Лента новостей

Участник ОПГ в Пятигорске получил 7,5 лет колонии за незаконную миграцию

00:31

Глава Ставрополья огласит ежегодное Послание 28 мая

21 мая, 23:06

На Ставрополье 13 км автодороги Р-216 стали четырёхполосными

21 мая, 21:05

В Ставонко устранили замечания представителей «НМИЦ радиологии»

21 мая, 20:24

На Ставрополье ищут новые маркеры мясной продуктивности овец

21 мая, 19:43

Стала известна программа праздника - Дня образования органов МВД Ставрополья

21 мая, 18:28

В Дагестане ждут ливней, града и ветра до 23 м/с

21 мая, 18:08

В МЧС Ставрополья предупредили об охотящихся клещах

21 мая, 17:01

На Ставрополье мост у Канглы обрушился и создал угрозу паводка

21 мая, 16:03

На Ставрополье увеличат размер выплат людям в случае объявления режима ЧС

21 мая, 15:03

На Ставрополье предупредили о повышении уровня воды в реке Егорлык

21 мая, 14:34

Прокуратура и Следком проверят жалобы на дом после капремонта в Невинномысске

21 мая, 13:59

В Ставрополе 13-летнего мальчика на электросамокате сбил внедорожник

21 мая, 13:52

В Минводах на улице Желатиновой злоумышленники подожгли заброшку

21 мая, 13:20

На Ставрополье насчитали 251 тысячу самозанятых

21 мая, 13:15

В Кисловодске ограничена подача горячей воды

21 мая, 13:05

День эколога в России: чистая природа — наша общая победа

21 мая, 13:03

На Ставрополье двух владельцев недвижимости оштрафовали за нецелевое использование земли

21 мая, 12:53

Дальний Восток и Арктика: новые возможности

21 мая, 12:14

Миненков сообщил об атаке сразу 96 БПЛА на Невинномысск

21 мая, 12:09
02 марта 2024, 11:48

1042

В России в ряде отраслей сделают ставку на искусственный интеллект

В рамках Послания Федеральному Собранию Президент РФ сделал акцент на необходимости достижения самодостаточности в сфере использования искусственного интеллекта и повышения на его основе конкурентоспособности коммерческих компаний и социальных учреждений.

В России искусственный интеллект будет развиваться в различных направлениях, включая прогнозирование рисковых событий и коммерческие проекты, направленные на получение экономической выгоды. Так, в сферах телемедицины, высокоавтоматизированных транспортных систем и других областях уже действуют программы экспериментальных правовых режимов для применения ИИ. Международные и национальные стандарты для искусственного интеллекта уже утверждены в количестве 62 и 10 соответственно, и эти числа постоянно увеличиваются.

В России наблюдается устойчивый рост объема рынка ИИ. К примеру, если в 2021 году он составлял около 550 млрд рублей, то в течение всего одного, 2022 года, вырос еще на 100 млрд рублей. Согласно прогнозов экспертов, к 2025 году внедрение ИИ позволит российским компаниям сэкономить порядка 1 трлн рублей. Сектор нейронных сетей в России развивается в 6 раз быстрее, чем все остальные отрасли экономики.

Более 800 отечественных фирм, занимающихся разработкой проектов в сфере ИИ, получили гранты, а около 100 университетов ведут обучение по соответствующим программам на уровнях бакалавриата и магистратуры.

В ближайшем будущем искусственный интеллект в России будет активно внедряться в процессы всех крупных компаний, что станет главным трендом. Новое направление развития касается глубоких нейросетей, больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта, которые компании в России и по всему миру начнут использовать для коммерциализации и получения конкретного экономического эффекта. Вместо проектов для «вау-эффекта» компании будут сосредотачиваться на создании продуктов, способных приносить ощутимую выгоду.

Российские компании проявляют высокую гибкость и адаптивность к новым технологиям, особенно в сравнении с консервативными компаниями за рубежом. Такие отрасли, как телекоммуникации и банковское дело, в России считаются весьма перспективными и инновационно-ориентированными. Прогнозируется, что в ближайшие 5 лет российские компании станут лидерами в области применения и внедрения искусственного интеллекта.

«Сейчас в сфере использования искусственного интеллекта в российских компаниях наблюдается значительный рост – около 53% крупных организаций уже внедрили технологии искусственного интеллекта и этот показатель будет только увеличиваться. В развитии ИИ в стране будет придерживаться несколько направлений. Во-первых, компании будут все активнее применять его в традиционных областях, таких как рекомендательные системы, таргетирование клиентов и прогнозирование рисков. Кроме того, те организации, которые еще не начали использовать ИИ, будут активно внедрять уже существующий опыт других участников рынка», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии.