Лента новостей

Прокуратура в Предгорном округе вернула в госсобственность скважину минералки

13 апреля, 20:37

В Хабезе Granta упала с обрыва, водитель погиб

13 апреля, 20:35

В центре ставропольского села Александровского ремонтируют мост

13 апреля, 20:04

Владимиров оценил качество строительства новой поликлиники в Михайловске

13 апреля, 18:11

Второй сезон конкурса бизнес-идей стартовал на Ставрополье

13 апреля, 15:19

Гендиректор санатория в Ессентуках распродал за бесценок его объекты

13 апреля, 15:10

На Ставрополье увеличат размер выплаты для бойцов СВО

13 апреля, 15:00

Энергетики в период паводка взяли под особый контроль энергообъекты в РСО-Алания

13 апреля, 14:51

Пятигорский госуниверситет отвечает на поставленные Путиным задачи

13 апреля, 14:49

В Дагестане восстановили движение пригородных поездов на всех поврежденных участках

13 апреля, 14:36

Жителей Предгорного округа оповестили об отключении электричества 14 и 15 апреля

13 апреля, 14:23

В селе Шайтли Дагестана женщину и ребенка спасли после схода лавины на дом

13 апреля, 14:14

Мост в селе Александровском реконструируют до конца года

13 апреля, 13:42

Ко Дню Победы ветеранам Ставрополья выплатят 10 тысяч рублей

13 апреля, 13:33

На Ставрополье губернатор напомнил чиновникам об уважении к людям

13 апреля, 13:25

В Пятигорске из-за ливня обрушилась подпорная стена и тротуар

13 апреля, 12:27

В Цунтинском районе Дагестана после схода лавины под снегом остались женщина с ребенком

13 апреля, 12:20

В Дагестане организовали экстренные санитарные мероприятия

13 апреля, 11:56

Любовь и голуби по-ставропольски: Житель Георгиевска посвятил жизнь космачам

13 апреля, 11:26

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

13 апреля, 11:00
05 февраля 2024, 10:15

996

В Ставропольском филиале РАНХиГС отметили важность укрепления российской самобытности

Положениями Стратегии национальной политики ставятся задачи формирования у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, укрепления гражданского единства и российской самобытности.

В ст. 4 закона «О Государственном флаге Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся установления флага в помещениях образовательных организаций. В праздничные дни флаг России должен быть вывешен и на самих зданиях.

Следует отметить, что церемонии с использованием государственного флага позитивно воспринимаются общественностью. Это дисциплинирует и сплачивает граждан, а также играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения.

Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности является важной задачей для развития России как многонационального государства. Это означает создание условий, при которых каждый гражданин страны ощущает себя частью единого народа, имеющего общие ценности, интересы и историческую память.

Одним из способов достижения этой цели является распространение знаний о российской истории, культуре и традициях. Гражданам должно быть предоставлена возможность познакомиться с богатым наследием своей страны, что позволяет осознать связь между прошлым и настоящим, и оценить историческую долю, которую им предстоит продолжать.

Также важно внимательное отношение к культуре и языку каждого этнического сообщества в России. Уважение к индивидуальной идентичности малых народов и обеспечение возможностей для развития и сохранения их уникальных культурных особенностей помогают упрочить чувство принадлежности к российскому обществу, не лишая их самобытности и самоопределения.

Важным аспектом в этом процессе является создание межкультурных диалогов и взаимодействия. Поддержка культурных и образовательных проектов, направленных на взаимное понимание и уважение, а также активное участие граждан в общественной жизни способствуют укреплению гражданской идентичности и формированию общей российской самобытности.

«Укрепление гражданской идентичности и российской самобытности требует комплексного подхода, включающего распространение знаний о культурных традициях страны, уважение и поддержку культурных особенностей каждого этнического сообщества, и создание условий для межкультурного взаимодействия.
Единство в многообразии - ключевой принцип, который должен быть основой укрепления гражданской идентичности и российской самобытности», — отмечает заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.