Лента новостей

Госавтоинспекция Дагестана опубликовала предупреждение из-за ухудшения погоды

01 января, 18:03

В Роспотребнадзоре Ставрополья открыли горячую линию для путешественников

01 января, 17:56

Во Владикавказе с начала года отловили свыше 880 бездомных собак

01 января, 17:36

В Дагестане дали урок дорожной безопасности в перинатальном центре

01 января, 17:05

Малоимущим в Грозном раздали продукты от Фонда Кадырова

01 января, 16:51

В Дагестане опровергли дипфейк с Сергеем Меликовым

01 января, 16:24

На Ставрополье детские врачи после встречи Нового года обратились к родителям

01 января, 16:07

В 19 красивых дат зарегистрировали браки 2,8 тысячи ставропольцев

01 января, 15:28

Буденновский округ направил груз бойцам СВО

01 января, 15:10

Порт Махачкалы за год увеличил перевалку сухих и наливных грузов на 15%

01 января, 15:03

В Лермонтове по национальному проекту благоустроят сквер «Ёлочки»

01 января, 14:35

На Ставрополье в 2025 году 400 новорожденных мальчиков назвали Мишами

01 января, 14:23

Эксперт пояснила тонкости использования цифровых сервисов ФНС

01 января, 13:22

Эксперт РАНХиГС: Подарки и правовые вопросы, связанные с ними

01 января, 11:06

Адвокаты Ставрополья выступили с новыми просветительскими инициативами в декабре 2025 года

01 января, 09:57

1 января Владимиров поздравил с днём рождения 13 новых жителей Ставрополья

01 января, 09:49

Ульянченко в новогоднюю ночь приехал с подарками в ЕДДС Ставрополя

01 января, 08:18

Дед Мороз поздравил с Новым годом в Ставрополе сотрудников ППС

01 января, 08:07

Владимиров пожелал ставропольцам здоровья и счастья в 2026 году

01 января, 07:47

В минобразования Ставрополье отметили эффективность программы «Земский учитель»

31 декабря, 17:18
06 марта 2025, 16:16

403

В ставропольском СКФУ разрабатывают и внедряют программы реабилитации ветеранов СВО

Проект направлен на профессиональную и психологическую реабилитацию ставропольцев — военнослужащих, получивших ранения или травмы.

Фото: пресс-служба СКФУ

Инициативу учёных Северо-Кавказского федерального университета поддержали Минобрнауки РФ и Российская академия наук.

Руководитель научного коллектива вуза, доцент Наталья Борозинец отметила, что задача поставлена перед специалистами СКФУ снова научить ветеранов жить полной жизнью.

Цель профессионально-психологической реабилитации – возвращение человека с приобретенной инвалидностью к активной жизни в обществе и профессиональной деятельности.

"Для решения этой задачи разрабатываются комплексные междисциплинарные методы восстановления», – рассказала Борозинец.

В состав научного коллектива вошли сотрудники кафедры коррекционной психологии педагогики психолого-педагогического факультета и ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) СКФУ, а также представители отделения госфонда «Защитники Отечества».

Специалисты используют сочетание технологий психонейрореабилитации, психодиагностики, вторичной профориентации. В числе новых разработок – метод восстановления баланса психики, объединяющий киберспорт и программы коррекции поведения людей, травмированных во время боевых действиях. Игровые задания и тренировки позволят ветеранам управлять эмоциями и стрессом.

Специалисты СКФУ будут внедрять инновационные технологии реабилитации и интегрировать усилия социальных и кадровых служб региона, ориентированных на поддержку ветеранов СВО.

В вузе разработали и успешно реализовали программу «Особенности взаимодействия с обучающимися, имеющими опыт военной службы, в процессе дополнительного образования». Курс прослушали более сотни человек. Разрабатывается образовательная программа по заказу Краевого кадрового центра Ставрополья.

Кроме того, ставропольские учёные разработали автоматизированную комплексную диагностическую методику – инструмент, который позволяет за 20 минут компьютерного тестирования выявить реабилитационный потенциал человека с инвалидностью и дать рекомендации по восстановлению. Это тестирование прошли порядка 400 человек.

В конце минувшего года для создания комфортной среды студентов с ОВЗ и инвалидностью в СКФУ открыли инклюзивный коворкинг профессиональных и образовательных инициатив.