Лента новостей

Тяжёлое ДТП в Дагестане: двое погибли, четверо в больнице

18 октября, 23:28

Жительница Ставрополя лишилась денег из‑за афериста при попытке арендовать жильё

18 октября, 22:43

В Чегемском районе проверили 55 тысяч саженцев голубики

18 октября, 19:57

Путин поручил проработать вопрос проезда многодетных по платным трассам

18 октября, 19:36

В КБР открыли дорогу и передали ГАИ спецавтотранспорт

18 октября, 19:22

В Минеральных Водах обновляют детсад и три школы

18 октября, 19:11

Города Кавминвод отметили День отца семейными турнирами

18 октября, 18:44

Железноводск собрал на «ФеррумФесте» бегунов из 50 регионов России

18 октября, 18:16

Мошенники оформляют кредиты через взломанные «Госуслуги»

18 октября, 17:22

Кадеты «Беркута» провели бал в рамках всероссийской акции

18 октября, 16:54

Пожар в Ессентуках тушили жильцы до приезда МЧС

18 октября, 16:21

В Грозном стартовал XVII фестиваль сольного танца имени Махмуда Эсамбаева

18 октября, 15:53

Школы Пятигорска провели благотворительные ярмарки

18 октября, 15:17

В Кабардино-Балкарии почтили память Валерия Кокова

18 октября, 14:46

Ставрополец выиграл чемпионат России по дзюдо

18 октября, 14:12

В Нефтекумске 15-летний "водитель" перевернул Kalina с тремя ровесниками

18 октября, 12:44

Водителям Ставрополя напомнили, как вести себя при встрече с незрячими пешеходами

18 октября, 11:36

В Дагестане в багажнике «Нивы» нашли 346 кг краснокнижного осетра

18 октября, 11:15

В Предгорном округе произошло ДТП с участием двух несовершеннолетних водителей

18 октября, 10:51

В Ставрополе продолжается строительство школы на улице Андрея Голуба

18 октября, 10:42
05 февраля 2024, 10:15

2105

В Ставропольском филиале РАНХиГС отметили важность укрепления российской самобытности

Положениями Стратегии национальной политики ставятся задачи формирования у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, укрепления гражданского единства и российской самобытности.

В ст. 4 закона «О Государственном флаге Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся установления флага в помещениях образовательных организаций. В праздничные дни флаг России должен быть вывешен и на самих зданиях.

Следует отметить, что церемонии с использованием государственного флага позитивно воспринимаются общественностью. Это дисциплинирует и сплачивает граждан, а также играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения.

Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности является важной задачей для развития России как многонационального государства. Это означает создание условий, при которых каждый гражданин страны ощущает себя частью единого народа, имеющего общие ценности, интересы и историческую память.

Одним из способов достижения этой цели является распространение знаний о российской истории, культуре и традициях. Гражданам должно быть предоставлена возможность познакомиться с богатым наследием своей страны, что позволяет осознать связь между прошлым и настоящим, и оценить историческую долю, которую им предстоит продолжать.

Также важно внимательное отношение к культуре и языку каждого этнического сообщества в России. Уважение к индивидуальной идентичности малых народов и обеспечение возможностей для развития и сохранения их уникальных культурных особенностей помогают упрочить чувство принадлежности к российскому обществу, не лишая их самобытности и самоопределения.

Важным аспектом в этом процессе является создание межкультурных диалогов и взаимодействия. Поддержка культурных и образовательных проектов, направленных на взаимное понимание и уважение, а также активное участие граждан в общественной жизни способствуют укреплению гражданской идентичности и формированию общей российской самобытности.

«Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности требует комплексного подхода, включающего распространение знаний о культурных традициях страны, уважение и поддержку культурных особенностей каждого этнического сообщества, и создание условий для межкультурного взаимодействия.
Единство в многообразии - ключевой принцип, который должен быть основой укрепления гражданской идентичности и российской самобытности», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.