Лента новостей

В Махачкале построят четыре электроподстанции на федеральные средства

14:37

Хирурги Дагестана провели рекордную операцию в горах на высоте 2500 метров

14:12

На Старом озере Кисловодска ввели особый «рыбный режим» до Дня города

13:50

В Ессентуках представили итоги арт-проекта «Абрис: Единство Кавказа»

13:35

Образовательный суверенитет и среда доверия: новая парадигма развития российской школы

12:32

Стали известны подробности убийства двух женщин в кафе Хасавюрта

12:04

Директор филиала РАНХиГС поделился впечатлениями об участии в заседании Общественной палаты Ставрополья

12:01

В Рыздвяном погиб пассажир Priora, которая в темноте врезалась в лошадь

11:59

Трагедия в Хасавюрте: Мужчина застрелил в кафе двух женщин

09:49

Юрий Литвинов прокомментировал итоги прямой линии главы Ставрополья

09:05

249 лет: как Ставрополь отметит День города 12 сентября

08:00

Учитель из Ставрополя поборется за общественное признание на Всероссийском конкурсе

07:30

Свыше 7 тысяч цветов высадили на клумбах Ставрополя ко Дню города

07:00

В Ставрополе завершён капремонт пяти домов за ₽36,7 млн

06:47

Владимиров поручил решить вопрос с подачей воды в многоквартирный доме в Минводах

08 сентября, 22:15

Владимиров взял на контроль модернизацию транспорта на Ставрополье

08 сентября, 19:41

Глава Ставрополья предложил выкупать зерно у фермеров по 15 рублей за кг

08 сентября, 19:34

На Ставрополье ожидают стабилизации поставок топлива в течение недели

08 сентября, 19:29

На Ставрополье модернизируют системы водоснабжения в двух округах

08 сентября, 19:07

Владимир Владимиров анонсировал снижение темпов роста тарифов ЖКХ

08 сентября, 18:49
04 июля 2023, 13:46

1833

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.