Лента новостей

В Ставрополе в субботу воздух прогреется до +12°

13 февраля, 20:28

На Ставрополье экс-командира отделения ДПС подозревают в сокрытии нарушений

13 февраля, 19:43

Строительство аэропорта в Архызе завершат в 2029 году

13 февраля, 19:21

В Кочубеевском чиновники отделались «условкой» за служебный подлог

13 февраля, 18:47

В Кисловодске, Пятигорске и Минводах по нацпроекту отремонтируют 12 км дорог

13 февраля, 16:27

С прилавков в Пятигорске исчезла бутилированная негазированная вода

13 февраля, 16:20

В Тырныаузе благоустроят пешеходную зону от спорткомплекса "Геолог"

13 февраля, 16:07

Глава Махачкалы передал пять телевизоров и развивающие игрушки для детей с онкологией

13 февраля, 15:23

На Ставрополье Крайводоканал непрерывно ликвидирует последствия аварии на Кубанском водоводе

13 февраля, 15:00

Дагестан, Ингушетия и РСО-А получат 1,8 млрд рублей на развитие предприятий энергетики и ЖКХ

13 февраля, 14:36

На Ставрополье архиепископы Феофилакт, Герасим и Варлаам расскажут о правилах Великого поста

13 февраля, 13:33

На Ставрополье отремонтируют семь детсадов и 43 школы

13 февраля, 13:15

Четыре завода Дагестана «озолотились» на Продэкспо в Москве

13 февраля, 12:43

На Ставрополье за год проведут 1650 процедур пренатального тестирования

13 февраля, 12:28

В Предгорном округе полиция изъяла контрафактных сигарет на ₽10 млн

13 февраля, 12:19

На Ставрополье стартует телепередача для правового просвещения

13 февраля, 11:57

На создание детских площадок на Ставрополье предусмотрели 50 миллионов рублей

13 февраля, 11:08

Ставропольцы стали брать образовательные кредиты чаще

13 февраля, 10:54

В Кисловодске начался ремонт старого железнодорожного перехода

13 февраля, 09:14

Ставропольский «Виктор» проиграл важный матч команде из Санкт-Петербурга

13 февраля, 09:09
06 декабря 2019, 08:46

1840

В Сбербанке заявили о расширении поддержки бизнеса на Северном Кавказе

Сбербанк расширит поддержку бизнеса в СКФО на базе проектных офисов.

Основными темами двухдневного форума «Инвестируй в Кавказ» в Минеральных Водах на Ставрополье стали: комплексное развитие территорий Северного Кавказа, реализация нацпроектов, механизмы господдержки, роль банковского сектора в развитии бизнеса. Форум был организован для объединения на одной площадке представителей органов власти, финансовых институтов и бизнеса регионов; интенсивного обсуждения проблемных вопросов и возможных решений для выполнения долгосрочной Стратегии СКФО-2035.

Панельная дискуссия с участием зампреда Правительства РФ Виталия Мутко, министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, полпреда Президента РФ в СКФО Александра Матовникова, председателя Юго-Западного банка Сбербанка Евгения Титова, глав республик СКФО оказалась центральным событием форума. Эксперты, назвав Северный Кавказ геостратегическим регионом, отметили значимость на его территории в инвестиционной деятельности государственной поддержки. На реализацию нацпроектов в республиках округа в ближайшие годы в рамках реализации нацпроектов государство направит более 300 миллиардов рублей. Уже сейчас на повестке дня такие вопросы: как сделать бюджетную поддержку здесь драйверами роста инвестиций, какую роль играет и будет играть банковское финансирование.

Следует отметить, что абсолютный лидер банковского сектора по объему инвестиций в экономику СКФО - Сбербанк. Каждое третье предприятие на территории Юга России и Северного Кавказа обслуживается в Сбербанке. Рост новых клиентов постоянно идет в гору. Только с начала 2019 года их количество в банке увеличилось на 22%. Доля кредитов с различными формами господдержки в инвестиционном портфеле банка составляет 27%, среди них - субсидирование процентной ставки для МСП по программе Минэкономразвития «8,5», льготное кредитование в АПК, сотрудничество по линии корпораций развития и другие программы.

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов назвал Сбербанк партнером почти 90 тысяч предприятий Северного Кавказа. Эффективное сотрудничество, по его словам, выстроено по линии Минкавказа РФ, институтов развития. Так, с Минэкономразвития РФ по программе «8,5» Сбербанк предоставили малому бизнесу около десяти миллиардов рублей. Главную задачу Сбербанка Титов определил в том, чтобы стать институтом развития бизнеса, а не только обеспечивать доступные финансовые ресурсы, ведь каждый инвестпроект – это непростая и кропотливая работа.

«Ранее мы заключили соглашения о создании проектных офисов в Дагестане и Ставропольском крае», - напомнил Титов.

В рамках форума подписаны аналогичные документы с руководством КБР, Чечни. Договоренности позволят проводить на базе проектных офисов экспертизу инвестпроектов, существенно снижающую потенциальные риски в их реализации, помогающую более эффективно выстраивать работу по комплексному развитию территорий.

Как прозвучало, существенным потенциалом развития на Северном Кавказе обладает АПК, в ряде регионов с успехом реализуются проекты по овощеводству, садоводству, и таких результатов вряд ли удалось бы достичь без применения механизмов господдержки. Свыше полутора тысячи сельхозтоваропроизводителей получили по программе льготного кредитования АПК в Сбербанке более 25 миллиардов рублей. На сегодня кредитование АПК в Сбербанке остается ключевым направлением работы финансового института. Доля в кредитном портфеле Сбербанка в СКФО составляет около 40% - 36,2 миллиарда рублей.

Продолжая комментировать повестку дня форума, Евгений Титов добавил: «Северный Кавказ обладает огромным потенциалом для реализации критически важных для комплексного развития его территорий инвестпроектов».

Государство, стимулируя развитие бизнеса, предлагает широкий спектр инструментов. Все они позволяют инвестору и банку сформировать оптимальную структуру финансирования. Как заверил Титов, Сбербанк готов оказывать экспертную поддержку предпринимателям на всех стадиях реализации бизнес-проектов. При этом банкиры отмечают высокий уровень рисков по инвестиционному кредитованию - каждый второй проект в сельском хозяйстве сталкивается с увеличением стоимости и сроков реализации, каждый четвертый - требует реструктуризации по ходу дела.

«И инвестору, и банку необходимо максимально тщательно анализировать свою бизнес-модель до начала реализации проекта», - подчеркивает председатель Юго-Западного банка Сбербанка.

В самом банке при этом, заверил Титов, заинтересованы в появлении как можно большего количества предпринимателей, структурировано и профессионально подходящих к развитию собственного дела.