Лента новостей

Владимиров опубликовал видео со Спартакиады муниципальных служащих Ставрополья

17 апреля, 20:33

Бойцы и ветераны СВО могут оформить меры поддержки в МФЦ Ставрополья

17 апреля, 19:15

Минераловодский и Георгиевский округа получат субсидии на благоустройство 22 дворов

17 апреля, 19:12

Владимиров рассказал о походе с молодёжными активистами в лесу «Томузловская дача»

17 апреля, 19:01

Кортеж из премиум-авто помешал движению по проспекту Кулакова в Ставрополе

17 апреля, 18:50

На параде 9 мая в станице Ессентукской пронесут 81-метровую Георгиевскую ленту

17 апреля, 18:48

Во Владикавказе на базе РКБ открыли спецпалаты для пациентов-инвалидов

17 апреля, 17:35

Невинномысск признали лучшим на Ставрополье по выполнению норм ГТО

17 апреля, 16:19

В КБР летом запустят единый туристический портал

17 апреля, 15:59

Жителей Нальчика позвали на общегородской субботник

17 апреля, 15:44

В Невинномысске на пожаре погибла пожилая женщина

17 апреля, 15:42

Меликов показал кадры виртуозного спасения сотрудника метеостанции в горах Цумадинского района

17 апреля, 15:26

Две стороны финансовой свободы: Знать свои права и понимать логику государства одинаково важно

17 апреля, 15:12

Мост между наукой и школой: Инновационные площадки меняют образование

17 апреля, 15:08

Пасхальный крестный ход состоялся в Ессентуках

17 апреля, 15:06

В Железноводске в акции «Сад Памяти» участвовали школьники

17 апреля, 13:32

В Чечне по программе «Земский тренер» выплатят миллион рублей

17 апреля, 12:37

На Ставрополье владельца автозаправки уличили в оказании небезопасных услуг

17 апреля, 12:14

В Кисловодске проведут межрегиональные испытания современной коммунальной техники

17 апреля, 11:54

У погибшего при взрыве контейнера во Владикавказе рабочего осталось пятеро детей

17 апреля, 11:37
02 марта 2024, 11:48

975

В России в ряде отраслей сделают ставку на искусственный интеллект

В рамках Послания Федеральному Собранию Президент РФ сделал акцент на необходимости достижения самодостаточности в сфере использования искусственного интеллекта и повышения на его основе конкурентоспособности коммерческих компаний и социальных учреждений.

В России искусственный интеллект будет развиваться в различных направлениях, включая прогнозирование рисковых событий и коммерческие проекты, направленные на получение экономической выгоды. Так, в сферах телемедицины, высокоавтоматизированных транспортных систем и других областях уже действуют программы экспериментальных правовых режимов для применения ИИ. Международные и национальные стандарты для искусственного интеллекта уже утверждены в количестве 62 и 10 соответственно, и эти числа постоянно увеличиваются.

В России наблюдается устойчивый рост объема рынка ИИ. К примеру, если в 2021 году он составлял около 550 млрд рублей, то в течение всего одного, 2022 года, вырос еще на 100 млрд рублей. Согласно прогнозов экспертов, к 2025 году внедрение ИИ позволит российским компаниям сэкономить порядка 1 трлн рублей. Сектор нейронных сетей в России развивается в 6 раз быстрее, чем все остальные отрасли экономики.

Более 800 отечественных фирм, занимающихся разработкой проектов в сфере ИИ, получили гранты, а около 100 университетов ведут обучение по соответствующим программам на уровнях бакалавриата и магистратуры.

В ближайшем будущем искусственный интеллект в России будет активно внедряться в процессы всех крупных компаний, что станет главным трендом. Новое направление развития касается глубоких нейросетей, больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта, которые компании в России и по всему миру начнут использовать для коммерциализации и получения конкретного экономического эффекта. Вместо проектов для «вау-эффекта» компании будут сосредотачиваться на создании продуктов, способных приносить ощутимую выгоду.

Российские компании проявляют высокую гибкость и адаптивность к новым технологиям, особенно в сравнении с консервативными компаниями за рубежом. Такие отрасли, как телекоммуникации и банковское дело, в России считаются весьма перспективными и инновационно-ориентированными. Прогнозируется, что в ближайшие 5 лет российские компании станут лидерами в области применения и внедрения искусственного интеллекта.

«Сейчас в сфере использования искусственного интеллекта в российских компаниях наблюдается значительный рост – около 53% крупных организаций уже внедрили технологии искусственного интеллекта и этот показатель будет только увеличиваться. В развитии ИИ в стране будет придерживаться несколько направлений. Во-первых, компании будут все активнее применять его в традиционных областях, таких как рекомендательные системы, таргетирование клиентов и прогнозирование рисков. Кроме того, те организации, которые еще не начали использовать ИИ, будут активно внедрять уже существующий опыт других участников рынка», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала Президентской Академии.