Лента новостей

Водителей призвали усилить бдительности из-за тумана в Ставрополе

11:30

Волонтёры Кисловодска отправили 85 кг гуманитарной помощи в приют для бездомных

10:37

Сотрудники Росреестра Ставрополья написали "Статистический диктант"

09:50

Наставничество-2027: Россия превращает передачу опыта в стратегический ресурс

09:31

Наука как территория возможностей: стартовал седьмой сезон конкурса «Наука. Территория героев»

09:09

Шахматный турнир, мастер-классы и семейный спектакль — в афише Ставрополя

08:00

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки 24-25 октября

07:30

В Ставрополе стартовали новые этапы IV Спартакиады школьников

07:00

От шифера к металлопрофилю: две крыши в Изобильненском округе прошли капремонт

06:34

На Ставрополье урожай винограда превысил 27 тысяч тонн

22 октября, 23:20

Кадыров рассказал, как уберечь чеченскую молодежь от интернет-провокаторов

22 октября, 22:23

В Дагестане впервые завели дело за поиск экстремистских материалов в интернете

22 октября, 22:11

Врачи спасли руки двум жителям Дагестана с травмами от болгарки

22 октября, 22:10

В Чечне ликвидировали и задержали радикалов, причастных к диверсиям в 2025 году

22 октября, 20:59

Добровольцами на СВО из Чечни ушли 26,3 тысячи человек

22 октября, 20:46

Во Владикавказе провели стратсессию о цифровизации в интересах семьи с участием Львовой-Беловой

22 октября, 20:04

Российские учёные запатентовали обезболивающее нового поколения

22 октября, 19:58

Учёные СКФУ представили разработки для биоэкономики

22 октября, 19:57

На Ставрополье заменили 112 лифтов с начала года

22 октября, 19:28

Аграрии Ставрополья собрали 27 тыс. тонн винограда

22 октября, 18:56
21 октября 2025, 11:28

1146

В ставропольском СКФУ стартовал молодежный форум «Семья Терека»

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие межэтнического форума молодежи «Семья Терека».

Мероприятие станет ключевой площадкой для консолидации многонациональной молодежи СКФО в рамках празднования Дня народного единства.

Фестиваль «Семья Терека» направлен на гармонизацию межэтнических отношений в студенческой среде, формирование устойчивой общероссийской гражданской идентичности и равное этнокультурное развитие представителей различных народов России.

Его участниками станут более тысячи представителей молодежи СКФО, ЮФО, новых территорий Российской Федерации, а также ключевые эксперты, определяющие национальную политику округа. В их числе — руководители министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества, полномочные представители республик СКФО в Ставропольском крае, главы национально-культурных объединений, представители Терского казачьего войска, проректоры по молодёжной политике ведущих вузов.

Мероприятия в рамках форума-фестиваля «Семья Терека» продлятся с 20 октября по 28 ноября и будут включать ярмарку национальных подворий, зрелищные казачьи военно-спортивные соревнования «Шермиции» (пройдут на базе этнохутора «Казачья воля» в городе Пятигорск), а также серию прямых диалоговых площадок – встреч студентов с полномочными представителями республик СКФО в Ставропольском крае и руководителями национальных автономий.

«Северный Кавказ – уникальное место, где исторически переплетены судьбы десятков народов России. Находясь на стыке культур и обычаев, наш университет выступает центром межнационального диалога и просвещения. Фестиваль «Семья Терека» помогает выстраивать крепкую общероссийскую идентичность, основанную на глубоком взаимоуважении, сохранении устоев и культур. Этот проект служит реальным примером успешной интеграции молодежи из различных регионов и является важным вкладом в укрепление гражданского единства и процветание всего Северо-Кавказского округа, –отметила и.о. ректора СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.