Лента новостей

На Эльбрусе замминистра экономического развития РФ проинспектировал ход строительства туробъектов

19:15

На Северо-Кавказской железной дороге за полгода в ДТП погибли 4 человека

18:00

В Кабардино-Балкарии стартовал сезон переработки огурцов нового урожая

17:40

На Ставрополье трудоустроенных участников СВО стало в шесть раз больше

17:05

В Моздоке по нацпроекту «Семья» капитально ремонтируют библиотеку имени Пушкина

16:58

На Ставрополье готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 32%

16:43

На Ставрополье приставы выселили женщину из чужого домовладения

16:35

На Эльбрусе в начале августа пройдёт фестиваль трейлраннинга

16:26

В Ингушетии обсудили меры противодействия терроризму и экстремизму

16:10

Курортный прорыв Нальчика: турпоток в столицу КБР вырос на 22%

15:34

В Черкесске вынесен заочный приговор по делу о фейках о ВС РФ

15:32

Владимиров рассказал о ремонте трассы Ростов-на-Дону – Ставрополь

13:25

«Резиновые»: трое жителей Владикавказа прописали у себя 44 человека

13:22

Мэрия Ставрополя упорядочит порядок использования СИМ на улицах

13:08

По поручению главы Ессентуков коммунальщики оказали помощь семье бойца СВО

12:10

На Ставрополье в ДТП с КамАЗом погиб пожилой водитель

11:27

Новая эра российского спорта: возвращение и развитие

10:45

Золотой фонд полей: Ставрополье превращает бобовые в драйвер экспортного рывка

10:13

На КМВ произошло землетрясение магнитудой 3,9 балла

09:56

Танцы и концерты под открытым небом — в афише Ставрополя 18-19 июля

08:30
04 июля 2023, 13:46

1642

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.