Лента новостей

В Избербаше мужчина утонул на городском пляже

17:22

В Ставропольском крае открыли селекционный центр овцеводства

15:43

Тишиклинскую дамбу в Дагестане ждет внеочередное комплексное обследование

15:05

Жителей Ставрополя просили сохранять спокойствие до 16:00

14:07

На Ставрополье историческим зданиям вернут нормальный вид к 2030 году

14:02

Быстро и удобно: в автобусах Ессентуков запустили оплату проезда по геопозиции

13:31

В первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

13:20

Региональное УФАС проверяет цены на бензин на Ставрополье ежедневно

13:07

Специалист Росреестра Ставрополья раскрыла секреты хохломской росписи

12:56

На Ставрополье на трое суток объявлено штормовое предупреждение

12:30

Кольцо-ловушка: В Ставрополе спасатели помогли парню избавиться от украшения

12:23

Три бренда ставропольской минеральной воды вышли на китайский рынок

11:05

В Дагестане после гибели рабочего на стройке возбудили уголовное дело

11:03

В Ставрополе эксперты обсудили борьбу с кибермошенниками

10:47

Глава Ставрополья поблагодарил сотрудников ФСБ за предотвращение теракта в Пятигорске

10:16

Владимиров проинспектировал ход строительства концертного комплекса на улице Щипакина

10:11

В Грозном отремонтируют 153 МКД

10:04

В Пятигорске задержан планировавший поджог на железной дороге выходец из Центральной Азии

09:56

Приоритет государства: комплексная поддержка участников СВО

09:20

На Ставрополье в последний день рабочей недели столбики термометров покажут +36º

09:08
31 мая 2016, 03:41

3934

В Северной Осетии улучшат работу КПП «Верхний Ларс»

Врио председателя правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел совещание по проблемам и перспективам развития контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс.

Это единственный пункт в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

В обсуждении приняли участие руководители Северо-Осетинского таможенного управления Федеральной таможенной службы, Погрануправления ФСБ РФ по РСО-А, МВД РСО-А, представители ФКУ Упрдор «Кавказ», Северо-Кавказского филиала ФГКУ Росгранстрой, АМС г. Владикавказа и другие.

В последнее время на КПП «Верхний Ларс» скопилось немало проблем.

В основном, они связаны с увеличением потока грузового и легкового автотранспорта и физических лиц. «Верхний Ларс» с трудом справляется с нагрузкой. Граждане, пересекающие госграницу, все чаще жалуются на неудобства и необустроенность: многочасовое простаивание в очередях, скопление вдоль границы транспорта, отсутствие инфраструктуры на дороге. Проблема обостряется с наступлением летнего периода. Тогда на КПП отмечается пик грузо- и пассажиропотока.

По информации Сергея Троцко, начальника Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы, рост перемещения транспорта на КПП отмечается с 2013 года. В пиковые дни таможенники фиксируют превышение автомобильного потока до 15 раз. Для снижения напряженности необходимо создание дополнительных полос движения и строительство новых современных таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) на въезде и выезде.

Один из таких терминалов строится. Ввод в эксплуатацию ТЛТ планируется в конце сентября.

Участок площадью 2,8 га расположился на 24 километре автотрассы Владикавказ-Тбилиси. Запуск ТЛТ позволит существенно разгрузить грузопоток по направлению к въезду в Россию.

Однако большая проблема со скоплением автотранспорта есть и со стороны выезда из России, где также необходимо строительство современного терминала. Вопрос упирается в отсутствие подходящего земельного участка. В связи с этим АМС г. Владикавказа предложено рассмотреть вопрос о выделении земли.

На совещании говорили о создании в перспективе электронной очереди въезда и выезда автотранспорта. Электронная очередь должна снизить напряженность в работе КПП.

По итогам совещания Роспотребнадзору в  регионе необходимо организовать мероприятия по поддержанию и контролю санитарной обстановки на территории рядом с КПП. Проследить за установкой мусорных баков и биотуалетов. Минздраву РСО-Алания поручено организовать постоянно действующий медпункт.

По словам Т. Тускаева, стоит задача создать комфортные условия для граждан, пересекающих госграницу, выезжающих в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На совещании принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по эффективному функционированию КПП «Верхний Ларс».