Лента новостей

Во Владикавказе указали адреса для выброса ёлок

18:11

Ставрополчане увеличили банковские накопления до 569 млрд рублей

17:07

В Махачкале со 102-летием поздравили ветерана Ибрагим-Пашу Садыкова

16:22

В Будённовске компания смошенничала на 6,7 млн рублей при ремонте школы

15:49

В нескольких округах Ставрополья на полное восстановление света потребовалось более трех суток

15:21

Россельхознадзор проконтролировал 65 тонн цитрусовых на границе Чечни

14:51

Значок ГТО в 2026: не просто гордость, а реальные привилегии

14:36

Предприятия переработки Кабардино-Балкарии выпустили 57,5 млн банок горошка

14:17

На базе военкомата Предгорья вручили госнаграды погибшим героям

13:52

Права потребителей под охраной: в России кратно выросли штрафы за навязанные услуги

13:44

Во вторник, 13 января, глава Ставрополья проведет прямую линию и пресс-конференцию

13:22

На Егорлыкском водохранилище незаконно работали четыре турбазы

13:02

Миненков поблагодарил сотрудников экстренных служб Невинномысска за спокойные праздники

12:06

Темрезов поздравил земляков с годовщиной образования Карачаево-Черкесской автономной области

12:05

Во всех школах Ставрополья после каникул начались занятия

11:34

В Нефтекумске в перевернувшейся Priora погиб водитель, еще двое пострадали

11:25

Участниками новогодних мероприятий в Кисловодске стали свыше 50 тысяч человек

09:58

Власти в Невинномысске ввели единовременное денежное поощрение для одаренных детей

09:06

Первая рабочая неделя нового года встретит жителей Ставрополья снегодождем

08:24

Мэр Ставрополя поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

08:19
21 марта 2025, 08:29

784

В Северной Осетии создают фитопрепарат от атеросклероза с использованием крымских трав

Ученые Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Хетагурова собираются применять комплексную фитотерапию для лечения атеросклероза с изпользованием трав, произрастающих в Крыму.

Фото: Портал Северного Кавказа

В основе разработки лежит изучение целебных свойств растений, произрастающих в Крыму. Образцы во Владикавказ из Ялты передали осетинским коллегам специалисты Никитского ботанического сада.

Исследователи выявили, что определенные виды крымских трав обладают выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием, что крайне важно в борьбе с атеросклерозом. Уникальность этой разработки заключается в комплексном подходе к лечению. Фитопрепарат будет содержать не один активный ингредиент, а целый комплекс биологически активных веществ, полученных из различных крымских трав.

Такой подход позволяет воздействовать на разные звенья патогенеза атеросклероза, повышая эффективность лечения. Сейчас ученые проводят углубленные исследования по выделению и идентификации действующих веществ, а также разрабатывают оптимальную рецептуру фитопрепарата.

Параллельно ведутся работы по изучению безопасности и эффективности будущего лекарства на моделях in vitro и in vivo. Предполагается, что новый фитопрепарат станет эффективным и безопасным дополнением к существующим методам лечения атеросклероза, снижая риск сердечно-сосудистых осложнений и улучшая качество жизни пациентов.

Разработка вызвала большой интерес и оптимизм у медицинского сообщества, поэтому ученые РСО-Алании возлагают на нее большие надежды.