Лента новостей

в Черкесске убрали почти 200 «рекламных заборов»

15:17

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по числу победителей «Студенческого стартапа»

15:11

«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности для детей в горном лагере Ингушетии

14:56

Заряжаемся прямо у трапа: в аэропорту Минвод появились зарядные электростанции

14:25

Самый молодой заказник Ставрополья отметил пятилетие

14:00

Мошенники на Ставрополье заработали на фиктивной аренде оборудования ₽31,5 млн

12:27

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

12:20

Предприниматели получат поддержку после атаки на склад Wildberries в Невинномысске

12:08

Соцфонд перешел на новый регламент оформления единого пособия

12:01

Свыше 120 путевок в санатории получили дети с ОВЗ на Ставрополье

09:35

Прокуратура взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА в Невинномысске

09:18

Новый рубеж миграционной политики: кому закроют путь в Россию

08:34

В Ставрополе изучают проблемы местного бизнеса

08:00

Жара на Ставрополье: как сохранить нервы, когда столбик термометра ползет вверх

07:24

40 км линий электропередач построят в Ставрополе в этом году

07:00

В селе Александровском на Ставрополье завершён капремонт крыш двух пятиэтажек

06:24

Два человека пострадали при атаке БПЛА на склад Wildberries в Невинномысске

06:03

На Ставрополья будут выкупать больных АЧС свиней по рыночной цене

00:29

В Ставрополе подорожает проезд автобусов на шести маршрутах

21 июля, 23:03

Турпоток в Дагестан с начала года сократился из-за паводков на 15%

21 июля, 20:05
04 июля 2023, 13:46

1659

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.