Лента новостей

Ставрополь развивает сотрудничество по туризму с тремя городами

08:00

72 будущих первоклассника Ставрополя приняли участие в игре «Умники и Умницы»

07:00

В Минводах завершён капремонт систем электроснабжения в двух домах

06:15

Фонд Кадырова оказал помощь жителям трёх сёл Дагестана

19 апреля, 20:05

В Кабардино-Балкарии всё готово к открытию единого туристического портала

19 апреля, 19:53

Дорожники начали ремонт региональной трассы, связывающей Ставрополье и Калмыкию

19 апреля, 19:18

Владикавказ примет I форум онкологических пациентов СКФО «Вместе ради жизни»

19 апреля, 19:05

В Карачаево-Черкесии не стало 100-летнего ветерана ВОВ Владимира Ермакова

19 апреля, 18:23

В Мамедкале подобрали земли под жильё для пострадавших от паводка

19 апреля, 17:09

В Чечне за 2025 год неонатальный скрининг прошли 25 000 новорожденных

19 апреля, 16:04

ЗАГС Ставрополья проводит акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

19 апреля, 15:52

Ярмарку трудоустройства провели в Северной Осетии

19 апреля, 15:24

На юго-западе Ставрополя подготовили основание под бассейн

19 апреля, 15:11

Жители Ставрополья поблагодарили следователей за помощь в восстановлении теплоснабжения

19 апреля, 15:06

Во Владикавказе снесли самовольно размещенные нестационарные объекты

19 апреля, 14:03

В Нальчике открыли после обновления терренкур «Тысяча ступеней» на Кизиловке

19 апреля, 13:56

После травмирования ребенка на горке в Пятигорске возбуждено уголовное дело

19 апреля, 13:16

В Пятигорске традиционный Пасхальный Крестный ход объединил тысячи верующих

19 апреля, 13:06

На Ставрополье ограничат движение большегрузов в жару

19 апреля, 12:44

Глава Ставрополья рассказал о дате, впервые отмечаемой в России 19 апреля

19 апреля, 12:34
04 июля 2023, 13:46

1426

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.