В столице Кабардино-Балкарии власти республики восстановят исторический дом Лепешинских.
На заседании правительства КБР и руководитель управления по госхране объектов культурного наследия Олег Гонтарь озвучил планы по восстановлению исторического здания с деревянной верандой с арками и шпилем, в котором жили соратники Владимира Ульянова (Ленина) супруги Пантелеймон и Ольга Лепешинские.
Объект культурного наследия, построенный в 1889 году, расположен в курортной зоне Нальчика и находится в аварийном состоянии. В своё время двухэтажный особняк Лепешинские использовался в качестве дачи. Супруги - профессиональные революционеры часто приезжали в Нальчик, чтобы поправить здоровье, пошатнувшееся от расшатывания царского режима.
Правительство КБР решило найти инвестора для реконструкции здания. Для этого профильное управление актуализирует документацию исторического здания.