Лента новостей

Детскую поликлинику в Нальчике откроют в феврале

09:04

В Чечне через скалу проложили тоннель для подачи воды

08:05

Туристско-информационный центр Ставрополя отметил первый год своей работы

08:00

Центр знаний «Машук» принял фестиваль народов России

07:26

В Ставрополе в 2025 году погашены долги по зарплате на 79,9 млн рублей

07:00

На инцидент с тонущей в КОРе машиной обратило внимание британское издание

06:59

В регионе Кавказских Минеральных Вод завершён капремонт трёх домов

06:53

В Магасе презентовали новый перевод на ингушский язык сказки Экзюпери

25 января, 22:20

В ставропольском селе Раздольном в ДТП погибла 55-летняя женщина

25 января, 22:02

В Пятигорске и Железноводске закрыли терренкуры из-за обледенения

25 января, 20:13

ГАИ Ставрополья предупредили водителей о тумане и мокром снеге

25 января, 20:10

Ставропольцы могут посмотреть 26 января прямой эфир форума военного духовенства

25 января, 20:00

Эксперт РАНХиГС о достижениях и перспективах судостроения России

25 января, 19:08

В России выявили 32 тысячи га земли в рамках проекта «Земля для туризма»

25 января, 18:10

В Северной Осетии за год появятся восемь новых медпунктов

25 января, 17:07

В Ставрополе психиатры России обсудили лечение посттравматического синдрома

25 января, 16:59

В Михайловске нашли пропавшего 13-летнего мальчика

25 января, 16:04

В Махачкале нашли одного из спасителей людей из тонущей в КОРе машины

25 января, 15:42

В Ножай-Юртовском районе Чечни обустроят горные террасы

25 января, 15:18

В школе Новоалександровского округа Ставрополья обустроили площадку для творчества

25 января, 14:19
04 июля 2023, 13:46

1304

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.