Лента новостей

Компанию «Омскэлектро» возглавил экс-депутат со Ставрополья

21:33

Компанию «Омскэлектро» возглавил экс-депутат со Ставрополья

21:33

Эксперт объяснил ставропольцам важность регистрации прав на ранее учтённые объекты недвижимости

20:45

В Новоалександровске преподаватель получил 5,5 лет колонии за мзду от студентов

20:36

В трёх городах РСО-Алания по нацпроекту модернизируют библиотеки

20:29

Во Владикавказе уже в текущем году запустят мусоросортировочный комплекс

20:10

Из Нальчика запускают самолет в Якутск

19:25

В Кочубеевском округе обновляют объездной путь с. Ивановского

18:13

Аграрии Ставрополья готовятся к нашествию мышей и других грызунов

18:12

Ставрополье поднялось на 13 позиций в рейтинге научно-технологического развития

17:20

Врачи Ставропольской краевой больницы осмотрели на периферии более 1,5 тысячи человек

17:04

При попытке остановить свадебный кортеж на трассе «Кавказ» ранен ребенок

16:51

На Ставрополье волонтёры очистили берег пруда в рамках акции «Вода России»

16:14

Из-за обвала скал перекрыта дорога Кисловодск – Долина Нарзанов – Джилы-Су

15:34

На Ставрополье завершено расследование дела о легализации имущества на 237 млн рублей

15:23

Северо-Кавказская железная дорога перевезла свыше 3,4 тыс. хвостатых пассажиров

15:08

Карачаево-Черкесия стала участником международной туристической программы

14:50

В Ингушетии откроется Северо-Кавказская школа для будущих физиков и математиков

14:04

Ссора в Железноводске закончилась трагедией: женщина отправится в колонию за убийство мужа

13:34

Больше половины жителей СКФО взяли на себя управление финансами пожилых родных

13:30
14 мая 2023, 19:16

2249

В Ставропольском филиале РАНХиГС отметили важность преподавания нового курса истории России в непрофильных вузах

Формирование исторического сознания в любом обществе, особенно в сфере массовой психологии молодёжи, неразрывно связано с национальной спецификой.

Также это связано с религиозными и культурными традициями, духовно-нравственными ценностями, а также политическим строем и нормативно-правовым регулированием конкретного государства, в котором это массовое сознание складывается и отражает реальные факты и события прошедших эпох.

На фоне нарастающих волн фальсификации отечественной истории насущно необходимо значительно расширить рамки целостного исторического познания во всех учебных заведениях РФ, в том числе негуманитарных и непрофильных.

«В связи с этим невозможно переоценить важность преподавания нового курса истории России во всех непрофильных вузах, поскольку в сфере высшего образования и ранее существовал необходимый минимум исторических знаний, особенно о наиболее актуальных политических и военных событиях, кои никак нельзя обходить стороной, искажать или умалчивать. Поэтому, на сегодняшний день, для неисторических специальностей российских вузов, речь идет вовсе не о глубоких познаниях узких и специфических деталей всех периодов в истории России, но о максимально широкой освещенности и популяризации узловых событий военной истории, при особом акценте на этапы формирования российской государственности», – высказал свое мнение Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.