Лента новостей

19 и 20 сентября в Ставрополе пройдут две ярмарки выходного дня

07:00

В Ставрополе восстановили фасады трёх пятиэтажек за ₽24 млн

06:42

СКФУ намерен развивать сотрудничество с управлением МВД по Ставрополью

17 сентября, 21:33

В селе Свобода на Ставрополье после ремонта открылся обновленный ФАП

17 сентября, 21:25

В Карачаево-Черкесии открылся музей археологии Западной Алании

17 сентября, 19:42

Северная Осетия откроет историю зданий через QR-коды

17 сентября, 19:23

В Невинномысске совместили экологическую акцию с патриотической

17 сентября, 18:46

Ессентуки обеспечат газом спорткомплекс для 260 юных спортсменов

17 сентября, 18:11

Молодые художники СКФО могут подать заявки на выставку «Непостижимый Кавказ»

17 сентября, 17:47

Соцтакси Ставрополя обеспечит поездки на выборы

17 сентября, 17:17

Дагестан нарастил поголовье овец до 5 млн голов

17 сентября, 16:44

Грозный собрал сильнейших борцов мира

17 сентября, 16:21

В Ессентуках открыли культурно-просветительский центр «Домовёнок»

17 сентября, 15:36

Ингушетия расширит исследования истории и языка

17 сентября, 15:13

Дагестан масштабно отметит 150-летие Гамзата Цадасы

17 сентября, 14:43

На Ставрополье открылась международная выставка по озеленению

17 сентября, 14:16

В Каспийске проведут турнир "рукопашников" в память героев СВО

17 сентября, 13:58

С начала года на Ставрополье передали бойцам СВО 117 конфискованных авто

17 сентября, 13:35

На улице Южный обход в Ставрополе появится школа на 1825 мест

17 сентября, 11:53

Арслан Дарманов представит Ставрополье на конкурсе "Народный участковый" в Москве

17 сентября, 10:52
04 июля 2023, 13:46

1861

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.