Зоозащитники нашли крупных особей, запертых в клетках не по размеру, под дождем при минусовой температуре и в отходах собственной жизнедеятельности.

В сети широкое обсуждение получило видео, снятое зоодобровольцами с места обнаружения собак в лесхозе на территории 204-го квартала.
Животных попытались спасти те же добровольцы. Они хотели забрать четвероногих или хотя бы обогреть их, для чего подогнали фургон. Однако представители лесхоза не позволили им предпринять никаких мер по спасению бедняг.
Немногим позже выяснится, что животных (некоторые были с бирками, одна — беременная) отловщики пытались передать в пункт временного содержания, который находится на территории Изобильненского округа. Однако в специально оборудованном питомнике псов не взяли, объяснив отказ отсутствием свободных мест. Отказ ПВС в приемке особей зафиксирован документально.
Пока представители лесхоза и зоозащитники «воевали», как обычно, бурная дискуссия между ставропольцами развернулась в социальных сетях.
«Репрессии в отношении животных после случая на Ташле, с погибшей девочкой, как мне кажется, достигли апогея. Такое ощущение, что скоро действительно бездомных собак начнут „пускать на мыло“ — такое предложение уже сделал один из депутатов с высокой трибуны. Хочется попросить всех опомниться.В произошедшей в Ставрополе трагедии в первую очередь виноваты люди, а человека даже в самые первобытные времена от других животных отличал гуманизм. Потому что мы — люди», — прокомментировала ЧП интернет-пользователь Лада Позднякова.
Женщина высказалась в унисон мнению члена Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольги Епифановой.
«Стаи бездомных и безнадзорных собак на улицах — прямое следствие безответственности владельцев животных. Ответственное отношение к животным закреплено в статье 114 Конституции России. Согласно этой статье, Правительство РФ осуществляет меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к животным. Есть соответствующее поручение Президента», — подчеркнула сенатор.