Лента новостей

В селе Аргудан школа №2 преобразилась до неузнаваемости

12 сентября, 22:40

В Ставрополе полиция задержала дрифтера из соседнего региона

12 сентября, 21:34

Губернатор Ставрополья посетил праздничные площадки в День края и города

12 сентября, 19:49

В Ессентуках провели благотворительную ярмарку в поддержку бойцов

12 сентября, 19:36

На Ставрополье зарегистрировано 170 новых семей в День края

12 сентября, 19:07

Дагестан выплатил пострадавшим от паводков более 3,2 млрд рублей

12 сентября, 18:41

В Псыже заложили молодежный центр

12 сентября, 18:16

В Ясной Поляне открыли парк «Молодёжный»

12 сентября, 17:37

Тыква из Северной Осетии заняла второе место на «Битве Гигантов»

12 сентября, 17:04

«ЮгСтройИнвест» вручил ключи первым жителям «Нового Ставрополя»

12 сентября, 16:25

В Дагестане открылось новое приемное отделение больницы скорой помощи

12 сентября, 16:09

Махачкала развернула борьбу с незаконной застройкой

12 сентября, 15:36

Ингушетия проведет забег «Кросс нации — 2026»

12 сентября, 15:23

Ставропольские аграрии получили 120 млн рублей на племенное животноводство

12 сентября, 14:48

В Махачкале начал работу детский культурно-просветительский центр

12 сентября, 14:12

Матвиенко поздравила жителей Кисловодска с 223-летием города-курорта

12 сентября, 13:35

Фонд «Ессентуки. За наших» сформировал и отправил груз на фронт

12 сентября, 12:27

Жителя Дербента заплатит ₽18 тысяч штрафа за выгул коров на улицах

12 сентября, 12:22

Ставрополь отметил своё 249-летие отправкой помощи бойцам СВО

12 сентября, 12:15

Технологии - прочная база долгосрочного развития

12 сентября, 11:33
04 июля 2023, 13:46

1842

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.