Лента новостей

Во Владикавказе «подсветили» улицы Тельмана и Трассовую

18:23

В минсельхозпроде Дагестана обсудили продвижение местной продукции за рубеж

17:08

От городского округа Ставрополья отправили груз бойцам на СВО

16:04

В Дагестане дали старт кадастровой оценке более 1,1 млн земельных участков

15:00

В Ставрополе грантовый фонд конкурса для молодежи составит 2,2 миллиона рублей

14:48

В Северной Осетии за год выросло производство товарной рыбы

14:30

В Махачкале 8-летний мальчик спас провалившегося под лед на Ак-Гёле ребенка

13:50

На Ставрополье обновили 1000 км дорог по нацпроекту

13:25

Фирма выплатила более 13 млн долга по зарплате своим сотрудникам

12:51

На Ставрополье стартует программа «Земский тренер»

12:38

«Россети Северный Кавказ» направят на ремонт и обслуживание энергообъектов в КЧР 243 млн рублей

12:28

Из-за жаворонков на дорогах водителей Ставрополья призвали к осторожной езде

12:20

Вставшая котельная лишила тепла 24 многоэтажки в Кисловодске

11:45

За январь с главой Дагестана нашли семь дипфейков в сети

11:20

На Ставрополье объявлен режим повышенной готовности из-за снежного циклона

10:57

Траты россиян на авто в прошлом году выросли в полтора раза

10:48

На Ставрополье за два года уменьшилась на 16% заболеваемость алкоголизмом

10:09

В Минводах 18-летний бесправник устроил ДТП с тремя пострадавшими

09:00

В Ставрополе пройдет бизнес-встреча о преимуществах соцконтрактов

09:00

В афише выходного дня Ставрополя - экопутешествие, танго и Татьянин день

07:30
02 марта 2024, 11:48

819

В России в ряде отраслей сделают ставку на искусственный интеллект

В рамках Послания Федеральному Собранию Президент РФ сделал акцент на необходимости достижения самодостаточности в сфере использования искусственного интеллекта и повышения на его основе конкурентоспособности коммерческих компаний и социальных учреждений.

Фото: фото: Freepik

В России искусственный интеллект будет развиваться в различных направлениях, включая прогнозирование рисковых событий и коммерческие проекты, направленные на получение экономической выгоды. Так, в сферах телемедицины, высокоавтоматизированных транспортных систем и других областях уже действуют программы экспериментальных правовых режимов для применения ИИ. Международные и национальные стандарты для искусственного интеллекта уже утверждены в количестве 62 и 10 соответственно, и эти числа постоянно увеличиваются.

В России наблюдается устойчивый рост объема рынка ИИ. К примеру, если в 2021 году он составлял около 550 млрд рублей, то в течение всего одного, 2022 года, вырос еще на 100 млрд рублей. Согласно прогнозов экспертов, к 2025 году внедрение ИИ позволит российским компаниям сэкономить порядка 1 трлн рублей. Сектор нейронных сетей в России развивается в 6 раз быстрее, чем все остальные отрасли экономики.

Более 800 отечественных фирм, занимающихся разработкой проектов в сфере ИИ, получили гранты, а около 100 университетов ведут обучение по соответствующим программам на уровнях бакалавриата и магистратуры.

В ближайшем будущем искусственный интеллект в России будет активно внедряться в процессы всех крупных компаний, что станет главным трендом. Новое направление развития касается глубоких нейросетей, больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта, которые компании в России и по всему миру начнут использовать для коммерциализации и получения конкретного экономического эффекта. Вместо проектов для «вау-эффекта» компании будут сосредотачиваться на создании продуктов, способных приносить ощутимую выгоду.

Российские компании проявляют высокую гибкость и адаптивность к новым технологиям, особенно в сравнении с консервативными компаниями за рубежом. Такие отрасли, как телекоммуникации и банковское дело, в России считаются весьма перспективными и инновационно-ориентированными. Прогнозируется, что в ближайшие 5 лет российские компании станут лидерами в области применения и внедрения искусственного интеллекта.

«Сейчас в сфере использования искусственного интеллекта в российских компаниях наблюдается значительный рост – около 53% крупных организаций уже внедрили технологии искусственного интеллекта и этот показатель будет только увеличиваться. В развитии ИИ в стране будет придерживаться несколько направлений. Во-первых, компании будут все активнее применять его в традиционных областях, таких как рекомендательные системы, таргетирование клиентов и прогнозирование рисков. Кроме того, те организации, которые еще не начали использовать ИИ, будут активно внедрять уже существующий опыт других участников рынка», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии.