Лента новостей

Велосипедисты Ставрополя показали свои возможности на Кубке главы города

07:18

Обновление: Для капремонта 12 домов Ставрополя определён подрядчик

05:57

Мэр Кисловодска рассказал о сходе грунта из-за переувлажнения почвы

03 июня, 19:37

Трагедия в Апанасенковье: Спасатели достали из пруда машину с двумя погибшими

03 июня, 17:57

В Пятигорском университете обсудили вовлечение молодежи в деструктивные сообщества

03 июня, 17:46

Татьяна Шебзухова встретилась с активом КВН-движения СКФУ

03 июня, 17:06

На Ставрополье 20 июня стартует приёмная кампания в вузы и колледжи

03 июня, 16:50

Прогноз эксперта: Выдачи ипотеки в России покажут лучший результат за три год

03 июня, 16:42

Ставропольский эксперт рассказала об изменениях на рынке рассрочек

03 июня, 16:40

В Светлограде семья погибшего героя СВО получит ₽3 млн после вмешательства прокуратуры

03 июня, 15:17

На Ставрополье завершено расследование дела о мошенничестве на ₽161 млн

03 июня, 15:11

В Ессентуках мужчина задавил собаку, чтобы узнать о ее бешенстве

03 июня, 15:09

Железноводск примет сельскохозяйственную ярмарку

03 июня, 15:01

На Ставрополье проверили транспорт по обращению граждан

03 июня, 14:07

В Управлении Росреестра по Ставрополью напомнили о принципе «Построил-оформи»

03 июня, 13:55

В Ставрополе из-за обвалившегося грунта перекрыли участок дороги на улице Федосеева

03 июня, 13:06

В поликлиниках Владикавказа проходит бесплатная репродуктивная диспансеризация

03 июня, 12:36

На территории сквера «Новый» в Невинномысске навели порядок

03 июня, 11:42

После переполнения озера Провал в Пятигорске воду сбросили через площадь

03 июня, 11:19

В Ессентукском музее представили раритетный экспонат

03 июня, 11:02
14 января 2024, 09:07

1007

В ставропольском СКФУ рассказали об опыте трудоустройства выпускников

О работе центра карьеры рассказали в Северо-Кавказском федеральном университете.

Выпускники часто начинают поиск работы с бирж труда и сразу же сталкиваются с проблемами онлайн-площадок. Крупные компании берут на работу специалистов без опыта неохотно, а площадки не ориентированы на построение связей между работодателями и вузами. В итоге выпускники не могут найти работу по специальности, несмотря на кадровый голод, на который сетуют государство и работодатели.

Большинство вузов используют одну из самых эффективных мировых практик трудоустройства - они создают структуры, помогающие найти короткий путь между запросами работодателей и возможностями студентов. Центр развития карьеры и молодёжного предпринимательства работает в СКФУ уже несколько лет.

«Наш Центр – это не просто база вакансий и резюме. Хотя и это тоже. Мы развиваем площадку, объединяющую молодых специалистов и работодателей. Благодаря чему наши партнёры могут заполучить профессионала «сделанного под себя», а выпускникам не приходится беспокоиться о трудоустройстве», – утверждает руководитель Центра Фарход Эркинов.

Центр СКФУ нацелен на объединение соискателей и работодателей.Он активно использует современные коммуникационные каналы для информирования о вакансиях, например, у него есть собственный канал в Telegram. В нём регулярно публикуются актуальные вакансии. База вакансий на конец 2023 года включала в себя более 300 предприятий макрорегиона и прилегающих субъектов.

Центр не только помогает выпускникам в поиске работы, но и организует встречи с потенциальными работодателями, а также поддерживает иностранных студентов университета в поиске работы и стажировок.

За прошлый год Центр карьеры СКФУ обработал более 1000 заявок работодателей, успешно трудоустроив 93% обратившихся за помощью студентов и выпускников. Доверие с их стороны и высокий процент трудоустройства специалисты университета связывают с тем, что Центр предлагает вакансии от проверенных работодателей. Кроме того, он помогает соискателям с профессиональным самоопределением, учит составлять резюме и успешно проходить собеседование.

Услуги Центра карьеры СКФУ в поиске работы доступны не только студентам и выпускникам СКФУ, телеграм-канал Центра с базой вакансий открыт для всех. Недавно в нем была запущена новая рубрика «Вакансия от работодателя», где вакансии представлены не в текстовом, а в видеоформате, записанном самими работодателями.

Такой подход позволяет работодателям не только описать должностные обязанности и требования к кандидатам, но и продемонстрировать свою корпоративную культуру, рабочую атмосферу и команду, что создает более полное и живое представление о компании и предлагаемой роли для более осознанного выбора со стороны кандидатов.

По статистике HeadHunter, с которым сотрудничает Центр карьеры СКФУ, с января 2021 года в Северо-Кавказском федеральном округе рост вакансий от предприятий вырос к октябрю 2023 года на 118%. При этом рост количества резюме составил лишь 39%.

Наиболее востребованные отрасли на Северном Кавказе: розничная торговля, автомобильный бизнес, продажи, перевозки, сервис. Наименее востребованы направления, связанные со сферами культуры и развлечений, финансового консалтинга, маркетинга и пиара, менеджмента и юрисдикции. К непопулярным в СКФО направлениям также относятся информационные технологии и безопасность.