Лента новостей

В Нарзанной галерее Кисловодска за три года побывали более 7,8 миллиона человек

13:07

В Каспийске локализовали утечку на магистральном водоводе

12:49

В Невинномысске в лобовом ДТП погиб 29-летний водитель ВАЗ-2109

12:11

ФСБ предотвратила теракт в Нальчике

11:57

В Ставрополе откроют 7 мастерских для помощи бойцам СВО

11:05

Минералку в Нарзанной галерее Кисловодска в 2025 году продегустировали 2,6 млн человек

11:04

В Ставрополе водитель-бесправник устроил ДТП с двумя пострадавшими

10:49

«Лига вожатых»: 68 тысяч сердец, зажигающих детство

10:40

Спасатели Ставрополья подготовили 33 места для крещенских купаний

10:37

В России расширят перечень бесплатных медицинских услуг

10:29

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по налогам

09:00

Росреестр Ставрополья организовал операции с недвижимостью в новых регионах

08:41

В Ставрополе скоро откроется автоцентр в рамках реализации инвестпроекта

08:26

В Пятигорске новоселье справят 185 переселенцев из аварийного жилья

16 января, 21:44

В Ставрополе двое братьев предстанут перед судом за аферу с абхазскими паспортами

16 января, 21:12

На подъезде к Черкесску в ДТП погиб 22-летний лихач на Priora

16 января, 19:50

На Ставрополье восстановят стареющие лесополосы

16 января, 16:40

Эксперт РАНХиГС рассказала об эффективности нацпроекта «Экологическое благополучие»

16 января, 16:13

Жители Прохладного решили проблему со свалкой через ЦУР

16 января, 16:08

Объем инвестиций в экономику Ставрополье превысил 400 млрд рублей

16 января, 15:57
18 апреля 2025, 12:51

1118

В Ставрополе на стене СКФУ установили доску памяти военкора Семёна Ерёмина

В Ставрополе открыли мемориальную доску одному из лучших военкоров России и настоящему патриоту Семёну Ерёмину, погибшему при исполнении профессионального долга в зоне СВО.

Фото: СКФУ

Его имя бессмертно

В Ставрополе на здании главного корпуса Северо-Кавказского федерального университета увековечили память выпускника, героически погибшего при исполнении профессионального долга. В церемонии открытия участвовали ректор федерального университета Дмитрий Беспалов, председатель Союза журналистов Ставрополья Вадим Баканов, преподаватели Семена Николаевича - заведующая базовой кафедрой телевизионной и радиожурналистики СКФУ Ольга Лепилкина и профессор департамента медиакоммуникаций СКФУ Елена Ежова, коллеги-журналисты, студенты.

"Семен Николаевич получил высшее образование в стенах нашего университета по двум специальностям "Журналистика" и "Юриспруденция". Его с уважением вспоминают и преподаватели, и однокурсники. Уверен, подвиг нашего земляка будет вечным напоминанием о чести и доблести", – отметил в своём выступлении Беспалов.

Профессия и призвание

Журналист по профессии и по призванию, он работал в ведущих федеральных СМИ России: с 2006 года Семён Ерёмин -  собственный корреспондент телеканала «Звезда». Его рабочая география – Сочи, Москва, Ставрополье, Крым. В 2017 году он становится спецкором МИЦ «Известия».

С первых дней начала специальной военной операции Ерёмин находился в эпицентре событий. Его материалы из горячих точек транслировали «Пятый канал» и «Рен ТВ». Жизнь ставропольского журналиста трагически оборвалась 19 апреля 2024 года. Он погиб во время атаки вражеских беспилотников, когда готовил очередной репортаж. Семёну было 42 года. Память о нем навечно сохранят близкие, друзья, педагоги, сокурсники и коллеги.

Орден Мужества

Мемориальная доска герою-журналисту выполнена из гранита. На ней изображен Семён Ерёмин таким, как его запомнили в дни его работы в зоне СВО. Рядом с портретом бойца надпись: «В этом здании Северо-Кавказского федерального университета учился военный корреспондент МИЦ «Известия» Ерёмин Семён Николаевич. Работал в зоне СВО. Погиб от атаки вражеского дрона. Президент России Владимир Путин посмертно наградил Семёна Ерёмина орденом Мужества».

Участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске, чтили память героя молчанием. После - в формате «Гостиной СКФУ» коллеги-журналисты делились своими воспоминаниями о Семене Николаевиче и говорили об особенностях профессии военного журналиста.

Участие в диалоге приняли Эдуард Корниенко, фотокорреспонден МИЦ «Известия», Юрий Угрюмов, журналист НТВ, Виктория Ахмадулина - однокурсница Ерёмина, журналист ГТРК Ставрополье, Николай Долгачев, директор филиала ВГТРК в Луганске, Владимир Аносов, фотокорреспондент, военный корреспондент Российской газеты, Александр Погожев, военный корреспондент, Изабелла Либерман, руководитель пресс-службы Союза Ветеранов СВО, Дарина Вадовская, шеф-редактор издания "Mash на Донбассе" (журналист из Донецка).

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5