В Пятигорске работники архивов Ставропольского края обсудили подробности акции «Хранить вечно!»
В августе и сентябре архивисты принимают на хранение документы из семейных и личных архивов жителей Ставрополья.
«Как жили люди до нас? О чем думали? Как воспитывали детей? Во что верили? Ответы на эти вопросы – не в официальных исторических документах, а в семейных архивах. У кого-то сохранились старые фотографии, у кого-то письма, дневники. Мы охотно примем все это на хранение. Отреставрируем, оцифруем, сбережем, передадим следующему поколению», - рассказала Елена Долгова, председатель комитета СК по делам архивов.
По словам руководителя комитета, багаж архивных материалов не осядет мертвым грузом где-то в хранилищах и запасниках, а будет «работать». В разных точках Ставрополья архивисты намерены проводить выставки, круглые столы, встречи с теми, кто пополнил госархивы собственными «семейными хрониками». Запланированы и виртуальные экспозиции.
«На сайте Госархива СК есть веб-архив края, здесь оцифрованные фото можно просмотреть, а в случае необходимости – заказать копию, - отметила Елена Долгова. - Нам интересны все истории, «усредненный обыватель» – ученый, рабочий, врач, педагог, труженик сельского хозяйства, - это лица своего времени».
Тем, кто решил пополнить историю родного края историей собственной семьи, следует обратиться в любой государственный или муниципальный архив на территории Ставрополья, или в краевой комитет по делам архивов. В любом населенном пункте региона сотрудники архива примут документы прямо по месту жительства.
Архивисты уверяют, что принятые на хранение документы никогда не будут использованы во вред передавшей их стороне. Документы в данном случае интересны как исторический источник.
Фондоообразователи (т.е. те, кто передает в архив свои документы) может наложить ограничение на доступ к документам, которые содержат «некую семейную тайну». В архивах могут принять документы с пометкой «в течение 70 лет не выдавать в читальный зал» или «выдавать только с разрешения семьи».
Проект «Хранить вечно!» вступает в активную фазу в августе-сентябре, а в октябре будут подведены его первые итоги. Однако работа архивистов в этом направлении не завершится. Если у жителей края возникнет желание и возможность пополнить архивные фонды – это можно будет сделать в любое время.
Обсудили участники семинара-совещания и стандарты хранения электронных документов, работу государственных и муниципальных архивов с источниками комплектования, мероприятия по информационной безопасности, межведомственный информационный обмен, а также вопросы бюджетного обеспечения.