Лента новостей

С начала года хозяйства Ставрополья удвоили производство и продажу яиц

31 июля, 23:04

На Ставрополье выясняют обстоятельства жесткого падения юных парапланеристов

31 июля, 21:38

Велосипедист из Кабардино-Балкарии преодолел 900 км до Абхазии за семь дней

31 июля, 20:07

Дагестан, Калмыкия и Астраханская область признаны наиболее поражёнными саранчой на юге России

31 июля, 19:29

Юрий Чайка и Рамзан Кадыров обсудили экономический рост и восстановление после паводка в Чечне

31 июля, 18:27

В Ингушетии бейсджампер выжил при падении в горах

31 июля, 18:20

В Беслане отловили безнадзорный крупный рогатый скот

31 июля, 18:17

В Ингушетии провели рейды по выявлению незаконных сбросов в реку Сунжа

31 июля, 17:32

В Грозном возводится крупнейшая ледовая арена в СКФО

31 июля, 17:26

Налоги без бумаг и судов: как Ставрополье переходит на цифровые стандарты ФНС

31 июля, 16:59

Вектор МСП в Карачаево-Черкесии: структурный сдвиг и новые драйверы роста

31 июля, 16:23

В Ирафском районе Осетии построили 25 километров нового водопровода

31 июля, 15:09

Два педагога из Северной Осетии вышли в финал конкурса «Сердце отдаю детям»

31 июля, 14:40

Прокуратура Ставрополья добилась системных перемен в водоснабжении населения края

31 июля, 14:07

В Пятигорске откроется передвижная выставка РАХ «В поисках радости»

31 июля, 13:41

17-летний житель Михайловска получил три года за оправдание терроризма

31 июля, 13:15

Ставропольские гандболисты готовятся к Всероссийской Спартакиаде

31 июля, 13:10

Эксперт СКФУ объяснила снижение стоимости «квадрата» на вторичном рынке жилья в Чечне

31 июля, 12:59

"МК-Кавказ" рассказал о трансформации Солдатской слободы в Кисловодск

31 июля, 11:00

Завершается ремонт участка трассы «Урожайное – Турксад – Арзгир»

31 июля, 10:38
18 апреля 2018, 19:25

4542

В Северной Осетии накануне Дня Победы откроют «Барбашово поле»

Вопросы сохранения военно-мемориальных объектов на территории Северной Осетии обсудили члены межведомственной рабочей группы.

Группа создана для координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия.

Председатель Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-Алания Валерий Салбиев сообщил, что в регионе находится более 250 памятников Великой Отечественной войны, из них братских могил и одиночных захоронений воинов - 108. Из общего числа памятников ВОВ - 140 - объекты культурного наследия.

Как констатировал Салбиев, в течение последних десятилетий в республике практически не велись работы по капремонту и реставрации военно-мемориальных объектов. Причина тому - отсутствие финансирования. Многие захоронения времен войны, расположенные в стороне от населенных пунктов, находятся в неудовлетворительном состоянии, требуя срочной реставрации или ремонта. Большинство обелисков и памятников установлены в 50-80-е годы прошлого века. Открытыми остаются и вопросы передачи в собственность этих объектов.

Работа по благоустройству памятников павшим солдатам ВОВ в канун очередной годовщины Дня Победы становится особенно актуальной.

Как прозвучало на совещании, в мае 2018 года список памятников ВОВ в регионе пополнится. В канун Дня Победы будет открыт мемориальный комплекс «Барбашово поле». Музей военной техники времен Великой Отечественной войны на большой территории откроется рядом с памятником Петру Барбашову на Гизельском шоссе. Идея создания комплекса принадлежит главе МВД по РСО-Алания Михаилу Скокову. Реализуется инициатива главного полицейского республики благодаря усилиям минстроя РСО-А, а также администрации Пригородного района.

На заседании также говорилось об активизации работы по включению исторических поселений в районах республики и во Владикавказе в перечень исторических. Докладывала по этой теме зампред Комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Людмила Чехоева.