Лента новостей

В Ставропольской семинарии началась заготовка овощей и солений на зиму

26 сентября, 21:36

В Железноводске создадут самый длинный тротуар города

26 сентября, 19:53

Более 150 поисковиков приехали в Пятигорск на учения

26 сентября, 19:26

В Нарткале проведут соревнования памяти Валерия Кокова

26 сентября, 18:55

В Ставрополе проведут фестиваль Русского географического общества

26 сентября, 18:31

В Чечне укрепляют связь поколений через традиционное ремесло

26 сентября, 17:51

На Ставрополье открыли движение по обновлённой дороге

26 сентября, 17:28

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

26 сентября, 16:53

В Прохладном реконструируют Северный водовод

26 сентября, 16:19

В Общественной Палате предложили выплачивать 200 тысяч рублей долгожителям

26 сентября, 15:48

В Минеральных Водах испекут 300-килограммовый пирог

26 сентября, 15:24

В Лермонтове создадут резервную схему электроснабжения

26 сентября, 15:10

В Ингушетии строят школу на 720 мест

26 сентября, 14:59

Дагестан вошёл в топ-5 направлений для отдыха с детьми на осенние каникулы

26 сентября, 14:40

Во Владикавказе провели всероссийский «Кросс нации»

26 сентября, 14:15

В Ставрополе прошла презентация книги «Участие армян в СВО»

26 сентября, 12:09

Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании Hyundai вблизи Светлограда

26 сентября, 11:53

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

26 сентября, 10:55

В Ставрополе закрыт автобусный маршрут №53

26 сентября, 10:42

Ночная атака БПЛА: что известно о ситуации в Невинномысске

26 сентября, 10:16
29 января 2026, 12:54

728

В Ставрополе скорбят об уходе Василия Скакуна

Мэрия выразила глубокие соболезнования родным и близким заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР по спортивной акробатике, чемпиона мира 1974 года и почётного гражданина Ставрополя.

В администрации краевого центра напомнили об этапах биографии Василия Александровича, уроженца села Петровского (Светлоград).

Окончив факультет физического воспитания Ставропольского пединститута, он проявил себя как талантливый спортсмен и получил звание мастера спорта в 1963 году. Первый большой успех Скакуна в спортивной карьере случился в 1965 году в Батуми с победой на Кубке СССР.

Василий Александрович, будучи прекрасным атлетом и замечательным тренером, впоследствии создал одну из самых сильных школ акробатики в стране. Его воспитанники – призеры и победители различного уровня состязаний по акробатике и прыжкам на акробатической дорожке.

Тренерскую деятельность легенда ставропольского спорта сопровождал педагогической и научной. Он - автор множества научных работ, в том числе методики здоровья и долголетия,  а также 15 изобретений, включая известную «Акробатическую дорожку».

Ставрополец активно участвовал в развитии спортивной акробатики, занимая высокие посты вице-президента в российской и европейской федерациях. Долгое время он возглавлял ДСШ Ставрополя, попутно уделяя большое внимание оздоровлению людей среднего и пожилого возраста. Под его руководством была создана «Академия здорового образа жизни Василия Скакуна».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.