Лента новостей

Невинномысск признали лучшим на Ставрополье по выполнению норм ГТО

16:19

В КБР летом запустят единый туристический портал

15:59

Жителей Нальчика позвали на общегородской субботник

15:44

В Невинномысске на пожаре погибла пожилая женщина

15:42

Меликов показал кадры виртуозного спасения сотрудника метеостанции в горах Цумадинского района

15:26

Две стороны финансовой свободы: Знать свои права и понимать логику государства одинаково важно

15:12

Мост между наукой и школой: Инновационные площадки меняют образование

15:08

Пасхальный крестный ход состоялся в Ессентуках

15:06

В Железноводске в акции «Сад Памяти» участвовали школьники

13:32

В Чечне по программе «Земский тренер» выплатят миллион рублей

12:37

На Ставрополье владельца автозаправки уличили в оказании небезопасных услуг

12:14

В Кисловодске проведут межрегиональные испытания современной коммунальной техники

11:54

У погибшего при взрыве контейнера во Владикавказе рабочего осталось пятеро детей

11:37

К 65-летию полёта Гагарина в СКФУ открыли музей космонавтики

10:31

В Ставрополе 18 апреля пройдет «Библионочь» с концертами и викторинами

09:00

В Ставрополе определили подрядчика для капремонта 13 домов

08:30

В афише выходного дня Ставрополя — казачьи песни и литературная встреча

08:00

В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок выходного дня

07:00

В Москве арестована главред Telegram-канала "Сапа" Алина Джикаева

06:01

Эксперты обсудили открытие в ставропольском СКФУ музея космонавтики

16 апреля, 22:21
05 февраля 2024, 10:15

1012

В Ставропольском филиале РАНХиГС отметили важность укрепления российской самобытности

Положениями Стратегии национальной политики ставятся задачи формирования у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, укрепления гражданского единства и российской самобытности.

В ст. 4 закона «О Государственном флаге Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся установления флага в помещениях образовательных организаций. В праздничные дни флаг России должен быть вывешен и на самих зданиях.

Следует отметить, что церемонии с использованием государственного флага позитивно воспринимаются общественностью. Это дисциплинирует и сплачивает граждан, а также играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения.

Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности является важной задачей для развития России как многонационального государства. Это означает создание условий, при которых каждый гражданин страны ощущает себя частью единого народа, имеющего общие ценности, интересы и историческую память.

Одним из способов достижения этой цели является распространение знаний о российской истории, культуре и традициях. Гражданам должно быть предоставлена возможность познакомиться с богатым наследием своей страны, что позволяет осознать связь между прошлым и настоящим, и оценить историческую долю, которую им предстоит продолжать.

Также важно внимательное отношение к культуре и языку каждого этнического сообщества в России. Уважение к индивидуальной идентичности малых народов и обеспечение возможностей для развития и сохранения их уникальных культурных особенностей помогают упрочить чувство принадлежности к российскому обществу, не лишая их самобытности и самоопределения.

Важным аспектом в этом процессе является создание межкультурных диалогов и взаимодействия. Поддержка культурных и образовательных проектов, направленных на взаимное понимание и уважение, а также активное участие граждан в общественной жизни способствуют укреплению гражданской идентичности и формированию общей российской самобытности.

«Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности требует комплексного подхода, включающего распространение знаний о культурных традициях страны, уважение и поддержку культурных особенностей каждого этнического сообщества, и создание условий для межкультурного взаимодействия.
Единство в многообразии - ключевой принцип, который должен быть основой укрепления гражданской идентичности и российской самобытности», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.