Лента новостей

На хуторе Новоалександровского округа благоустроили парк за 3 млн рублей

31 мая, 22:32

В Ставрополе возле автостанции на проспекте Кулакова заметили лису

31 мая, 21:16

Санэпидемиологи в Дагестане заявили о повышенной активности клещей

31 мая, 20:28

В Дербенте на территории Нарын-Калы гостей каждую пятницу будут кормить пловом и поить чаем

31 мая, 19:38

Эксперт высоко оценила диагностические возможности поликлиники №1 Нальчика

31 мая, 19:04

Сотрудники минприроды Ставрополья участвовали в марафоне

31 мая, 18:43

На Ставрополье мониторинг краснокнижных видов фауны ведут при помощи фотоловушек

31 мая, 18:38

В Ставрополе простились с Зауром Гурциевым

31 мая, 17:51

За два года в филиал «Защитники Отечества» во Владикавказе поступило 8 449 обращений

31 мая, 16:52

Во Владикавказе участники СВО и их семьи освобождены от земельного налога

31 мая, 15:46

В Дагестане Роспотребнадзор потребовал закрытия 4 гостиниц из-за нарушений

31 мая, 15:28

День российской адвокатуры отметили в Железноводске марафоном

31 мая, 14:33

В конце июня в Кабардино-Балкарии проведут Всероссийский форум студенческих семей

31 мая, 13:27

Средневековое подземное водохранилище откроют в Дербенте

31 мая, 12:13

В посёлке Санамер четверо иностранцев забили до смерти 44-летнего мужчину

31 мая, 11:50

В Ессентуках новая школа получила лицензию на образовательную деятельность

31 мая, 11:34

В Железноводске утром 31 мая стартовал традиционный Адвокатский марафон

31 мая, 10:34

В Кисловодске поправят здоровье свыше 80 школьников из ЛНР

31 мая, 10:16

В Ставрополе лихач-бесправник во дворе многоэтажки сбил на машине ребёнка

31 мая, 09:16

В ставропольской колонии к труду и обороне готовы 15 осужденных

31 мая, 09:14
23 марта 2013, 15:35

4798

В Ставрополе полиция насчитала 70 человек, митингующих против высоких тарифов

Сегодня в краевом центре представители партии КПРФ провели публичное мероприятие в форме митинга.

Цель заявленной акции: протест против высоких тарифов на услуги ЖКХ. Суровый весенний день - с туманом, дождем и частично снегом - не помешал выразить свое несогласие с высокими тарифами 70 ставропольцам.

«Для обеспечения охраны общественного порядка и безопасности публичных мероприятий, были задействованы сотрудники полиции. Нарушений общественного порядка при проведении мероприятия не допущено», - сообщила пресс-служба ГУ МВД России по СК.

Напомним, что региональное отделение КПРФ заявило о том, что будет митинговать против отмены постановления Правительства РФ по установке общедомовых счетчиков вначале этой недели. Кроме того, местные коммунисты заявили о своем намерении бороться за демонтаж общедомовых счетчиков, чтобы жильцы платили только за потребленную ими энергию. (Постановление правительства РФ №354 вступило в силу 1 сентября 2012 года и законодательно закрепило понятие «общедомовые нужды» при потреблении коммунальных ресурсов).

Всплеск социальной активности населения края по вопросам предоставления услуг ЖКХ и их оплате произошел после того, как МВД России сообщило об обыске в «Ставропольскрайводоканале» и его пятигорском филиале. Тогда полицейское ведомство распространило информацию о том, что ряд неустановленных лиц крайводоканала подозревается в мошенничестве, превышении должностных полномочий и необоснованном завышении тарифа на воду в 2010, 2011-м и части 2012 года. В итоге сложилась парадоксальная ситуация. Конкретные лица, подозреваемые в мошенничестве, правоохранителями не установлены и не названы. Суда, доказавшего вину «мошенников», не было. Расчеты, представленные оперативниками из ГУ МВД по СКФО, – пока что тоже предположительные. Однако не смотря на эти факты, ставропольский ГУП прогремел на всю страну, как «ограбивший население на миллиард».

В связи с этим тем, кто внимательно следит за политической ситуацией на Ставрополье, было интересно узнать об опубликованном на днях 12-м рейтинге политической выживаемости российских губернаторов.

Рейтинг подготовили Фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко консалтинг». Лишь 16 из 83 глав регионов получили максимальную оценку — пять баллов. Губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову поставили «четверку». К его сильной стороне эксперты отнесли недавнее назначение. К слабой стороне – социальную и межнациональную напряженность в регионе.

В число тенденций, определяющих оценки губернаторов в рейтинге политической активности в 2012 - начале 2013 годов, включили активизацию силовых структур в политической борьбе в регионах, которая создает дополнительные точки напряжения как внутри регионов, так и на федеральном уровне. А также - заметный рост протестной активности на фоне роста коммунальных тарифов в феврале 2013 года, который ставит на повестку дня вопрос о прямой зависимости политической выживаемости губернатора от его личной популярности и способности удержать регион от острых социальных конфликтов. Этот фактор, по мнению исследователей, на сегодня повышает карьерные риски для целой группы губернаторов. От «ветеранов» (главы Северной Осетии, Удмуртии, Владимирской, Курганской, Курской областей) до «новичков» (Ставропольский край, Архангельская, Волгоградская, Кировская, Мурманская, Ярославская области).