В Ставрополе участникам ОПГ из должностных лиц учебного учреждения и Ростехнадзора предъявили обвинение в коррупции.

Под руководством директора учебного центра дополнительного профессионального образования Ставрополя организованная преступная группа действовала с сентября 2024 года по апрель 2025-го.
В группу также входили супруг директора учебного центра и двое сотрудников Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Сговорясь, участники искали работников организаций и предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, которые бы хотели за деньги успешно аттестоваться в Ростехнадзоре без обучения и контроля знаний.
Сотрудники центра брали и передавали взятки и сведения о желающих сотрудникам Ростехнадзора. Они входили в состав комиссии и проводили аттестацию. Удостоверения аттестуемым гражданам выдавались с многочисленными нарушениями.
На сегодня пятеро членов организованной группы обвиняются в получении взяток — ст. 290 УК РФ.
Экс-сотрудника КУ Ростехнадзора, директора учебного центра и ее мужа задержали и взяли под стражу.
«Расследование уголовного дела продолжается», — сообщили в СУ СКР по Ставрополью.