Лента новостей

Известные писатели приехали в Дагестан на открытие фестиваля «Тарки-Тау»

05:55

В Росреестре Ставрополья обсудили значимость воссоединения новых регионов с Россией

05:13

Два человека погибли в лобовом ДТП вблизи Ставрополя

04:46

Жителей Ставрополья ждет солнечный, но прохладный уикенд

02 октября, 23:51

В Ингушетии закроют половину из действующих рехабов для наркозависимых

02 октября, 21:03

В Ставрополе пожилой водитель погиб при столкновении с ЛЭП

02 октября, 20:25

Ставропольская школьница выступит с Анитой Цой в Москве

02 октября, 20:00

Гостья фестиваля «Тарки-Тау» выиграла целую библиотеку

02 октября, 19:36

Владикавказ впервые станет площадкой фестиваля «ЭкоБерег»

02 октября, 19:13

На Ставрополье открыли первый «сельский кабинет» для госуслуг

02 октября, 18:53

В Чечне ввели учет домашней птицы и кроликов

02 октября, 18:23

Пилот разбил вертолет в Карачаево-Черкесии

02 октября, 17:57

Кинологи СКФО сразились за звание лучших в Зеленокумске

02 октября, 17:30

СКФУ и Дагестан развивают прорывные проекты

02 октября, 16:55

В Чечне назначен новый министр нацполитики, печати и информации

02 октября, 16:30

Кабардино-Балкария подтвердила статус самого экологичного региона

02 октября, 16:16

В Нальчике стартовал первый турнир по фигурному катанию в истории КБР

02 октября, 15:56

Краевая библиотека на Ставрополье собрала 900 изданий о терроризме

02 октября, 15:26

В Дагестане почти отремонтировали дорогу к родине двух Героев СССР

02 октября, 15:09

В Дербенте водитель КамАЗа оставил без газа 20 000 человек

02 октября, 15:07
31 мая 2016, 03:41

4390

В Северной Осетии улучшат работу КПП «Верхний Ларс»

Врио председателя правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев провел совещание по проблемам и перспективам развития контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс.

Это единственный пункт в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии.

В обсуждении приняли участие руководители Северо-Осетинского таможенного управления Федеральной таможенной службы, Погрануправления ФСБ РФ по РСО-А, МВД РСО-А, представители ФКУ Упрдор «Кавказ», Северо-Кавказского филиала ФГКУ Росгранстрой, АМС г. Владикавказа и другие.

В последнее время на КПП «Верхний Ларс» скопилось немало проблем.

В основном, они связаны с увеличением потока грузового и легкового автотранспорта и физических лиц. «Верхний Ларс» с трудом справляется с нагрузкой. Граждане, пересекающие госграницу, все чаще жалуются на неудобства и необустроенность: многочасовое простаивание в очередях, скопление вдоль границы транспорта, отсутствие инфраструктуры на дороге. Проблема обостряется с наступлением летнего периода. Тогда на КПП отмечается пик грузо- и пассажиропотока.

По информации Сергея Троцко, начальника Северо-Осетинского таможенного Управления Федеральной таможенной службы, рост перемещения транспорта на КПП отмечается с 2013 года. В пиковые дни таможенники фиксируют превышение автомобильного потока до 15 раз. Для снижения напряженности необходимо создание дополнительных полос движения и строительство новых современных таможенно-логистических терминалов (ТЛТ) на въезде и выезде.

Один из таких терминалов строится. Ввод в эксплуатацию ТЛТ планируется в конце сентября.

Участок площадью 2,8 га расположился на 24 километре автотрассы Владикавказ-Тбилиси. Запуск ТЛТ позволит существенно разгрузить грузопоток по направлению к въезду в Россию.

Однако большая проблема со скоплением автотранспорта есть и со стороны выезда из России, где также необходимо строительство современного терминала. Вопрос упирается в отсутствие подходящего земельного участка. В связи с этим АМС г. Владикавказа предложено рассмотреть вопрос о выделении земли.

На совещании говорили о создании в перспективе электронной очереди въезда и выезда автотранспорта. Электронная очередь должна снизить напряженность в работе КПП.

По итогам совещания Роспотребнадзору в  регионе необходимо организовать мероприятия по поддержанию и контролю санитарной обстановки на территории рядом с КПП. Проследить за установкой мусорных баков и биотуалетов. Минздраву РСО-Алания поручено организовать постоянно действующий медпункт.

По словам Т. Тускаева, стоит задача создать комфортные условия для граждан, пересекающих госграницу, выезжающих в страны ближнего и дальнего зарубежья.

На совещании принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы по эффективному функционированию КПП «Верхний Ларс».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.