В краевом центре состоялся финал студенческого конкурса «Билет в будущее-2025».

Он был организован Адвокатской палатой Ставропольского края и Советом молодых адвокатов АП СК.
Проведению финального этапа предшествовала большая подготовка. Студенты изучили значительный объем материалов, предоставленный организаторами конкурса на учебной платформе Школы адвоката Адвокатской палаты края. Они подготовили конкурсные работы - проекты прений сторон обвинения и защиты по уголовному делу по обвинению в п. «ж» ч.2 ст.105, ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 105 УК РФ.
По итогам отборочного этапа дипломы «Лучшая конкурсная работа со стороны обвинения» и «Лучшая конкурсная работа со стороны защиты» достались команде Юридического института Северо-Кавказского федерального университета.
В жеребьевки четыре команды - участницы финала были распределены таким образом, чтобы в одном раунде встретились обвинение и защита разных команд. Жюри, сформированное из адвокатов АП СК и преподавателей вузов, прослушало несколько вариантов прений сторон и определило победителей в индивидуальных номинациях: «Лучший оратор» - Екатерина Родюкова и Эрик Амирбекян, «Лучший представитель стороны обвинения» - Алина Полетаева, «Лучший представитель потерпевшего» - Динара Канукова, «Лучший представитель стороны защиты» - Анжела Севостьянова, Игоревна, Владислав Антонов, Амина Кантемирова, Катерина Родюкова, Екатерина Туркенич.
Для участия в судебном процессе с участием присяжных заседателей в качестве стороны защиты и обвинения в суперфинале конкурса приглашены две команды ЮИ СКФУ, получившие два первых призовых места в финале конкурса.
Для участия в интеллектуальной игре в суперфинале конкурса, который состоится в Ставрополе 7 июня, приглашены команды Ставропольского филиала РАНХиГС и три команды юринститута СКФУ.
Все команды ЮИ СКФУ готовил к конкурсу доцент кафедры уголовного права Сергей Гонтарь. Команду Ставропольского филиала РАНХиГС готовил к конкурсу Геннадий Шевченко, доцент кафедры юридических и спецдисциплин Ставропольского филиала Президентской Академии.
Команды получили в качестве призов книжные новинки на юридическую тематику и брендированную продукцию - приспособления для учебы и отдыха, выпущенные Адвокатской палатой Ставрополья для просветительских проектов 2025 года.
На предметах для учебы и отдыха изображены логотипы адвокатского сообщества, а также присяжные поверенные В. Спасович, Ф. Плевако, П. Александров, А. Пассовер и другие.
Конкурс прошёл под руководством президента Адвокатской палаты Ставропольского края Ольги Руденко, Ирины Нарыковой, адвоката АП СК, администратора учебной платформы Школы адвоката АП СК и руководителя информационно-просветительского центра Адвокатской палаты Ставропольского края Оксаны Садчиковой.
Напомним, что традиционный V Адвокатский марафон пройдёт 31 мая в Железноводске.
Ранее по теме:
Адвокаты Ставрополья провели в апреле ряд мероприятий по правовому просвещению