Лента новостей

«Арбузник в Росреестре»: В Ставрополе прошёл необычный праздник

21:06

Вынесен приговор по хищению ₽75 млн у «Ставрополькрайводоканала»

20:51

В Дагестане запустили первую на Северном Кавказе роботизированную лабораторию

19:43

Железноводск развивает популярный формат активных зон

19:25

Дагестанские хирурги впервые провели замену сустава без рассечения мышц

18:54

На Ставрополье запустили зонтичный бренд «Сделано на Ставрополье»

18:13

Ессентукская каратистка завоевала серебро на молодежной премьер-лиге в Мексике

17:44

На Эльбрусе провели самый высокогорный «НЕурок географии»

17:16

Пятигорск открыл прием заявок на «Лермонтовские сезоны-2026»

16:52

В Ставрополе отремонтировали 22 детские площадки

16:20

Ингушетия и Татарстан возобновят прямое авиасообщение

15:46

СКФУ обновил формат «Гостиной» и запустил кинопоказы

15:12

В России введут утильсбор на телефоны и ноутбуки

14:47

В зоопарке Ставрополя поселился спасенный тигренок

14:19

Автопром России: курс на технологический суверенитет и обновление модельного ряда

12:50

Малый бизнес – драйвер экономики регионов

12:18

Кисловодск с 25 по 27 сентября превратится в полигон для технологий будущего

11:35

Адвокаты провели в Ставрополе мастер-класс для студентов по медиации

11:09

Кухня без сюрпризов: Эксперты рассказали ставропольцам, как готовить безопасно

10:28

Скончался спикер Думы Ставрополья Николай Великдань

09:49
21 марта 2025, 08:29

1096

В Северной Осетии создают фитопрепарат от атеросклероза с использованием крымских трав

Ученые Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Хетагурова собираются применять комплексную фитотерапию для лечения атеросклероза с изпользованием трав, произрастающих в Крыму.

В основе разработки лежит изучение целебных свойств растений, произрастающих в Крыму. Образцы во Владикавказ из Ялты передали осетинским коллегам специалисты Никитского ботанического сада.

Исследователи выявили, что определенные виды крымских трав обладают выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием, что крайне важно в борьбе с атеросклерозом. Уникальность этой разработки заключается в комплексном подходе к лечению. Фитопрепарат будет содержать не один активный ингредиент, а целый комплекс биологически активных веществ, полученных из различных крымских трав.

Такой подход позволяет воздействовать на разные звенья патогенеза атеросклероза, повышая эффективность лечения. Сейчас ученые проводят углубленные исследования по выделению и идентификации действующих веществ, а также разрабатывают оптимальную рецептуру фитопрепарата.

Параллельно ведутся работы по изучению безопасности и эффективности будущего лекарства на моделях in vitro и in vivo. Предполагается, что новый фитопрепарат станет эффективным и безопасным дополнением к существующим методам лечения атеросклероза, снижая риск сердечно-сосудистых осложнений и улучшая качество жизни пациентов.

Разработка вызвала большой интерес и оптимизм у медицинского сообщества, поэтому ученые РСО-Алании возлагают на нее большие надежды.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.