Лента новостей

На Ставрополье ветераны СВО могут пройти полную диспансеризацию за один день

10 августа, 23:22

На Ставрополье ветераны СВО могут пройти полную диспансеризацию за один день

10 августа, 23:22

На Ставрополье экс-чиновница отделалась «условкой» за поборы с подчинённых

10 августа, 20:50

В Новоалександровском округе 15-летний подросток на питбайке попал в ДТП

10 августа, 20:34

Найти работу на Ставрополье стало почти в два раза быстрее

10 августа, 20:28

В Приэльбрусье проходит всероссийская экспедиция «Оборонная тропа»

10 августа, 19:32

Велосипедист погиб в ДТП на трассе «Кавказ» под Невинномысском

10 августа, 17:37

«Зеленые» станции на Северном Кавказе увеличили выработку электроэнергии на 22%

10 августа, 17:26

12 августа ставропольцы смогут увидеть фазы солнечного затмения и пик метеорного потока Персеиды

10 августа, 16:24

Спасатели КБР заняли второе место на турнире по настольному теннису в Махачкале

10 августа, 16:23

Пожизненное заключение: на Ставрополье вынесен приговор за госизмену

10 августа, 16:02

Владимир Путин направил приветствие участникам XVII Всероссийского форума «Машук» в Пятигорске

10 августа, 15:18

Глава Карачаево-Черкесии присвоил почётное звание жокею за победу в призе Дерби

10 августа, 14:38

В Северной Осетии мошенники похитили 600 тыс. рублей у 80-летней пенсионерки

10 августа, 14:36

В Хасавюрте проводится проверка по факту гибели малолетнего ребёнка

10 августа, 14:29

В Дагестане возбуждено дело после травмирования туристки на квадроцикле

10 августа, 14:05

На Ставрополье 15-летний подросток обчистил дом односельчанина

10 августа, 12:39

Владимир Владимиров поддержал жителей Татарстана после атаки БПЛА

10 августа, 11:38

Волонтеры Кисловодска передали бойцам СВО партию тактических валиков

10 августа, 11:34

Ставрополь приходит в себя после ливня: коммунальщики работают в усиленном режиме

10 августа, 10:36
02 марта 2024, 11:48

1378

В России в ряде отраслей сделают ставку на искусственный интеллект

В рамках Послания Федеральному Собранию Президент РФ сделал акцент на необходимости достижения самодостаточности в сфере использования искусственного интеллекта и повышения на его основе конкурентоспособности коммерческих компаний и социальных учреждений.

В России искусственный интеллект будет развиваться в различных направлениях, включая прогнозирование рисковых событий и коммерческие проекты, направленные на получение экономической выгоды. Так, в сферах телемедицины, высокоавтоматизированных транспортных систем и других областях уже действуют программы экспериментальных правовых режимов для применения ИИ. Международные и национальные стандарты для искусственного интеллекта уже утверждены в количестве 62 и 10 соответственно, и эти числа постоянно увеличиваются.

В России наблюдается устойчивый рост объема рынка ИИ. К примеру, если в 2021 году он составлял около 550 млрд рублей, то в течение всего одного, 2022 года, вырос еще на 100 млрд рублей. Согласно прогнозов экспертов, к 2025 году внедрение ИИ позволит российским компаниям сэкономить порядка 1 трлн рублей. Сектор нейронных сетей в России развивается в 6 раз быстрее, чем все остальные отрасли экономики.

Более 800 отечественных фирм, занимающихся разработкой проектов в сфере ИИ, получили гранты, а около 100 университетов ведут обучение по соответствующим программам на уровнях бакалавриата и магистратуры.

В ближайшем будущем искусственный интеллект в России будет активно внедряться в процессы всех крупных компаний, что станет главным трендом. Новое направление развития касается глубоких нейросетей, больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта, которые компании в России и по всему миру начнут использовать для коммерциализации и получения конкретного экономического эффекта. Вместо проектов для «вау-эффекта» компании будут сосредотачиваться на создании продуктов, способных приносить ощутимую выгоду.

Российские компании проявляют высокую гибкость и адаптивность к новым технологиям, особенно в сравнении с консервативными компаниями за рубежом. Такие отрасли, как телекоммуникации и банковское дело, в России считаются весьма перспективными и инновационно-ориентированными. Прогнозируется, что в ближайшие 5 лет российские компании станут лидерами в области применения и внедрения искусственного интеллекта.

«Сейчас в сфере использования искусственного интеллекта в российских компаниях наблюдается значительный рост – около 53% крупных организаций уже внедрили технологии искусственного интеллекта и этот показатель будет только увеличиваться. В развитии ИИ в стране будет придерживаться несколько направлений. Во-первых, компании будут все активнее применять его в традиционных областях, таких как рекомендательные системы, таргетирование клиентов и прогнозирование рисков. Кроме того, те организации, которые еще не начали использовать ИИ, будут активно внедрять уже существующий опыт других участников рынка», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии.