Лента новостей

Строительство мусоросортировочного комплекса в Дагестане проинспектировали на федеральном уровне

14:40

Аграрии Предгорного округа завершили уборку свеклы, лука и моркови

14:18

Щукин навестил в московском госпитале Героя России Эседуллу Абачева

13:32

В Дагестанских Огнях реанимируют 15-летний долгострой - очистные сооружения

11:49

Бастрыкин взял на контроль расследование ЧП с поножовщиной студентов в Кизляре

11:47

Волонтёры Георгиевского округа поддерживают бойцов на передовой

11:27

Коков поздравил жителей Чечни с Днём единения

11:09

ТЭК России: стратегическое лидерство и энергетический диалог с Востоком

10:55

Точка сборки: Романтика и прагматизм на карте державы

09:58

Шпаковский округ отметил лучших тружеников накануне своего дня рождения

09:35

Жителей КМВ предупредили о сильных дождях 6 сентября

09:13

На улицах Лермонтова и Пушкина в Ставрополе заменят свыше 180 фонарей

08:00

Волонтёры очистили здания в Ставрополе от наркорекламы

07:30

В Минводах из-за ошибки водителя Kalina погиб мотоциклист с Кубани

07:17

На Ставрополье в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель Vesta

05 сентября, 21:36

В школе села Гофицкого открыли два агрокласса по селекции растений

05 сентября, 21:11

В Пятигорске состоялся кинофестиваль «Русские на Кавказе»

05 сентября, 19:54

Минздрав Дагестана взял на учет 2,3 тысяч участников СВО

05 сентября, 19:37

Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту пропажи трёх человек в КЧР

05 сентября, 19:15

Производство осетровых в Дагестане превысило 1,08 тысяч тонн

05 сентября, 18:43
15 февраля 2026, 08:30

483

В Ставрополе запустили патриотический маршрут накануне 23 февраля

В преддверии 23 февраля - Дня защитника Отечества Центр предпринимательства и гостеприимства разработал патриотический маршрут «Память огненных лет».

Фото: Портал Северного Кавказа

Экскурсия охватывает две знаковые даты: 83-я годовщину освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков и День защитника Отечества.

Как рассказал мэр Иван Ульянченко, цель маршрута «Память огненных лет» — не просто пройти по точкам на карте, а дать почувствовать, что пережил город. Социально-образовательный экскурсионный маршрут, направлен на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.

«Участники узнают, что видели эти улицы, здания и, конечно, жители, зимой 1943-го. Экскурсия фокусируется на пяти месяцах оккупации, с августа 1942-го по январь 1943-го, беспримерном мужестве подпольщиков, трагедии мирных жителей и радости освобождения», — добавил Ульянченко.

Маршрут проложен по центру города, где каждая остановка — это отдельная глава военной летописи. Экскурсанты узнают новые факты о символах народной памяти: мемориале «Огонь Вечной Славы» и «Холодный родник» (место массовых расстрелов), об аллее Героев, скульптуре «Юным защитникам Отечества 1941–1945 годов», памятнике истории «Могила Иосифа Апанасенко» и многих других. Время в пути будет сопровождено интерактивными элементами: архивными фото, аудиозаписями сводок и песен.

Экскурсия будет проводиться в будние дни. Место сбора — Крепостная гора. Выбирайте и бронируйте понравившиеся туры на сайте Центра или по телефону 8-903-418-8898.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.