Лента новостей

2036: Аэропорт Минвод преобразят в большой международный хаб

17:05

Кисловодск и Пятигорск - в топе рейтинга лучших городов для коротких путешествий

16:45

Губернатор Ставрополья назвал эффект от развития сферы туризма мультипликативным

16:22

На Ставрополье к 2036 году увеличат объем промышленного производства на 60%

15:21

Ставрополье направило на поддержку участников СВО ₽50 млрд

14:49

На Ставрополье 83% дорог соответствуют нормативам

14:41

Губернатор Ставрополья рассказал о мечте: Население края выросло до 3,5 миллиона человек

14:25

Пострадавших в ДТП на Ставрополье детей перевезут в медучреждения Нальчика

14:07

На Ставрополье прокуратура начала надзор из-за ожидаемого половодья

13:43

На Ставрополье приведут в порядок 27 Домов культуры в селах

13:03

Ректор СКФУ рассказала о работе «Мастерской патриотических проектов»

12:53

Следователи Следкома организовали проверку по факту ДТП в Минераловодском округе

12:43

Воспитанием малышей в детсаду Черкесска занимались «мёртвые души»

12:40

В ДТП в Минводах пострадали 6 человек, среди них пятеро детей

12:33

Верховный суд РФ встал на сторону ФАС в споре с минтрансом Ставрополья

12:06

В Пятигорске полицейские объявили о розыске без вести пропавшего 90-летнего мужчины

11:44

Жители северо-запада Ставрополя пожаловались на громкую траурную процессию

11:30

МВД показало жесткое задержание зачинщика драки в магазине Солнечнодольска

11:07

От шаржа до танго: Афиша Ставрополя в последние дни зимы

10:30

Педагоги Дилижана посетят в марте Центр знаний «Машук»

09:28
04 июля 2023, 13:46

1359

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.