Лента новостей

Во всех регионах России происходит масштабное обновление дорожной сети

08:18

В Грозном зажгли огни на главной новогодней ели

08:03

В Староизобильной задержан водитель, сбивший ночью насмерть пешехода

08:01

В Невинномысске завершён капремонт крыш двух МКД за 13 млн рублей

07:49

Более 15 тысяч малых и средних предприятий в России производят зимнюю одежду и экипировку

07:40

Морозы и снегопад накроют Ставрополье в последние выходные 2025 года

07:33

По нацпроекту «Культура» в России создано и отремонтировано свыше 3 тысяч объектов культуры

07:18

Глава Буйнакского района сообщил о гибели руководителя селения Эрпели

07:17

В последние выходные декабря в Ставрополе пройдут две ярмарки

07:00

В Грозном досрочно открыли комплекс зданий медико-санитарной части МВД

06:49

Владимиров выступил с инициативами по подготовке кадров для АПК

25 декабря, 21:59

В МВД Дагестана создана группа по борьбе с педофилами

25 декабря, 20:33

Жительница ставропольского села Гофицкого пыталась заживо сжечь соперницу

25 декабря, 20:22

«Ставрополькрайводоканал» объявил акцию для должников по списанию пени

25 декабря, 20:20

В январе 2026 года на Ставрополье заработают государственные юридические бюро

25 декабря, 17:57

Врач-психиатр стал призёром «Новогоднего забега» в парке Победы Ставрополя

25 декабря, 17:07

Налоговики Ставрополья разъяснили предпринимателям нововведения «Налоговой реформы-2026»

25 декабря, 14:26

Ставропольские учёные создали прототип установки для производства солнечных элементов на сапфировой подложке

25 декабря, 14:10

В Ставрополе при обработке улиц израсходовали свыше 500 тонн пескосоляной смеси

25 декабря, 14:01

В приграничье обстреляли гумконвой из Дагестана, есть погибшие

25 декабря, 12:32
18 апреля 2018, 19:25

3669

В Северной Осетии накануне Дня Победы откроют «Барбашово поле»

Вопросы сохранения военно-мемориальных объектов на территории Северной Осетии обсудили члены межведомственной рабочей группы.

Группа создана для координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия.

Председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания Валерий Салбиев сообщил, что в регионе находится более 250 памятников Великой Отечественной войны, из них братских могил и одиночных захоронений воинов - 108. Из общего числа памятников ВОВ - 140 - объекты культурного наследия.

Как констатировал Салбиев, в течение последних десятилетий в республике практически не велись работы по капремонту и реставрации военно-мемориальных объектов. Причина тому - отсутствие финансирования. Многие захоронения времен войны, расположенные в стороне от населенных пунктов, находятся в неудовлетворительном состоянии, требуя срочной реставрации или ремонта. Большинство обелисков и памятников установлены в 50-80-е годы прошлого века. Открытыми остаются и вопросы передачи в собственность этих объектов.

Работа по благоустройству памятников павшим солдатам ВОВ в канун очередной годовщины Дня Победы становится особенно актуальной.

Как прозвучало на совещании, в мае 2018 года список памятников ВОВ в регионе пополнится. В канун Дня Победы будет открыт мемориальный комплекс «Барбашово поле». Музей военной техники времен Великой Отечественной войны на большой территории откроется рядом с памятником Петру Барбашову на Гизельском шоссе. Идея создания комплекса принадлежит главе МВД по РСО-Алания Михаилу Скокову. Реализуется инициатива главного полицейского республики благодаря усилиям минстроя РСО-А, а также администрации Пригородного района.

На заседании также говорилось об активизации работы по включению исторических поселений в районах республики и во Владикавказе в перечень исторических. Докладывала по этой теме зампред Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Людмила Чехоева.