Лента новостей

Впервые открыт железнодорожный маршрут Тамбов – Кисловодск

18:29

На арт-фесте в Северной Осетии состоялся премьерный показ медиашоу «Сновидение»

17:08

Глава Ставрополья предложил начать зерновые интервенции для поддержки села

16:50

Студент из Северной Осетии удостоен стипендии Правительства РФ

16:20

Глава СКР запросил доклад по уголовному делу об обрушении штукатурки в детсаду Дагестана

15:54

Ессентуки приступают к празднованию 201-й годовщины со дня основания

15:05

Пятигорская канатная дорога отмечает 55-летие

14:00

В Дагестане под колесами BMW погиб иностранец - гражданин Узбекистана

12:20

Руководителей стройкомпаний Дагестана обвиняют в картельном сговоре на ₽1,4 млрд

11:54

Ночная атака БПЛА: что происходит на складах Ozon на юге России

11:42

Смена поля пошла на пользу: «Машук-КМВ» обрел второе дыхание в Железноводске

11:37

Ставрополец избил семью черенком лопаты и попал под следствие

11:04

Работа по запросу: как временная занятость меняет социально-трудовые отношения в РФ

09:49

В Красногвардейском округе в ДТП попали две школьницы на самокате

09:32

Дербент остался без воды из-за халатности рабочих

09:24

Цифровой суверенитет и качество жизни: стратегические рубежи российской связи

08:41

Молодежь Ставрополя может получить до ₽1 млн на свои проекты

07:00

Владимиров сообщил о сбитых БПЛА над промзоной Невинномысска

06:27

В Ставрополе завершён капремонт фасадов двух пятиэтажек на улице Пригородная

06:18

В Бабаюртовском районе при обрыве ЛЭП погиб водитель грузовика

23 августа, 22:31
31 мая 2016, 03:41

4196

В Северной Осетии улучшат работу КПП «Верхний Ларс»

Врио председателя правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел совещание по проблемам и перспективам развития контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс.

Это единственный пункт в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

В обсуждении приняли участие руководители Северо-Осетинского таможенного управления Федеральной таможенной службы, Погрануправления ФСБ РФ по РСО-А, МВД РСО-А, представители ФКУ Упрдор «Кавказ», Северо-Кавказского филиала ФГКУ Росгранстрой, АМС г. Владикавказа и другие.

В последнее время на КПП «Верхний Ларс» скопилось немало проблем.

В основном, они связаны с увеличением потока грузового и легкового автотранспорта и физических лиц. «Верхний Ларс» с трудом справляется с нагрузкой. Граждане, пересекающие госграницу, все чаще жалуются на неудобства и необустроенность: многочасовое простаивание в очередях, скопление вдоль границы транспорта, отсутствие инфраструктуры на дороге. Проблема обостряется с наступлением летнего периода. Тогда на КПП отмечается пик грузо- и пассажиропотока.

По информации Сергея Троцко, начальника Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы, рост перемещения транспорта на КПП отмечается с 2013 года. В пиковые дни таможенники фиксируют превышение автомобильного потока до 15 раз. Для снижения напряженности необходимо создание дополнительных полос движения и строительство новых современных таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) на въезде и выезде.

Один из таких терминалов строится. Ввод в эксплуатацию ТЛТ планируется в конце сентября.

Участок площадью 2,8 га расположился на 24 километре автотрассы Владикавказ-Тбилиси. Запуск ТЛТ позволит существенно разгрузить грузопоток по направлению к въезду в Россию.

Однако большая проблема со скоплением автотранспорта есть и со стороны выезда из России, где также необходимо строительство современного терминала. Вопрос упирается в отсутствие подходящего земельного участка. В связи с этим АМС г. Владикавказа предложено рассмотреть вопрос о выделении земли.

На совещании говорили о создании в перспективе электронной очереди въезда и выезда автотранспорта. Электронная очередь должна снизить напряженность в работе КПП.

По итогам совещания Роспотребнадзору в  регионе необходимо организовать мероприятия по поддержанию и контролю санитарной обстановки на территории рядом с КПП. Проследить за установкой мусорных баков и биотуалетов. Минздраву РСО-Алания поручено организовать постоянно действующий медпункт.

По словам Т. Тускаева, стоит задача создать комфортные условия для граждан, пересекающих госграницу, выезжающих в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На совещании принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по эффективному функционированию КПП «Верхний Ларс».