Лента новостей

На Ставрополье обновят сельские Дома культуры

22:12

В Махачкале левую операционную закрыли после гангрены у клиента

21:02

На Ставрополье выросло число ДТП с самокатами

20:54

В Махачкале выявили 25 незаконных врезок в газопровод под землёй

20:43

Прокуратура проверит обстоятельства ДТП с тремя жертвами в Новоалександровске

20:04

КЧР восстановит подвергшиеся атаке ВСУ объекты в Старобельске

19:28

В Новоалександровске в лобовом ДТП три человека погибли и пятеро ранены

17:40

В Курском округе построят спортплощадку с современными тренажерами

16:17

Два человека погибли при падении Kia в канал на Ставрополье

16:12

Водитель из Мурманска спровоцировал в Ставрополе ДТП, пострадал двухлетний ребёнок

15:34

В Пятигорске сняли тревел-шоу для стран Латинской Америки

14:58

Ставропольцы завоевали две медали в Сочи на Чемпионате по панкратиону

14:25

В Кисловодске 23 и 24 мая пройдут «Курортные выходные»

13:52

Иван Ульянченко поблагодарил организаторов полумарафона «ЗаБег.РФ»

13:22

В Светлограде водителю дали 10 лет за ДТП с двумя погибшими

13:16

Комплексное строительство в России – качество жизни и инфраструктура

12:00

Новый горизонт доверия: Безвизовый режим России и Китая открывает эпоху великого соседства

11:18

31 мая адвокаты Ставрополья проведут традиционный марафон

10:34

До 30 сентября на улицах Ставрополя будут работать 40 киосков с квасом

10:14

Мэр Ставрополя анонсировал IV гастрофестиваль «Зов предков»

10:06
31 мая 2016, 03:41

3749

В Северной Осетии улучшат работу КПП «Верхний Ларс»

Врио председателя правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел совещание по проблемам и перспективам развития контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс.

Это единственный пункт в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

В обсуждении приняли участие руководители Северо-Осетинского таможенного управления Федеральной таможенной службы, Погрануправления ФСБ РФ по РСО-А, МВД РСО-А, представители ФКУ Упрдор «Кавказ», Северо-Кавказского филиала ФГКУ Росгранстрой, АМС г. Владикавказа и другие.

В последнее время на КПП «Верхний Ларс» скопилось немало проблем.

В основном, они связаны с увеличением потока грузового и легкового автотранспорта и физических лиц. «Верхний Ларс» с трудом справляется с нагрузкой. Граждане, пересекающие госграницу, все чаще жалуются на неудобства и необустроенность: многочасовое простаивание в очередях, скопление вдоль границы транспорта, отсутствие инфраструктуры на дороге. Проблема обостряется с наступлением летнего периода. Тогда на КПП отмечается пик грузо- и пассажиропотока.

По информации Сергея Троцко, начальника Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы, рост перемещения транспорта на КПП отмечается с 2013 года. В пиковые дни таможенники фиксируют превышение автомобильного потока до 15 раз. Для снижения напряженности необходимо создание дополнительных полос движения и строительство новых современных таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) на въезде и выезде.

Один из таких терминалов строится. Ввод в эксплуатацию ТЛТ планируется в конце сентября.

Участок площадью 2,8 га расположился на 24 километре автотрассы Владикавказ-Тбилиси. Запуск ТЛТ позволит существенно разгрузить грузопоток по направлению к въезду в Россию.

Однако большая проблема со скоплением автотранспорта есть и со стороны выезда из России, где также необходимо строительство современного терминала. Вопрос упирается в отсутствие подходящего земельного участка. В связи с этим АМС г. Владикавказа предложено рассмотреть вопрос о выделении земли.

На совещании говорили о создании в перспективе электронной очереди въезда и выезда автотранспорта. Электронная очередь должна снизить напряженность в работе КПП.

По итогам совещания Роспотребнадзору в  регионе необходимо организовать мероприятия по поддержанию и контролю санитарной обстановки на территории рядом с КПП. Проследить за установкой мусорных баков и биотуалетов. Минздраву РСО-Алания поручено организовать постоянно действующий медпункт.

По словам Т. Тускаева, стоит задача создать комфортные условия для граждан, пересекающих госграницу, выезжающих в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На совещании принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по эффективному функционированию КПП «Верхний Ларс».