Лента новостей

Волонтёры Кисловодска отправили 85 кг гуманитарной помощи в приют для бездомных

10:37

Сотрудники Росреестра Ставрополья написали "Статистический диктант"

09:50

Наставничество-2027: Россия превращает передачу опыта в стратегический ресурс

09:31

Наука как территория возможностей: стартовал седьмой сезон конкурса «Наука. Территория героев»

09:09

Шахматный турнир, мастер-классы и семейный спектакль — в афише Ставрополя

08:00

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки 24-25 октября

07:30

В Ставрополе стартовали новые этапы IV Спартакиады школьников

07:00

От шифера к металлопрофилю: две крыши в Изобильненском округе прошли капремонт

06:34

На Ставрополье урожай винограда превысил 27 тысяч тонн

22 октября, 23:20

Кадыров рассказал, как уберечь чеченскую молодежь от интернет-провокаторов

22 октября, 22:23

В Дагестане впервые завели дело за поиск экстремистских материалов в интернете

22 октября, 22:11

Врачи спасли руки двум жителям Дагестана с травмами от болгарки

22 октября, 22:10

В Чечне ликвидировали и задержали радикалов, причастных к диверсиям в 2025 году

22 октября, 20:59

Добровольцами на СВО из Чечни ушли 26,3 тысячи человек

22 октября, 20:46

Во Владикавказе провели стратсессию о цифровизации в интересах семьи с участием Львовой-Беловой

22 октября, 20:04

Российские учёные запатентовали обезболивающее нового поколения

22 октября, 19:58

Учёные СКФУ представили разработки для биоэкономики

22 октября, 19:57

На Ставрополье заменили 112 лифтов с начала года

22 октября, 19:28

Аграрии Ставрополья собрали 27 тыс. тонн винограда

22 октября, 18:56

Росавтодор зарезервировал земли под восточный обход Грозного

22 октября, 18:21
23 июля 2026, 06:37

409

В Ставрополе завершён капремонт крыш двух пятиэтажек 1970-х годов

Несмотря на схожий возраст зданий, для каждого из них было выбрано наиболее эффективное инженерное решение, учитывающее особенности существующих конструкций и условия дальнейшей эксплуатации.

Фото: Ставропольский фонд капремонта

Общая стоимость выполненных работ превысила 11,5 миллиона рублей.

Один из объектов – пятиэтажный многоквартирный дом 1973 года постройки по адресу: улица Пушкина, 3А. Здесь выполнен капитальный ремонт скатной крыши. В ходе работ специалисты демонтировали старое кровельное покрытие, заменили разрушенные элементы стропильной системы и обрешётки, а все деревянные конструкции обработали современными средствами огнебиозащиты.

Затем была устроена парогидроизоляция, смонтированы слуховые окна и новая кровля из металлопрофиля, устойчивого к атмосферным воздействиям. Завершили капитальный ремонт устройством вентиляционных каналов, установкой снегозадержателей, новой водосточной системы и ограждения.

Иной подход применен на пятиэтажном доме 1979 года постройки по улице Ленина, 85. Здесь плоская крыша переустроена в скатную без цели жилого использования. После демонтажа старых конструкций специалисты обустроили мауэрлат, смонтировали стропильную систему, выполнили антисептическую и противопожарную обработку деревянных элементов, уложили парогидроизоляцию и обрешетку. Новая кровля из металлопрофиля отличается устойчивостью к атмосферным воздействиям, а восстановленные вентиляционные каналы, современная водосточная система и ограждение завершают единую инженерную конструкцию.

Генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко отметил: «Капитальный ремонт кровли – это, прежде всего, инвестиция в безопасность и долговечность многоквартирного дома. Главная задача фонда – не просто заменить изношенные элементы, а обеспечить надежную его эксплуатацию на многие годы вперед».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.