Лента новостей

Коков проверил ход дорожных работ в Нальчике.

08 июля, 21:07

Контуры многополярного мира: Россия меняет архитектуру глобальных расчетов и торговли

08 июля, 18:50

Новое здание Отдела ЗАГС в Пятигорске открыли символично 8 июля

08 июля, 17:06

В КЧР выявили шесть десятков глубоко законспирированных экстремистов

08 июля, 16:00

В Нальчике специалисты МЧС России потушили пожар в ТЦ

08 июля, 15:33

Здесь рождается семья: в СКФУ в День семьи, любви и верности зародилась новая традиция

08 июля, 15:24

Наступил разгар работ на дороге Невинномысск - Эрсакон

08 июля, 15:06

Спикер Думы Ставрополья Великдань поддержал идею сделать 8 июля выходным

08 июля, 14:36

В Грозном водитель маршрутки бесплатно развозит студентов медресе

08 июля, 13:18

Жители Ставрополья выбрали более 30 объектов для благоустройства на 2027 год

08 июля, 13:01

В Дагестане родители стали активно подавать заявления на новую семейную выплату

08 июля, 12:15

Предприниматель "сэкономила" ₽2,6 млн на детских площадках в Шпаковском округе

08 июля, 11:06

День семьи, любви и верности в России: тихий свет домашнего очага

08 июля, 11:00

Мэрия Ессентуков заключила контракт с подрядчиком по грейдированию улиц

08 июля, 10:36

В 2025 году в ставропольских регпарках создали почти три тысячи рабочих мест

08 июля, 10:32

В Ессентуках стартовал ремонт проблемной ливнёвки на Боргустанском шоссе

08 июля, 10:26

Более 65 000 жителей Дагестана получили 2,3 млрд руб после паводков

08 июля, 09:27

Предприятия и организации Ставрополя присоединились к акции «Радость добрых дел»

08 июля, 09:00

В Ставрополе водитель Chevrolet Camaro сбил во дворе пешехода

08 июля, 08:48

Погрузка на железной дороге в Ставропольском крае выросла на 10,6%

08 июля, 08:08
12 февраля 2025, 17:06

713

В Ставропольском филиале РАНХиГС завершилась образовательная программа по противодействию коррупции

Изучение разных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы.

С декабря 2024 года по февраль 2025 года в рамках работы политико-патриотического клуба «Консолидация», организованного филиалом Президентской академии совместно с краевым образовательным центром «Знание», был проведен цикл образовательных мероприятий по вопросам противодействия коррупции.

11 февраля для студентов 1 курса направления подготовки «Юриспруденция» состоялась завершающая лекция на тему «Лучшие практики противодействия коррупции в России и за рубежом». Спикером выступила доцент кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента Мухорьянова Оксана.

В рамках лекции был рассмотрен опыт борьбы с коррупцией в России, Китае, Италии, Франции и Казахстане, как в историческом аспекте, так и в настоящее время. В практической часть мероприятия обсуждались возможности использования зарубежных практик государственной антикоррупционной политики в российской действительности.

«Практика применения различных мер антикоррупционного характера показывает краткосрочность их эффекта, поэтому государства вынуждены постоянно их совершенствовать. Даже суровые меры наказания не являются гарантией того, что взяток не будет, необходимо менять мышление граждан, формировать у них антикоррупционные стандарты поведения», – отметил Малаев Ильяс, студент 1 курса направления подготовки «Юриспруденция».

«Несмотря на разность методов борьбы с коррупцией, изучение зарубежных практик позволяет совершенствовать национальные антикоррупционные стратегии и механизмы. Анализ чужого опыта позволяет оценить, какие подходы и инструменты оказались успешными в других странах и в каких конкретных контекстах, избежать повторения ошибок, которые уже были допущены в других странах. Результатом также может стать разработка механизмов для обеспечения открытости деятельности чиновников и облегчения общественного контроля за их действиями, укрепление международного сотрудничества в области противодействия коррупции», – комментирует Мухорьянова Оксана, спикер мероприятия, доцент Ставропольского филиала Президентской Академии.