Лента новостей

Шерстяные подтопленцы из Дагестана уедут в Тульскую область

14:00

В Махачкале расчистят русла рек от застройки и скопившегося мусора

13:29

В начале мая Ставрополь с Донецком свяжет новый автобусный маршрут

13:17

В Ставрополе почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

13:06

Ставрополье вновь ждут заморозки

12:41

В Левокумском округе модернизируют краеведческий музей

12:04

Парад Победы отрепетируют в Ставрополе 7 мая

11:46

В Ипатовском округе волонтеры сплели 1,5 тысячи маскировочных сетей

11:36

В Благодарненском округе в лобовом ДТП травмированы водители двух легковушек

10:22

Глава Невинномысска анонсировал 26 апреля открытие мотосезона

10:21

Глава Ставрополья опубликовал видео о вручении премии «Служение»

10:06

Не выпасть, а влететь в профессию: второй шанс для девятиклассников

09:06

Здравоохранение: курс на доступность

09:04

Двести молодых жителей Ставрополя побывали на «Машуке» в 2025 году

08:30

Учащийся школы №26 Ставрополя стал призером Всероссийской олимпиады по праву

08:00

В Пятигорске стартовала акция «Георгиевская лента»

25 апреля, 23:19

В лесу Ставрополя задержана с закладкой 36-летняя наркодилерша

25 апреля, 22:47

В Нальчике восстановят «Дом Лепешинских»

25 апреля, 22:09

После травмирования ребенка на детской площадке в Каспийске возбудили дело

25 апреля, 20:35

Женщина из Минвод попросила Бастрыкина защитить её права на квартиру

25 апреля, 18:26
18 апреля 2025, 12:51

1228

В Ставрополе на стене СКФУ установили доску памяти военкора Семёна Ерёмина

В Ставрополе открыли мемориальную доску одному из лучших военкоров России и настоящему патриоту Семёну Ерёмину, погибшему при исполнении профессионального долга в зоне СВО.

Его имя бессмертно

В Ставрополе на здании главного корпуса Северо-Кавказского федерального университета увековечили память выпускника, героически погибшего при исполнении профессионального долга. В церемонии открытия участвовали ректор федерального университета Дмитрий Беспалов, председатель Союза журналистов Ставрополья Вадим Баканов, преподаватели Семена Николаевича - заведующая базовой кафедрой телевизионной и радиожурналистики СКФУ Ольга Лепилкина и профессор департамента медиакоммуникаций СКФУ Елена Ежова, коллеги-журналисты, студенты.

"Семен Николаевич получил высшее образование в стенах нашего университета по двум специальностям "Журналистика" и "Юриспруденция". Его с уважением вспоминают и преподаватели, и однокурсники. Уверен, подвиг нашего земляка будет вечным напоминанием о чести и доблести", – отметил в своём выступлении Беспалов.

Профессия и призвание

Журналист по профессии и по призванию, он работал в ведущих федеральных СМИ России: с 2006 года Семён Ерёмин -  собственный корреспондент телеканала «Звезда». Его рабочая география – Сочи, Москва, Ставрополье, Крым. В 2017 году он становится спецкором МИЦ «Известия».

С первых дней начала специальной военной операции Ерёмин находился в эпицентре событий. Его материалы из горячих точек транслировали «Пятый канал» и «Рен ТВ». Жизнь ставропольского журналиста трагически оборвалась 19 апреля 2024 года. Он погиб во время атаки вражеских беспилотников, когда готовил очередной репортаж. Семёну было 42 года. Память о нем навечно сохранят близкие, друзья, педагоги, сокурсники и коллеги.

Орден Мужества

Мемориальная доска герою-журналисту выполнена из гранита. На ней изображен Семён Ерёмин таким, как его запомнили в дни его работы в зоне СВО. Рядом с портретом бойца надпись: «В этом здании Северо-Кавказского федерального университета учился военный корреспондент МИЦ «Известия» Ерёмин Семён Николаевич. Работал в зоне СВО. Погиб от атаки вражеского дрона. Президент России Владимир Путин посмертно наградил Семёна Ерёмина орденом Мужества».

Участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске, чтили память героя молчанием. После - в формате «Гостиной СКФУ» коллеги-журналисты делились своими воспоминаниями о Семене Николаевиче и говорили об особенностях профессии военного журналиста.

Участие в диалоге приняли Эдуард Корниенко, фотокорреспонден МИЦ «Известия», Юрий Угрюмов, журналист НТВ, Виктория Ахмадулина - однокурсница Ерёмина, журналист ГТРК Ставрополье, Николай Долгачев, директор филиала ВГТРК в Луганске, Владимир Аносов, фотокорреспондент, военный корреспондент Российской газеты, Александр Погожев, военный корреспондент, Изабелла Либерман, руководитель пресс-службы Союза Ветеранов СВО, Дарина Вадовская, шеф-редактор издания "Mash на Донбассе" (журналист из Донецка).

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5