Лента новостей

СКФУ встретил День знаний гимном России, снятым на 30 локациях Ставрополья

15:15

Ессентуки отметили 201-летие рекордными цифрами

15:00

Каждая двадцатая квартира на Ставрополье — малогабаритная

14:45

Художники показали будущее каспийского курорта на фестивале НАРМÁ 2026

14:23

4 сентября Шпаковская больница превратится в зону полезного отдыха

13:27

Прокурор Ставрополья пожелал школьникам хорошей учёбы и веры в Отечество

13:15

31 августа специалисты МЧС Ставрополья ликвидировали 63 пожара

11:59

В Александровском округе полиция уничтожила целое поле дикой конопли

11:20

Ставрополец потерял ₽12 тысяч при покупке в интернете топливной карты

11:14

Новое решение Правительства РФ закрепляет стандарт экологически обоснованного развития

10:35

Ежегодную семейную выплату получили 1,3 миллиона родителей

09:44

Кинотеатры Ставрополя приглашают на премьеру фильма «Донесение особой важности»

07:30

Владимиров поздравил школьников Ставрополья с 1 сентября

07:24

Команда Ставрополя завоевала серебро на Всероссийском конкурсе постов №1

07:20

В Ставрополе на месяц ограничат движение на пересечении улиц Ленина и переулка Чкалова

07:00

Крыши и инфраструктуру пяти домов на Ставрополье отремонтирует один подрядчик

06:00

В Пятигорске запустили движение по обновленному мосту на проспекте Калинина

31 августа, 21:54

Всадники из КЧР завершили конный переход через 2400 километров

31 августа, 20:02

Жительница Нефтекумска из-за банковской карты стала фигуранткой уголовного дела

31 августа, 19:26

В Карачаевске более 50 юных пловцов разыграли награды первенства ГО

31 августа, 18:46
27 ноября 2024, 05:52

3087

В Ставрополе отпраздновали 160-летие со дня учреждения российской присяжной адвокатуры

Праздничное мероприятие под названием «Собрание сословия присяжных поверенных Тифлисской и Новочеркасской судебных палат. XXI век» состоялось 22 ноября.

На день празднования пришлось и 22-летие Адвокатской палаты Ставропольского края (далее – АПСК).

В числе почетных гостей праздника были зампред Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ Нвер Гаспарян, советник ФПА РФ Юрий Пилипенко, федеральный судья в отставке, заслуженный юрист РФ Сергей Пашин, президент АП Астраханской области Валентина Малиновская, президент АП Карачаево-Черкесии Руслан Кубанов, президент АП Кабардино-Балкарии Светлана Шаберкина, член Квалификационной комиссии АП Дагестана Юсуп Магомедов. В начале собрания прозвучало видеообращение президента ФПА РФ Светланы Володиной.

Она выразила сожаление в связи с тем, что не может лично присутствовать на собрании. Президент ФПА РФ пояснила, что в этот же день участвует в мероприятиях в Санкт-Петербурге – торжественном открытии памятника выдающемуся адвокату Владимиру Спасовичу и научно-практической конференции «Судебно-правовая реформа в России 1864 года: история и современность». Обращаясь к коллегам из АПСК, Володина: «То, что вы делаете и реализуете, в общем нет нигде в стране». Спикер подчеркнула, что мероприятия, проводимые АПСК, исключительно интересны и полезны, пожелав и в дальнейшем привлекать на них коллег из других палат.

Ведущим праздника стал известный российский журналист и историк Алексей Кузнецов, а его концепцией стала традиция, заложенная на заре судебной реформы 1864 г. В те времена многие значимые события в жизни недавно образованной корпорации проходили в формате торжественных обедов с застольями и речами мэтров российской присяжной адвокатуры. Их выступления посвящались проблемам сословия присяжных поверенных. Речи, произнесенные Владимиром Спасовичем, вновь звучали на собрании представителей адвокатского сообщества в торжественной обстановке в честь 160-летия знаменательных событий. Так, речь 1873 года была произнесена членом Совета ФПА РФ, президентом АПСК Ольгой Руденко.

Свое выступление советник ФПА РФ Юрий Пилипенко посвятил усилиям адвокатского сообщества по возрождению корпоративных традиций, перешедших от адвокатов Российской империи.

Собравшиеся с большим вниманием выслушали сообщение федерального судьи в отставке Сергея Пашина о возрождении традиций Великой судебной реформы в постсоветской России.

Потом зал оживленно включился в онлайн-игру «Корифеи присяжной адвокатуры». Участие в ней позволило углубиться как в историю российской присяжной адвокатуры, так и в историю сословия присяжных поверенных Тифлисской и Новочеркасской судебных палат, в состав которых последовательно входил Ставропольский окружной суд во второй половине XIX – начале XX века.

В течение всего вечера присутствующие узнавали детали деятельности присяжной адвокатуры Российской империи из кратких ремарок – ими ведущий вечера Алексей Кузнецов сопровождал каждое выступление.

Праздничная атмосфера задавалась широкой демонстрацией творческих способностей адвокатов АПСК. С отдельными сценами из жизни и работы присяжных поверенных выступили актеры театральной студии АПСК, которые под руководством режиссера Евгения Пересыпкина представили сцены «Дело Веры Засулич», «Дела Ф.Н. Плевако» и «Модный адвокат» (по произведениям Н. Тэффи).

На мероприятии проходила выставка картин, где были представлены работы адвокатов, выполненные в различных жанрах.

Участники вечера выступали с профессионально поставленными и исполненными классическими танцевальными номерами, музицировали и пели. Кроме того, некоторые авторы порадовали гостей праздника своей поэзией.

{gallery}76652{/gallery}
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.