Лента новостей

В Буденновске три пассажира маршрутки получили травмы в ДТП

11 сентября, 21:52

Право на защиту: СКФУ и аппарат омбудсмена Ставрополья объединяют усилия

11 сентября, 21:49

Ставропольские школьники отправили бойцам СВО урожай из собственного сада

11 сентября, 19:43

В Гергебильском районе ищут утонувшего мужчину

11 сентября, 19:18

Онкодиспансер КБР впервые провёл реконструкцию трахеи

11 сентября, 19:10

Ингушетия увеличила ввод многоквартирного жилья в 4,3 раза

11 сентября, 18:36

В Чемульге завершили строительство первого медпункта

11 сентября, 18:13

Мишустин поручил решить проблему водоснабжения Кавминвод

11 сентября, 17:46

Вторая Школа креативных индустрий открылась в Дагестане

11 сентября, 17:08

Грозный возобновит прямые авиарейсы в Баку

11 сентября, 16:35

Воспитатель из Северной Осетии получила всероссийское признание

11 сентября, 16:08

Кабардино-Балкария удвоила турпоток за четыре года

11 сентября, 15:51

Железноводск проведёт международный фестиваль кукол и мишек Тедди

11 сентября, 15:25

Ставропольский край ввёл единый порядок отпуска топлива на АЗС

11 сентября, 14:39

Три предприятия Дагестана получат субсидии на 11 млн рублей

11 сентября, 14:12

В селе Донском до конца года откроется современный кинозал

11 сентября, 13:49

Глава Ессентуков поблагодарил юного героя за спасение женщины на пожаре

11 сентября, 13:04

В "Паутину" в Ессентуках попался водитель "Лексуса" с ₽8,7 млн долга

11 сентября, 12:46

Мэр Ессентуков обсудил с подрядчиком реконструкцию «Украины»

11 сентября, 11:37

Поиск интима в сети обернулся для жителя Ставрополя потерей ₽94 тысяч

11 сентября, 11:23
02 марта 2024, 11:48

1515

В России в ряде отраслей сделают ставку на искусственный интеллект

В рамках Послания Федеральному Собранию Президент РФ сделал акцент на необходимости достижения самодостаточности в сфере использования искусственного интеллекта и повышения на его основе конкурентоспособности коммерческих компаний и социальных учреждений.

В России искусственный интеллект будет развиваться в различных направлениях, включая прогнозирование рисковых событий и коммерческие проекты, направленные на получение экономической выгоды. Так, в сферах телемедицины, высокоавтоматизированных транспортных систем и других областях уже действуют программы экспериментальных правовых режимов для применения ИИ. Международные и национальные стандарты для искусственного интеллекта уже утверждены в количестве 62 и 10 соответственно, и эти числа постоянно увеличиваются.

В России наблюдается устойчивый рост объема рынка ИИ. К примеру, если в 2021 году он составлял около 550 млрд рублей, то в течение всего одного, 2022 года, вырос еще на 100 млрд рублей. Согласно прогнозов экспертов, к 2025 году внедрение ИИ позволит российским компаниям сэкономить порядка 1 трлн рублей. Сектор нейронных сетей в России развивается в 6 раз быстрее, чем все остальные отрасли экономики.

Более 800 отечественных фирм, занимающихся разработкой проектов в сфере ИИ, получили гранты, а около 100 университетов ведут обучение по соответствующим программам на уровнях бакалавриата и магистратуры.

В ближайшем будущем искусственный интеллект в России будет активно внедряться в процессы всех крупных компаний, что станет главным трендом. Новое направление развития касается глубоких нейросетей, больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта, которые компании в России и по всему миру начнут использовать для коммерциализации и получения конкретного экономического эффекта. Вместо проектов для «вау-эффекта» компании будут сосредотачиваться на создании продуктов, способных приносить ощутимую выгоду.

Российские компании проявляют высокую гибкость и адаптивность к новым технологиям, особенно в сравнении с консервативными компаниями за рубежом. Такие отрасли, как телекоммуникации и банковское дело, в России считаются весьма перспективными и инновационно-ориентированными. Прогнозируется, что в ближайшие 5 лет российские компании станут лидерами в области применения и внедрения искусственного интеллекта.

«Сейчас в сфере использования искусственного интеллекта в российских компаниях наблюдается значительный рост – около 53% крупных организаций уже внедрили технологии искусственного интеллекта и этот показатель будет только увеличиваться. В развитии ИИ в стране будет придерживаться несколько направлений. Во-первых, компании будут все активнее применять его в традиционных областях, таких как рекомендательные системы, таргетирование клиентов и прогнозирование рисков. Кроме того, те организации, которые еще не начали использовать ИИ, будут активно внедрять уже существующий опыт других участников рынка», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.