Лента новостей

Ставропольцы завоевали две медали в Сочи на Чемпионате по панкратиону

14:25

В Кисловодске 23 и 24 мая пройдут «Курортные выходные»

13:52

Иван Ульянченко поблагодарил организаторов полумарафона «ЗаБег.РФ»

13:22

В Светлограде водителю дали 10 лет за ДТП с двумя погибшими

13:16

Комплексное строительство в России – качество жизни и инфраструктура

12:00

Новый горизонт доверия: Безвизовый режим России и Китая открывает эпоху великого соседства

11:18

31 мая адвокаты Ставрополья проведут традиционный марафон

10:34

До 30 сентября на улицах Ставрополя будут работать 40 киосков с квасом

10:14

Мэр Ставрополя анонсировал IV гастрофестиваль «Зов предков»

10:06

Волонтёры Арзгира собрали и отправили бойцам СВО гуманитарную помощь

09:54

Кисловодск вошел в топ-10 направлений для автотуризма в мае

09:49

В первый день лета в Ставрополе пройдёт детский фестиваль «Сияй»

09:47

Губернатор Ставрополья провел встречу с юными участниками Парада Победы

22 мая, 21:01

В Пятигорске приняли все меры для запоминающихся каникул школьников

22 мая, 20:42

В парке Победы Ставрополя проведут тренировку по скандинавской ходьбе для всех желающих

22 мая, 20:10

Юрий Немкин встретился с журналистами ведущих СМИ Ставрополья

22 мая, 20:03

На Ставрополье продолжат традиции больших ставропольских субботников

22 мая, 20:01

Иван Ульянченко проверил ход и качество ремонта в шести детсадах

22 мая, 19:32

В Невинномысске разминировали застрявший в здании вражеский дрон

22 мая, 19:20

СКФУ представил модель подготовки инженеров на форуме ректоров во Вьетнаме

22 мая, 19:11
21 марта 2025, 08:29

979

В Северной Осетии создают фитопрепарат от атеросклероза с использованием крымских трав

Ученые Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Хетагурова собираются применять комплексную фитотерапию для лечения атеросклероза с изпользованием трав, произрастающих в Крыму.

В основе разработки лежит изучение целебных свойств растений, произрастающих в Крыму. Образцы во Владикавказ из Ялты передали осетинским коллегам специалисты Никитского ботанического сада.

Исследователи выявили, что определенные виды крымских трав обладают выраженным антиоксидантным и противовоспалительным действием, что крайне важно в борьбе с атеросклерозом. Уникальность этой разработки заключается в комплексном подходе к лечению. Фитопрепарат будет содержать не один активный ингредиент, а целый комплекс биологически активных веществ, полученных из различных крымских трав.

Такой подход позволяет воздействовать на разные звенья патогенеза атеросклероза, повышая эффективность лечения. Сейчас ученые проводят углубленные исследования по выделению и идентификации действующих веществ, а также разрабатывают оптимальную рецептуру фитопрепарата.

Параллельно ведутся работы по изучению безопасности и эффективности будущего лекарства на моделях in vitro и in vivo. Предполагается, что новый фитопрепарат станет эффективным и безопасным дополнением к существующим методам лечения атеросклероза, снижая риск сердечно-сосудистых осложнений и улучшая качество жизни пациентов.

Разработка вызвала большой интерес и оптимизм у медицинского сообщества, поэтому ученые РСО-Алании возлагают на нее большие надежды.