Лента новостей

Во Владикавказе демонтировали незаконно установленные платежные терминалы

18:31

Уровень воды в реках Кума и Суркуль достиг опасных отметок

17:10

Три мобильные детские поликлиники появятся в Северной Осетии

16:50

В районе Чегемских водопадов в реку упал крупный валун

15:14

В Железноводске начали создавать уникальные архитектурные формы

15:00

В Ипатово ветеран СВО начал свое дело благодаря соцконтракту

14:06

Ставропольские полицейские-кинологи встретились со школьниками

13:44

Адвокаты Ставрополья отметили свой праздник марафоном в Железноводске

13:43

В Зеленокумске благоустроена пешеходная зона

13:02

В Минераловодском округе подтопило 16 домовладений

12:47

Сгоревший при пожаре дом в Грозном восстановлен почти наполовину

12:27

На форуме «Цифровой Кавказ» обсуждали манипуляции в медиа и дипфейки

12:15

В День защиты детей в станице Ессентукской раздадут 6 тысяч порций мороженого

12:07

Фасад ДК в ставропольском селе Красноярском отремонтируют с опережением графика

11:57

В Пятигорске кафе закрыли после отравления людей

11:56

Ставропольский эксперт выделила ключевые аспекты в Послании Владимирова

09:18

9 тысяч детей Ставрополя проведут лето в лагерях

09:15

Подтопления в Минераловодском округе находятся под контролем МЧС

09:09

В Зеленокумске Priora врезалась в дерево, погиб 22-летний водитель

09:03

Жителей Ахтынского района успокоили по ситуации с дамбой на реке Самур

08:54
24 мая 2023, 13:59

845

В «Северо-Кавказский ЦСМ» в Ставрополе для школьников провели настоящую дегустацию

Этим финальным штрихом завершился учебный год профильного 10 класса «Стандартизация и метрология» лицея No10 в ФБУ «Северо-Кавказский ЦСМ».

Для первого в регионе профильного класса, изучающего стандартизацию и метрологию под руководством наставников Центра, прошло заключительное открытое занятие. Урок провел гендиректор Центра Виталий Коршак.

Виталий Александрович с первого дня руководил образовательным процессом и мотивировал десятиклассников. Подводя итоги первого учебного года, руководитель учреждения, при помощи наставников, определил kpi каждого учащегося. Не забыл Виталий Коршак о данном ребятам обещании – провести дегустацию безалкогольных напитков. В краевом центре в дегустационном зале начальник Испытательного центра Елена Саломатина провела настоящую дегустацию.

Ребята определяли пять обезличенных образцов лимонада на цвет, аромат и вкус, а предположительные названия должны были сложиться в кроссворд. Во время дегустации Елена Константиновна рассказала кто не может быть дегустатором, почему оценщики продукции не должны проглатывать образцы и для чего на дегустационном столе кроме напитков и воды – сыр и крекеры.

Класс «Метрология и стандартизация», созданный в рамках проекта Росстандарта «Метрологический образовательный кластер», продолжит занятия в 2023-2024 учебном году. По окончании курса школьникам будет выставлена оценка, которая, наряду с другими, войдет в аттестат. Двое лучших выпускников получат направления на целевое обучение в Северо-Кавказском федеральном университете.