Лента новостей

В летних лагерях КЧР отдохнут 12 тысяч детей

16:09

В Невинномысске коварная родственница лишила тётю-пенсионерку ₽11 млн

15:46

В Ставрополе ожидаются временные перекрытия дорог накануне Дня России

15:38

Русский язык как стержень высшей школы: инициативы Фалькова на заседании Совета при Президенте

15:35

Ценовой шторм в Турции: Отели вынуждены резко сбрасывать цены

14:41

Юмористы Кисловодска покорили краевой финал КВН после десятилетнего перерыва

14:35

В Изобильном расследуется дело о незаконном доступе к данным клиентов сотового оператора

14:15

Эксперт СКФУ: у предложения Минздрава об изменениях выдачи больничных есть преимущества и недостатки

14:04

В автоаварии в Кизилюртовском районе погибли два человека

13:55

В Ставрополе стартовал региональный этап «Кубка защитников Отечества»

13:52

Во Владикавказе соберутся ветераны СВО на просветительскую сессию

11:54

Депутаты Ставрополья планируют ввести допвыплаты правоохранителям

11:44

В Ставропольском крае подросли цены на огурцы и картофель

11:36

В Ставрополе стартовали продажи в ЖК «Дыхание»: пятиэтажный комфорт с японским садом

10:54

Владимир Крутников опубликовал видео горящего храма в Ессентуках

10:18

В ауле Уллуби-Юрт при опрокидывании Kia погиб водитель

08:45

В Ставрополе ко Дню России пройдут концерты и патриотические акции

08:00

Жителей Ставрополя приглашают на традиционные ярмарки выходного дня

07:00

От крыш до сетей: Что отремонтируют в 13 домах Михайловска?

06:15

В Ставрополе прошёл концерт в благодарность родителям студентов СКФУ

00:38
02 марта 2024, 11:48

1117

В России в ряде отраслей сделают ставку на искусственный интеллект

В рамках Послания Федеральному Собранию Президент РФ сделал акцент на необходимости достижения самодостаточности в сфере использования искусственного интеллекта и повышения на его основе конкурентоспособности коммерческих компаний и социальных учреждений.

В России искусственный интеллект будет развиваться в различных направлениях, включая прогнозирование рисковых событий и коммерческие проекты, направленные на получение экономической выгоды. Так, в сферах телемедицины, высокоавтоматизированных транспортных систем и других областях уже действуют программы экспериментальных правовых режимов для применения ИИ. Международные и национальные стандарты для искусственного интеллекта уже утверждены в количестве 62 и 10 соответственно, и эти числа постоянно увеличиваются.

В России наблюдается устойчивый рост объема рынка ИИ. К примеру, если в 2021 году он составлял около 550 млрд рублей, то в течение всего одного, 2022 года, вырос еще на 100 млрд рублей. Согласно прогнозов экспертов, к 2025 году внедрение ИИ позволит российским компаниям сэкономить порядка 1 трлн рублей. Сектор нейронных сетей в России развивается в 6 раз быстрее, чем все остальные отрасли экономики.

Более 800 отечественных фирм, занимающихся разработкой проектов в сфере ИИ, получили гранты, а около 100 университетов ведут обучение по соответствующим программам на уровнях бакалавриата и магистратуры.

В ближайшем будущем искусственный интеллект в России будет активно внедряться в процессы всех крупных компаний, что станет главным трендом. Новое направление развития касается глубоких нейросетей, больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта, которые компании в России и по всему миру начнут использовать для коммерциализации и получения конкретного экономического эффекта. Вместо проектов для «вау-эффекта» компании будут сосредотачиваться на создании продуктов, способных приносить ощутимую выгоду.

Российские компании проявляют высокую гибкость и адаптивность к новым технологиям, особенно в сравнении с консервативными компаниями за рубежом. Такие отрасли, как телекоммуникации и банковское дело, в России считаются весьма перспективными и инновационно-ориентированными. Прогнозируется, что в ближайшие 5 лет российские компании станут лидерами в области применения и внедрения искусственного интеллекта.

«Сейчас в сфере использования искусственного интеллекта в российских компаниях наблюдается значительный рост – около 53% крупных организаций уже внедрили технологии искусственного интеллекта и этот показатель будет только увеличиваться. В развитии ИИ в стране будет придерживаться несколько направлений. Во-первых, компании будут все активнее применять его в традиционных областях, таких как рекомендательные системы, таргетирование клиентов и прогнозирование рисков. Кроме того, те организации, которые еще не начали использовать ИИ, будут активно внедрять уже существующий опыт других участников рынка», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии.