Лента новостей

Ветераны СВО организовали памятные мероприятия в Георгиевском округе

14:48

Губернатор Ставрополья утвердил 39 поручений по итогам прямой линии

14:41

Свыше ₽7,5 млн похитил подрядчик на ремонте дорог в Невинномысске

11:41

В ауле Тукуй‑Мектеб пьяный вандал повредил 13 надгробий на кладбище

11:23

В Курортном парке Ессентуков модернизировали освещение

10:50

Гранты для героев: на Ставрополье ветераны СВО развивают сельхозпроекты

10:36

Прокуратура начала проверку после ДТП с подростками в Благодарненском округе

10:29

Расчеты в нацвалютах укрепляют экономические связи ЕАЭС

10:12

Два ребёнка на питбайке травмированы при столкновении с "семёркой" в Благодарненом

09:58

Региональные идеи с федеральным потенциалом: итоги участия Ставрополья в конференции ЮРПА

09:50

Ансамбль «Радуга» из Ставрополя завоевал Гран-при фестиваля в Сочи

07:30

Глава Ставрополя напомнил о правилах безопасности во время осенних каникул

07:00

В Новопавловске завершили капитальный ремонт двух многоквартирных домов

06:44

На выезде "южные слоны" сыграли вничью с командой «СГАУ‑Саратов»

25 октября, 21:11

После капремонта торжественно открыли улицу Ажурную в Махачкале

25 октября, 20:54

Беспрецедентную акцию по посадкам организовало МВД в Дагестане

25 октября, 20:45

Овощи в Дагестане снова подорожали

25 октября, 19:54

За сатанинские символы на Хэллоуине могут привлечь к ответственности

25 октября, 19:27

Студентка из Ессентуков завоевала 15 золотых медалей

25 октября, 18:56

В Школе №18 в Махачкале провели урок мужества памяти Рамазана Рамазанова

25 октября, 18:25
31 мая 2016, 03:41

4513

В Северной Осетии улучшат работу КПП «Верхний Ларс»

Врио председателя правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел совещание по проблемам и перспективам развития контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс.

Это единственный пункт в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

В обсуждении приняли участие руководители Северо-Осетинского таможенного управления Федеральной таможенной службы, Погрануправления ФСБ РФ по РСО-А, МВД РСО-А, представители ФКУ Упрдор «Кавказ», Северо-Кавказского филиала ФГКУ Росгранстрой, АМС г. Владикавказа и другие.

В последнее время на КПП «Верхний Ларс» скопилось немало проблем.

В основном, они связаны с увеличением потока грузового и легкового автотранспорта и физических лиц. «Верхний Ларс» с трудом справляется с нагрузкой. Граждане, пересекающие госграницу, все чаще жалуются на неудобства и необустроенность: многочасовое простаивание в очередях, скопление вдоль границы транспорта, отсутствие инфраструктуры на дороге. Проблема обостряется с наступлением летнего периода. Тогда на КПП отмечается пик грузо- и пассажиропотока.

По информации Сергея Троцко, начальника Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы, рост перемещения транспорта на КПП отмечается с 2013 года. В пиковые дни таможенники фиксируют превышение автомобильного потока до 15 раз. Для снижения напряженности необходимо создание дополнительных полос движения и строительство новых современных таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) на въезде и выезде.

Один из таких терминалов строится. Ввод в эксплуатацию ТЛТ планируется в конце сентября.

Участок площадью 2,8 га расположился на 24 километре автотрассы Владикавказ-Тбилиси. Запуск ТЛТ позволит существенно разгрузить грузопоток по направлению к въезду в Россию.

Однако большая проблема со скоплением автотранспорта есть и со стороны выезда из России, где также необходимо строительство современного терминала. Вопрос упирается в отсутствие подходящего земельного участка. В связи с этим АМС г. Владикавказа предложено рассмотреть вопрос о выделении земли.

На совещании говорили о создании в перспективе электронной очереди въезда и выезда автотранспорта. Электронная очередь должна снизить напряженность в работе КПП.

По итогам совещания Роспотребнадзору в  регионе необходимо организовать мероприятия по поддержанию и контролю санитарной обстановки на территории рядом с КПП. Проследить за установкой мусорных баков и биотуалетов. Минздраву РСО-Алания поручено организовать постоянно действующий медпункт.

По словам Т. Тускаева, стоит задача создать комфортные условия для граждан, пересекающих госграницу, выезжающих в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На совещании принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по эффективному функционированию КПП «Верхний Ларс».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.