Лента новостей

В Кабардино-Балкарии увеличили региональную выплату контрактникам

13:34

В Кисловодске вновь заработал Ребровский бювет

13:00

В Ставрополе прокуратура потребовала вернуть государству землю на ул. Космонавтов

12:50

Во Владикавказе проведут Пасхальную ярмарку

12:31

Село в Дагестане оперативно спасли от затопления

12:19

Заммэра Ставрополя подозревают в растрате ₽500 тысяч

11:56

Купальный сезон в Кисловодске могут открыть в июне

11:35

От Ставрополья доставили очередной груз на передовую

11:11

Цифровые платформенные решения на транспорте — наш ответ мировым вызовам

10:48

Социальный фонд проиндексировал пенсии 4 млн россиян без заявлений

10:47

Эксперты СКФУ обсудили подходы к воспитанию молодёжи на проекте «Кавказ - пресс-центр»

10:39

Представлена новая концептуальная стратегия Пятигорского госуниверситета

10:21

Коллектив краевой психбольницы поддержал проект «Мемориум» в Железноводске

10:15

В Арзгире пьяная автоледи сбила 16-летнего подростка-пешехода

10:10

Юные вокалисты Ставрополья покорили жюри престижного конкурса

07:21

Ставрополь строит инклюзивную инфраструктуру для развития всех детей

07:00

Определён подрядчик для капремонта 10 домов в Ставрополе

06:26

В Дагестане прокуратура утвердила обвинение по делу об отравлении 20 человек в кафе

01 апреля, 22:54

В Дагестане на два христианских праздника объявили выходные

01 апреля, 21:06

На КМВ отремонтируют около 12 километров дорог

01 апреля, 20:54
21 марта 2025, 08:29

887

В Северной Осетии создают фитопрепарат от атеросклероза с использованием крымских трав

Ученые Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Хетагурова собираются применять комплексную фитотерапию для лечения атеросклероза с изпользованием трав, произрастающих в Крыму.

В основе разработки лежит изучение целебных свойств растений, произрастающих в Крыму. Образцы во Владикавказ из Ялты передали осетинским коллегам специалисты Никитского ботанического сада.

Исследователи выявили, что определенные виды крымских трав обладают выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием, что крайне важно в борьбе с атеросклерозом. Уникальность этой разработки заключается в комплексном подходе к лечению. Фитопрепарат будет содержать не один активный ингредиент, а целый комплекс биологически активных веществ, полученных из различных крымских трав.

Такой подход позволяет воздействовать на разные звенья патогенеза атеросклероза, повышая эффективность лечения. Сейчас ученые проводят углубленные исследования по выделению и идентификации действующих веществ, а также разрабатывают оптимальную рецептуру фитопрепарата.

Параллельно ведутся работы по изучению безопасности и эффективности будущего лекарства на моделях in vitro и in vivo. Предполагается, что новый фитопрепарат станет эффективным и безопасным дополнением к существующим методам лечения атеросклероза, снижая риск сердечно-сосудистых осложнений и улучшая качество жизни пациентов.

Разработка вызвала большой интерес и оптимизм у медицинского сообщества, поэтому ученые РСО-Алании возлагают на нее большие надежды.