Лента новостей

Шесть наград завоевали спортсмены КБР на первенстве Северного Кавказа по греко-римской борьбе

19:05

Роль северокавказских диаспор обсудили в СКФУ

18:16

В Шпаковском округе завершились учения по обеспечению противопаводковых мероприятий и ликвидации природных пожаров

17:32

Ставропольская пенсионерка добилась перерасчёта платы за ЖКХ в свою пользу

17:09

В Кабардино-Балкарской Республике врача-педиатра подозревают в причинении смерти по неосторожности

16:53

В Ингушетии более 800 детей с ограниченными возможностями здоровья получили помощь

16:08

Сотрудники ставропольской полиции провели антинаркотический урок

15:02

Пожар рядом с селом Хрюг в Дагестане локализован

14:03

Госавтоинспекторы Ставрополья просят автолюбителей быть предельно осторожными на дорогах

13:35

В преддверии паводкового сезона на Ставрополье провели обследование рек

13:29

14-летнего жителя Пятигорска подозревают в убийстве

12:49

Почти 200 участников и ветеранов СВО из Северной Осетии-Алании подали заявку на участие в кадровом проекте

11:34

В Ставрополе стартовали бесплатные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту-2025»

11:02

В 2025 году ставропольские аграрии получат около 5 миллиардов рублей господдержки

10:07

180 жителей Ставрополя прошли обучение в городской медиашколе

09:24

В Изобильненском округе приступили к весенне-полевым работам

08:52

Евгений Моисеев встретил жителей Крыма на вокзале Кисловодска

08:09

В Чечне прошёл первый этап Кубка России по снайпингу 2025 года

07:27

Ставропольский космонавт поздравил землян с 60-летием первого выхода человека в открытый космос

18 марта, 22:08

На Ставрополье предприятие уличили в нарушении закона о защите гостайны

18 марта, 19:22
04 июля 2023, 13:46

1132

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о недопустимости разграбления культурных ценностей и вывозе религиозных святынь из Киева

Для безумных актов варварства и вандализма в отношении великих ценностей культуры и религии принципиально не существует понятия нации, веры, истории или традиции, как своего собственного, так и любого иного народа.

Даже совести и разума не отыскать у подобных – «Иванов, родства не помнящих».

Вот и события последних дней по поводу разграбления и планируемого вывоза уникальных реликвий Успенского собора и всей Киево-Печерской лавры, в очередной раз наглядно свидетельствуют о том, что все происходящее сейчас на территории Украины изначально инспирировалось США и рядом держав западной Европы.

Ведь дело даже не самих военных операциях или столкновении политических амбиций, а в повсеместно провозглашаемом национально-культурном мародерстве и циничном расхищении религиозных святынь и редчайших произведений иконописи и сакрального ювелирного искусства. На которых легко можно не только сколотить новый политический пиар, но главное – изрядно нагреть руки на поистине бесценных исторических реликвиях, пользуясь безнадзорностью и прикрываясь шаблонными фразами о спасении церковных раритетов от «российских бомбежек».

«Подобные факты разграбления и даже полного уничтожения историко-культурных ценностей Киево-Печерской лавры неоднократно известны еще со времен монголо-татарских набегов от хана Батыя до Менгли-Гирея. Но самый жуткий и невосполнимый урон Успенскому собору Киево-Печерской лавры был нанесен в ноябре 1941 года войсками СС под командованием гауляйтера Эриха Коха, вскоре после того, как им же было спешно вывезено более двух тысяч старинных предметов церковной утвари и еще более бесценных произведений иконописного искусства раннехристианской эпохи на Руси, включая бесследно пропавшую икону Печерской Богоматери, от которой и произошло название самой лавры.

"Именно для сокрытия этого безбожного грабежа и мародерства и был организован взрыв Успенского собора, из которого в самом начале оккупации Киева, согласно секретному распоряжению Гитлера, были изгнаны все монахи, служители культа и верующие, дабы полное разграбление храма могло осуществляться быстро и безнадзорно. И что же теперь – трагические для русской культуры акты грабежа и вывоза реликвий периода Великой Отечественной войны вновь повторяются!? Но на этот раз под эгидой славословий и политических идеологем «просвещенной Европы»? А ведь именно в этом году Собору Успения Пресвятой Богородицы Киево-Печерской лавры исполняется 950 лет с момента его возведения по инициативе святого Феодосия Печерского!», – обозначил свою гражданскую позицию Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.