Лента новостей

Северная Осетия разместит в школах стенды с героями-земляками

19:42

В Дагестане начали строить северный обход Махачкалы

19:17

Во Владикавказе стартовало первенство России по фехтованию среди спортсменов с ПОДА

18:31

Пятигорский ипподром вернулся в собственность Ставропольского края

18:12

Прокуратура Дагестана открыла горячую линию после атаки БПЛА в Махачкале

17:57

Дагестанские борцы завоевали медали Спартакиады народов России

17:16

Северная Осетия восстановит леса в рамках акции «Сохраним лес»

16:43

В Дагестане пресекли подготовку теракта: организатор получил 15 лет

16:07

СКФУ открыл в Харбине совместный институт с китайским вузом

15:32

Лопес раскрыл феномен своих побед на исторической встрече в Ставрополе

15:16

Кабардино-Балкария наращивает турпоток

15:05

В Дагестане увековечили подвиг ветерана: медаль «За отвагу» вручили его потомку

14:41

В Дагестане построят 27 женских консультаций до 2030 года

14:14

Садоводы Ставрополья собрали свыше 5,6 тысячи тонн яблок нового урожая

13:53

Вблизи Железноводска случайно обнаружили 16 мин и человеческие останки

13:47

В День города на Старом озере в Кисловодске ограничат движение транспорта

13:41

Большинство россиян назвали медведя символом силы духа и мудрости

11:09

Жителям Ставрополья объяснили как проголосовать на дому

10:44

Инфраструктура и новые стандарты жилищного строительства

10:30

Агропромышленный комплекс: новые технологии и люди

09:38
31 мая 2016, 03:41

4287

В Северной Осетии улучшат работу КПП «Верхний Ларс»

Врио председателя правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел совещание по проблемам и перспективам развития контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс.

Это единственный пункт в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

В обсуждении приняли участие руководители Северо-Осетинского таможенного управления Федеральной таможенной службы, Погрануправления ФСБ РФ по РСО-А, МВД РСО-А, представители ФКУ Упрдор «Кавказ», Северо-Кавказского филиала ФГКУ Росгранстрой, АМС г. Владикавказа и другие.

В последнее время на КПП «Верхний Ларс» скопилось немало проблем.

В основном, они связаны с увеличением потока грузового и легкового автотранспорта и физических лиц. «Верхний Ларс» с трудом справляется с нагрузкой. Граждане, пересекающие госграницу, все чаще жалуются на неудобства и необустроенность: многочасовое простаивание в очередях, скопление вдоль границы транспорта, отсутствие инфраструктуры на дороге. Проблема обостряется с наступлением летнего периода. Тогда на КПП отмечается пик грузо- и пассажиропотока.

По информации Сергея Троцко, начальника Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы, рост перемещения транспорта на КПП отмечается с 2013 года. В пиковые дни таможенники фиксируют превышение автомобильного потока до 15 раз. Для снижения напряженности необходимо создание дополнительных полос движения и строительство новых современных таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) на въезде и выезде.

Один из таких терминалов строится. Ввод в эксплуатацию ТЛТ планируется в конце сентября.

Участок площадью 2,8 га расположился на 24 километре автотрассы Владикавказ-Тбилиси. Запуск ТЛТ позволит существенно разгрузить грузопоток по направлению к въезду в Россию.

Однако большая проблема со скоплением автотранспорта есть и со стороны выезда из России, где также необходимо строительство современного терминала. Вопрос упирается в отсутствие подходящего земельного участка. В связи с этим АМС г. Владикавказа предложено рассмотреть вопрос о выделении земли.

На совещании говорили о создании в перспективе электронной очереди въезда и выезда автотранспорта. Электронная очередь должна снизить напряженность в работе КПП.

По итогам совещания Роспотребнадзору в  регионе необходимо организовать мероприятия по поддержанию и контролю санитарной обстановки на территории рядом с КПП. Проследить за установкой мусорных баков и биотуалетов. Минздраву РСО-Алания поручено организовать постоянно действующий медпункт.

По словам Т. Тускаева, стоит задача создать комфортные условия для граждан, пересекающих госграницу, выезжающих в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На совещании принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по эффективному функционированию КПП «Верхний Ларс».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.