Лента новостей

Фонд Кадырова провел продуктовую акцию для нуждающихся семей Грозного

17:59

В Северной Осетии объявлен набор на пятый сезон «Школы фермера» с новым направлением по рыбоводству

16:50

В Левокумском округе Ставрополья при лобовом столкновении двух автомобилей погибли два водителя

16:29

Определен подрядчик для продолжения реставрационных работ Северо-Кавказской госфилармонии

15:43

В Карачаево-Черкесии из заработали 12 электрозаправок

15:30

На фестивале «Корона Терскола» завершился спринтерский этап с тремя вертикальными километрами

15:16

На береговую защиту водных объектов Дагестана направят 6,4 млрд рублей

15:10

На тротуарах Ставрополя появятся 250 спецпарковок для СИМ

14:55

На Ставрополье собрано почти 8,3 млн тонн зерна при обмолоте 88% площадей

14:38

В Северной Осетии объявлено штормовое предупреждение

14:25

Семья из Ставрополя победила во Всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества»

12:49

В селе Зязиков-Юрт водитель-бесправник насмерть сбил пожилую женщину

12:43

Моисеев поделился планами по запуску электротакси в Кисловодске

11:14

На улице Шпаковской в Ставрополе не поделили дорогу легковушка и мотоцикл

09:41

С начала лета спасатели в Ставрополе оказали помощь в 20 происшествиях на воде

09:32

По требованию прокуратуры Ингушетии за кумовство уволили директора детского Центра

09:06

Кладовщик из Ставрополя свыше года снабжал кафе в Казинке чужим мясом

08:53

Россия планирует развивать производство редкоземельных металлов

08:42

Ульянченко анонсировал фестиваль «Наследие степей и гор»

08:00

Туристический налог на Ставрополье: ₽740 млн на развитие края

07:39
04 июля 2023, 13:46

1695

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.