Лента новостей

Глава Ставрополья вручил благодарственное письмо Президента Михаилу Миненкову

21:02

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС отметил важность энергетического щита России

20:51

Глава Ставрополья поручил поддержать АПК края

20:43

В России проходит инфраструктурная модернизация системы образования

20:39

Спортсменка из Ставрополя завоевала серебро на турнире по бильярду в Москве

20:33

Электроснабжение КМВ — на контроле прокуратуры Ставрополья

20:26

Смерть пассажирки в Ипатово: водитель "Гранты" врезался в ограждение, возможно, уснув за рулем

20:15

Планировавший теракт в Ессентуках иностранец получил 20 лет

20:08

Шебзухова рассказала об открывшемся в Ставрополе форуме библиотек Северного Кавказа

17:21

Ставрополье потратит ₽500 млн на приобретение 73 автобусов

16:37

Социальные ориентиры в налоговой системе

15:36

В Ипатово прокуратура добилась выплаты компенсации вдове погибшего рабочего

15:34

Уверенный рост и инновации: современные подходы к развитию жилищного строительства в России

15:13

При опрокидывании автомобиля в Андроповском округе погибла водитель Mazda

13:02

Владимиров поставил МинЖКХ Ставрополья задачи по развитию инфраструктуры

12:55

Владимиров предложил объявить 2027 год годом исторического наследия Ставрополья

11:14

Владимиров поручил включить наказы ставропольцев в программу развития края

11:09

Владимиров призвал сделать все возможное для победы и повысить уровень жизни

10:32

Глава Ставрополья начал оглашать своё ежегодное Послание

10:19

Глава Ставрополья пожелал пограничникам здоровья и благополучия

09:36
04 июля 2023, 13:46

1485

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.