Лента новостей

Кредиты пострадавших от ЧС жителей Дагестана могут отсрочить до конца года

19:12

В Чегеме разобрали несанкционированную свалку

18:03

На Ставрополье ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

16:07

В Ставрополе организовали проверку после использования баннеров тематики ВОВ в ремонте

15:53

Жители Ставрополя пострадали от масштабного сбоя в работе банков в России

15:32

В ПГУ пройдет региональный финал олимпиады школьников по предпринимательству

15:03

На Ставрополье приведут в порядок участок дороги Урожайное – Арзгир

14:43

Тридцать мостов в Чечне повреждено из-за паводка

14:34

Минприроды Ставрополья отправило «Ниву» на передовую

14:02

Трое жителей Ставропольского края ответят за 9 киберпреступлений

14:02

За март россияне взяли в банках 174 млрд рублей на покупку авто

13:35

Во Владикавказе определили места возможных подтоплений

13:12

Для удобства горожан в Ставрополе продлят маршруты до кладбищ

12:22

Глава Дагестана предложит ввести режим ЧС межрегионального уровня

12:07

В Железноводске организовали субботник у городского кладбища

11:54

Из-за «лунных» дорог в Ипатовском округе возбуждено уголовное дело

11:46

Ставропольчан ждут дождливые выходные

11:41

Водовод от Малкинского месторождения подземных вод построят за пять лет

11:17

В Дагестане оказались популярными курсы по оказанию первой медпомощи

11:09

Налогоплательщикам Ставрополья разъяснили новый порядок ввоза товаров из ЕАЭС

11:06
13 августа 2025, 16:31

1277

В Ставрополе СКФУ открывает «Школу студенческого туризма»

Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) готовится к запуску уникального проекта – школы «Студтуризма», открытие которой запланировано на 27 сентября.

Университет вошел в топ-10 партнеров федеральной программы по развитию молодежного туризма, получив грант в 500 тысяч рублей.

«Школа туризма» – это образовательный интенсив, объединяющий теоретические и практические модули. В рамках программы участники пройдут серию мастер-классов, посвящённых проектированию конкурентоспособных турпродуктов, организации экскурсий и походов, управлению рисками и логистике в туризме.

Обучение дополнено VR-симуляторами, созданными специально для изучения маршрутов перед выходом на них группами.
Цель проекта – подготовка специалистов, способных создавать инновационные решения в сфере туризма, сочетая отраслевые знания с навыками будущего. Такой формат позволяет участникам не только освоить теорию, но и сразу апробировать её в реалистичных кейсах – от разработки маршрута до его «защиты» перед экспертами. Кстати, проект открыт не только для студентов профильных направлений, но и для всех заинтересованных (количество мест ограничено).

"Школа туризма – это новый шаг в подготовке кадров для динамично развивающейся индустрии. Мы объединяем теорию и практику, чтобы дать студентам не просто знания, а инструменты для создания востребованных турпродуктов. Наша цель – воспитать специалистов, которые смогут не только адаптироваться к вызовам отрасли, но и задавать в ней новые стандарты. Это инвестиция в будущее региона и всей страны, где каждый маршрут станет историей, а каждый путешественник — частью большого диалога культур", – отметила и.о. ректора СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.


С начала 2025 года опорный университет СКФУ реализует проект «Россия – PROкомфорт», направленный на развитие инклюзивного компонента внутреннего туризма, обучающий студентов работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Участники освоили жестовый язык, разработали пять адаптированных маршрутов специально под целевую аудиторию.

Итогом стали девять экскурсий с лицензированным наставником по Ставрополю и три похода в Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию и на Кавминводы, где 60 человек с ОВЗ познакомились с культурой и природой региона. В будущем такие туры могут применяться для туристов со всей территории России.

Особое внимание в программе уделяется инклюзивности: с помощью VR-технологий в университете были созданы и виртуальные туры, позволяющие людям с ограниченной мобильностью погрузиться в природные и культурные достопримечательности России. Это не только расширяет доступность туризма, но и открывает новые возможности для популяризации географии страны через цифровые форматы.
Разработанный в СКФУ образовательный модуль был представлен на VI Фестивале Русского географического общества в Москве.

Патриотизм и масштабные инициативы
Поездки по местам боевой славы к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в стенах СКФУ начались в мае – тогда в Пятигорске прошёл Всероссийский слёт «Маёвка» с участием студентов из 74 вузов страны. По итогам мероприятия была разработана дорожная карта для организации региональных турслётов.

Северо-Кавказский федеральный университет с начала года уже организовал и провёл четыре окружных форума «Студтуризм». В планах – проведение ещё четырёх. Кроме того, СКФУ планирует проведение студенческого туристического слёта для представителей вузов России, Абхазии и Южной Осетии.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5