Лента новостей

На Ставрополье чиновника оштрафовали за невнимание к жалобе о ливнёвке

18:09

Жители Лермонтова попросили сохранить деревья и тротуар на главном проспекте

17:10

В Нальчике системно модернизируют библиотечную систему

16:41

В Дагестане накопившийся после паводков пластик утилизируют

16:09

Ректор СКФУ и министр просвещения Абхазии планируют развивать СПО

15:39

Владикавказ сделают комфортнее для маломобильных граждан

15:36

В Железноводске закрыли бювет «Славяновский»

15:05

В Дагестане фонды начали подготовку к реализации собранных с начала ЧС в республике средств

14:56

Меняйло рассказал о состоянии девушки-заложницы из букмекерской конторы во Владикавказе

13:58

Власти в Железноводске пообещали работу центрального отопления до конца недели

13:26

Губернатор Ставрополья сообщил о подготовке водоемов региона к лету

12:17

В Минводах школьники учатся управлению дронами

11:55

Энергия будущего: В России строят экосистему для самореализации молодежи

11:48

Студенты Ставропольского филиала РАНХиГС узнали о мошеннических схемах и цифровой гигиене

11:27

32-летний водитель на Granta сбил в Ставрополе на зебре ребёнка

11:23

Акробаты Ставрополя озолотились на Чемпионате Европы

11:21

Три человека пострадали в тройном ДТП в Георгиевском округе

11:19

В Махачкале провели акцию для обеспечения эпидембезопасности

11:09

В Черкесске состоялась встреча Рашида Темрезова и председателя Юго-Западного банка Сбербанка

11:02

На Ставрополье за год улучшения мобильной связи затронули 14 городов и 20 районов

10:58
12 февраля 2025, 17:06

586

В Ставропольском филиале РАНХиГС завершилась образовательная программа по противодействию коррупции

Изучение разных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы.

С декабря 2024 года по февраль 2025 года в рамках работы политико-патриотического клуба «Консолидация», организованного филиалом Президентской академии совместно с краевым образовательным центром «Знание», был проведен цикл образовательных мероприятий по вопросам противодействия коррупции.

11 февраля для студентов 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» состоялась завершающая лекция на тему «Лучшие практики противодействия коррупции в России и за рубежом». Спикером выступила доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Мухорьянова Оксана.

В рамках лекции был рассмотрен опыт борьбы с коррупцией в России, Китае, Италии, Франции и Казахстане, как в историческом аспекте, так и в настоящее время. В практической часть мероприятия обсуждались возможности использования зарубежных практик государственной антикоррупционной политики в российской действительности.

«Практика применения различных мер антикоррупционного характера показывает краткосрочность их эффекта, поэтому государства вынуждены постоянно их совершенствовать. Даже суровые меры наказания не являются гарантией того, что взяток не будет, необходимо менять мышление граждан, формировать у них антикоррупционные стандарты поведения», – отметил Малаев Ильяс, студент 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

«Несмотря на разность методов борьбы с коррупцией, изучение зарубежных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы. Анализ чужого опыта позволяет оценить, какие подходы и инструменты оказались успешными в других странах и в каких конкретных контекстах, избежать повторения ошибок, которые уже были допущены в других странах. Результатом также может стать разработка механизмов для обеспечения открытости деятельности чиновников и облегчения общественного контроля за их действиями, укрепление международного сотрудничества в области противодействия коррупции», – комментирует Мухорьянова Оксана, спикер мероприятия, доцент Ставропольского филиала Президентской Академии.