Лента новостей

СКФУ провёл всероссийский форум к 25-летию мировой юстиции Ставрополья

19:05

Колумбийский писатель представил в Осетии сборник стихов Коста на испанском

18:46

Дагестанский ветеран спорта победил на всероссийских соревнованиях по горному бегу

18:23

Новотроицкое водохранилище очистили от браконьерских сетей

17:46

Дагестан вошёл в топ-5 регионов России по производству минеральной воды

17:20

На Ставрополье инспектора ДПС судили за подмену лица

17:03

Педагог из Северной Осетии победила на всероссийском конкурсе

16:55

Избирком Ставрополья утвердил 25 депутатов нового созыва

16:13

Теннисист из Ессентуков взял серебро на турнире «Будущее России. Будущее Кавказа»

15:47

В Нальчике строят «Экстрим-парк»

15:25

В двух городах Дагестана дождь испортил водопроводную воду

15:23

«Поезда здоровья» с онкологами поедут по КЧР для осмотров женщин

15:05

На Ставрополье открыли 149 инженерных классов

14:53

В Железноводске обустроят лодочную станцию в парке Говорухина

14:26

В Чечне определились с лучшими региональными брендами

14:07

Махачкала получит полсотни автобусов с USB-розетками

13:30

В Пятигорске Гордума вынесла решение об установке монумента участникам СВО

13:00

Экс-главу Дагестана назначили членом Совета Федерации от Брянской области

11:58

Житель Ессентуков удостоен награды за поддержку бойцов СВО

11:55

Жителям Ставрополья объяснили, почему не нужно нести домой красивые осенние листья

11:03
06 июля 2016, 08:00

7545

В Ставрополе суд вынес приговор банде промышленных шпионов

Андрей Шамин, Эдуард Белозеров, Алексей Бородин, Николай Тарасов и Дмитрий Федотов незаконно собирали и разглашали сведения, составляющие коммерческую тайну ЗАО «Монокристалл, сообщает пресс-служба ФСБ.

Действуя в интересах иностранных предприятий-производителей лейкосапфиров, А. Шамин предпринял попытку получения сведений о технологии их производства в ЗАО «Монокристалл». К своей деятельности он привлек остальных.

В 2013 году группа выкрала техническую документацию по выращиванию лейкосапфиров и использованию керамических экранов. Персональная разработка завода представляла интерес для предприятий-конкурентов. Ущерб от передачи сведений для «Монокристалла» составил 16 млн руб.

Противоправная деятельность группы лиц, занимающихся промышленным шпионажем, была пресечена УФСБ России по Ставрополью.

По факту незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, в отношении Шамина и компании было возбуждено уголовное дело. После его рассмотрения в Промышленном районном суде подозреваемым вынесли приговор. Идейный вдохновитель шпионажа А. Шамин приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Он проведет это время в колонии-поселении. Остальные участники группы получили наказания в виде лишения свободы от 1,5 до 2,5 лет лишения свободы условно.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.