Лента новостей

При опрокидывании Granta в Изобильненском округе погиб 41-летний водитель

22:00

В Ипатово из‑за некачественного ремонта крыш оказались затоплены квартиры

21:10

Сотрудники Росреестра Ставрополья приняли участие в форуме по финансовой грамотности

21:05

Джамбулат Магомедов стал общественным советником главы Дагестана

19:57

В Ставрополе прошёл всероссийский налоговый марафон

19:51

На Ставрополье стартовал конкурс изобразительного искусства имени Гречишкина

19:39

Центр знаний «Машук» представил экспозицию о легендарной дивизии

19:18

В Ессентукскую больницу приняли челюстно-лицевого хирурга

18:56

В Карачаево-Черкесии подвели итоги кинофестиваля «Перекрёсток цивилизаций»

18:24

В России стартовала «Монетная неделя»

17:54

В Нальчике заработал научный клуб для школьников

17:23

В школах Северной Осетии установят стенды с портретами защитников Отечества

16:55

Эксперт СКФУ объяснила риски «вакансий» с оформлением ИП

16:24

Экс-полицейских на Ставрополье осудили за мошенничество на 800 тысяч рублей

15:58

Ставропольчане принесли России победу на чемпионате Европы по муайтай

15:46

Дагестан переходит на новую цифровую систему проведения ЕГЭ

15:13

Ветераны СВО организовали памятные мероприятия в Георгиевском округе

14:48

Губернатор Ставрополья утвердил 39 поручений по итогам прямой линии

14:24

Свыше ₽7,5 млн похитил подрядчик на ремонте дорог в Невинномысске

11:41

В ауле Тукуй‑Мектеб пьяный вандал повредил 13 надгробий на кладбище

11:23
06 июля 2016, 08:00

7628

В Ставрополе суд вынес приговор банде промышленных шпионов

Андрей Шамин, Эдуард Белозеров, Алексей Бородин, Николай Тарасов и Дмитрий Федотов незаконно собирали и разглашали сведения, составляющие коммерческую тайну ЗАО «Монокристалл, сообщает пресс-служба ФСБ.

Действуя в интересах иностранных предприятий-производителей лейкосапфиров, А. Шамин предпринял попытку получения сведений о технологии их производства в ЗАО «Монокристалл». К своей деятельности он привлек остальных.

В 2013 году группа выкрала техническую документацию по выращиванию лейкосапфиров и использованию керамических экранов. Персональная разработка завода представляла интерес для предприятий-конкурентов. Ущерб от передачи сведений для «Монокристалла» составил 16 млн руб.

Противоправная деятельность группы лиц, занимающихся промышленным шпионажем, была пресечена УФСБ России по Ставрополью.

По факту незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, в отношении Шамина и компании было возбуждено уголовное дело. После его рассмотрения в Промышленном районном суде подозреваемым вынесли приговор. Идейный вдохновитель шпионажа А. Шамин приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Он проведет это время в колонии-поселении. Остальные участники группы получили наказания в виде лишения свободы от 1,5 до 2,5 лет лишения свободы условно.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.