Лента новостей

Росреестр внёс в Правительство РФ законопроект для упрощенного механизма оформления прав на общее имущество СНТ

20:12

В Ставрополе проверили все троллейбусные маршруты, перевозчику выписали штраф

18:03

Надзорники в КБР инициировали проверку из-за дома с неприятными запахами в Нальчике

16:08

Молодые люди в январе получили более миллиона "Пушкинских карт"

15:07

На строительство таунхаусов в Грозном направили два миллиарда рублей

14:18

Муллу, убившего мать пятерых детей из ревности, нашли в Махачкале

13:06

Врачи Кабардино-Балкарии помогают раненым от обстрела ВСУ в Новой Каховке

12:59

Губернатор Ставрополья проверил реконструкцию моста через Подкумок в Пятигорске

12:35

Должностных лиц мэрии Махачкалы заподозрили в халатности после очередного падения машины в КОР

12:05

За пять лет на Ставрополье построили 240 км сетей водоснабжения

11:56

На улицы Невинномысска вышли дорожные мойки

11:50

На Ставрополье осудили шестерых фермеров, купивших воздух вместо КРС

11:36

Детскую поликлинику №2 во Владикавказе открыли после капитального ремонта

11:17

В январе адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

10:55

Заседание по развитию образовательной инфраструктуры: новые кампусы и школы в России

10:52

В Ставрополе задержан наркодилер с пистолетом, «синтетикой» и поддельными номерами

10:41

Зов экрана: «Орлёнок» собирает юных творцов, вдохновлённых детством

10:17

В Дагестане муж-праведник убил жену, мать пятерых детей

09:07

Кикшеринговые компании создали чат-бот для связи с жителями Ставрополя

09:00

В Нальчике 120 семей из аварийного дома получили сертификаты на жилье

08:36
21 ноября 2023, 07:05

1446

В ставропольском СКФУ рассказали об итогах фестиваля жестового языка «Не молчи»

В Северо-Кавказском федеральном университете прошёл концерт в рамках фестиваля жестового языка.

Он собрал свыше ста человек в онлайн и оффлайн формате и 1,2 тысячи болельщиков и зрителей.

Фестиваль направлен на формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью по слуху и популяризацию жестового языка, информирование общества об особенностях коммуникации с неслышащими и слабослышащими людьми.

Проект стартовал в 2022 году и собрал в стенах СКФУ представителей Ставрополья, Кубани, Подмосковья, Иркутской области, Санкт-Петербурга и Италии. Организатором проекта выступила специалист РУМЦ СКФУ, преподаватель кафедры коррекционной психологии и педагогики Анна Дарган.

Ранее «Не молчи» был признан лучшим в номинации «Лучший реализованный соцпроект» конкурса «Хорошие новости России» и стал полуфиналистом премии «Мы вместе».

С 2023 года фестиваль получил статус Всероссийского мероприятия.

До концерта была организована работа онлайн-площадки. На ней участники со всей страны показали 30 номеров. Среди них - жители Ставрополья, КБР, Крыма, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Красноярского края, Новосибирской, Иркутской, Тюменской и Ростовской областей.

На сцене СКФУ выступили артисты Ставрополя, Пятигорска и Тюмени. Зрители получили возможность увидеть выступления исполнителей и коллективов с номерами на жестовом языке. Участниками концерта стали люди с инвалидностью по слуху и артисты без ограничений по здоровью, занимающиеся жестовым искусством.

«Количество регионов-участников растет. Это позволяет развивать инклюзивную культуру в обществе, ведь цель нашего проекта - социальное включение людей с ограниченными возможностями здоровья и популяризация русского жестового языка», – прокомментировала Анна Дарган.