Лента новостей

В Москве дан старт выпуску SIM-карт на совместном предприятии России и Китая

09:25

Власти расширяют географию контроля за компаниями

09:03

Свыше ₽25,5 млн на защиту от протечек: новые крыши пяти домов на Ставрополье

08:18

Ульянченко поздравил тренеров Ставрополя с профессиональным праздником

08:00

Праздничная ярмарка ко Дню народного единства пройдёт в Ставрополе 1 ноября

07:30

Концерты и фестиваль национальных культур — в афише Ставрополя

07:00

В Ставрополе обсуждают будущее заповедников на межрегиональной конференции

06:32

Два земельных участка вернулись в собственность Махачкалы по решению суда

29 октября, 23:38

По ДТП с 11 пострадавшими в Георгиевском округе возбуждено уголовное дело

29 октября, 22:52

Владикавказ стал площадкой инклюзивного фестиваля «Алтын Майдан — Алания»

29 октября, 21:02

В «Кавказ-пресс-центре» обсудили изменения в работе ЗАГСов Ставрополья

29 октября, 20:22

После аварии в Георгиевском округе 2 из 11 пострадавших – в тяжелом состоянии

29 октября, 19:33

На Ставрополье на 40% сократилось число зарегистрированных наркопреступлений

29 октября, 19:10

Премьер Дагестана: Надо трудиться честно, а результат за Всевышним

29 октября, 17:36

В селе Новоселицком высадили розы и клёны

29 октября, 17:19

В Дагестане премьер-министр «отправил» представителей органов власти работать на местах

29 октября, 15:45

На Ставрополье силы и компетенции бойцов СВО направят в сферу пассажироперевозок

29 октября, 15:21

Мэр Ессентуков отвез бойцам в Белгород и Курск 1,3 тонны помощи

29 октября, 14:39

На Ставрополье экс-начальника уголовно-исполнительной инспекции уличили во взятке скотом

29 октября, 13:34

Губернатора Ставрополья порадовали успехи боксера Владимира Орлова в Черногории

29 октября, 12:58
05 февраля 2024, 10:15

2181

В Ставропольском филиале РАНХиГС отметили важность укрепления российской самобытности

Положениями Стратегии национальной политики ставятся задачи формирования у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, укрепления гражданского единства и российской самобытности.

В ст. 4 закона «О Государственном флаге Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся установления флага в помещениях образовательных организаций. В праздничные дни флаг России должен быть вывешен и на самих зданиях.

Следует отметить, что церемонии с использованием государственного флага позитивно воспринимаются общественностью. Это дисциплинирует и сплачивает граждан, а также играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения.

Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности является важной задачей для развития России как многонационального государства. Это означает создание условий, при которых каждый гражданин страны ощущает себя частью единого народа, имеющего общие ценности, интересы и историческую память.

Одним из способов достижения этой цели является распространение знаний о российской истории, культуре и традициях. Гражданам должно быть предоставлена возможность познакомиться с богатым наследием своей страны, что позволяет осознать связь между прошлым и настоящим, и оценить историческую долю, которую им предстоит продолжать.

Также важно внимательное отношение к культуре и языку каждого этнического сообщества в России. Уважение к индивидуальной идентичности малых народов и обеспечение возможностей для развития и сохранения их уникальных культурных особенностей помогают упрочить чувство принадлежности к российскому обществу, не лишая их самобытности и самоопределения.

Важным аспектом в этом процессе является создание межкультурных диалогов и взаимодействия. Поддержка культурных и образовательных проектов, направленных на взаимное понимание и уважение, а также активное участие граждан в общественной жизни способствуют укреплению гражданской идентичности и формированию общей российской самобытности.

«Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности требует комплексного подхода, включающего распространение знаний о культурных традициях страны, уважение и поддержку культурных особенностей каждого этнического сообщества, и создание условий для межкультурного взаимодействия.
Единство в многообразии - ключевой принцип, который должен быть основой укрепления гражданской идентичности и российской самобытности», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.