Лента новостей

С начала года хозяйства Ставрополья удвоили производство и продажу яиц

31 июля, 23:04

На Ставрополье выясняют обстоятельства жесткого падения юных парапланеристов

31 июля, 21:38

Велосипедист из Кабардино-Балкарии преодолел 900 км до Абхазии за семь дней

31 июля, 20:07

Дагестан, Калмыкия и Астраханская область признаны наиболее поражёнными саранчой на юге России

31 июля, 19:29

Юрий Чайка и Рамзан Кадыров обсудили экономический рост и восстановление после паводка в Чечне

31 июля, 18:27

В Ингушетии бейсджампер выжил при падении в горах

31 июля, 18:20

В Беслане отловили безнадзорный крупный рогатый скот

31 июля, 18:17

В Ингушетии провели рейды по выявлению незаконных сбросов в реку Сунжа

31 июля, 17:32

В Грозном возводится крупнейшая ледовая арена в СКФО

31 июля, 17:26

Налоги без бумаг и судов: как Ставрополье переходит на цифровые стандарты ФНС

31 июля, 16:59

Вектор МСП в Карачаево-Черкесии: структурный сдвиг и новые драйверы роста

31 июля, 16:23

В Ирафском районе Осетии построили 25 километров нового водопровода

31 июля, 15:09

Два педагога из Северной Осетии вышли в финал конкурса «Сердце отдаю детям»

31 июля, 14:40

Прокуратура Ставрополья добилась системных перемен в водоснабжении населения края

31 июля, 14:07

В Пятигорске откроется передвижная выставка РАХ «В поисках радости»

31 июля, 13:41

17-летний житель Михайловска получил три года за оправдание терроризма

31 июля, 13:15

Ставропольские гандболисты готовятся к Всероссийской Спартакиаде

31 июля, 13:10

Эксперт СКФУ объяснила снижение стоимости «квадрата» на вторичном рынке жилья в Чечне

31 июля, 12:59

"МК-Кавказ" рассказал о трансформации Солдатской слободы в Кисловодск

31 июля, 11:00

Завершается ремонт участка трассы «Урожайное – Турксад – Арзгир»

31 июля, 10:38
12 февраля 2025, 17:06

767

В Ставропольском филиале РАНХиГС завершилась образовательная программа по противодействию коррупции

Изучение разных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы.

С декабря 2024 года по февраль 2025 года в рамках работы политико-патриотического клуба «Консолидация», организованного филиалом Президентской академии совместно с краевым образовательным центром «Знание», был проведен цикл образовательных мероприятий по вопросам противодействия коррупции.

11 февраля для студентов 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» состоялась завершающая лекция на тему «Лучшие практики противодействия коррупции в России и за рубежом». Спикером выступила доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Мухорьянова Оксана.

В рамках лекции был рассмотрен опыт борьбы с коррупцией в России, Китае, Италии, Франции и Казахстане, как в историческом аспекте, так и в настоящее время. В практической часть мероприятия обсуждались возможности использования зарубежных практик государственной антикоррупционной политики в российской действительности.

«Практика применения различных мер антикоррупционного характера показывает краткосрочность их эффекта, поэтому государства вынуждены постоянно их совершенствовать. Даже суровые меры наказания не являются гарантией того, что взяток не будет, необходимо менять мышление граждан, формировать у них антикоррупционные стандарты поведения», – отметил Малаев Ильяс, студент 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

«Несмотря на разность методов борьбы с коррупцией, изучение зарубежных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы. Анализ чужого опыта позволяет оценить, какие подходы и инструменты оказались успешными в других странах и в каких конкретных контекстах, избежать повторения ошибок, которые уже были допущены в других странах. Результатом также может стать разработка механизмов для обеспечения открытости деятельности чиновников и облегчения общественного контроля за их действиями, укрепление международного сотрудничества в области противодействия коррупции», – комментирует Мухорьянова Оксана, спикер мероприятия, доцент Ставропольского филиала Президентской Академии.