Лента новостей

На Ставрополье введут штрафы за нарушения при использовании и парковке СИМ

17:08

В День семьи, любви и верности Ставрополь станет участником акции «Парад Семьи»

16:24

В Дагестане участникам ОПГ грозит суд за хищение 110 тонн нефти

15:38

На Ставрополье завершено расследование дела о хищении 400 млн руб у дольщиков

15:10

Более полусотни человек пропали в июне в Ставропольском крае

14:14

На Ставрополье новую ВЭС запустят в первом полугодии 2027 года

13:48

Ставропольские борцы завоевали бронзу и серебро на турнире в Уфе

13:14

Юные патриоты Кисловодска привели в порядок памятник ко Дню ветеранов боевых действий

12:54

Эксперт СКФУ оценил новый механизм по сохранению объектов культурного наследия

12:36

Летний период подготовки проходит в Северо-Кавказском округе Росгвардии

12:31

Изобильный сформировал и отправил очередной груз бойцам СВО

12:27

Бег к горизонту: как школы и федерация объединяют усилия для спортивного будущего страны

10:28

Кадры для медицины будущего: В России готовят врачей, способных побеждать редкие болезни

10:24

«Переустановка домофона» обошлась ставропольчанке ₽500 тысяч рублей

09:24

В Ставрополе смонтировали 13 км новых линий уличного освещения

09:19

На трассе Элиста-Ставрополь в ДТП пострадали 4 человека

08:09

В Ставрополе, Грачёвке и Донском обновят дома, построенные полвека назад

07:14

Июльская афиша "Пушкинской карты" в Ставрополе

07:00

28-летний ставрополец убил брата под воздействием наркотиков

01 июля, 21:37

В Будённовске открыли мемориал бойцам СВО

01 июля, 20:02
12 октября 2019, 09:23

1984

В Северо-Кавказском округе Росгвардии полку обладателей краповых беретов прибыло

С квалификационными испытаниями на право ношения крапового берета успешно справились 26 спецназовцев.

Состязания прошли в отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск нацгвардии. В борьбу за право ношения особого символа спецназа в финальном этапе квалификационных испытаний вступили более ста военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Столько же кандидатов «отсеялось» на начальных этапах, в ходе которых бойцы демонстрировали навыки огневой, физической, тактико-специальной и горной подготовки, проявляли себя в военной медицине, топографии и связи.

Участников финала напутствовал замкомандующего Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-майор Алибек Делимханов. Спецназовцам предстояло с оружием преодолеть 12-километровый марш-бросок в условиях, максимально приближенных к боевым. Они преодолевали затяжные подъемы, водные преграды, сдавали нормативы по огневой подготовке, вели бой с условным противником в горно-лесистой местности. Чтобы не сойти с дистанции, кандидатам пришлось проявить максимум силы духа и выносливости.

К началу огневой штурмовой полосы, ставшей следующим испытанием, пришли всего тридцать кандидатов из ста. Как отметил Герой России полковник Сергейя Лысюк, марш-бросок был крайне сложным. Преодолевая полосу препятствий, испытуемые показывали умение работать в так называемых «тройках».

Затем испытуемые перешли к этапу по проверке оружия. А после выполнения упражнений по высотной подготовке и нормативов по акробатике начался самый ответственный и волнительный этап – спарринг с несколькими соперниками. Среди 26 претендентов, вышедших на импровизированный ринг, никто не прекратил борьбы, не сдался и не получил серьезных замечаний от судей и инструкторов.

Генерал-лейтенант Василий Федорук и полковник в отставке Сергей Лысюк вручили победителям 26 краповых беретов.