Лента новостей

Огнеборцы в Пятигорске тушат крупный пожар на рынке «Лира»

10 мая, 21:23

На рынке «Лира» в Пятигорске при пожаре получила ожоги продавщица

10 мая, 20:55

На Ставрополье введён режим повышенной готовности в связи с непогодой

10 мая, 20:18

Росреестр Дагестана проверит крупные торговые комплексы Махачкалы

10 мая, 19:10

В голосовании за объекты благоустройства в Ставрополе участвовали 65 тысяч человек

10 мая, 17:32

Иордания включила Ставропольский агроуниверситет в реестр иностранных вузов

10 мая, 17:00

Свыше 100 человек в костюмах народов Кавказа прошли на параде в Кисловодске

10 мая, 16:58

На улицах Владикавказа разместили 17 157 историй мужества

10 мая, 16:08

Коков проинспектировал ремонт межквартальных проездов в Нальчике

10 мая, 15:36

Названа предварительная причина пожара на рынке в Пятигорске

10 мая, 15:06

ГАИ и Совет отцов провели в Ставрополе акцию «Георгиевская ленточка»

10 мая, 15:03

Кадры как фундамент устойчивости: новые возможности для роста в эпоху перемен

10 мая, 14:56

Блогеры из ОАЭ обещали рекомендовать Дагестан своим подписчикам

10 мая, 14:39

Очевидцы сообщили о пожаре на рынке Лира в Пятигорске

10 мая, 13:50

Жителей Ставрополья призвали не вести себя в лесу, как в зоопарке

10 мая, 13:32

О судьбе еще одного ставропольца стало известно через 81 год после Победы

10 мая, 13:09

Сотрудники предприятия в Буденновске высадили 80 каштанов

10 мая, 12:49

Глава Дагестана встретился с религиозными лидерами региона

10 мая, 12:38

В России авиаперевозки южного направления восстановлены в полном объеме

10 мая, 11:20

Численность ондатр и водяных полёвок на Ставрополье не изменилась

10 мая, 09:42
21 марта 2025, 08:29

950

В Северной Осетии создают фитопрепарат от атеросклероза с использованием крымских трав

Ученые Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Хетагурова собираются применять комплексную фитотерапию для лечения атеросклероза с изпользованием трав, произрастающих в Крыму.

В основе разработки лежит изучение целебных свойств растений, произрастающих в Крыму. Образцы во Владикавказ из Ялты передали осетинским коллегам специалисты Никитского ботанического сада.

Исследователи выявили, что определенные виды крымских трав обладают выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием, что крайне важно в борьбе с атеросклерозом. Уникальность этой разработки заключается в комплексном подходе к лечению. Фитопрепарат будет содержать не один активный ингредиент, а целый комплекс биологически активных веществ, полученных из различных крымских трав.

Такой подход позволяет воздействовать на разные звенья патогенеза атеросклероза, повышая эффективность лечения. Сейчас ученые проводят углубленные исследования по выделению и идентификации действующих веществ, а также разрабатывают оптимальную рецептуру фитопрепарата.

Параллельно ведутся работы по изучению безопасности и эффективности будущего лекарства на моделях in vitro и in vivo. Предполагается, что новый фитопрепарат станет эффективным и безопасным дополнением к существующим методам лечения атеросклероза, снижая риск сердечно-сосудистых осложнений и улучшая качество жизни пациентов.

Разработка вызвала большой интерес и оптимизм у медицинского сообщества, поэтому ученые РСО-Алании возлагают на нее большие надежды.