Лента новостей

По соцконтрактам Ставрополь выплатит горожанам 213 млн рублей

08:00

С 2021 года турпоток в Ставрополь вырос на 83 процента

07:00

В Ипатовском округе завершён капремонт двух многоквартирных домов

06:39

С мэрии Ставрополя хотят взыскать 70 млн рублей за ущерб реке Мамайка

06:18

В Прохладном по нацпроекту благоустроят площадь и парк

02:27

В селе Донском торжественно отметили 83-ю годовщину освобождения от фашистов

00:24

Прокуратура выявила нарушения по охране труда персона аэропорта Ставрополя

19 января, 21:40

На Ставрополье закрепят право многодетных семей на ближайшие детсады

19 января, 21:19

Реновация студенческих общежитий меняет будущее образования в России

19 января, 18:43

В мэрии Махачкалы сообщили об опасном льде на озере Ак-Гёль

19 января, 16:02

Тысячи человек заключили контракт с Минобороны России на Ставрополье

19 января, 15:40

В УФНС Ставрополья прошла встреча налоговиков и предпринимателей

19 января, 15:22

В минздраве Ставрополья назвали самую загруженную в Новый год поликлинику

19 января, 14:39

В фонд «Защитники Отечества» Северной Осетии поступило 20 тысяч обращений за 2,5 года

19 января, 14:03

С 12 по 18 января в Дагестане зарегистрировали 21 ДТП

19 января, 13:28

В Махачкале самолет из Минвод выкатился за взлетно-посадочную полосу

19 января, 13:25

СКР в Дербенте проверяет информацию о нападении с ножом на ребенка охранника школы

19 января, 13:00

На жилье для детей-сирот Ставрополье в 2026 году выделит более 320 млн рублей

19 января, 12:48

Глава Ставрополья поздравил земляков с Крещением Господним

19 января, 12:12

В Кисловодске Росреестр поставил на учёт новый корпус больницы

19 января, 12:06
18 апреля 2018, 19:25

3716

В Северной Осетии накануне Дня Победы откроют «Барбашово поле»

Вопросы сохранения военно-мемориальных объектов на территории Северной Осетии обсудили члены межведомственной рабочей группы.

Группа создана для координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия.

Председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания Валерий Салбиев сообщил, что в регионе находится более 250 памятников Великой Отечественной войны, из них братских могил и одиночных захоронений воинов - 108. Из общего числа памятников ВОВ - 140 - объекты культурного наследия.

Как констатировал Салбиев, в течение последних десятилетий в республике практически не велись работы по капремонту и реставрации военно-мемориальных объектов. Причина тому - отсутствие финансирования. Многие захоронения времен войны, расположенные в стороне от населенных пунктов, находятся в неудовлетворительном состоянии, требуя срочной реставрации или ремонта. Большинство обелисков и памятников установлены в 50-80-е годы прошлого века. Открытыми остаются и вопросы передачи в собственность этих объектов.

Работа по благоустройству памятников павшим солдатам ВОВ в канун очередной годовщины Дня Победы становится особенно актуальной.

Как прозвучало на совещании, в мае 2018 года список памятников ВОВ в регионе пополнится. В канун Дня Победы будет открыт мемориальный комплекс «Барбашово поле». Музей военной техники времен Великой Отечественной войны на большой территории откроется рядом с памятником Петру Барбашову на Гизельском шоссе. Идея создания комплекса принадлежит главе МВД по РСО-Алания Михаилу Скокову. Реализуется инициатива главного полицейского республики благодаря усилиям минстроя РСО-А, а также администрации Пригородного района.

На заседании также говорилось об активизации работы по включению исторических поселений в районах республики и во Владикавказе в перечень исторических. Докладывала по этой теме зампред Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Людмила Чехоева.