Лента новостей

Дагестан презентует туристический потенциал

05 июня, 21:02

В Ставрополе стартовало строительство резервной насосной станции водозабора

05 июня, 20:29

На Ставрополье осудили двух мужчин, жестоко расправившихся со знакомым из-за пролитого спиртного

05 июня, 17:15

В Северной Осетии выросло количество поклонников занятий спортом

05 июня, 17:06

Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо в 2026 году

05 июня, 16:57

В минприроды на Ставрополье организовали сбор макулатруры

05 июня, 16:25

В Михайловске экс-директор школы обвиняется в вымогательство у коллеги ₽ 1,3 млн

05 июня, 15:35

Ислам Махачев смог бы навести порядок в сфере строительства Дагестана

05 июня, 15:21

В Ставрополе проезд на троллейбусах подорожает до 35 рублей

05 июня, 15:03

В Ставрополе приступили к строительству резервной насосной станции

05 июня, 14:02

Тепло, но с зонтом: Ставропольцы готовятся к дождливым выходным

05 июня, 13:20

В Нальчике капремонт улицы Руставели завершат летом

05 июня, 13:12

На ПМЭФ дали совет по оптимальному способу сбережения денег

05 июня, 13:00

Экономическая и инфраструктурная интеграция воссоединённых регионов

05 июня, 12:42

Прокуратура на Ставрополье потребовала приостановить деятельность двух заправок

05 июня, 12:16

В Пятигорске капитально отремонтируют отделение городской поликлиники №1

05 июня, 12:07

Жительница Ставрополья предстанет перед судом за мошенничество на ₽3 млн с госвыплатами

05 июня, 11:51

Мужество и предприимчивость: более тысячи ветеранов СВО запустили бизнес по всей стране

05 июня, 11:39

Сотрудник Росреестра Ставрополья рассказал о культуре и традициях даргинцев  

05 июня, 09:19

В селе Прасковея не смогли разъехаться две легковушки, пострадали два человека

05 июня, 09:06
04 июля 2023, 13:46

1516

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.