Лента новостей

Улицы Кисловодска украсили 66 тысяч осенних цветов

08:58

12 тысяч школьников Ставрополя уже поучаствовали в первом этапе олимпиады

08:00

Сергей Рыбалко удостоен посмертно звания Почётного гражданина города Ессентуки

07:21

42 лифта заменили в 17 домах Ставрополя

07:00

Премьер Дагестана отреагировал на стихийный протест жителей смытого паводком дома

06:39

Три фирмы в Ингушетии похитили свыше ₽39 млн на липовых больничных

06:29

От стропил до водостока: на Ставрополье завершили ремонт четырёх скатных крыш

06:23

Муфтию Чечни дали медаль за вклад в защиту прав граждан

30 сентября, 22:00

День братского единения

30 сентября, 21:30

В Дагестане древнюю мечеть маскировали под баню

30 сентября, 21:26

Индексация платы за коммунальные услуги с 1 октября: что нужно знать

30 сентября, 20:48

В Карачаево-Черкесии проходит ежегодная акция «Розовый октябрь»

30 сентября, 19:56

На Ставрополье открыли сезон охоты на фазана

30 сентября, 19:31

СКФУ провёл всероссийский форум к 25-летию мировой юстиции Ставрополья

30 сентября, 19:05

Колумбийский писатель представил в Осетии сборник стихов Коста на испанском

30 сентября, 18:46

Дагестанский ветеран спорта победил на всероссийских соревнованиях по горному бегу

30 сентября, 18:23

Новотроицкое водохранилище очистили от браконьерских сетей

30 сентября, 17:46

Дагестан вошёл в топ-5 регионов России по производству минеральной воды

30 сентября, 17:20

На Ставрополье инспектора ДПС судили за подмену лица

30 сентября, 17:03

Педагог из Северной Осетии победила на всероссийском конкурсе

30 сентября, 16:55
01 июля 2025, 05:16

1351

В селе Прасковея Будённовского округа завершён капремонт крыш двух домов

В селе Прасковея завершён капитальный ремонт скатных крыш двух двухэтажных домов 1962 года постройки — по адресам ул. Борцов Революции, 32 и ул. Ленина, 39.

Эти здания на момент ремонта достигли критической границы эксплуатационного ресурса — поэтому капитальный ремонт не роскошь, а необходимое условие их сохранения. Суммарные затраты превысили 3,9 миллиона рублей.

Работы включали демонтаж старого покрытия, замену повреждённых стропильных ферм с антисептической и огнезащитной обработкой, монтаж парогидроизоляции, установку новой кровли из металлопрофиля, водосточных систем и ограждений. Всё выполнено строго по проекту — от уклонов до схем крепления.

«Капитальный ремонт крыши — это инвестиция в устойчивость всего здания. Мы требуем от подрядчиков не только соблюдения технологий, но и ответственности за результат в течение длительного времени», — заявил генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

На все работы предусмотрена пятилетняя гарантия — не формальность, а инструмент защиты собственников. В случае дефектов, допущенных подрядчиком, устранение осуществляется за его счёт. Это стимулирует качественное исполнение и исключает «ремонт ради галочки».

Качество жилого фонда напрямую влияет на восприятие всей инфраструктуры. В отдалённых районах такие работы воспринимаются особенно остро: как индикатор того, что о «периферии» не забыли, что её не списали со счетов.

Кроме того, капитальный ремонт в таких точках — это и инвестиция в население. Люди остаются там, где жить не только можно, но и хочется. Новый кровельный контур — это в том числе, снижение затрат на отопление, уменьшение риска аварий и более стабильная температура в квартирах.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.