Лента новостей

Господддержка помогает героям СВО на Ставрополье строить будущее

12:08

"МК-Кавказ" показал, как выглядит новая смотровая площадка на Медовых водопадах

11:51

Житель Нефтекумска правоохранители подозревают в финансировании экстремизма

11:43

В Ставрополе обновили карту общественных туалетов

08:00

Жителей и гостей Ставрополя 16 июня ждёт прекрасная летняя погода

07:45

Заповедники — в один клик: “Госуслуги” меняют экотуризм в России

07:30

В Пятигорске Чайка вручил благодарственное письмо командиру бригады "Терек"

07:17

Ветераны Ставрополя завоевала первое место на этапе Кубка защитников Отечества

07:00

От фасадов до сетей: В Ессентуках проведут капремонт четырёх домов

06:39

В мае фонд «КислоVодск.Zа Наших» собрал ₽5,8 млн на нужды бойцов СВО

15 июня, 22:34

В Ставропольском крае введут стипендию Атамана

15 июня, 21:09

Ставропольчанину поменяли условный срок на реальный за гибель 9 человек в ДТП

15 июня, 20:04

В минприроды Ставрополья усилили меры по защите лесов

15 июня, 19:31

Владимир Кайванов возглавил новый состав Совета при ГУ МВД Ставрополья

15 июня, 19:10

Дерматовенерология Чечни отметила 100-летие

15 июня, 18:01

В Кисловодске брат убил сестру из-за клочка земли

15 июня, 17:16

В Курском округе приступили к устранению разрушений после селевого потока

15 июня, 17:08

В Мамедкале заработал пункт приема заявлений на получение единовременной денежной выплаты

15 июня, 16:41

Глава Ставрополья распорядился по реконструкции Бештаугорского шоссе

15 июня, 16:20

Ессентуки отправили на передовую "ГАЗель", воду, продукты и лекарства

15 июня, 16:14
14 мая 2026, 14:58

1117

В Ставрополе учёные СКФУ презентовали достижения по биотехнологии и генетики

В Северо-Кавказском пресс-центре ВГТРК состоялась встреча, посвящённая итогам реализации программы «Приоритет 2030» в Северо-Кавказском-федеральном университете.

Фото: ВГТРК "Ставрополье"

Представители университета рассказали о ключевых достижениях в области биоагротехнологий, геномных исследований и развития сельского хозяйства.

В рамках программы «Приоритет 2030» СКФУ активно развивает направления, способствующие технологическому лидерству России в сфере сельского хозяйства и биотехнологий. Одним из значимых проектов стал Геномный центр, открытый в сентябре 2024 года при поддержке минсельхоза РФ и правительства Ставрополья. Задачей центра является проведение исследований и создание инновационных технологий в области селекции и генетики, а также подготовка специалистов для высокотехнологичных отраслей растениеводства и животноводства.

«Приоритет 2030» - это флагманский проект Минобрнауки России. С первого года существования СКФУ принимает активное участие в этой программе, в основных треках. Благодаря грантовой поддержке подготовлено более 140 научных проектов, и это тоже один из весомых результатов, поскольку раньше проекты финансировались разрозненным образом, сейчас это всё собирается в общую логику.

Прошлый год стал своеобразным переломным в логике этой программы, поскольку президентом обозначены цели развития России, обозначены национальные проекты технологического лидерства. Соответственно этой логике мы «пересобрали» наши проекты, выделив для себя в качестве приоритета развитие инновационных биоагротехнологий и инженерных решений для АПК», - прокомментировал проректор по стратегическому развитию СКФУ Владимир Фадеев.

В рамках программы СКФУ, например, разрабатывает функциональные продукты питания на основе молока, ведет генетические исследования в сфере овцеводства и технологии для повышения урожайности селькультур.

Президент России Владимир Путин на Форуме будущих технологий, который проходил в феврале этого года обозначил, что биоэкономика — это одна из магистральных тем, которая позволит нашей стране добиться не только суверенитета технологического, но и реального технологического лидерства.

