост – около 53% крупных организаций уже внедрили технологии искусственного интеллекта и этот показатель будет только увеличиваться. В развитии ИИ в стране будет придерживаться несколько направлений. Во-первых, компании будут все активнее применять его в традиционных областях, таких как рекомендательные системы, таргетирование клиентов и прогнозирование рисков. Кроме того, те организации, которые еще не начали использовать ИИ, будут активно внедрять уже существующий опыт других участников рынка», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.