Лента новостей

Российский экооператор запустит в сентябре тестируемое приложение «Экопульс»

09:32

Тихий океан перемен: миссия Дальнего Востока как экономического щита и форпоста развития

08:25

Предпринимателей Ставрополя научат создавать продающий контент с помощью нейросетей

07:30

В второй этап противопожарной опашки в Ставрополе провели на 90 км территорий

07:03

В Александровском восстановили фасады домов с полувековой историей

06:27

В Чечне, пытаясь спасти подростка, погибли трое его родственников

06:19

Во Владикавказе возбуждено дело о фиктивной регистрации 14 граждан

09 августа, 20:09

Свыше 800 жителей и гостей Георгиевска поучаствовали в забеге и велогонке

09 августа, 20:01

Семья из Ставрополя стала призером «Семейной зарницы»

09 августа, 19:13

В Дагестане волонтеры провели субботник в прибрежной зоне Каспия

09 августа, 18:04

В Предгорном округе появится конный маршрут для туристов

09 августа, 18:00

Жителей Северной Осетии предупредили о сильных дождях и усилении ветра

09 августа, 17:58

В Баксане начался ремонт двух ключевых улиц

09 августа, 17:45

Мошенники выманили у жительницы Шпаковского округа полмиллиона рублей

09 августа, 17:13

КБР первой в СКФО ввела ежемесячные выплаты контрактникам мобильных огневых групп

09 августа, 16:28

Учёные КБГУ разработали экологичный полимер для пищевых плёнок

09 августа, 16:05

В Ессентуках одобрена концепция реконструкции улицы Интернациональной и Театральной площади

09 августа, 15:15

Глава Ставрополя поздравил строителей с профессиональным праздником

09 августа, 14:16

При падении лифта в Махачкале пострадали четыре человека

09 августа, 13:27

Масштаб и качество: как «ЮгСтройИнвест» встретил профессиональный праздник

09 августа, 11:34
12 февраля 2025, 17:06

803

В Ставропольском филиале РАНХиГС завершилась образовательная программа по противодействию коррупции

Изучение разных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы.

С декабря 2024 года по февраль 2025 года в рамках работы политико-патриотического клуба «Консолидация», организованного филиалом Президентской академии совместно с краевым образовательным центром «Знание», был проведен цикл образовательных мероприятий по вопросам противодействия коррупции.

11 февраля для студентов 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» состоялась завершающая лекция на тему «Лучшие практики противодействия коррупции в России и за рубежом». Спикером выступила доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Мухорьянова Оксана.

В рамках лекции был рассмотрен опыт борьбы с коррупцией в России, Китае, Италии, Франции и Казахстане, как в историческом аспекте, так и в настоящее время. В практической часть мероприятия обсуждались возможности использования зарубежных практик государственной антикоррупционной политики в российской действительности.

«Практика применения различных мер антикоррупционного характера показывает краткосрочность их эффекта, поэтому государства вынуждены постоянно их совершенствовать. Даже суровые меры наказания не являются гарантией того, что взяток не будет, необходимо менять мышление граждан, формировать у них антикоррупционные стандарты поведения», – отметил Малаев Ильяс, студент 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

«Несмотря на разность методов борьбы с коррупцией, изучение зарубежных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы. Анализ чужого опыта позволяет оценить, какие подходы и инструменты оказались успешными в других странах и в каких конкретных контекстах, избежать повторения ошибок, которые уже были допущены в других странах. Результатом также может стать разработка механизмов для обеспечения открытости деятельности чиновников и облегчения общественного контроля за их действиями, укрепление международного сотрудничества в области противодействия коррупции», – комментирует Мухорьянова Оксана, спикер мероприятия, доцент Ставропольского филиала Президентской Академии.