Университет активно сотрудничает с промышленными партнёрами. Совместно с Молочным комбинатом «Ставропольский» реализованы проекты по производству лактулозы и лактулозы — первые в России. Компоненты используются в фармацевтическом производстве, в детском и спортивном питании, что способствует развитию перерабатывающей промышленности и снижению зависимости от импорта.

«Ключевыми партнёрами, которые закупают лактозу, являются производители детского питания. Несколько крупных производителей детского питания приобретают лактозу на МКС. Второй компонент — это белковые концентраты. Мы тоже продаём его в качестве компонентов для спортивного и детского питания . Это ведь очень сложная технология: из ингредиентов коровьего молока нужно создать сухую смесь, максимально похожую на грудное женское. Кроме того, у большинства людей в питании есть дисбаланс: употребляется больше нормы углеводов и неправильных жиров, человек не доедает белки. Мы сейчас в Центре работаем над линейкой таких продуктов, йогуртов или мороженого, которые бы восполняли бы нужное количество белков», - отметил Георгий Анисимов, доцент базовой кафедры технологии молока и молочных продуктов, директор Центра биотехнологического инжиниринга СКФУ.
В рамках программы «Приоритет 2030» и благодаря созданному консорциуму с Всероссийским НИИ овцеводства и козоводства реализуется задача развития мясного овцеводства на Юге России. Важным достижением стало расшифровка геномов 21 отечественной породы овец. Ранее овцеводство в регионе было ориентировано на шерсть, но с изменением потребностей в продукции животноводства возникла необходимость конверсии шерстных пород в мясные.

«Использование современных технологий, включая генную инженерию и редактирование генома, позволит ускорить этот процесс и повысить эффективность селекции. Результаты исследований имеют значение не только для России, но и для мирового сообщества, учитывая наличие крови австралийских мериносов в отечественных породах», - рассказал Александр Криворучко, профессор базовой кафедры генетики и селекции медико-биологического факультета СКФУ.

Кроме того, СКФУ плотно сотрудничает с Северо-Кавказским Федеральным научным аграрным центром (ФНАЦ).

«Также у нас идёт проект по изучению геномов сельскохозяйственных культурных растений - работаем с колосовыми, кормовыми и плодовыми растениями. Мы тоже создали уникальную базу генотипов пшеницы. И вот сейчас вместе с селекционерами ФНАЦ работаем над тем, чтобы создать панель маркеров, по которым будем улучшать продуктивные качества пшеницы в первую очередь. Это засухоустойчивость, это морозоустойчивость, потому что в Ставропольском крае то мороз ударит, то наоборот жара, а задача стоит создания хороших продуктивных качеств при сохранении высокой урожайности», - дополнил ученый.

Владимир Фадеев отметил, что СКФУ ставит амбициозную задачу для региона: добиться до 20% прироста урожайности по сельскому хозяйству. Для этого в СКФУ также разрабатываются биостимуляторы роста и удобрения.

Также в университете накоплен опыт разработки беспилотных авиационных систем, которые помогают дистанционным образом мониторить поля, понимать, где какая урожайность, прогнозировать. Эти и другие проекты призваны помочь краю перейти на точное земледелие, сократив расходы аграриев и повысив урожайность. Но и наряду с этим обязательно должны готовиться кадры.

«Приоритет 2030» также нацелена не только на научные исследования, но и на подготовку кадров. Есть очень важное такое ответвление программы— это цифровая кафедра. За годы существования этой программы более 5 000 студентов мы обучили бесплатно на курсах, которые продолжительностью от 256 часов, при этом упор сделан на студентов, не имеющих ИТ-профиля, а именно эти компетенции важны для развития тех же биотехнологий. Кроме того, мы адаптируем образовательные программы под запросы рынка труда, - отметил проректор по стратегическому развитию СКФУ.

Университет продолжает активно развивать научно-образовательную экосистему, направленную на решение актуальных задач агропромышленного комплекса и повышение технологического потенциала региона. Реализация проектов в рамках программы «Приоритет 2030» способствует укреплению позиций университета как лидера в области биоагротехнологий и геномных исследований.

Пресс-конференцию традиционно провели главный редактор МК-Кавказ Елена Баканова и шеф-редактор ГТРК Ставрополье Виктория Ахмадуллина.