Лента новостей

В РСО-Алания женщина выманила ₽1,1 млн у матери погибшего бойца СВО

22:40

Розы в Долине роз: росгвардейцы высадили цветы в Кисловодском нацпарке

22:31

Кабардино-Балкария получила высокую оценку кардиологов Минздрава России

19:49

На Ставрополье снизили ставку пострадавшему бизнесу

19:23

Хирурги Будённовска вернули здоровье 1560 пациентам с болезнями сердца

18:55

В Чечне пройдёт фестиваль к 25-летию КВН

18:26

Владикавказ запустил «Научные субботы» для старшеклассников

17:53

Дагестан ограничит массовые мероприятия в опасных локациях

17:28

Экс-руководитель ЦУР Ставрополья займёт пост в аппарате правительства

16:47

Новая школа в Махачкале получила имя Героя России

16:19

В Ставрополе пройдёт фестиваль «Калейдоскоп национальных культур»

15:56

В Общественной палате предложили альтернативу Хэллоуину

15:26

Дагестанский гастрофестиваль помог закрыть потребности школы-интерната в оборудовании

14:50

В Северной Осетии планируют увеличить выплаты детям-сиротам

14:22

В ставропольском селе Алексеевском за ₽8 млн обновили Дом культуры

12:21

В селе Дивном рядом с соцобъектами сделали пешеходную зону

11:36

Здоровье и правопорядок: новые направления сотрудничества Интерпола и ВОЗ

10:58

Жители Ипатовского округа собрали и отправили бойцам СВО свыше тонны груза

10:45

Фонд микрофинансирования меняет экономику Ставрополья снизу

10:36

В Невинномысске двое подростков на питбайке столкнулись с Mercedes

10:20
12 февраля 2025, 17:06

1021

В Ставропольском филиале РАНХиГС завершилась образовательная программа по противодействию коррупции

Изучение разных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы.

С декабря 2024 года по февраль 2025 года в рамках работы политико-патриотического клуба «Консолидация», организованного филиалом Президентской академии совместно с краевым образовательным центром «Знание», был проведен цикл образовательных мероприятий по вопросам противодействия коррупции.

11 февраля для студентов 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» состоялась завершающая лекция на тему «Лучшие практики противодействия коррупции в России и за рубежом». Спикером выступила доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Мухорьянова Оксана.

В рамках лекции был рассмотрен опыт борьбы с коррупцией в России, Китае, Италии, Франции и Казахстане, как в историческом аспекте, так и в настоящее время. В практической часть мероприятия обсуждались возможности использования зарубежных практик государственной антикоррупционной политики в российской действительности.

«Практика применения различных мер антикоррупционного характера показывает краткосрочность их эффекта, поэтому государства вынуждены постоянно их совершенствовать. Даже суровые меры наказания не являются гарантией того, что взяток не будет, необходимо менять мышление граждан, формировать у них антикоррупционные стандарты поведения», – отметил Малаев Ильяс, студент 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

«Несмотря на разность методов борьбы с коррупцией, изучение зарубежных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы. Анализ чужого опыта позволяет оценить, какие подходы и инструменты оказались успешными в других странах и в каких конкретных контекстах, избежать повторения ошибок, которые уже были допущены в других странах. Результатом также может стать разработка механизмов для обеспечения открытости деятельности чиновников и облегчения общественного контроля за их действиями, укрепление международного сотрудничества в области противодействия коррупции», – комментирует Мухорьянова Оксана, спикер мероприятия, доцент Ставропольского филиала Президентской Академии.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.