Лента новостей

На форуме в СтГАУ обсудили вопросы научно-технологического обеспечения АПК России

19:54

В две школы Абазинского района КЧР попадали продукты без документов

19:36

В Ессентуках детям дают музейные уроки о Великой Отечественной войне

18:01

Переданных Украине военнопленных в чеченском плену устраивало всё

16:00

Жители Ставрополья и республик СКФО увеличили траты на спорт и спортивное питание

15:31

Турсезон близко, но в Дагестане 25% проб морской воды не соответствуют нормам

15:03

Весной на Ставрополье в лесополосах организуют рубки ухода

14:26

Хорошая погода во Владикавказе позволила начать ремонт улицы Гадиева

13:49

В школы Дагестана передали полсотни единиц нового автотранспорта

13:05

Мэр Пятигорска опубликовал результаты голосования по ужесточению закона об обращении с животными

12:19

Кадыров подписал перечень поручений по пресечению роста цен

11:31

Агросектор Ставрополья готов к посевной кампании

11:22

Зима не хочет отпускать Ставрополье

11:11

Российский бизнес выстроил сотрудничество с зарубежными партнёрами

11:05

В Дагестане после пожара восстановят зеленый покров Хрюгского леса

10:35

Эксперт СКФУ прокомментировал итоги прямой линии губернатора Ставрополья

10:29

Ставропольцам дали рекомендации, как сохранить здоровье при работе в офисе

10:19

Минобр Ставрополья предупредил о вовлечении ставропольских школьников в опасные флешмобы

09:54

Предприниматель в КБР произвел 100 килограммов сыра неизвестно из чего

09:47

В Северной Осетии создают фитопрепарат от атеросклероза с использованием крымских трав

08:29
08:29

193

В Северной Осетии создают фитопрепарат от атеросклероза с использованием крымских трав

Ученые Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Хетагурова собираются применять комплексную фитотерапию для лечения атеросклероза с изпользованием трав, произрастающих в Крыму.

Фото: Портал Северного Кавказа

В основе разработки лежит изучение целебных свойств растений, произрастающих в Крыму. Образцы во Владикавказ из Ялты передали осетинским коллегам специалисты Никитского ботанического сада.

Исследователи выявили, что определенные виды крымских трав обладают выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием, что крайне важно в борьбе с атеросклерозом. Уникальность этой разработки заключается в комплексном подходе к лечению. Фитопрепарат будет содержать не один активный ингредиент, а целый комплекс биологически активных веществ, полученных из различных крымских трав.

Такой подход позволяет воздействовать на разные звенья патогенеза атеросклероза, повышая эффективность лечения. Сейчас ученые проводят углубленные исследования по выделению и идентификации действующих веществ, а также разрабатывают оптимальную рецептуру фитопрепарата.

Параллельно ведутся работы по изучению безопасности и эффективности будущего лекарства на моделях in vitro и in vivo. Предполагается, что новый фитопрепарат станет эффективным и безопасным дополнением к существующим методам лечения атеросклероза, снижая риск сердечно-сосудистых осложнений и улучшая качество жизни пациентов.

Разработка вызвала большой интерес и оптимизм у медицинского сообщества, поэтому ученые РСО-Алании возлагают на нее большие надежды.