Лента новостей

Бойцы с передовой прислали видеопривет волонтёрам Ессентуков

10:01

Свыше 1,5 тысячи побывали на экскурсиях ТИЦ Ставрополя в первом полугодии

08:00

Всероссийский патриотический форум приглашает к участию молодежь Ставрополя

07:00

В Ставрополе компания проведёт капремонт шести домов за ₽28 млн

06:37

Что важно знать жителям Ставрополья о цифровом рубле?

06:20

В лобовом ДТП вблизи Новоалександровска погибли четыре человека

00:04

В Кисловодске задержаны устроившие дебош на мемориале «Журавли» подростки

07 сентября, 22:40

В Пятигорске открылась выставка художественной династии Нечитайло

07 сентября, 19:50

Шпаковская поликлиника провела акцию «Ночь в поликлинике»

07 сентября, 19:10

Двух ставропольчан осудят за майнинг с ущербом почти в 2 миллиона

07 сентября, 18:19

Дагестанский боксёр Расул Салиев выиграл чемпионат России

07 сентября, 18:11

В Новоселицком округе открылась модельная библиотека

07 сентября, 17:46

Спецпроект «КолоритЪ» приглашает участников в этнопутешествие

07 сентября, 17:26

Махачкала приглашает на Фестиваль каспийской рыбы

07 сентября, 16:52

На Ставрополье отремонтировали 6,5 километра дороги к Карачаево-Черкесии

07 сентября, 16:32

Роспотребнадзор проверил водопроводную воду в Ставропольском крае

07 сентября, 16:12

В Кисловодске казаки открыли праздник богослужением

07 сентября, 15:12

Парклет на проспекте Победы объединяет горожан и гостей Кисловодска

07 сентября, 14:41

Президент учредил День языков народов России

07 сентября, 14:21

В селе Курсавка в канализационном колодце погибли двое рабочих

07 сентября, 14:15
21 октября 2025, 11:28

1074

В ставропольском СКФУ стартовал молодежный форум «Семья Терека»

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось открытие межэтнического форума молодежи «Семья Терека».

Мероприятие станет ключевой площадкой для консолидации многонациональной молодежи СКФО в рамках празднования Дня народного единства.

Фестиваль «Семья Терека» направлен на гармонизацию межэтнических отношений в студенческой среде, формирование устойчивой общероссийской гражданской идентичности и равное этнокультурное развитие представителей различных народов России.

Его участниками станут более тысячи представителей молодежи СКФО, ЮФО, новых территорий Российской Федерации, а также ключевые эксперты, определяющие национальную политику округа. В их числе — руководители министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества, полномочные представители республик СКФО в Ставропольском крае, главы национально-культурных объединений, представители Терского казачьего войска, проректоры по молодёжной политике ведущих вузов.

Мероприятия в рамках форума-фестиваля «Семья Терека» продлятся с 20 октября по 28 ноября и будут включать ярмарку национальных подворий, зрелищные казачьи военно-спортивные соревнования «Шермиции» (пройдут на базе этнохутора «Казачья воля» в городе Пятигорск), а также серию прямых диалоговых площадок – встреч студентов с полномочными представителями республик СКФО в Ставропольском крае и руководителями национальных автономий.

«Северный Кавказ – уникальное место, где исторически переплетены судьбы десятков народов России. Находясь на стыке культур и обычаев, наш университет выступает центром межнационального диалога и просвещения. Фестиваль «Семья Терека» помогает выстраивать крепкую общероссийскую идентичность, основанную на глубоком взаимоуважении, сохранении устоев и культур. Этот проект служит реальным примером успешной интеграции молодежи из различных регионов и является важным вкладом в укрепление гражданского единства и процветание всего Северо-Кавказского округа, –отметила и.о. ректора СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.