Лента новостей

В Ипатово скоро откроют первую модельную библиотеку

10:59

Две команды Ставрополя стали победителями Первенства России по пляжному гандболу

10:38

17 жителей Апанасенковья заключили соцконтракт с начала года

10:01

В Роспотребнадзоре Ставрополья объяснили зачем зачем донору давать анализы

09:50

В Кочубеевском округе мотоциклист погиб после столкновения с ограждением

09:42

В России созданы все условия для самореализации молодежи

09:41

Заморозка налогового лимита: правительство отказалось от поэтапного снижения порога для малого бизнеса

08:49

Ставрополь 21 июня присоединится к акции «Свеча памяти»

08:30

Дождь и грозы на Ставрополье: что ждать 14 июня

08:23

Полицейские и общественники сдали кровь для больниц Ставрополья

08:14

Юные музыканты Ставрополя победили на международном конкурсе концертмейстеров

08:00

Вор-неудачник в Северной Осетии уснул "на работе"

13 июня, 22:48

В Рыздвяном 80-летний водитель спровоцировал ДТП на железнодорожном переезде

13 июня, 22:05

Темрезов поручил создать в Черкесске парк "Россия — моя история"

13 июня, 21:17

В Нальчике близится к завершению ремонт улицы Карашаева

13 июня, 19:00

Бастрыкин взял на контроль дело об избиении фельдшера скорой помощи в Пятигорске

13 июня, 18:55

В Ставрополе назначена и.о. главврача краевого диспансера

13 июня, 18:09

В Чечне появится новое ведомство - министерство топлива и энергетики

13 июня, 18:00

Отделение будённовского медцентра отремонтировали за ₽9 млн

13 июня, 17:36

Пространство для жизни: Новая инфраструктура меняет облик российских городов

13 июня, 13:57
05 февраля 2024, 10:15

1302

В Ставропольском филиале РАНХиГС отметили важность укрепления российской самобытности

Положениями Стратегии национальной политики ставятся задачи формирования у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, укрепления гражданского единства и российской самобытности.

В ст. 4 закона «О Государственном флаге Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся установления флага в помещениях образовательных организаций. В праздничные дни флаг России должен быть вывешен и на самих зданиях.

Следует отметить, что церемонии с использованием государственного флага позитивно воспринимаются общественностью. Это дисциплинирует и сплачивает граждан, а также играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения.

Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности является важной задачей для развития России как многонационального государства. Это означает создание условий, при которых каждый гражданин страны ощущает себя частью единого народа, имеющего общие ценности, интересы и историческую память.

Одним из способов достижения этой цели является распространение знаний о российской истории, культуре и традициях. Гражданам должно быть предоставлена возможность познакомиться с богатым наследием своей страны, что позволяет осознать связь между прошлым и настоящим, и оценить историческую долю, которую им предстоит продолжать.

Также важно внимательное отношение к культуре и языку каждого этнического сообщества в России. Уважение к индивидуальной идентичности малых народов и обеспечение возможностей для развития и сохранения их уникальных культурных особенностей помогают упрочить чувство принадлежности к российскому обществу, не лишая их самобытности и самоопределения.

Важным аспектом в этом процессе является создание межкультурных диалогов и взаимодействия. Поддержка культурных и образовательных проектов, направленных на взаимное понимание и уважение, а также активное участие граждан в общественной жизни способствуют укреплению гражданской идентичности и формированию общей российской самобытности.

«Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности требует комплексного подхода, включающего распространение знаний о культурных традициях страны, уважение и поддержку культурных особенностей каждого этнического сообщества, и создание условий для межкультурного взаимодействия.
Единство в многообразии - ключевой принцип, который должен быть основой укрепления гражданской идентичности и российской самобытности», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.