Лента новостей

В Дагестане нашли обгоревшие останки пропавшей 36-летней женщины

12:13

На Ставрополье социальные и страховые выплаты ждет индексация на 5,6%

12:09

Проректор ПГУ Юрий Гранкин принял участие в совещании Минобрнуки РФ

11:56

Сбер на Ставрополье фиксировал существенный рост объёмов автокредитования в 2025 году

11:40

На Ставрополье ушла легенда: Умер Василий Скакун

11:05

Образование не должно быть роскошью: в Госдуме предлагают укротить цены на знания

11:01

В Махачкале снесли незаконную постройку на проспекте Акушинского

11:00

На Ставрополье продолжат программу догазификации

10:34

В Пятигорске в ДТП пострадал водитель-бесправник скутера

10:22

Эксперт отметила рост добровольческой деятельности в России

10:17

Путин наградил медалью руководителя АГиП Дагестана Махача Омарова

09:04

За год в Грозном построят шесть новых мечетей

08:06

В Ставрополе стартовал месячник оборонно-массовой работы

08:00

Цивилева оценила уровень поддержки бойцов СВО на Ставрополье

07:08

В Пятигорске завершён капремонт крыш двух пятиэтажек

06:36

В СИЗО Махачкалы прекратил голодовку экс-глава Буйнакского района 

28 января, 22:23

Минспорта Ставрополья обязали выплатить 200 тысяч рублей премии спортсмену

28 января, 22:21

В Курском округе водитель-нарушитель травмировал полицейского при попытке скрыться

28 января, 21:02

Россия за счет объемов урожая зерна 2025 года готова обеспечить всех партнеров

28 января, 19:10

В Северной Осетии по собственному желанию ушел министр сельского хозяйства

28 января, 17:17
09 апреля 2025, 13:06

754

В Ставрополе на базе СКФУ откроется первый в России колледж креативных индустрий

В России выбраны пилотные площадки для реализации проекта Министерства просвещения РФ.

Фото: СКФУ

Колледжи креативных индустрий будут готовить специалистов со средним профессиональным образованием для развивающихся творческих направлений.

Решением экспертного совета по направлению деятельности "Развитие профессионального образования в сфере креативных индустрий в системе СПО" Северо-Кавказскому федеральному университету (СКФУ) присвоен статус федеральной пилотной площадки проекта "Подготовка кадров для креативных индустрий в системе среднего профессионального образования на основе модели колледжа креативных индустрий".

В этом году в рамках конкурсного отбора третьего потока федеральный университет вошел в число 9 образовательных организаций России, которые станут пилотными площадками для реализации проекта Министерства просвещения России. Федеральным оператором проекта выступает Институт развития профессионального образования. Среди учреждений высшего образования СКФУ стал единственным в стране, который вошел в проект. Всего будет открыто 20 колледжей креативных индустрий.

"Проект направлен на развитие креативных индустрий в нашей стране.  Обучающиеся колледжа будут иметь доступ к инфраструктуре университета, оснащенной высокотехнологичным оборудованием в профильной сфере. Это позволит студентам создавать свои творческие проекты уже на этапе обучения. Уверен, что деятельность колледжа будет способствовать развитию креативной сферы, обладающей большим экономическим потенциалом для субъектов макрорегиона", – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Проект развития креативных индустрий в СПО направлен на развитие кадрового потенциала по востребованным и перспективным профессиям. На Ставрополье в целях реализации задачи развития отрасли в ноябре прошлого года было принято решение о создании Совета при губернаторе по развитию креативной экономики, председателем которого стал глава края Владимир Владимиров.