Лента новостей

ГАИ Ставрополья призвала «не переобувшихся» водителей отказать от поездок

13 декабря, 20:30

В ставропольском селе Шангала завершили благоустройство Сада Победы

13 декабря, 20:09

В Чечне за 2025 год завершили строительство пяти объектов здравоохранения

13 декабря, 18:14

В Ставрополе на маршрут выйдет новый стоместный автобус

13 декабря, 18:03

В Северной Осетии из-за непогоды населенные пункты остались без электричества

13 декабря, 17:27

В Гергебильском районе при падении авто в обрыв погиб местный житель

13 декабря, 17:18

Ставрополец выплатил алименты после 20 часов работы на кладбище

13 декабря, 16:51

В администрации Владикавказа провели образовательные семинары для студентов

13 декабря, 16:38

Экс-замминистра сельского хозяйства Ставрополья приговорили к четырем годам колонии

13 декабря, 16:28

На зимней ярмарке в Новопавловске наблюдали летнее изобилие

13 декабря, 15:51

Мэр Пятигорска просил воздержаться от прогулок

13 декабря, 15:14

В Дагестане ввели дополнительную выплату для участников СВО с тяжелыми ранениями

13 декабря, 14:56

Губернатор Ставрополья поручил держать на контроле ситуацию в связи с непогодой

13 декабря, 14:45

В Ессентуках устранят последствия сильного ветра

13 декабря, 14:28

В Дагестане введен режим повышенной готовности из-за непогоды

13 декабря, 13:59

В ИТМО определили векторы развития студенческого спорта

13 декабря, 13:21

Владимиров прокомментировал внесение в базу «Миротворца»* трех глав Ставрополья

13 декабря, 12:46

Лихач сбил школьника на зебре в Кочубеевском округе

13 декабря, 12:33

Победителям конкурса ёлочной игрушки в Кисловодске вручат призы и дипломы

13 декабря, 11:29

Вице-президент Адвокатской палаты Ставрополья удостоена премии "Юрист года"

13 декабря, 11:26
27 мая 2025, 07:05

915

В Ставрополе подвели итоги конкурса учебных судов «Билет в будущее»

В краевом центре состоялся финал студенческого конкурса «Билет в будущее-2025».

Фото: АП СК

Он был организован Адвокатской палатой Ставропольского края и Советом молодых адвокатов АП СК.

Проведению финального этапа предшествовала большая подготовка. Студенты изучили значительный объем материалов, предоставленный организаторами конкурса на учебной платформе Школы адвоката Адвокатской палаты края. Они подготовили конкурсные работы - проекты прений сторон обвинения и защиты по уголовному делу по обвинению в п. «ж» ч.2 ст.105, ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 105 УК РФ.

По итогам отборочного этапа дипломы «Лучшая конкурсная работа со стороны обвинения» и «Лучшая конкурсная работа со стороны защиты» достались команде Юридического института Северо-Кавказского федерального университета.

В жеребьевки четыре команды - участницы финала были распределены таким образом, чтобы в одном раунде встретились обвинение и защита разных команд. Жюри, сформированное из адвокатов АП СК и преподавателей вузов, прослушало несколько вариантов прений сторон и определило победителей в индивидуальных номинациях: «Лучший оратор» - Екатерина Родюкова и Эрик Амирбекян, «Лучший представитель стороны обвинения» - Алина Полетаева, «Лучший представитель потерпевшего» - Динара Канукова, «Лучший представитель стороны защиты» - Анжела Севостьянова, Игоревна, Владислав Антонов, Амина Кантемирова, Катерина Родюкова, Екатерина Туркенич.

Для участия в судебном процессе с участием присяжных заседателей в качестве стороны защиты и обвинения в суперфинале конкурса приглашены две команды ЮИ СКФУ, получившие два первых призовых места в финале конкурса.

Для участия в интеллектуальной игре в суперфинале конкурса, который состоится в Ставрополе 7 июня, приглашены команды Ставропольского филиала РАНХиГС и три команды юринститута СКФУ.

Все команды ЮИ СКФУ готовил к конкурсу доцент кафедры уголовного права Сергей Гонтарь. Команду Ставропольского филиала РАНХиГС готовил к конкурсу Геннадий Шевченко, доцент кафедры юридических и спецдисциплин Ставропольского филиала Президентской Академии.

Команды получили в качестве призов книжные новинки на юридическую тематику и брендированную продукцию - приспособления для учебы и отдыха, выпущенные Адвокатской палатой Ставрополья для просветительских проектов 2025 года.
На предметах для учебы и отдыха изображены логотипы адвокатского сообщества, а также присяжные поверенные В. Спасович, Ф. Плевако, П. Александров, А. Пассовер и другие.

Конкурс прошёл под руководством президента Адвокатской палаты Ставропольского края Ольги Руденко, Ирины Нарыковой, адвоката АП СК, администратора учебной платформы Школы адвоката АП СК и руководителя информационно-просветительского центра Адвокатской палаты Ставропольского края Оксаны Садчиковой.

Напомним, что традиционный V Адвокатский марафон пройдёт 31 мая в Железноводске.

Ранее по теме:

Адвокаты Ставрополья провели в апреле ряд мероприятий по правовому просвещению

1/2
2/2