Лента новостей

Жителю Ессентуках грозит восемь лет колонии за финансирование экстремистов

10:55

Встреча вольников выявила дефицит спортивных площадей во Владикавказе

10:43

В Кисловодске на улице Кисловодской благоустроят заброшенный сквер

10:42

Водитель Hyundai спровоцировал ДТП в Ставрополе, пострадала16-летняя девушка

09:17

С 23 по 25 декабря по улицам Ставрополя будет курсировать грузовик Деда Мороза.

08:00

В Ленинском районе Ставрополя отремонтировали 5,2 тысячи квадратных метров дорог

07:00

В Советском округе стоимость капремонта трёх МКД составила 6,8 млн рублей

06:45

Стройкомплекс России перешёл от количественных показателей к комплексной трансформации среды обитания

05:47

Вблизи Ставрополя в ДТП сгорела «ГАЗель» и Hyundai, погиб 18-летний водитель

00:18

В Кисловодске завершили благоустройство 14 дворов за 175 млн рублей

21 декабря, 22:35

Ремонт ДК в Апанасенковском округе завершат до Нового года

21 декабря, 22:03

Призёров Чемпионата мира по боксу торжественно встретили в аэропорту Махачкалы

21 декабря, 21:45

Новая неделя для ставропольцев начнётся с гололёда и мокрого снега

21 декабря, 21:22

ГАИ провела в Железноводске яркую акцию по безопасности дорожного движения

21 декабря, 20:46

В чеченском селе Дарбанхи стартовало строительство водопровода

21 декабря, 20:45

Мэр Грозного стал лауреатом премии Росмолодёжи «Время молодых»

21 декабря, 19:13

В Предгорном округе вручили ордена и медали родным погибших защитников

21 декабря, 18:51

В станице Каменнобродской погиб при столкновении с деревом мотоциклист-бесправник

21 декабря, 17:12

ТЭК России: надежность, технологичность, обновление

21 декабря, 16:50

Фонд Кадырова купил смарт-телевизоры в школы Надтеречного района Чечни

21 декабря, 16:18
05 февраля 2024, 10:15

736

В Ставропольском филиале РАНХиГС отметили важность укрепления российской самобытности

Положениями Стратегии национальной политики ставятся задачи формирования у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, укрепления гражданского единства и российской самобытности.

В ст. 4 закона «О Государственном флаге Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся установления флага в помещениях образовательных организаций. В праздничные дни флаг России должен быть вывешен и на самих зданиях.

Следует отметить, что церемонии с использованием государственного флага позитивно воспринимаются общественностью. Это дисциплинирует и сплачивает граждан, а также играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения.

Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности является важной задачей для развития России как многонационального государства. Это означает создание условий, при которых каждый гражданин страны ощущает себя частью единого народа, имеющего общие ценности, интересы и историческую память.

Одним из способов достижения этой цели является распространение знаний о российской истории, культуре и традициях. Гражданам должно быть предоставлена возможность познакомиться с богатым наследием своей страны, что позволяет осознать связь между прошлым и настоящим, и оценить историческую долю, которую им предстоит продолжать.

Также важно внимательное отношение к культуре и языку каждого этнического сообщества в России. Уважение к индивидуальной идентичности малых народов и обеспечение возможностей для развития и сохранения их уникальных культурных особенностей помогают упрочить чувство принадлежности к российскому обществу, не лишая их самобытности и самоопределения.

Важным аспектом в этом процессе является создание межкультурных диалогов и взаимодействия. Поддержка культурных и образовательных проектов, направленных на взаимное понимание и уважение, а также активное участие граждан в общественной жизни способствуют укреплению гражданской идентичности и формированию общей российской самобытности.

«Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности требует комплексного подхода, включающего распространение знаний о культурных традициях страны, уважение и поддержку культурных особенностей каждого этнического сообщества, и создание условий для межкультурного взаимодействия.
Единство в многообразии - ключевой принцип, который должен быть основой укрепления гражданской идентичности и российской самобытности», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.