Лента новостей

Участников фёста на Татарском городище погрузили в прошлое

20:19

Глава Чечни рассказал об уничтожении боевиков ВСУ спецназом «Ахмат»

20:10

Школа в селе Троицком будет носить имя Хизира Дербичева

17:43

«Классики-пятнашки» в Ставрополе посетили свыше 15 тысяч гостей

17:35

В Ставрополе на две недели перекроют участок улицы Пархоменко

17:07

На Новопятигорском озере начали обустройство элементов скейт-парка

16:41

Самолет Стамбул – Минводы вернулся из-за неисправности системы кондиционирования

15:37

В Ипатовском округе следователи заняты проверкой дорожного полотна

15:00

Спустя сутки: В МЧС заявили о полной ликвидации пожара на северо-западе Ставрополя

14:37

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Винницкую

14:27

ДТП в Пятигорске с участием четырёх машин унесло жизнь пенсионерки

14:12

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

14:03

Светлоградцы остались без воды из-за аварии

14:03

В Дагестане из-за дождей урожай абрикосов снизился в 2–3 раза

13:27

В Новопавловске полиция представила вакансии на ярмарке трудоустройства

11:56

17-летний ставрополец уговорил друга продать банковскую карту, возбуждено дело

11:38

Георгиевский округ: лето модернизации для 7 школ и детсадов

11:30

В Ставрополе началась модернизация пешеходной зоны на улице Шаумяна

10:35

Модернизация без потери фундамента: парадоксы и победы российского образования

10:29

На гастрофестивале в Ессентуках гости продегустировали 140 видов сыра

10:23
12 февраля 2025, 17:06

709

В Ставропольском филиале РАНХиГС завершилась образовательная программа по противодействию коррупции

Изучение разных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы.

С декабря 2024 года по февраль 2025 года в рамках работы политико-патриотического клуба «Консолидация», организованного филиалом Президентской академии совместно с краевым образовательным центром «Знание», был проведен цикл образовательных мероприятий по вопросам противодействия коррупции.

11 февраля для студентов 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» состоялась завершающая лекция на тему «Лучшие практики противодействия коррупции в России и за рубежом». Спикером выступила доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Мухорьянова Оксана.

В рамках лекции был рассмотрен опыт борьбы с коррупцией в России, Китае, Италии, Франции и Казахстане, как в историческом аспекте, так и в настоящее время. В практической часть мероприятия обсуждались возможности использования зарубежных практик государственной антикоррупционной политики в российской действительности.

«Практика применения различных мер антикоррупционного характера показывает краткосрочность их эффекта, поэтому государства вынуждены постоянно их совершенствовать. Даже суровые меры наказания не являются гарантией того, что взяток не будет, необходимо менять мышление граждан, формировать у них антикоррупционные стандарты поведения», – отметил Малаев Ильяс, студент 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

«Несмотря на разность методов борьбы с коррупцией, изучение зарубежных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы. Анализ чужого опыта позволяет оценить, какие подходы и инструменты оказались успешными в других странах и в каких конкретных контекстах, избежать повторения ошибок, которые уже были допущены в других странах. Результатом также может стать разработка механизмов для обеспечения открытости деятельности чиновников и облегчения общественного контроля за их действиями, укрепление международного сотрудничества в области противодействия коррупции», – комментирует Мухорьянова Оксана, спикер мероприятия, доцент Ставропольского филиала Президентской Академии.