Лента новостей

СКФУ обновляет уникальную астрофизическую обсерваторию

13:10

Акцию «Ночь музеев» в Ставрополе в этом году посвятят двум юбилеям

13:04

Россельхозбанк предлагает около 20 сберегательных продуктов: ставка, срок и сумма - индивидуальные

12:33

«Ставрополькрайводоканал» предупредил об отключении воды в Кисловодске 14 и 15 мая

12:31

В Дагестане депутата ждёт суд за мошенничество в особо крупном размере

11:44

Ставропольские полицейские помогли женщине с двумя детьми выбраться из горящего дома

11:28

В Предгорном округе семье погибшего бойца вручили медаль «За храбрость»

10:31

Ставропольский агроуниверситет награжден орденом Почёта

10:22

«Нохчо» отправится на гастроли в самый западный регион России

09:50

Ставропольцев пригласили принять участие в голосовании по выбору проектов благоустройства

09:39

Многодетным семьям предложат деньги вместо земли – законопроект направлен в Думу Ставрополья

09:27

Ставропольцам запретили держать дома крокодилов, пингвинов, змей и ягуаров

09:13

На Ставрополье запретят продажу алкоголя 24 мая

08:26

На ессентукском кладбище на Аллее Героев установили камеры видеонаблюдения

08:15

Дагестанцу Закарье Алиеву вручили сертификат на пять миллионов рублей

07:41

Капремонт в Ставрополе: новые крыши, сети и уровень ответственности

05:41

Общественный контроль за национальными проектами

03:48

Россия укрепила свой продовольственный суверенитет

12 мая, 20:31

Экс-глава ГАИ Ставрополья получил 20 лет колонии и 100 млн штрафа

12 мая, 17:27

В Железноводске установят именную лавочку для ветерана ВОВ

12 мая, 16:06
14 марта 2023, 06:03

809

В Тегеране открывается шоу-рум ставропольских товаров

В столице Ирана при содействии краевой Торгово-промышленной палаты открывается выставочная площадка продукции со Ставрополья.

Уже переданы первые образцы минеральной воды и напитков, кондитерских и макаронных изделий, молочной продукции - сыры, молочные коктейли.

«Вместе с представителями краевого бизнес-сообщества в текущем году мы определим приоритетные страны для открытия торговых домов Ставропольского края и проработаем вопрос их финансирования», – рассказал министр экономического развития СК Денис Полюбин.

Глава ведомства подчеркнул, что внешнеэкономическая деятельность региона успешно переориентировалась на страны Востока и Африки вместо недружественных государств, которые ввели санкции в отношении России. В прошлом году краевым Центром поддержки экспорта проведено семь бизнес-миссий в Иран, Азербайджан, Грузию, Армению, Киргизию, Монголию и Египет. В них приняли участие 23 субъекта малого и среднего предпринимательства.

На Ставрополье из четырех стран - Турции, Ирана, Абхазии и Казахстана - приехали предприниматели, чтобы поближе познакомиться с продукцией местного производства и условиями для инвестирования в экономику края.

«Без развития системы торговых представителей региона продвижение продукции местных производителей затруднено. Выполняя поручение главы региона, министерством экономического развития прорабатывается вопрос организации такой деятельности при торговых представительствах России в Азербайджане, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах, Турции и Узбекистан», – рассказал Денис Полюбин.

Сотрудничество с российскими торговыми представителями за рубежом уже дает свои результаты.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется программа «Час с торгпредом», где более 100 ставропольских компаний в онлайн-режиме уже познакомились с условиями ведения внешнеэкономической деятельности и товарными потребностями в 30 странах. В июне прошлого года Ставрополье посетила делегация торговых представителей России в Азербайджане, Белоруссии, Кубы, Сербии и Марокко.

Полюбин подчеркнул важность участия производителей в международных выставках. В работе XXVIII Международной выставки продуктов Gulfood 2023 в ОАЭ были представлены ставропольские товары, которые традиционно пользуются популярностью у зарубежных партнеров.

Гибриды трех агропромышленных ставропольских холдингов получили на награды в номинации «Лучший продукт». Товарами и технологиями компании для экстремально жаркого климата заинтересовались предприниматели из ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Турции, Марокко, Иордании, Пакистана и ряда других стран.

Представители еще одного агрохолдинга заключили договоры на поставку пшеницы и кукурузы на мукомольные комбинаты Сенегала.

На коллективном стенде, организованном Российским экспортным центром, свои товары продемонстрировали три ставропольские компании. По итогам форума предприятия прорабатывают контракты на поставку своей продукции в Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Ирак, Йемен, Пакистан и Палестину.

WhatsApp Image 2023 03 14 at 08.54.381