Лента новостей

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за безобразия в больнице Тырныауза

09 января, 22:35

ГАИ Ставрополья предупредила вечером 9 января водителей о тумане

09 января, 22:14

Во Владикавказе водитель на Mercedes врезалась в столб и попала больницу

09 января, 20:15

Волонтёры Новоселицкого округа в 2025 году передали бойцам тысячу масксетей

09 января, 20:14

Землетрясение в 3,3 балла произошло под Зеленокумском

09 января, 17:05

На Ставрополье инвестпроекты позволили создать около пяти тысяч рабочих мест

09 января, 16:32

Дорожники в Дагестане перешли в усиленный режим из-за непогоды

09 января, 16:24

Трое детей и столько же взрослых отравились угарным газом в Северной Осетии

09 января, 16:14

На Ставрополье на уход за пожилыми и инвалидами направят 450 миллионов рублей

09 января, 16:02

Волшебник, обувший мечту: история Сальваторе Феррагамо

09 января, 15:37

На Ставрополье поисковики «ЛизыАлерт» нашли живыми более 400 пропавших

09 января, 15:16

Власти Дагестана подготовились к урагану к снегопадам

09 января, 14:57

Рейсы на прилёт и вылет задерживают в Ставрополе и Минводах

09 января, 13:45

Прокуратура выявила нарушения на железнодорожных вокзалах Кавминвод

09 января, 13:13

В больницы на Ставрополье в 2025 году трудоустроили 90 земских врачей

09 января, 12:59

В Кисловодск готовы вернуться 40% туристов

09 января, 12:32

В Кочубеевском округе реализуют 14 проектов благоустройства в 2026 году

09 января, 11:20

Эксперт РАНХиГС: Осторожность — главная защита от мошенников

09 января, 10:58

Мэр Невинномысска поздравил с днём рождения Героя России Теплинского

09 января, 10:20

Продолжается благоустройство сквера у лицея No8 Ставрополя

09 января, 10:05
26 сентября 2019, 06:52

1840

В Ставрополе может увеличиться налоговое бремя для бизнеса

Изменилась кадастровая стоимость объектов недвижимости и грозит ударить по ставропольскому бизнесу.

Насколько ощутимо это будет для предпринимателей, пытались понять члены специально созданной рабочей группы. Ее по предложению мэра краевой столицы Андрея Джатдоева возглавил спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

Напомним, что в текущем году в крае по приказу регионального минимущества проводится государственная кадастровая оценка всех видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков), а также земельных участков из категории земель населённых пунктов и земель промышленности, энергетики, транспорта и т.д. Проект отчёта об итогах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Ставропольского края уже подготовлен Ставкрайимуществом, а до окончания срока подачи замечаний осталось чуть больше двух недель.

Прозвучало, что предыдущее изменение кадастровой стоимости объектов в 2015 году вызвало волну возмущений предпринимателей и граждан и массовое оспаривание результатов госоценки в суде. По мнению собравшихся, повторения подобной ситуации допускать нельзя, а для этого новая стоимость должна быть объективно обусловленной и справедливой по отношению ко всем, кто несёт налоговое бремя. Это особенно важно в свете посланий Президента РФ относительно поддержки предпринимательства.

Георгий Колягин отметил, что к вопросам налогообложения следует подходить разумно, поскольку кадастровая стоимость объектов выступает в качестве налоговой базы, а значит, её повышение неминуемо приведёт к повышению налоговой нагрузки, что в свою очередь может спровоцировать целые отрасли малого и среднего бизнеса на самоликвидацию или уход в тень.

Было отмечено, что по ряду объектов стоимость увеличивается в 1,5 – 4 раза, а это не соответствует уровню инфляции за прошедшие пять лет, которая составила примерно 28%. Представляется, что именно этот показатель можно рассматривать в качестве объективного экономического фактора, влияющего на корректировку кадастровой стоимости.

Обсуждение было решено продолжить с приглашением к актуальному разговору представителей Торгово-промышленной палаты СК, деловых кругов города, общественных организаций и других заинтересованных сторон.