Лента новостей

Владимир Владимиров: Нас объединяет память о Великой Победе

08:56

Специалисты "Горзеленстроя" создали из цветов символы Победы на улицах Ставрополя

08:47

Жители Ессентуков на «пятёрку» оценили ночную подсветку нового мурала

08:30

В ставропольском селе 18-летний водитель сбил двух несовершеннолетних

08:08

По Кисловодску прошло шествие Бессмертного медицинского полка

07:18

В Зеленокумске демонтировали возмутившее жителей панно «Поколения Победителей»

07:04

Дагестанка организовала ко Дню Победы автопробег в Чикаго

06:51

В Ессентуках мэр сыграл партию в шахматы с сыном погибшего героя СВО

08 мая, 20:03

В Дагестане на турбазе погибла сорвавшаяся с обрыва 64-летняя туристка

08 мая, 16:21

Посетители кафе в Каякенте отравились завезенной из Махачкалы шаурмой

08 мая, 16:06

Культурную программу КИФ-2025 в Минводах посвятят юбилею Победы

08 мая, 15:59

Прохожие на Тропе здоровья в Ставрополе заметили мусорки - дырки от бублика

08 мая, 14:46

Кадыров процитировал Путина и Марка Твена о сильной преувеличенности слухов по поводу его смерти

08 мая, 14:29

В мэрии Махачкалы подвергли честному анализу причины теракта 5 мая

08 мая, 13:27

На «Холодном роднике» в Ставрополе вечером 8 мая покажут театрализованную постановку

08 мая, 13:15

День открытых дверей пройдёт 9 мая в трёх музеях Ставрополя

08 мая, 11:45

Международный опыт патриотического воспитания молодежи обсудили в СКФУ

08 мая, 11:35

В Ессентуках провели парад дошколят и представили инсталляцию городов-героев

08 мая, 11:31

При сходе лавины у Цейского ледника в РСО-Алания никто не пострадал

08 мая, 11:12

В Карачаево-Черкесии открыли новые военно-патриотические маршруты ко Дню Победы

08 мая, 11:08
06 марта 2025, 16:16

220

В ставропольском СКФУ разрабатывают и внедряют программы реабилитации ветеранов СВО

Проект направлен на профессиональную и психологическую реабилитацию ставропольцев — военнослужащих, получивших ранения или травмы.

Фото: пресс-служба СКФУ

Инициативу учёных Северо-Кавказского федерального университета поддержали Минобрнауки РФ и Российская академия наук.

Руководитель научного коллектива вуза, доцент Наталья Борозинец отметила, что задача поставлена перед специалистами СКФУ снова научить ветеранов жить полной жизнью.

Цель профессионально-психологической реабилитации – возвращение человека с приобретенной инвалидностью к активной жизни в обществе и профессиональной деятельности.

"Для решения этой задачи разрабатываются комплексные междисциплинарные методы восстановления», – рассказала Борозинец.

В состав научного коллектива вошли сотрудники кафедры коррекционной психологии педагогики психолого-педагогического факультета и ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) СКФУ, а также представители отделения госфонда «Защитники Отечества».

Специалисты используют сочетание технологий психонейрореабилитации, психодиагностики, вторичной профориентации. В числе новых разработок – метод восстановления баланса психики, объединяющий киберспорт и программы коррекции поведения людей, травмированных во время боевых действиях. Игровые задания и тренировки позволят ветеранам управлять эмоциями и стрессом.

Специалисты СКФУ будут внедрять инновационные технологии реабилитации и интегрировать усилия социальных и кадровых служб региона, ориентированных на поддержку ветеранов СВО.

В вузе разработали и успешно реализовали программу «Особенности взаимодействия с обучающимися, имеющими опыт военной службы, в процессе дополнительного образования». Курс прослушали более сотни человек. Разрабатывается образовательная программа по заказу Краевого кадрового центра Ставрополья.

Кроме того, ставропольские учёные разработали автоматизированную комплексную диагностическую методику – инструмент, который позволяет за 20 минут компьютерного тестирования выявить реабилитационный потенциал человека с инвалидностью и дать рекомендации по восстановлению. Это тестирование прошли порядка 400 человек.

В конце минувшего года для создания комфортной среды студентов с ОВЗ и инвалидностью в СКФУ открыли инклюзивный коворкинг профессиональных и образовательных инициатив.