Лента новостей

В Новоселицком округе открылась модельная библиотека

17:46

Спецпроект «КолоритЪ» приглашает участников в этнопутешествие

17:26

Махачкала приглашает на Фестиваль каспийской рыбы

16:52

На Ставрополье отремонтировали 6,5 километра дороги к Карачаево-Черкесии

16:32

Роспотребнадзор проверил водопроводную воду в Ставропольском крае

16:12

В Кисловодске казаки открыли праздник богослужением

15:12

Парклет на проспекте Победы объединяет горожан и гостей Кисловодска

14:41

Президент учредил День языков народов России

14:21

В селе Курсавка в канализационном колодце погибли двое рабочих

14:15

Сход лавины в Безенгийском ущелье КБР унёс жизни 11 человек

13:45

В Железноводске появится современный центр бокса

13:31

Спорт: новые площадки и инфраструктура

12:57

Открыт сбор средств на восстановление базы клуба «Машук-КМВ»

12:54

Маркетплейсы будут работать по-новому

11:51

В Ессентуках построят современную детскую площадку на улице Кисловодская

11:45

Покатушки 14-летнего подростка на родительском авто закончились больницей

11:11

Лифт без права на ошибку: в двух домах Ставрополя обновили пять подъёмников

08:38

Не только орхидеи: Что нашли учёные в Татарском лесу Ставрополя?

08:29

В Ставрополе заложили адресованную поколению 2045 года капсулу времени

07:30

Волейболисты Чечни забрали главный трофей Кубка Расула Гамзатова

07:25
06 июля 2016, 08:00

7484

В Ставрополе суд вынес приговор банде промышленных шпионов

Андрей Шамин, Эдуард Белозеров, Алексей Бородин, Николай Тарасов и Дмитрий Федотов незаконно собирали и разглашали сведения, составляющие коммерческую тайну ЗАО «Монокристалл, сообщает пресс-служба ФСБ.

Действуя в интересах иностранных предприятий-производителей лейкосапфиров, А. Шамин предпринял попытку получения сведений о технологии их производства в ЗАО «Монокристалл». К своей деятельности он привлек остальных.

В 2013 году группа выкрала техническую документацию по выращиванию лейкосапфиров и использованию керамических экранов. Персональная разработка завода представляла интерес для предприятий-конкурентов. Ущерб от передачи сведений для «Монокристалла» составил 16 млн руб.

Противоправная деятельность группы лиц, занимающихся промышленным шпионажем, была пресечена УФСБ России по Ставрополью.

По факту незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, в отношении Шамина и компании было возбуждено уголовное дело. После его рассмотрения в Промышленном районном суде подозреваемым вынесли приговор. Идейный вдохновитель шпионажа А. Шамин приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Он проведет это время в колонии-поселении. Остальные участники группы получили наказания в виде лишения свободы от 1,5 до 2,5 лет лишения свободы условно.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.